Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич. Том 2  (Прочитано 766 раз)

владимир крепость

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за информацию. Можно попробовать связаться с Брусиловым. Прояснить,
что там происходило, на самом деле.

С уважением, Владимир.

Ирина Попова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
На начало 1944 г. - специальный корреспондент армейской газеты 40-й армии "За Победу!" подполковник административной службы Шведов Яков Захарович. На Подвиге Народа есть несколько наградных на данного военнослужащего.

Добрый вечер!
Яков Захарович Шведов - имя, знакомое с детства. Известный поэт-песенник, автор знаменитых "Орлёнка" и "Смуглянки".
Его биография в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шведов,_Яков_Захарович
С уважением
Ирина

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

24 января освобождены с. Закутенцы (1944 год).
  26 января освобождены с. Довга Гребля и Метаевка.
  26 января освобождены с. Исайки. В освобождении активно действовал танковый десант командира ст. лейтенанта Белова,
337-я стрелковая-Лубенская дивизия командир полковник Ласкина Г.И.
  27 января освобождены с. Побережка, с. Красногородка, с. Софийка, с. Бранне Поле, с. Медвин. Освобождали танковые части генерал-лейтенанта Кравченко А.Г., 4-я батарея 899 артполка, пехотинцы  Героя Советского Союза Кузьминова.

Закутенцы и Софийка были освобождены 26-го в период между 7.55 - 16.30.

владимир крепость

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
 Добрый вечер.))

1. Заболтный, в 16-м году переехал в другой район, но нашелся человек и подсказал где искать.))
2. Сегодня часа 2-а назад мне звонили с Софийки, все подтверждается (были Деды, память о усобших), были все опрошенные. Капитан,мальчик и неизвестный солдат похоронены рядом.

Светлана Михайловна, Ольга, доброе утро.)) Я отправлял Вам фото, вне всякого сомнения, захоронение без креста и есть захоронением Вашего родственника. Сопоставив все, Саша и я пришли к данному выводу.
  Но остается пока не понятным как так все получилось? И почему Михаил Дмитриевич оказался в Софийке?
Все говорят что он пришел и был ранен.
К стати, а штаб 27А 18 февраля 44-го переместился в Черкасскую область.

С уважением, Владимир.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
К стати, а штаб 27А 18 февраля 44-го переместился в Черкасскую область.
КСТАТИ, Черкасская область появилась только 10 лет спустя после описываемых событий - она была образована 07.01.1954  Указом Президиума Верховного Совета СССР "из южных районов Киевской, северных Кировоградской и западных Полтавской областей".
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70899.msg446475#msg446475 :
Удары как раз и были по 170 сп и 335 сп, 270 сп был между ними, возможно и отходили, чтоб не попасть в окружение.

Всё же немного не так... 1-го февраля комдив-58 принимает решение 170 сп вывести во вторую линию обороны:

Что и было сделано с утра 2-го. Рубеж принял 418 сп 133 сд (2ф):

Именно эти полки, 418 сп и 270 сп, приняли удар немцев:

А вот что происходило в районе штаба 58 сд и 170 сп:

владимир крепость

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
 По воспоминаниям ГСС генерала Карлова и по работе поискового отряда было установлено, что немцы массово расстреливали
пленных в р-н с. Журженцы. Расстрелы как раз и приходили по времени описанных выше событий. Сегодня это говорили и очевидцы в Софийке. В плен не брали.
Штаб 27А как раз и переместился 18-го в р-н Журженцы, через Медвин. Николай Дмитриевич это тоже упоминает, (Лысянский р-н).

С уважением, Владимир.   
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »