Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб  (Прочитано 833 раз)

Mayya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Трофимова Майя Валерьевна
Хочу летом приехать на место захоронения деда Маслова Павла Ивановича, погибшего в июне 1943 г.  В ЦАМО указана д.Труханово Ярцевского р-на Смоленской области. На карте нашла Труханово в Починковском районе. Я из Восточной Сибири, хотелось бы знать поточнее куда ехать, и сохранилась ли та братская могила. Может быть было перезахоронение? Может кто-нибудь знает? На всякий случай привожу известные мне сведения:

Фамилия   Маслов
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Бурят-Монгольская АССР, Заиграевский р-н, с. Ново-Брянь
Дата и место призыва   Улан-Удинский ГВК, Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ
Последнее место службы   10 ОШБ
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   1258
Номер описи источника информации   64859
Номер дела источника информации   12
Воинское звание гвардии старший лейтенант  убит на боевом посту  14.06.1943 г.в д.Труханово  Ярцевского р-она  Смоленской области. Последнее место службы 31 армия 10-ого ОШБ Западного Фронта/  Автотехник.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 14:05:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #1 : 03 Мая 2010, 14:04:02 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7645.0

Хочу летом приехать на место захоронения деда Маслова Павла Ивановича, погибшего в июне 1943 г.  В ЦАМО указана д.Труханово Ярцевского р-на Смоленской области. На карте нашла Труханово в Починковском районе. Я из Восточной Сибири, хотелось бы знать поточнее куда ехать, и сохранилась ли та братская могила. Может быть было перезахоронение? Может кто-нибудь знает? На всякий случай привожу известные мне сведения:

Фамилия   Маслов
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Бурят-Монгольская АССР, Заиграевский р-н, с. Ново-Брянь
Дата и место призыва   Улан-Удинский ГВК, Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ
Последнее место службы   10 ОШБ
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   1258
Номер описи источника информации   64859
Номер дела источника информации   12
Воинское звание гвардии старший лейтенант  убит на боевом посту  14.06.1943 г.в д.Труханово  Ярцевского р-она  Смоленской области. Последнее место службы 31 армия 10-ого ОШБ Западного Фронта/  Автотехник.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #2 : 03 Мая 2010, 14:08:49 »
Mayya, вот здесь у нас тема про 10-й отдельный штрафной батальон - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2950.0
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #3 : 03 Мая 2010, 14:14:09 »
http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp - вот здесь среди прочих размещена электронная Книга Памяти Смоленской области. Она составлена только и исключительно в отношении воинов, чьи фамилии увековечены на воинских мемориалах Смоленщины. Вашего дедушки я здесь на нашёл. Значит, не увековечен. В связи с этим рекомендовал бы Вам сделать соответствующее письмо-обращение в адрес Смоленского облвоенкома...
Записан

Mayya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Трофимова Майя Валерьевна
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #4 : 04 Мая 2010, 05:11:38 »
Юрий Петрович! Спасибо Вам за ссылки. Прочитала всё - эмоции нахлынули... Поклон Вам низкий, Хранители Памяти!
К сожалению, кроме донесений о безвозвратных потерях и записи в Книге Памяти Бурятии, я не имею достоверных сведений о дедушке. Знаю, что он участвовал в трех войнах - на Халхин-голе, в Финской войне и в Отечественной. Документов, писем с войны не сохранилось. Мой отец и его сестра получали в детстве денежное пособие как дети погибшего офицера. Я не разбираюсь в тонкостях военной терминологии, но у меня возникли вопросы, возможно значимые для истории нашей семьи:
1 - если дед служил в 10 ОШБ, значит ли это, что он не случайно попал туда?
2 - в чем разница в терминах "постоянный" и "переменный" состав? Мой дед значится в именном списке безвозвратных потерь переменного состава 10-го ОШБ Зап. фронта
 И самое важное для меня на сегодня - если данных по моему деду нет в Книге Памяти Смоленской области, какие действия следует предпринять, каким образом составляется письмо-обращение?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #5 : 04 Мая 2010, 09:07:14 »
Уважаемая Майя Валерьевна, здравствуйте!
Прежде всего сделайте запрос в РГВА. Здесь хранится картотека на довоенный офицерский состав.
Постоянный состав штрафных частей - это комсостав над штрафниками и, говоря гражданским языком, технические представители администрации - писари, каптинариусы и т.д.
Переменный состав - штрафники.
Штрафники-офицеры, выбывшие за смертью, по ранению или по окончанию срока наказания объявлялись искупившими вину и восстанавливались в правах офицерского состава, но за исключением лишённых офицерских званий решинием суда Военного трибунала:таким офицерские звания не возвращались, а сами они разжаловались в рядовые...
Офицеры-штрафники отбывали наказание в штрафных батальонах, а "нижние чины" - в штрафных ротах...
Запросы пишутся в произвольной форме. Главное кратко, но детально и внятно изложить суть обращения. Обязательно укажите степень своего родства с разыскиваемым воином и приложите распечатки с ОБД и копии имеющихся у Вас на руках архивных документов или справок...
Записан

Mayya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Трофимова Майя Валерьевна
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #6 : 04 Мая 2010, 10:44:54 »
Спасибо еще раз!
 Немного проясняется. А существует ли какие-либо статистические данные  (или документы) о том, за что попадали в штрафники? 
Каковы перспективы запроса по электронке? Или это лучше делать на бумаге?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Маслов Павел Иванович 1911 гр, 10-й ошб
« Reply #7 : 04 Мая 2010, 12:19:37 »
В штрафники - за воинские проступки (во внесудебном порядке, то есть приказом по соединению или объединению) и за воинские преступления (по приговору суда Военного трибунала).
До второй половины 1943 года, пока не были созданы для этих целей иного рода военно-пенитенциарные части - штурмовые стрелковые батальоны, в штрафники массово направляли офицеров как из числа бывших военнопленных, так и из числа лиц, пассивно пребывавших на оккупированной территории...
Запрос лучше посылать заказным письмом с уведомлением...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »