Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военнослужащие-жертвы национал.террора в Западных регионах СССР в 1945-1955 гг.  (Прочитано 919 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот по этой вот Интернет-ссылке - http://lists.historyfoundation.ru/search.php?mode=alphabet -
можно выйти на поимённые списки советских военнослужащих, ставших жертвами националистического террора в Западных регионах СССР. В настоящей момент там размещены данные на 4.397 военнослужащих.
А вот на этой странице того же сайта - http://lists.historyfoundation.ru/location.php - поиск можно вести сначала по региону (Западная Украина, Западная Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва), затем, переходя на "региональные" страницы - по областям, а с них - по населённым пунктам.
А вот здесь - http://lists.historyfoundation.ru/books.php - вы можете скачать в формате ПДФ книгу "Повседневность террора: Деятельность националистических формирований в западных регионах СССР. Кн. 1. Западная Украина, февраль-июнь 1945 года".
Тамошняя аннотация на неё: "В сборнике документов «Повседневность террора: Деятельность националистических формирований в западных регионах СССР» опубликованы ежедневные оперативные сводки Главного управления по борьбе с бандитизмом (ГУББ) НКВД — МВД СССР. Этот уникальный по информационной насыщенности источник, позволяет буквально по дням исследовать деятельность националистических формирований в западных регионах СССР, познакомиться с пугающей повседневностью «войны после войны». Первая книга многотомного издания оперативных сводок ГУББ НКВД – МВД СССР посвящена деятельности формирований ОУН и УПА на территории Западной Украины в период с февраля по июнь 1945 года".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »