Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение в д. Гаписово, Великолукский район  (Прочитано 1999 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

Среда, 16 августа 2017, 22:42 +03:00
от "Надежда Владимирова Nadezhda Vladimirova Chistyakova"

Уважаемый Андрей,
на нашем воинском захоронении в д. Гаписово похоронен Петряевым А.С. (на фото) летчик Пронин Василий Максимович, 1922г.р., погибший 13.01.1943 г. Вытащили пилота и перезахоронили в 1950 г., а самолет так и остался в земле. Сначала ухаживали за могилой, потом забыли. Петряев всю жизнь переживает, что там мог быть второй пилот (??). Место падения самолета известно, но никому не надо. Прошлый год, я случайно нашла и фото героя и донесение и мы своими силами сделали памятную плиту. Нынче в сентябре исполнятся 90 лет Великолукскому р-ну, вроде обещали достать самолет и замолчали. Не знаю, произойдет ли это на самом деле...? Может это вас заинтересует и Вы поможете установить, сколько их было в самолете: один или два?


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4817882



Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   2840   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   25.01.1943   
Название части   292 штурм. ад

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Пронин   
Имя   Василий   
Отчество   Максимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Владимировка   
Дата и место призыва   Ленинский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Ленинский р-н   
Последнее место службы   820 штурм. ап 292 штурм. ад   
Воинское звание   ст. сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   13.01.1943   
Место выбытия   Калининская обл., Куньинский р-н, ст. Великополье, северо-западнее, 3 км   
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 13:27:46 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89827237

Информация из списков захоронения
Фамилия   Пронин   
Имя   Василий   
Отчество   Максимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Воинское звание   ст. сержант   
Дата смерти   13.01.1943   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Псковская обл.   
Место захоронения   Великолукский р-н, Шелковская вол., д. Гаписово

Информация о захоронении
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Псковская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   60-22/2014   
Первичное место захоронения   Великолукский р-н, Шелковская вол., д. Гаписово   
Дата создания современного места захоронения   20.08.1941   
Дата последнего захоронения   __.__.1950   
Вид захоронения   воинская братская могила   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   1   
Захоронено всего   391   
Захоронено известных   391   
Захоронено неизвестных   0   
Кто шефствует над захоронением   МОУ "Першинская средняя общеобразовательная школа"
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403311959

Информация из Книги Памяти
Фамилия   ПРОНИН   
Имя   Василий   
Отчество   Максимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата выбытия   13.01.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Самарская область. Том 4

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406817359

Информация из Книги Памяти
Фамилия   ПРОНИН   
Имя   Василий   
Отчество   Максимович   
Дата выбытия   12.01.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Самарская область. Том 15
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо Сергею Сергеевичу за найденный документ...

Значит, это был одноместный штурмовик Ил-2 (номер 5724).

Передал информацию в Великие Луки!
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 14:55:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Надежда Владимировна благодарит нас за помощь и взаимодействие!

Четверг, 17 августа 2017, 13:32 +03:00
от "Надежда Владимирова Nadezhda Vladimirova Chistyakova"

Слава Богу! Как вы нашли этот документ? Я и в военкомате пытала всех, как узнать, какой самолет был. Какие вы умницы!
Петряев еще жив (инсульт), позвоню, обрадую. Ну, а самолет, пусть там лежит, не мешает никому. Вдруг еще и с боезапасом. Тогда, в 50-х они дальше побоялись и копать.

Андрей Анатольевич, по Вашей просьбе, фото захоронения Пронина В.М. я Вам пришлю на следующей неделе, т.к это в 30км от нас. В музее по Пронину В.М. я была - искали родственников через газету на его Родине, но никто, к сожалению, так и не откликнулся.

Дай Бог вам всем здоровья.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://zarodinu.info/155gshap/lichnyi-sostav/p/p_636.html



Пронин Василий Максимович

Дата рождения: 1922 г.
Место рождения: Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Владимировка.
Место призыва: Ленинский РВК, Куйбышевская обл.

Воинское звание:
[13.01.1943]    ст. сержант    

Служба в РККА:
[13.01.1943]    пилот    820 ШАП 292 ШАД 1 ШАК    

13.01.1943 - погиб в воздушном бою северо-западнее 3 км ст. Великополье.

Данные:
1. ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.1172.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо Сергею Сергеевичу за найденный документ...

Значит, это был одноместный штурмовик Ил-2 (номер 5724).

Передал информацию в Великие Луки!

Подтверждение, что самолет был одноместный:

http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=470

Классификации номеров.

     Классификацию номер давайте разберем на самолете Ил-2. Самолет Ил-2. (заводской тип - 21)

     Штурмовик (одномоторный). С 1939 года изготавливался одноместным. С октября 1942 года начал выпускаться в двухместном варианте. В некоторых частях одноместный вариант штурмовика переделывался силами технического состава в двухместный еще весной-летом 1942 года. При этом вооружение стрелка состояло из пулемета ШКАС. Выпускался 1, 18, 30 заводами и ранее выпускался 381 заводом (на нем выпуск прекращен в 04.1943г.). Всего выпущено 36163 экземпляра. Характерно, что самолеты изготовляемые заводами № 1 и № 18 вооружались пушками ВЯ-23, а самолеты изготовленные заводами № 30 и № 381 – пушками ШВАК.

     Ил-2 с двигателем АМ-38.

     Самолеты 1 завода имеют 4-значные номера. Например: 5351 - где 53 - № серии, 51 - № самолета. С 100 серии номера пятизначные. В каждой серии по 100 самолетов.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:


Четверг, 17 августа 2017, 14:57 +03:00
от "Надежда Владимирова Nadezhda Vladimirova Chistyakova"

Андрей Анатольевич, у меня к вам еще вопрос:

На воинское захоронение д. Гаписово были перезахоронены воины из д. Погорелки - в ведомости 9 воинов, а в паспорте захоронения только 1 - Воронин.

Со всех ведомостей получается - 102 чел, а в паспорте самого захоронения только - 10.
Если они у нас, то 92 воина надо увековечить и на стелах.

Меня смущает адрес, где убит: д. Погорелка - это у нас, а Локнянский р-н не был в Калининской области.
Также по захоронениям 164 МСБ, д. Долгая у нас, но не Невельского р-на и с ведомости - 5 воинов есть в паспорте захоронения, а 2 воинов нет.
Со всех ведомостей по д. Долгая - 99 воинов, в паспорте захор. - 36 чел., а 60 + 3 неизв. воина - нет.
К 9 мая я собрала почти все ведомости и получилось, что всего захоронено (учитывая, что Долгая и Погорелка - наши) - 775 воинов, 392 - есть на стелах, 376 + 7 неизв. - нет.
Очень за них обидно. Помогите подтвердить, что я на правильном пути!




« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 07:52:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

Четверг, 17 августа 2017, 14:57 +03:00
от "Надежда Владимирова Nadezhda Vladimirova Chistyakova"

Андрей Анатольевич, у меня к вам еще вопрос:

На воинское захоронение д. Гаписово были перезахоронены воины из д. Погорелки - в ведомости 9 воинов, а в паспорте захоронения только 1 - Воронин.

Со всех ведомостей получается - 102 чел, а в паспорте самого захоронения только - 10.
Если они у нас, то 92 воина надо увековечить и на стелах.

Меня смущает адрес, где убит: д. Погорелка - это у нас, а Локнянский р-н не был в Калининской области.
Также по захоронениям 164 МСБ, д. Долгая у нас, но не Невельского р-на и с ведомости - 5 воинов есть в паспорте захоронения, а 2 воинов нет.
.........

Локнянский район образован в 1927 году в составе Великолукского округа Ленинградской области. В 1929 году передан в состав Западной области с центром в Смоленске, в 1935 году в состав Калининской области. С 22 августа 1944 года до 2 октября 1957 года входил в Великолукскую область, затем в составе Псковской области. В январе 1958 года был ликвидирован и передан Локнянскому ранее отдельный Подберезинский район (ныне Подберезинская волость).

Невельский район образован на части территории упразднённого Невельского уезда Витебской губернии в 1927 году в Великолукском округе Ленинградской области, с 1929 года — в Западной области, с 1935 года — в Калининской области, с 1944 года — в Великолукской области и с 1957 года — в Псковской области. С 1 февраля 1963 года по 2 января 1965 года, вовремя неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», существовал Невельский промышленный район Псковской области. В 1928 — 1930 и 1952 — 1959 годах существовал отдельный Усть-Долысский район, упразднённый в 1959 году в пользу Невельского и частично Пустошкинского районов.


http://loknja.reg60.ru/orajone/istorija

С 1941 по 1944 годы Локнянский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, за время оккупации гитлеровцы уничтожили в районе 335 населенных пунктов, а в них 7 тысяч крестьянских домов с надворными постройками, 1800 общественных строений колхозов и совхоза, все промышленные и сельскохозяйственные предприятия, школы, библиотеки, больницу, роддом,фельдшерско-акушерские пункты. Были уничтожены все населенные пункты в Брутовском, Гоголевском, Лебедевском, Немчиновском и Горицком сельсоветах.

В годы Великой Отечественной от рук оккупантов погибло 4142 жителя района, в том числе, пропало без вести 2556 человек. Во время оккупации сожжено 275 деревень (многие из них не восстановлены), зверски замучены и уничтожены 1200 мирных жителей, угнано в Германию 16000 человек, из них вернулось −15000. На территории района находится 18 братских захоронений, где покоится прах более 3000 воинов.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 10:59:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

Среда, 16 августа 2017, 22:42 +03:00
от "Надежда Владимирова Nadezhda Vladimirova Chistyakova"

Уважаемый Андрей,
на нашем воинском захоронении в д. Гаписово похоронен Петряевым А.С. (на фото) летчик Пронин Василий Максимович, 1922г.р., погибший 13.01.1943 г. Вытащили пилота и перезахоронили в 1950 г., а самолет так и остался в земле. Сначала ухаживали за могилой, потом забыли. Петряев всю жизнь переживает, что там мог быть второй пилот (??). Место падения самолета известно, но никому не надо. Прошлый год, я случайно нашла и фото героя и донесение и мы своими силами сделали памятную плиту. Нынче в сентябре исполнятся 90 лет Великолукскому р-ну, вроде обещали достать самолет и замолчали. Не знаю, произойдет ли это на самом деле...? Может это вас заинтересует и Вы поможете установить, сколько их было в самолете: один или два?







Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »