Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ражев ... Николаевич из Иваново  (Прочитано 1509 раз)

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« : 30 Августа 2017, 23:24:38 »
Уважаемые участники форума! Выражаю большую благодарность Юрию Петровичу Ржевцеву, Борису Петровичу Тухачёву, alexander -alex и всем, кто подключался к поискам о судьбе моего дяди (по материнской линии). Мы, с двоюродной сестрой, обращаемся с просьбой узнать судьбу дяди (по отцовской линии) Ражева ... Николаевича. Имя мы предполагали Николай. В "Мемориале" Николай - офицер. Используя предыдущий опыт alexander, я оттолкнулся в поисках в "Мемориале" от города Иваново.Вот что имеется:
Фамилия   Ражев   
Имя   Василий   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Последнее место службы   140 тбр   
Воинское звание   мл. сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   14.07.1942   
Место выбытия   Ростовская обл., Тарасовский р-н, с. Верхне-Тарасовка, в районе   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   1669
(Фото документа вставить не могу). Можно ли далее узнать судьбу этого Ивановского Ражева?

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 21:59:46 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:00:00 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #2 : 31 Августа 2017, 20:20:24 »
Спасибо, Владимир, за фотографию документа! Есть ли возможность поискать документ безвозвратных потерь, куда отправлено извещение. Обычно там имеется графа - кому и куда выслано ( с полными Фамилией, именем, отчеством одного из родителей). Так как мы еще не уверены, что это наш родственник - это является небольшим вариантом подтверждения.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:00:11 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемые, прошу понять меня правильно, я не могу ничего "требовать", я прошу помощи и подсказки, как и где можно найти подобную копию документа, как у Ражева Н.Н. из ленинградской области. Информации у нас с сестрой, фактически, нет, за исключением, что мне написала сестра: Дядя Н.Н.,очевидно, 1920 г.р., т.к. он самый старший. Перед войной он был осуждён за драку. Скорее всего попал в штрафбат. Его родители Р.Николай Иванович и Р.Клавдия Ивановна, жили они на ул.Менделеевская, 16, кв.2, (фактически - Менделеева) г. Иваново
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #4 : 01 Сентября 2017, 11:04:33 »
Надеюсь, никаких "обид" у нас и не было, спасибо за понимание! Документы Ражева Н.Н.1910 г.р. я видел.
И в Книге памяти он числится: место рождения Ленинградская обл., г. Кириши, призван там же. Думаю, что это не наш родственник.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:00:42 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #5 : 01 Сентября 2017, 11:51:19 »
Возвращаясь к судьбе "ивановского" Ражева... В интернете есть ссылки на донесения о потерях - Моторизованные дивизии.
Танковые дивизии.
Гвардейские танковые дивизии.
Механизированные дивизии.
Гвардейские механизированные дивизии. Но нет 140 тбр., где Ражев числился наводчиком ПТР. Кто знает, где искать списки 140 тбр?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:00:49 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #6 : 01 Сентября 2017, 21:47:12 »
Спасибо! Буду по Вашему сообщению искать списки госпиталя Раменска (если есть такие).
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:01:12 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #7 : 02 Сентября 2017, 14:55:47 »
Вы правы! Машинописный текст (в углу документа) с сокращениями, но теперь и я понял, что 29.08.1944. команду приняли и сопровождающие документы получены. Должность, так же , говорит об этом: начальник пересыльного пункта. Но расскажу Вам об административных экспериментах в РСФСР. С 1 октября 1929г. была образована Ивановская Промышленная область (с центром Иваново-Вознесенск) в составе губерний: Иваново-Вознесенской, Владимирской, Ярославской, Костромской. Потом она была разделена на Ивановскую и Яросласкую. И только в августе 1944г. из нее были выделены и вновь образованы Владимирская и Костромская области. Естественно, что встречая документы (места жительства) до 1944г. было написано: Ивановская. В нашем случае: Ивановская обл., Курловск, рн Белоозеро (Белое озеро) относится сейчас к Владимирской обл. Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:01:30 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #8 : 03 Сентября 2017, 21:06:30 »
Уважаемый, Андрей Анатольевич! А вот, видимо, и отец Ражева Николая Николаевича, адрес полностью совпадает, да и по дате рождения, видимо, отец:
Фамилия   Ражев
Имя   Николай   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Ивановская обл., Курловский р-н, Аксеновский с/с, дер. Аксеново   
Дата и место призыва   Виноградовский РВК, Московская обл., Виноградовский р-н   
Последнее место службы   26 А 441 лап РГК   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   02.05.1942   
Первичное место захоронения   Карело-Финская ССР, 43-44 км, братское кладбище   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   110
В одном случае в документах он шофер, в других - телефонист. В строке о родственниках пометка - нет.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:01:38 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #9 : 09 Сентября 2017, 22:12:04 »
Уважаемый Андрей Анатольевич! Понимаю, что Вы на правах модератора изменили название моей странички о судьбе "Ражева... Николаевича из Иванова" , с чего и начинался наш поиск (первая запись). Я хотел выяснить не является ли Василий Николаевич из Иваново моим родственником. Но поиски привели к Ражевым (Ваше новое наименование странички), о которых мы, фактически, выяснили, что они в современных административных границах - Владимирские и не могут считаться моими родственниками, так как отец Ражева... из Иваново Николай Иванович. Ражев Николай Степанович, фактически, оказался Епифановичем, о чем  Воскресенский комиссариат направляет письмо на имя начальника Центрального Архива МО СССР о внесении соответствующих изменений. Спасибо за помощь! Если у меня появятся какие-либо документы из Ивановского военкомата о призыве моего дяди Ражева... Николаевича, поделюсь с Вами!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:01:45 от Владимир-Архивариус »
Записан

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #10 : 10 Сентября 2017, 21:15:16 »
Спасибо! Скорее всего, будет не очень просто, т.к. я живу сейчас не в Иваново (где военкоматы и Архив).
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 22:02:02 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #11 : 10 Сентября 2017, 22:02:21 »
По просьбе автора темы название изменил.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Евг.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Ражев ... Николаевич из Иваново
« Reply #12 : 10 Сентября 2017, 22:30:24 »
Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »