Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нургалиев Курмангожа  (Прочитано 856 раз)

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Нургалиев Курмангожа
« : 10 Октября 2017, 03:31:08 »
Здравствуйте! Родственники разыскивают безвести пропавшего  Нургалиева Курмангожу,
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59793517
 1917г.р., м.р. Казахская ССР, Кокшетауская область, Айртауский р-н, к-з Шалаузек. Место призыва 24.01.1942 г. Октябрьский РКВ, Казахская ССР,Северо-Казахстанская область, Октябрьский р-н, рядовой, дата выбытия _.10.1943 , № источника информации ЦАМО, № фонда 58, № описи 18004, номер дела 752. Это данные из фото - документа под № 532. Хотелось бы узнать путь рядового солдата. Помогите пожалуйста!
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #1 : 10 Октября 2017, 03:38:47 »
"Здравствуйте Кулян! Сегодня я узнала,  что  покойная сестра Курмангожи говорила, что его отправили с Акмолинска, конная армия, он воевал в Италии и Франции и попал в плен. В Айыртауском военкомате мы попросили узнать когда и с кем он уходил на фронт но у них те же данные, что и в обд мемориал.  Как дальше продолжать поиски? Куда теперь обращаться? Увы у меня нет тех писем, и я даже понятия не имею у кого они.' Дина
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #2 : 10 Октября 2017, 05:30:08 »
он воевал в Италии и Франции и попал в плен
Здравствуйте!
Точнее, НАВЕРНОЕ,  попал в плен, а уже потом Италия и Франция. Партизан.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #3 : 10 Октября 2017, 07:05:48 »
Здравствуйте ! С другим годом рождения , возможно просто однофамилец


Фамилия   Нургалиев   
Имя   Курман   
Отчество   Гази   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Последнее место службы   34 гв. сп   
Воинское звание   гв. красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.10.1942   
Первичное место захоронения   Сталинградская обл., г. Сталинград, 2 Набережная   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977525   
Номер дела источника информации   298
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #4 : 10 Октября 2017, 07:25:15 »
Здравствуйте!
Это-брат Курмангожи.Призван Айртаусским РВК,по Октябрьскому никого нет с этого района.Возможно - ошибка, что он призван с Октябрьского.
 
Нургалиев Абакир 1920
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59793518
пропал без вести
Нургалиев Абакум 1920
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66684802
погиб в плену
1192
Кургалиев Аубакир Н 1920 г
357 сд
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56204100
убит 19.12.1943 г
 Он не погиб в бою, а попал в плен...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 07:57:19 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #5 : 10 Октября 2017, 07:42:02 »
он воевал в Италии и Франции и попал в плен
Здравствуйте!
Точнее, НАВЕРНОЕ,  попал в плен, а уже потом Италия и Франция. Партизан.
Здравствуйте! Вы правильно  говорите, вначале плен , потом только может быть Италия Франция, партизанские отряды.К том же ,
с  декабря 1941 года по март 1942 года в Акмолинске формировалась Казахская национальная кавалерийская дивизия, а он призван на фронт 01 1942г.

« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 14:58:08 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #6 : 10 Октября 2017, 08:26:27 »
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79661336
Нургалиев Курманкужа
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Дата и место призыва      
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   26.05.1942

"Это написал Аманжол. Здравствуйте, Дина! В предыдущем посте Вы упоминали о трех братья Нургалиевых, ушедших на фронт, и по той огромной работе, которую Вам удалось провести по их поиску.
Я внимательно изучил имеющиеся в ОБД материалы по Вашим дедушкам.
По Нургалиеву Курманкожа, 1917 г.р. нашел пока только то, что и у Вас. Но однозначно могу утверждать, что Нургалиев Курманкужа, 1915 г.р., уроженец Акмолинской области, побывавший в плену - точно не Ваш. Он умер после 1985 года, успев получить юбилейный орден Отечественной войны II степени и проживал после войны в Тургайской области, Державинский р-н, с. Братолюбовка.
В отношении младшего брата - Нургалиева Аубакира, 1920 г.р., на мой взгляд, произошла вполне понятная для напряженных боев ситуация. По донесению штаба 357-й стрелковой дивизии  (скан отправил Вам в личку), 19 декабря 1943 года, обозначенным как день гибели Аубакира, батальоны двух полков (1190 и 1192 СП) дивизии были атакованы превосходящими силами противника и оказались отрезанными от своих. В тот же день с потерями обоим полкам удалось выйти из окружения. И здесь по всей видимости Аубакир мог получить тяжелое ранение и его посчитали убитым. Поэтому его внесли с Список погибших, несмотря на то, что в суматохе выхода из окружения он не был захоронен.  Но он выжил и был захвачен в плен. Умер он уже в знаменитом своим жестоким режимом лагере Ламсдорф (система лагерей) 2 января 1945 года. Несмотря на искажение имени, в Списке умерших в лагере №344 точно назван номер его полка – 1192.   
Других сведений по братьям Нургалиевым Курманкожа и Оспану пока в ОБД не нашел. Но работа по пополнению ОБД идет, поэтому надежды терять нельзя. Тем более, что огромнейший массив информации по Военно-медицинскому архиву пока не оцифрован. Там собраны сведения по имевшим ранения и умершим от ран солдатам и офицерам.Т.е. еще больше шансов для поиска.
По Нургалиеву Аубакиру считаю, что по его трагической судьбе можно писать книгу. Кстати, книга М.Шолохова «Судьба человека» ведь списана с такой же жизненной ситуации, когда главный герой раненым попадает в плен и проходит все ужасы нацистских концлагерей. А здесь у Вас есть даже официальный документ о том, что он убит. Т.е. Аубакир не сдался добровольно в плен, а был либо контужен либо тяжело ранен и был без сознания, что свои посчитали его убитым и оставили на поле боя.
По внесению имени Нургалиева Аубакира в Список на братской могиле в Витебской области считаю правильным, т.к. в Ламсдорфе нет Списков. Их многие тысячи умерли там в неволе.   
Дина, я считаю, что Вы и Ваши близкие должны гордиться своими героическими дедушками. Несмотря на то, что пока не удалось найти дедушек Курманкожа и Оспана, надо продолжать их искать. Они Герои даже только за то, что не отсиживались в тылу, а с оружием в руках пошли защищать Родину."
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 08:47:46 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #7 : 10 Октября 2017, 08:50:21 »
Сведения о Нургалиеве Оспан.
Родственники считают, что он он тоже воевал.

https://ru.openlist.wiki/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%9E%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 09:48:37 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Нургалиев Курмангожа
« Reply #8 : 10 Октября 2017, 16:44:53 »
С декабря 1941 года по март 1942 года в Акмолинске формировалась Казахская национальная кавалерийская дивизия.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »