Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рутковский Владислав Станиславович - пропал без вести  (Прочитано 3510 раз)

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Прошу всех, кто можем: помогите пожалуйста найти деда моего мужа. Все, что мы знаем о нем: Рутковский Владислав Станиславович, ушел на фронт из Краснодара(доброволец) сразу после объявления войны. Находился там на отдыхе с семьей. Год рождения-1900. Пропал без вести в 1942году. Последнее письмо было получено в 1942 году со станции Поворино (40км от Сталинграда), накануне Сталинградской битвы. Предполагаем, что мог погибнуть у Поворино (там велись ожесточенные бои), возможно доехал до Сталинграда, возможно попал в плен. Жена-Левина Юлия Тимофеевна (4 детей) -перед уходом на фронт были отправлены в Казань. Очень надеемся. Сами не смогли найти ничего.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Флёра!
Вы пишете: "Последнее письмо было получено в 1942 году со станции Поворино (40км от Сталинграда), накануне Сталинградской битвы".
Каким конкретного днём какого месяца 1942-го было датировано это письмо? С какого условного почтового адреса (армейского) было отправлено это письмо?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Здравствуйте !  http://www.dubnapress.ru/family/1395-2011-07-14-08-15-07 - Инга Владиславовна Витушкина родилась в 1937 году, перед началом войны, – самая младшая из четырех детей. В то время ее отец Владислав Станиславович Рутковский, работник органов МВД, попав под сталинскую репрессию, был сослан в Караганду, куда вслед за ним из родной Казани последовала вся семья. Спустя три года отца реабилитировали и одновременно мобилизовали на фронт. Домой он так и не вернулся: в 1941-м Владислав Рутковский погиб в бою под Сталинградом, откуда мама получила его последнее письмо
О призыве  Рутковского  В.С.  из  Краснодара :
«Из Караганды мама Инги Владиславовны вместе с детьми перебралась в Краснодар, где жила сестра погибшего мужа, а вскоре и обратно – в родную Казань.»


У  кого-то  из  родственников  может храниться это  последнее  письмо ?
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Кавалер ордена Красного Знамени Рутковский Вячеслав Станиславович: Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Прик.РВСР № 82: 1923 г. ?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Рутковский Вячеслав Станиславович: Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Прик.РВСР № 82: 1923 г.
http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-16R.html
Там же есть ссылка на оригинал в пэдэдф.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Кавалер ордена Красного Знамени Рутковский Вячеслав Станиславович: Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Прик.РВСР № 82: 1923 г. ?

"Википедия" приписывает эту награду Рутковскому Вячеславу СТЕПАНОВИЧУ  :o

Цитировать
орден Красного Знамени № 10545 «за боевые отличия при борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии» (Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Приказом РВСР № 82 от 12.06.1923)
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Год рождения у искомого  - 1896

Рутковский Владислав Станиславович
Родился в 1896 г., г.Казань; русский; бухгалтер, школа-фабрика подготовки кадров обувного производства.. Проживал: г.Казань.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 22 декабря 1930 г., обв.: 58-10, 58-13, 59-12. ("срыв мероприятий Сов.вл.").
Приговор: 5 лет концлагерей. Реабилитирован 21 августа 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Не в тему, но ... мой ответ заштатным корректорам.
Увы, так именно в указанном первоисточнике.

Рутковский Вячеслав Станиславович: Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Прик.РВСР № 82: 1923 г.
http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-16R.html
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Если гуглить по номеру ордена, скорее Степанович.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 22:18:06 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Андрей Анатольевич, добрый вечер.

Цитировать
А что такое или кто такой - заштатный корректор ???
Вот иногда Вы Мне вменяете что-то там, что я мол наезжаю почем зря на "добрых и порядочных" людей....
А здесь вдруг кого-то именуем всуе - заштатный корректор...
Может можно было обойтись без этой преамбулы:

"Заштатный корректор" - это относится к слову "авиозвена" в моём посте.

Ни в коем случае это не относится к участникам НАШЕГО Форума.

Цитировать
Ведь, по сути, администрирующие органы Форума должны быть менее эмоциональны, чем простные "смертные" участники, правильно я думаю, Владимир Степанович, или как всегда ошибаюсь... ???
Я уже писал о своей "толстокожести" и полном отсутствии эмоций
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Однофамилец?

Цитата: http://iaoo.ru/note140.html
В № 6 за 2012 год нами была опубликована работа «Нагрудный жетон для офицерских чинов комендантской части Управления делами Российского правительства адмирала А. В. Колчака». В конце публикации мы приводим указание на работу исследователя А. И. Рудиченко, где перечисляются лица, которым было дано право ношения нагрудного жетона. В ходе анализа приказа № 427 по Управлению делами Российского правительства от 10 июля 1919 года нами был уточнён персональный состав лиц, получивших изначально право ношения нагрудного жетона для офицерских чинов комендантской части Управления делами Российского правительства с указанием фамилий, имён, отчеств, званий и занимаемых должностей. Не удалось лишь отыскать информации о военном чиновнике Горбунове, получившем право ношения жетона чуть позже остальных – 14 июля 1919 года (о чём был издан отдельный приказ № 448 по Управлению делами Российского правительства). Все уточнённые и вновь выявленные сведения приводим в качестве алфавитного списка ниже в таблице.
...
Рутковский Владислав Станиславович Поручик Дежурный офицер
...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Насчёт Рутковского-лётчика я уже публиковал у нас на Форуме данные  покойного А.В.Махалина. По документам РГВИА и РГВА тот, лётчик был ВЯЧЕСЛАВОМ СТЕПАНОВИЧЕМ и 1897 года рождения, а герой этой темы - ВЛАДИСЛАВ СТАНИСЛАВОВИЧ и 1900 г.р.
Кстати, фамилия "Рутковский" - довольно распространённая, происходит от топонима "Рудка/Рутка".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Дорогие мои, уважаемые!! Спасибо за огромный труд.Сейчас все буду читать внимательно, проверять, общаться с родными, кто знает больше меня!!! Бесценная ваша информация. Дам знать через некоторое время, что и как. Низкий поклон всем вам!!!
Записан

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый вечер.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84586386&page=95

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78741017&page=21
не совсем поняла, правильно ли я пишу- чтобы лично пообщаться с каждым, но надеюсь,получится. Владимир, я эти данные смогла найти сама, но год рождения совсем не совпадает. Наш дед-1900года рождения. Этот человек значительно моложе. Возможна путаница с возрастом в архиве?
Записан

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте !  http://www.dubnapress.ru/family/1395-2011-07-14-08-15-07 - Инга Владиславовна Витушкина родилась в 1937 году, перед началом войны, – самая младшая из четырех детей. В то время ее отец Владислав Станиславович Рутковский, работник органов МВД, попав под сталинскую репрессию, был сослан в Караганду, куда вслед за ним из родной Казани последовала вся семья. Спустя три года отца реабилитировали и одновременно мобилизовали на фронт. Домой он так и не вернулся: в 1941-м Владислав Рутковский погиб в бою под Сталинградом, откуда мама получила его последнее письмо
О призыве  Рутковского  В.С.  из  Краснодара :
«Из Караганды мама Инги Владиславовны вместе с детьми перебралась в Краснодар, где жила сестра погибшего мужа, а вскоре и обратно – в родную Казань.»


У  кого-то  из  родственников  может храниться это  последнее  письмо ?

Речь о тете моего мужа. Тетя Инна-ее зовут все так. Но информация от нее и от других родных сильно отличается. Поэтому я решила обратиться к другим источникам. В любом случае, дальше предполагаемой гибели (без похоронки) под Сталинградом у нас никакой информации нет. Спасибо вам отдельное за замечательную статью о Т Инне-передам ее племянникам!!!!
Записан

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Однофамилец?

Цитата: http://iaoo.ru/note140.html
В № 6 за 2012 год нами была опубликована работа «Нагрудный жетон для офицерских чинов комендантской части Управления делами Российского правительства адмирала А. В. Колчака». В конце публикации мы приводим указание на работу исследователя А. И. Рудиченко, где перечисляются лица, которым было дано право ношения нагрудного жетона. В ходе анализа приказа № 427 по Управлению делами Российского правительства от 10 июля 1919 года нами был уточнён персональный состав лиц, получивших изначально право ношения нагрудного жетона для офицерских чинов комендантской части Управления делами Российского правительства с указанием фамилий, имён, отчеств, званий и занимаемых должностей. Не удалось лишь отыскать информации о военном чиновнике Горбунове, получившем право ношения жетона чуть позже остальных – 14 июля 1919 года (о чём был издан отдельный приказ № 448 по Управлению делами Российского правительства). Все уточнённые и вновь выявленные сведения приводим в качестве алфавитного списка ниже в таблице.
...
Рутковский Владислав Станиславович Поручик Дежурный офицер
...

Вот это информация! Я таки опешила.))Ему тогда было 19 лет, и кто ж знает, однофамилец или он?? Как же все проверить?Пока я совсем в тупике. Спасибо вам огромное.
Записан

Флёра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Рутковский Вячеслав Станиславович: Командир авиозвена особого назначения воздушной эскадр. Тамбовской группы: Прик.РВСР № 82: 1923 г.
http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-16R.html
Там же есть ссылка на оригинал в пэдэдф.
Боюсь что нет-он же Владислав, и к авиации совсем никак не относился. на войну пошел уже зрелым человеком.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Вот это информация! Я таки опешила.))Ему тогда было 19 лет, и кто ж знает, однофамилец или он?? Как же все проверить?Пока я совсем в тупике. Спасибо вам огромное.

Цитата: http://genrogge.ru/riazanskiy_konclager_1919-1923/riazanskiy_konclager_1919-1923_dela_spiski-04.htm
Рутковский Евгений Станиславович, мещанин г. Казани, 24 года, в войну в армии (?), в Белой армии – в армии Колчака в 3-м полевом дивизионе морских стрелков, шт.-капитан, арест в Омске, повторно в Рязани

Цитата: http://lists.memo.ru/d28/f391.htm
Рутковский Евгений Станиславович

Родился в 1897 г., г. Казань; русский; грамотный; б/п; бухгалтер Иркутского треста "Востсиблес". Проживал: г. Иркутске.
Арестован 10 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 15 февраля 1938 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 февраля 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 24 мая 1957 г. Военным трибуналом ЗабВО

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Судя по всему брат?

Цитата: http://lists.memo.ru/d28/f391.htm
Рутковский Виктор Станиславович

Родился в 1894 г., г.Казань; русский;
Арестован 15 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД ТАССР 30 декабря 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 января 1938 г. Место захоронения - г.Казань.. Реабилитирован 5 января 1956 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Рутковский Виктор Станиславович

Родился в 1894 г., г.Казань; русский; г.Казань. Проживал: экономист-юрист, сектор труда и заработной платы, Татсовнархоз..
Арестован 31 января 1931 г.
Приговорен: ГПУ ТАССР 7 марта 1931 г., обв.: 58-10 ("агитация и пропаганда против мероприятий Сов. вл.").
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 05:50:04 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
год рождения совсем не совпадает. Наш дед-1900года рождения. Этот человек значительно моложе. Возможна путаница с возрастом в архиве?
Если и правда, что Рутковским было что скрывать от Советской власти, то возможно искажение персональных данных самими Рутковскими. Это не считая обычных ошибок при оформлении документов.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »