Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник ИВАНОВ Иван Матвеевич (__.__.1900-02.09.1941)  (Прочитано 14283 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
По полковнику Иванову у нас две темы.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74944.msg474534;topicseen#msg474534
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74919.msg474532;topicseen#msg474532
Вопрос.
Зачем две?
Куда поместить объединенную тему?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Мне "невдомекому" видно, что во фрагменте автобиографии из "предельно полной копии личного дела" место рождения не указано.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Да, я такой плохой. Да, я инициатор (чего там?).
Но помечу Форумчане должны работать сразу в двух темах по одному и тому же человеку?
Я ответа не знаю.

Цитировать
множатся сообщения
Да, есть такое.
Но это - сообщения.
А здесь две параллельных темы.

Не в тему, но всё же.
Ваш пассаж в адрес одного из модераторов
Цитировать
Повторюсь - к Вам не обращался = посему Ваше пространное и бессмысленное мнение, в данном случае, мне абсолютно, скажем так, фиолетово.... Не напрягайтесь, пожалуйста.
считаю выходящим за рамки.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Одно уточнение к варианту справки от комбрига - полковник Иванов И.М. утвержден в должности начальника штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа в январе 1941 г.
После всех споров по Горькавый (Гарькавый), когда я читал в РГВА анкету делегата партийной 1-й Партконференции, лично заполненной им как Горькавый, а из другого архива принесли Гарькавый, что тут можно комментировать... По ОБД - г. Ленинград?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Если Вы снесете тему - мне придется создать заново еще одну тему - ту, в которой будут общаться нормальные и адекватные поисковики и исследователи, а не те, которые не умеют вести полемику и нормальный разговор и обсуждение.

Увы, что имеем, то и имеем.
Почему "снесете".
Обе темы будут объединены хронологически.
Создадите новую тему по Иванову, опять объединим.
Глядишь, в объединенной и станут все нормальными и адекватными. Надо же учить людей вести полемику и нормальный разговор. И нам для них закрыть дверь?

Да, кстати. Утёрся и бросил догонять.
Только не понял, кого я догонял? Да и догонял ли?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
А судьи кто?
На Форуме - модераторы и Администраторы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вот уже двенадцатый пост в одной из тем по Иванову НИ О ЧЁМ.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Без комментариев.....
Запись в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, о месте рождения  деревня Богослово - достоверна!


Обращает на себя одна важная деталь в биографии. Полковник Иванов И.М. был утвержден в должности начальника штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа в январе 1941 г., а в сентябре 1940 г. он и.д. начальника штаба, но в приведенной биографии написано "Автобиография начальника штаба....", либо копия так сделана и не вошли и.д.?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Полковник Иванов И.М. был утвержден в должности начальника штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа в январе 1941 г.
Мой любимый вопрос.
Первоисточник?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Я мне не фиолетово.
Цитировать
Прошу Вас в очередной раз, не трогайте, пожалуйста, то, где Вы не работали, т.е. не Ваше творчество, не Ваш поиск, не Ваше исследование... ищите крамолу и бардак в других разделах..., в Моей теме все нормально.
Я в ВАШЕ творчество, поиск, исследование НЕ ЛЕЗУ. И ничего не трогаю.
Я просто задаю вопросы, если мне что-то непонятно, если приведенный документ меня в чем-то не убедил.

Если Вам другие участники Форума МЕШАЮТ работать в ВАШИХ темах, то найдите возможность работать там, где Вам никто не будет мешать. Возможностей для этого много.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Повторю.
Цитировать
Прошу Вас в очередной раз, не трогайте, пожалуйста, то, где Вы не работали, т.е. не Ваше творчество, не Ваш поиск, не Ваше исследование... ищите крамолу и бардак в других разделах..., в Моей теме все нормально.
Я не акцентировал внимание. Но сейчас отмечу.
Получается, что и Администратор мешает работать...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Цитировать
Полковник Иванов И.М. был утвержден в должности начальника штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа в январе 1941 г.
Мой любимый вопрос.
Первоисточник?

РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.71 Л.58
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 23:42:25 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Без комментариев.....
Запись в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, о месте рождения  деревня Богослово - достоверна!



В приведенной справке полковник Иванов И.М. заместитель начальника штаба Резервного фронта. Нельзя ли указать точный период пребывания в указанной должности и ссылку на реквизиты документа, подтверждающие данный факт.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
В приведённой справке полковник И. Иванов зам. начальника штаба 24-й армии, с момента её образования и до 2.09.41.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
заместитель начальника штаба Резервного фронта
В справке такого нет.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
"С июля 1941 г. - заместитель начальника штаба 24-й армии фронта резервных армий, а затем Резервного фронта". Как написано так я и прочитал. Считаю, что если бы было написано в составе фронта резервных армий, а затем Резервного фронта, тогда бы не было бы двойственной ситуации. А если уже перечислять тогда между фронтом резервных армий и Резервным фронтом, 24 армия перешла в подчинение Второй группы резервных армий, образованной на базе  фронта резервных армий...
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВК № 00517 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА О РЕОРГАНИЗАЦИИ ФРОНТА
25 июля 1941 г.
Для удобства управления резервными войсками и для наилучшей органи­зации руководства подготовкой оборонительных рубежей Ставка Верховного Командования приказала:
1. Резервный фронт реорганизовать в две резервные группы:
Первая резервная группа — группа генерал-лейтенанта Богданова, штаб группы — Бологое.
Вторая резервная группа — группа генерал-лейтенанта Артемьева, штаб группы — ст. Угрюмово, 55 км юго-восточнее Вязьмы.
2. В первую резервную группу Богданова включить:
34-ю армию — штарм ст. Любница — в составе: 254, 245, 257, 259, 262 сд; 25, 54 кд; 264, 644 кап; 171, 759 ап ПТО; 16, 59-го бронепоездов;
31-ю армию — штарм Ржев — в составе: 247, 246, 244, 249, 119 сд; ПО тд; 43 кап; 766, 533 ап ПТО.
3. Во вторую резервную группу Артемьева включить:
24-ю армию — штарм Вязьма — в составе 133, 107, 178, 19, 248 сд; 194 гсд; 102 тд; 103 мд; 542, 392, 685 кап; 305, 524, 573 пап; 544 ran БМ; 18, 500, 700 ап ПТО; 43-й зен. батареи на жд установке;
28-ю армию — штарм Киров — в составе: 120, 217, 222 сд; 105 тд; 106 мд; 448, 364, 643, 207 кап; 320 пап; 537 ran БМ; 760, 753, 761 ап ПТО; 41-й зен. батареи на жд установке.
Резерв группы: 4-я и 6-я дивизия народного ополчения, 108 тд, форми­руемая в Кубинке.
4. Разгранлиния между первой и второй резервными группами: Москов­
ское море, Княжьи Горы, раз. Помальница, Шипарево, оз. Щучье — все
включительно для второй группы.
5. Войска Можайской линии оставить в подчинении и. о. командующего
МВО Артемьева.
Для усиления противотанковой обороны на участке Булажево, Ельня выдвинуть шесть ап ПТО с Можайской линии, подчинив их командарму 24.
6. В соответствии с пунктом 2 настоящей директивы 254 и 245 сд из
подчинения главкома Северо-Западного изъять.
7. Командующим группами при организации системы артиллерийской
обороны руководствоваться инструкцией, которая будет дана дополнительно.
8. Организацию артиллерийской обороны на фронте групп возложить:
— в первой группе — на генерал-майора артиллерии Говорова; во второй
группе — на генерал-полковника Воронова.
9. Обе резервные группы остаются в непосредственном подчинении
Ставки.
10. Распределение авиации Резервного фронта между группами будет
определено дополнительно.
По поручению Ставки Верховного Командования Г. ЖУКОВ (ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 4. Л. 73—75. Подлинник.)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
          Командующему группой генерал-лейтенанту  Артемьеву                                       
          Командующим 24 и 28 армий и командиру 36 корпуса
                                                                                               Совершенно секретно                                                     
                                         Постановление
      Государственного комитета Обороны СССР
г. Москва-Кремль                       №ГКО-325сс                         от 29 июля 1941 г.
   /Передать Главнокомандующим 3-х направлений, командующим фронтов и армий/
   Государственный Комитет Обороны признал необходимым:
   1.Объединить части Западного фронта с частями Главнокомандования Западного направления в единый Западный фронт, а Маршала Советского Союза  - Зам. Наркома Обороны тов. ТИМОШЕНКО С.К. считать одновременно Главкомом Западного направления и командующим Западным фронтом.
   2. Генерал-лейтенанта т. Еременко А.И. назначить Заместителем тов. ТИМОШЕНКО С.К. по Западному фронту.
   3. Центральный фронт подчинить непосредственно Ставке Верховного Командования.
   4. 1/ Объединить командование резервными армиями Вяземско-Ржевской линии в одни руки и назначить командующим этими армиями  Зам. Наркома Обороны – генерала армии тов. Жукова Г.К., с упразднением обоих участков – северного и южного,  и с подчинением , расположенных на этой линии армий непосредственно командующему.
   2/ Генерал-лейтенанта тов. Артемьева П.А. освободить от командования Южным участком резервных армий и предложить ему приступить к исполнению обязанностей командующего Московским округом и Командующего резервной группой Можайской линией.
   3/ Генерал-лейтенанта тов. Богданова И.А. освободить от командования Северным участком резервных армий и назначить Заместителем командующего резервными армиями Вяземско-Ржевской линии.
   4/ В связи с назначением генерала армии тов. Жукова Г.К. командующим резервными армиями Вяземско-Ржевской линии, освободить тов. Жукова Г.К. от обязанности начальника Генштаба.
   5/ Назначить Маршала Советского Союза Зам. Наркома Обороны тов. Шапошникова Б.М. Начальником Генштаба РККА.
   6/ В связи с объединением командованием Западного направления и Западного фронта передать освободившихся работников штаба и средства связи Западного направления  тов. Жукову Г.К. для формирования штаба командующего резервными армиями.
   7/ Назначить т.т. Круглова и Попова членами Военного Совета  резервных армий Вяземско-Ржевской линии. Впредь, резервные армии Вяземско-Ржевской линии именовать Резервным фронтом, а командующего этими резервными армиями – Командующим Резервного фронта, подчиненным непосредственно Ставке.
   п/п Председатель Государственного Комитета Обороны Союза ССР: -  И.СТАЛИН
   верно: Нач. 1-го Отдела полковник А.Боголюбов
29.7.41 г. №020
Снято 2 копии                                      29.7.41. 0.20
ал               (ЦАМО Ф.219 Оп.679 Д.7 Л.64)


Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Без комментариев.....
Запись в метрической книге Никольской церкви села Терешково  Зубцовского  уезда Тверской губернии, о месте рождения  деревня Богослово - достоверна!


Обращает на себя одна важная деталь в биографии. Полковник Иванов И.М. был утвержден в должности начальника штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа в январе 1941 г., а в сентябре 1940 г. он и.д. начальника штаба, но в приведенной биографии написано "Автобиография начальника штаба....", либо копия так сделана и не вошли и.д.?

Ответ повис в воздухе и не комментируется...
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 17:02:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Следует уточнить неправильно указанную должность в биографической справке с которой полковник Иванов И.М. был назначен и.д. начальника штаба ПВ НКВД Ленинградского округа.
Ошибочно указано заместитель начальника 4-го Отдела.
Интересно, а в своей собственноручно написанной биографии полковник Иванов И.М. то же написал заместитель начальника 4-го Отдела? Не отражен в справке факт службы в должности и.д. начальника штаба ПВ НКВД Ленинградского округа вообще!
Из приказа НКВД СССР от  05 ноября 1939 г., г. Москва назначить исполняющим должность начальника штаба ПВ НКВД Ленинградского округа полковника Иванова Ивана Матвеевича начальника 4-го Отдела штаба того же округа. (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.38 Л.14)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 19:13:58 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Решение Секретариата ЦК ВКП (б) 12.1940 г.
Утвердить тов. Иванова И.М. начальником штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 19:13:13 от Владимир-Архивариус »
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »