Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Баранов Василий Георгиевич  (Прочитано 1863 раз)

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Баранов Василий Георгиевич
« : 24 Декабря 2017, 21:49:10 »
Добрый вечер, помогите советом куда лучше обратиться.
Мой дед Василий Георгиевич Баранов 1903 г.р. д. Насакино Нерехтский , Костромская/Ярославская.
По словам его сына, воевал в Сталинграде и имел награды. После обращения в военкомат нашего города (Беломорск Карелия), пришел ответ, что Баранов В.Г. данным военкоматом не призывался.
Но дед жил  в Беломорске, по данным его автобиографии,был призван в октябре 1941 , в ноябре 1942 вернулся раненый.
с 1940 г. дед работал в Сороклаге начальником снабжения и после ранения был направлен в Сиблаг на ту же должность.
На сайте Подвиг народа данных о наградах я не нашла.
Где искать?
 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 22:38:07 от Владимир-Архивариус »
Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #1 : 24 Декабря 2017, 23:29:27 »
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать запрос в Республиканский военкомат (там всегда больше сведений). также данные о призыве в период войны часто передаются на хранение в областные ( в данном случае республиканский) гос. архивы.

Также данные на вашего солдата можно попробовать получить в ведомственных архивах министерства внутренних дел или ФСБ, в зависимости от того по линии какого именно ведомства он проходил службу в Сороклаге и Сиблаге. Но архивы этих ведомств как правило требуют документального подтверждения родства.

 Если награждения вашего деда проходило по линии этих ведомств то на сайте Подвиг народа этих данных может не быть, т.к. там выложены награды выданные по линии Наркоматов обороны и ВМФ. Уверен, что эксперты нашего форума, более сведущие в этом вопросе при необходимости меня поправят.

Также можно сделать запрос по данному адресу:
•Сведения о прохождении службы в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МВД СССР, сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск и местах их дислокации (до 1950 г.) находятся в документах Российского государственного военного архива (РГВА) - (125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29.)

Удачи в поиске!

Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #2 : 25 Декабря 2017, 08:13:51 »
Спасибо за информацию.
Записан

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #3 : 26 Декабря 2017, 12:23:12 »
Делала запрос на прадеда Баранова Е.П.  в архив РГИА, как участника ПМВ.
Сегодня получила ответ о необходимости заключения договора на оплату  и не факт , что найдут ..

Какие сведения может предоставить архив, кроме тех, что можно узнать в свободном доступе об участниках ПМВ?

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #4 : 26 Декабря 2017, 19:45:25 »
Уважаемая Карелия!
Разумеется, в РГИА только получат Ваши деньги, но ничего не найдут, да и найти просто не смогут - документы по Первой Мировой войне хранятся не в том питерском архивохранилище, а в РГВИА в Москве - в Российском ВОЕННО-историческом архиве. Но там заявку на поиск от вас примут только при наличии информации о конкретном месте службы воина.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #5 : 26 Декабря 2017, 20:20:29 »
Место службы я указывала в запросе в том объеме, который был указан в Уведомлении о приеме в госпиталь - 18 стрелковый полк.
Вот ответ из архива:
"
На Ваш запрос сообщаем, что РГВИА хранит документы военного ведомства дореволюционной России с начала XVIII века до 1918 г. Информируем Вас, что запросы граждан и учреждений выполняются за плату, согласно действующему прейскуранту, размещенному на сайте РГВИА (http://rgvia.com).
Стоимость предварительных работ по исполнению Вашего запроса (выявление информации о Баранове Егоре (Георгии) Петровиче по научно-справочному аппарату архива, то есть по картотекам, именным указателям, электронным базам, описи фонда № 3283 - 18-го стрелкового полка), составит около 1000 рублей без гарантии положительного результата. Документы военного ведомства дореволюционной России сохранились не в полном объеме. В случае отрицательного результата деньги за поиск возврату не подлежат.
Работа по исполнению Вашего запроса может быть осуществлена только после заключения соответствующего Договора, оплаты выставленного счета и поступления денег.
________________________-

Будет ли там информация о  составе семьи? о дальнейшей службе ( домой вернулся в 1918 г.)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #6 : 26 Декабря 2017, 20:35:40 »
Уважаемая Карелия!
В своём запросе в РГВИА не забудьте указать название полка ПОЛНОСТЬЮ - 18-й пехотный Вологодский Его Величества короля Румынского полк 5-й пехотной дивизии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вологодский_18-й_пехотный_полк
Я не знаю, кем по чину и по должности в том полку был Ваш прадед, поэтому не могу пока никак ответить на первую часть Вашего вопроса - "Будет ли там информация о  составе семьи?". На вторую же его часть - "о дальнейшей службе ( домой вернулся в 918 г.)" - в отношение РГИА могу ответить однозначно отрицательно, в отношении РГВИА - предположительно отрицательно, а "возможно положительно" - в отношении ещё одного столичного архивохранилища - РГВА (Российский государственный военный архив").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #7 : 26 Декабря 2017, 20:53:04 »
прадед  имел чин - ФЕЛЬДФЕБЕЛь
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #8 : 26 Декабря 2017, 21:03:40 »
Уважаемая Карелия!
Лично я сильно сомневаюсь, что для ФЕЛЬДФЕБЕЛЯ, оставшегося на войне в живых, будет указана интересующая Вас "информация о  составе семьи"... "Женат/холост" - не более...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #9 : 26 Декабря 2017, 21:20:11 »
Вот я тоже думаю,что придет минимальная информация, что и так известно.

Что то мне не везет с мои ми Барановыми ..
Одного в военкомате нет. ( надо через ФСБ/МВД искать)
Другого даже большевики не нашли, когда делали списки, по месту проживания, тех кто служил в полиции. (прадед до ПМВ был урядником)

Будем искать дальше.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #11 : 26 Декабря 2017, 21:53:07 »
Уважаемая Карелия!
В своём запросе в РГВИА не забудьте указать название полка ПОЛНОСТЬЮ - 18-й пехотный Вологодский Его Величества короля Румынского полк 5-й пехотной дивизии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вологодский_18-й_пехотный_полк

Записан

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #12 : 26 Декабря 2017, 21:56:23 »
Только заметила - не пехотный , а 18 стрелковый.


Эти данные о ранении я тоже нашла на сайте.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #13 : 26 Декабря 2017, 22:09:19 »
Уважаемая Карелия!
Извините, не понял Ваше про "пехотный" и "стрелковый"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #14 : 26 Декабря 2017, 22:26:24 »
Уважаемый, Константин Борисович.
Цитату не удалось правильно вставить.

Вы мне ссылку на информацию дали по 18-му ПЕХОТНОМУ полку, а прадед служил в 18-м СТРЕЛКОВОМ. Я так понимаю 18 -  й Стрелковый , это Сибирский.

У меня к Вам просьба, как к знающему человеку, не могли бы Вы подсказать в каком направлении двигаться по моему первому вопросу - о Василии Георгиевиче Баранове. (самый первое сообщение)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #15 : 26 Декабря 2017, 22:59:32 »
Уважаемая Карелия!
Карточку ту ГРАЖДАНСКИЙ ВРАЧ заполнял :) , для которого "стрелок" из "стрелковой команды" полка - значит из "стрелкового полка"... Но, разумеется, можете запрашивать и про 18-й Сибирский стрелковый полк 5-й Сибирской стрелковой дивизии.
Ваш дед, очевидно и "не выходил" из системы НКВД, поэтому уважаемый Виген Борисович сразу же дал Вам столь подробный и полный ответ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

карелия

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Баранов Василий Георгиевич
« Reply #16 : 26 Декабря 2017, 23:34:09 »
спасибо за информацию
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »