Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Части 3-го мехкорпуса в боях за Алитус. 1941 год.  (Прочитано 8404 раз)

pogranec

  • Гость
http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskacccp/tank/mcorp/3mc41.htm
Источник:  «Механизированные корпуса РККА» -
http://mechcorps.rkka.ru/

3-й механизированный корпус (1941 год).
3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В.Куркин с декабря 1940 года) входил в состав 11-й армии Прибалтийского особого военного округа и состоял из 2-й и 5-й танковых дивизий, 84-й моторизованной им. Тульского пролетариата дивизии, 1-го мотоциклетного полка, 132-го отдельного батальона связи, 46-го отдельного мотоинженерного батальона, 15-й полевой почтовой станции.
Первоначально управление корпуса и 84-я моторизованная дивизия дислоцировались в Вильнюсе, 2-я танковая дивизия в Укмерге, 5-я танковая дивизия в Алитусе.
Корпус формировался на базе 6-й легкотанковой бригады, 2-й легкотанковой бригады, 21-й тяжелой танковой бригады, 84-й стрелковой дивизии.
Формирование корпуса было связано с трудностями, связанными с недостатком казарм и жилых помещений для командного состава, в первую очередь в Вильнюсе, а также формированием корпуса из неподготовленных в техническом отношении и оснащении частей.

К 22 июня 1941 года в частях корпуса находилось 672 танка, причем 50 из них были Т-34, 59 танков КВ-1 и 19 танков КВ-2.
В июне 1941 года соединения корпуса занимались напряженной боевой подготовкой, находясь на полигонах, стрельбищах, летних лагерях. Штаб дивизии в лагере Кайраны.
18 июня все части корпуса были подняты по тревоге и выведены из мест постоянной дислокации. 2-я танковая дивизия расположилась в районе станции Гайжюны, Рукле, 5-я танковая дивизия в нескольких километрах южнее Алитуса на берегу Немана, 84-я моторизованная дивизия в лесах района Кяйшадорис (на берегу притока реки Вилия), управление корпуса располагалось в Каунасе.
21 июня 1941 г. по приказу командующего Прибалтийского особого военного округа генерал-полковник Ф.И.Кузнецова под видом следования на учения части корпуса были выведены из военных городков в близлежащие леса и приведены в полную боевую готовность. Однако собрать корпус на одном направлении Кузнецов не разрешил - немцы могли накрыть части на марше.
Управление 3-го механизированного корпуса во главе с А.В.Куркиным убыло в Кейданы (Кедайняй), севернее Каунаса. Туда же перешел 1-й мотоциклетный полк корпусного подчинения. Из штаба 11-й армии сообщили, что 5-я танковая дивизия, оставаясь на самостоятельном алитусском направлении, подчинялась непосредственно командующему 11-й армией.
Принятые меры безопасности позволили избежать возможных больших потерь при первых налетах немецких Люфтваффе на места постоянной дислокации войск. Например, в 10 часов 45 минут противник нанес сильный авиаудар по району прежнего расположения 2-й танковой дивизии. Дивизия потерь не имела. Не удалось сразу немецким авиаторам обнаружить и 84-ю моторизованную дивизию. Авиационному удару подверглись места постоянной дислокации дивизии. Дивизия была обнаружена лишь 23 июня. Уже в 13 часов 35 минут зенитно-артиллерийский дивизион в Новой Вилейке отбивал первый налет немецких бомбардировщиков.

В 4 часа 20 минут авиация противника атаковала парки и места расквартирования 5-й танковой дивизии, стоявшей на направлении главного удара немецких войск. Заблаговременно выведенная дивизия потерь не имела за исключением бронетехники находившейся на ремонте и консервации.
К середине 22 июня 1941 г. командование 11-й армии вывело из подчинения 3-го механизированного корпуса.
В 16 часов 22 июня командиры подразделений 2-й танковой дивизии получили первый боевой приказ о сосредоточении в районе Расейняй для удара по прорвавшемуся противнику. Спустя час полки дивизии выступили в поход.
Управление 3-го механизированного корпуса, располагая к исходу дня одним лишь мотоциклетным полком, в ночь на 23 июня перешло в расположение своей единственной танковой дивизии. Тогда же штаб корпуса посетил начальник автобронетанкового управления фронта полковник П.П.Полубояров, поставивший задачу корпусу на 23 июня наступать в западном направлении до дороги Таураге-Шяуляй и далее в юго-западном направлении на Тильзит. Наступление следовало начать в 12 часов дня.
Встретив, противника на западном берегу реки Дубисса, 2-я танковая дивизия начала разворачивать в боевой порядок 2-й мотострелковый полк, который должен был прикрыть сосредоточение обоих танковых полков. С утра 23 июня завязались бои. 3-й и 4-й танковые полки, подтягивали отставшую технику и приводились в порядок после длительного и тяжелого марша. Вскоре левый фланг дивизии был обойден танками противника. На опасный участок были посланы 6 танков 3-го танкового полка, которые отбросили немцев.
2-я танковая дивизия начала наступление в полдень короткими ударами. Продвинувшись на 3-4 километра, действовавшие в первом эшелоне танковые полки остановились, ожидая подхода мотопехоты. Ширина наступления дивизии не превышала 10 километров, что обусловило высокую плотность танков в первой линии.
Особенно тяжелый бой у Скаудвиле с подходившими подкреплениями немцев - 114-м моторизованным полком, усиленным двумя артиллерийскими дивизионами и около сотней танков - вылился во встречное сражение. Продвижение вперед застопорилось. После подхода 2-го мотострелкового полка с танковой ротой и его закрепления на занятом рубеже, понесшие потери танковые полки были отведены в исходный район. Всего за день 2-я танковая дивизия 6 раз предпринимала атаки.

24 июня в соответствии с приказом командующего фронтом дивизия вновь пыталась атаковать противника, однако вскоре бои приняли характер отражения усиливавшегося давления противника на боевые порядки 2-й танковой дивизии. К исходу дня дивизия, испытывая перебои в снабжении горючим и боеприпасами, начала отступать.
Командир корпуса в 19 часов 30 минут 24 июня доносил командующим 8-й армией и Северо-западным фронтом: «На протяжении всех боевых действий нет нашей авиации. Противник все время бомбит. Прошу действия Скаудвиле прикрыть».
Двухдневные не прекращавшиеся бои стоили 3-му механизированному корпусу потерей 80 % первоначальной материальной части.
В течение 24 июня 2-я танковая дивизия продолжала отражать атаки превосходивших сил противника, но к исходу дня начала медленно отходить в связи с тем, что кончилось горючее и на исходе были снаряды.

Штаб корпуса потерял связь со штабом 11-й армии и не знал, что происходит на фронте. Противник овладел Каунасом и частью сил устремился к Вильнюсу, а главными силами 56-го моторизованного корпуса вышел в район Ионавы, отсекая 11-ю армию от 8-й.
Командующий 11-й армией генерал-лейтенант В.И.Морозов попытался восстановить положение, бросив на Ионаву 84-ю мотострелковую дивизию. Но в ожесточенном бою это соединение уже значительно обескровленное в боях под Каунасом, вновь понесло тяжелые потери и разрозненными подразделениями откатилось в расположение отступавших частей 16-го стрелкового корпуса.

Таким образом, наступая на параллельных даугавпилсском и шяуляйском направлениях, противник обошел с флангов и окружил 2-ю танковую дивизию.
26 июня группа немецких танков с десантом автоматчиков на броне совершила внезапное нападение с тыла на штаб 2-й танковой дивизии и управление 3-го механизированного корпуса, располагавшего одним мотоциклетным полком. В завязавшемся жестоком бою погибли многие бойцы и командиры, в том числе и командир дивизии Е.Н. Солянкин.
Бой продолжался до заката солнца. В сумерках все, кто остался в живых, отошли в глубину леса, а затем в расположение частей 2-й танковой дивизии, имевшей не более десятка боевых машин, да и то с пустыми баками. Значительная часть боевых машин была потеряна в бою под Скаудвиле или выведена из строя самими танкистами после того, как они израсходовали горючее и расстреляли все снаряды.
Генерал Куркин приказал привести в полную негодность танки, оставшиеся без горючего предварительно сняв с них пулеметы, распределить по подразделениям стрелковое вооружение, патроны и гранаты, принять меры по перевозке тяжелораненых и больных.

Около двух месяцев продвигалась группа через леса Белоруссии и северной Брянщины на восток, обходя ночами города, деревни и села, занятые крупными гарнизонами противника, уничтожая немецкие тыловые подразделения, колонны автомашин с боеприпасами и различным снаряжением. Танкисты вышли к линии фронта в военной форме, имея при себе личное оружие и документы.
После выходы из окружения из танкистов группы генерала Куркина были сформированы и направлены на заводы за новой техникой танковые экипажи. Они составили ядро 8-й танковой бригады, командиром которой стал П.А.Ротмистров.

http://www.rkka.ru/oper/szf/szf.htm
Военные действия на северо-западном направлении в начальный период войны.

Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
 по Алитусу см. тему 5-й дивизии.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 20:17:04 от начкар@ »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Командование 5-го мсп 5-й ТД 3-го Мехкорпуса (г. Алитус)
Справедливости ради сегодня можно утверждать, что Командарм-20 генерал-лейтенант Курочкин был прозорливым военачальником. Его решение об оказание помощи 5-му мотострелковому полку было верным.
В неравном, крайне ожесточенном бою 5-я танковая дивизия уничтожила до 170 танков, бронеавтомобилей и бронетранспортеров противника. Но и наше соединение потеряло 90 боевых машин. (Ротмистров П.А. Стальная гвардия - М.,1984. Стр. 52) После оставления 24 июня Вильнюса воины 5-й танковой дивизии, насчитывавшей к этому моменту всего 15 танков, 20 бронемашин и 9 орудий - приняли участие в оборонительных боях с частями 3-й танковой группы Гота северо-западнее Шнека.(Цит. по: Анфилов В.А. Ук.соч., с.266.)
По цифре 170 танков и бронеавтомобилей, которые были уничтожены частями дивизии 22-23 июня 1941 года в документах ЦАМО хранится рукописный документ, помещенный в дела штаба 4-й армии. По нему уже шла полемика, так как цифры эти не каким образом не вписываются в немецкие данные. Но это просто веяние времени, сегодня в моде Исаевы и Солонины, которые вместо того, чтобы развеять вранье немецких генералов и искать доказательства, на основании которых сделаны донесения советских военачальников, ведут современную военную историю таким образом, что уже украинский премьер Яценюк объявляет о нападение в июне 1941 года советских войск на Германию и Украину….Это все плоды одного идеологического процесса…Никто не говорит, что не отступали и не совершали ошибок, но мы уже тогда громили врага, чтобы победить его в 1945….Иначе о победившей советской стороне говорит нельзя, даже проигравшие немцы, уверен, что не глумятся над памятью своих генералов, офицеров и солдат….

5-й мотострелковый полк, после тяжелых боев на рубеже р. Неман, попал в окружение противника и сумел прорвать вражеское кольцо с мелкими боями и стычками пройдя около 900 км соединился с войсками 30-й армии Калининского фронта в районе г. Белый. Во время выхода несмотря на понесенные потери около 300 бойцов и командиров не потерявшими боеспособности, вышли организованно и собрали ценные данные о противнике перед фронтом 30-й армии. Калининского фронта.

Командир полка Шадунц Зартан (Вартан) Авакович (1906-?), представитель командного состава РККА-СА, гвардии полковник.
Родился в 1906 году, армянин. Общее образование – 9 классов. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1923 года. Военное образование – в 1926 году окончили Военную школу. В 1940 году майор Щадунц приказом НКО №0479 был назначен на должность командира 5-го мотострелкового полка 5-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса в составе Прибалтийского Особого военного округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года на Северо-Западном фронте. Легко ранен в 1941 году. С января 1944 года подполковник Шадунц начальник Курсов младших лейтенантов 11-й гвардейской армии.
После войны гвардии полковник Шадунц продолжал службу в частях и соединениях Советской Армии.
Награды: орден Отечественной войны I-й степени (13.11.1944), медали.

Начальник штаба полка капитан Пальчиков Павел Иванович (1905-?), советский военачальник, гвардии полковник.
Родился в 1905 году. Русский. Член ВКП(б) с 1931 года, партийный билет 0278687. В Красной Армии с 1927 года, призван Троицким РВК Челябинской области. До 11.7.1940 года капитан Пальчиков начальник штаба полка в 11-й Кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Красная Звезда дивизии им. Морозова, затем начальник штаба 5-го мотострелкового полка 5-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса 11-й армии Прибалтийского Особого военного округа. Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года на Северо-Западном, Западном, Калининском 1-м и 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Имеет контузию в боях 1941 года на р. Неман в районе Алитус. После тяжелых боев в районе г. Алитус до августа 1941 года выходил из окружения в составе 5-го мотострелкового полка в районе г. Белый. С августа по декабрь 1941 года капитан Пальчиков помощник начальника Оперативного отдела 30-й армии. С января 1942 года майор Пальчиков начальник штаба 251-й стрелковой дивизии, умело организовал бой частей дивизии в районе Красный-Холм, где противнику было нанесено тяжелое поражение и захвачены большие потери.
В 1943 году полковник Пальчиков получает назначение на должность начальника штаба 1-й Гвардейской стрелковой Московской дивизии, с 18.02. по 6.3.1944 года командир той же дивизии, затем гвардии полковник Пальчиков назначается начальником штаба 1-го Стрелкового корпуса. Участвует в Витебской операции, затем в Бауской с 14.9.1944 года, Коршунайской операции с 5.10.1944, в разгроме Курлянской группировки немецких войск. Дальнейшая военная судьба уточняется.
Награды: два ордена Красного Знамени (30.01.1943, 6.5.1945), орден Кутузова II-й степени (22.7.1944), орден Отечественной войны I-й степени (16.8.1943), орден Красная Звезда (2.11.1944, ), медали: «За оборону Москвы» (5.1944) и др.
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 15:30:05 от Александр Слободянюк »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »