Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Кочкарев (Россин) Федор Дмитриевич  (Прочитано 2599 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Кочкарёв-Розин Фёдор (Кочкарев Федор дмитриевич)– родился  в 25.02.1897 в станице Петровская, русский, проживал: Петроград, набережная реки Фонтанки, дом 22, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 25.07.1917





Кочкарев Федор Дмитриевич 1897 ст.Петровская
Фраза с форума: http://forum.vgd.ru/post/14/3192/p757361.htm
...Вот список белых офицеров, на которых есть послужные списки, учетные карточки, иногда какие либо другие документы. Знаю, что с белогвардейцами проблема - многие не знают, где найти данные...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
После последнего похода в РАФ музей удалось установить, что Кочкарев Россин Федор, зачисленный в 15 Учебный эскадрон июля 1917 года попал в аварию на RE8. Остались несколько шрамов на лице. Надо писать в Волгоград - там сохранились о нем записи. http://forum.vgd.ru/post/14/3192/p757361.htm

Рядовой Россин-Кочкарев Ф.Д.
Русский кадет
Русская Армия
8 Тренировочный эскадрон
Дата получения сертификата 25.07.1917
40 одиночных вылетов. 23 часа 10 минут
В момент аварии отработал полетное время и приземлялся на R.E.8
Машина разбита в дребезги. Пилот получил сотрясения и порезы лица.
Авария произошла в 8-00 вечера 29.07.1917
Аэродром Донкастера
Тип машинв R.E.8 Номер А3419
Двигатель 140 РАФ 748 W.D 4615
Пассажиров нет
Причина аварии - состояние паники?? и клюнул носом во время разворота
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 23:56:43 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
запрос в Волгоград отправлен. Жду сжимая кулаки ответа.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Номер записи    73972963
Фамилия   Кочкарев
Имя   Федор
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1897
Последнее место службы   6 авиашкола
Воинское звание   интендант 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0001/00000545.jpg&id=73972957&id=73972957&id1=06f3523dc15d48cf4b100710a7673d98

Номер записи    75989648
Фамилия   Кочкарев
Имя   Федор
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1897
Воинское звание   капитан администр. службы
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   76
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0076/00000044.jpg&id=75989647&id=75989647&id1=117c051513e925474f3d74224530d69b

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Спасибо большое! Видимо Кочкарев войну прошел.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из данных, выложенных выше уважаемым Борисом Петровичем вытекает:
6-я военная авиационная школа лётчиков (первоначального обучения), в распоряжение начальника которой был направлен мобилизованный Сталинградским военным комиссариатом Ф.Д.Кочкарёв, в годы войны дислоцировалась в Воронеже, через который, как известно, проходила линия фронта. Очевидно, что там Ф.Д.Кочкарёв и попал в немецкий плен, откуда был освобождён явно до её окончания, возвращён в ряды ВВС Красной Армии, переаттестован с интенданта 3-го ранга на капитана административной службы (то есть без потери в воинском звании) и направлен на 386-й авиационно-технический склад помощником его начальника по технической части, где продолжал служить и после окончания военных действий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги, эта информация интересна тем, что далеко не все наши кадеты прошли 3 войны. Пока известно немного о Комиссарове, Чучине и Кочкареве. Хороший день!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Думаю не зря документы Кочкарева Ф. оказались в Волгограде. После учебы он похоже вернулся в Питер, потом его побросало по стране - вернулся к истокам в район родной станицы - призван в РККА в сталинградской области.  Туда вероятно и вернулся после войны. Подождем ответа из архива Волгограда, жаль мои родственники уже уехали от туда несколько лет назад.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Кочкарев-Розин (Росин) Фёдор Дмитриевич. Родился в 25 февраля 1897 г. в станице Петровская Кубанской области, русский. Проживал: Петроград, набережная реки Фонтанки, дом 22. Курсант Русского авиационного корпуса. Летную подготовку проходил в 8-м тренировочном эскадроне. Получил свидетельство 25.07.1917.
Для продолжения обучения был зачислен в 15 учебный эскадрон. 29 июля 1917 года попал в аварию на самолете R.E.8. На этот момент выполнил 40 самостоятельных полетов с налетом 23 часа 10 минут. Авария произошла в 8.00 вечера на аэродроме Донкастера. Летчик отработал полетное время и заходил на посадку. В результате аварии машина была полностью разбита, пилот получил сотрясение и ссадины на лице. Причиной аварии было состояние аффекта у летчика, возникшее в результате его неправильных действий – самолет во время разворота «клюнул носом».
Согласно документам, сохранившимся в городском архиве Волгограда, Федор Кочкарев родился в многодетной семье. По данным на апрель 1923 года была еще жива его мать Аксиния, братья Митрофан и Сергей, сестры Елена и Мария. Ф.Кочкарев имел жену Устинию и дочь Любовь. Владел английским языком. Закончил английскую летную школу в ноябре 1917 года. На военную службу был мобилизован в 1916 году. Кочкарев указывает, что его военная специальность – «Военный летчик», и в чин он не производился. В годы Гражданской войны находился на территории, занятой Белогвардейскими войсками как гражданское лицо.   В боях против Красной армии не участвовал. Имел знаки отличия, полученные по окончании школы высшего пилотажа в Англии. Служил в Красной армии на должности делопроизводителя и продработника в 319-м полку. Все состояние семьи было утрачено в 1919 году при отступлении белых. Отец погиб в 1920 году за революцию, при отступлении с Красными войсками. (Прим. ФР – Кочкарев предположительно имеет ввиду оборону Царицына).

О дальнейшей судьбе Федора Кочкарева известно из материалов Объединенной базы данных «Мемориал». Интендант 3-го ранга Кочкарев Федор Дмитриевич, состоявший в распоряжении начальника 6-й авиационной школы, в июле 1942 года пропал без вести [возможно речь идет о 6-й военной школе летчиков-наблюдателей в г. Краснодаре – А.К.]. Согласно другой записи капитан административной службы Кочкарев Федор Дмитриевич (1897 г.р.) попал в плен, но был освобожден. По возвращению из плена проходил службу помощником начальника склада по техчасти 368-х авиатехнических складов. На данную должность был назначен приказом Главного управления кадров Народного комиссариата обороны № 079 от 20.02.1946 г.
О дальнейшей судьбе Ф.Д. Кочкарева информации не найдено.

Источники:
1. National Archives. Visit of Russian Officers and men to England for training in Aeroplane duties. AIR 2/10; 76/281.
2. ЦАМО, ф. 33, оп. 563783, д.1; оп. 594259, д. 76.
3. [font color=red]НАДО ДАТЬ ФОРУМ. - Генеалогический форум ВГД http://forum.vgd.ru/[/font]
4. ГАВО Волгоград. Учетная карта бывшего офицера???
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »