Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сверка данных музея-мемориала Маутхаузена по защитникам Брестской крепости  (Прочитано 5421 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Юрий Петрович и другие эксперты, здравствуйте!

Я уверена, что Вы сможете ответить на мой вопрос. В базе данных музея-мемориала Маутхаузен Миронов Виктор Алексеевич считается взятым в плен 22 июня 1941 года (согласно ПК) и мы думали на Брестскую крепость.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=ed656011-44f0-4a24-9c74-992bfec46835

В базе данных музея Брестской крепости Миронова В.А. нет. Сейчас вот сверилась с ОБД и нашла документ о без вести пропавшем Миронове В.А. Полк тот же самый - 130 авиаполк, а дата пленения уже 1942.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e25d7517-fa0a-4a78-bd84-46fd4ad2c270

На обороте ПК видно, что пленный в 1941 году уже был в одной из рабочих команд. Но почему же сведений о нем нет в музее Бреста?

Защищал ли Брестскую крепость 130-й авиаполк?

С уважением,
Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Татьяна, моё почтение!
130-й легкобомбардировочный (он же - скоростной бомбардировочный) авиационный полк был вооружён скоростными бомбардировщиками СБ-2 и по состоянию на 22 июня 1941 года базировался в районе гомельского города Калинковичи.
Его операционное направление - Брестское.
Если Миронов являлся представителем лётно-подъёмного состава ВВС, то высока вероятность того, что в составе экипажа был сбит в небе над Брестом...
Вообще, среди защитников Брестской крепости, если и были авиаторы, то только преимущественно из числа пациентов гарнизонного военного госпиталя, который находился на одном из островов, расположенных внутри крепости.
Брестские же музейщики ведут учёт персон, сражавшихся непосредственно в крепости, а не в боях по обороне Бреста... 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Юрий Петрович, спасибо за ответ. А я-то всех в одну кучу валила... Я внесу полученную от Вас информацию в нашу базу данных и надеюсь, что Вы разрешите изредка задавать здесь вопрос-другой, ведь у нас как защитники Брестской крепости числится еще несколько человек.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я вижу, что под меня сделали тему. В таком случае, чтобы не оставлять ее с одним только человеком, сообщу про одного точно защитника Брестской крепости.

Кувалин Сергей Михайлович, взят в плен 2 июля 1941 года в Брестской крепости. Сначала содержался в лагере X D, затем был переведен в австрийский шталаг XVII A. Бежал из рабочей команды, был пойман и назвался вымышленным именем - Панферов Юрий Григорьевич. Под эти именем его отправили в концлагерь Аушвитц, затем в концлагерь Маутхаузен. Репатриирован. Умер в 1994 году в Челябинске. В нашей базе данных он под вымышленным именем, в музее Брестская крепость, естественно, под настоящим.  Накануне войны в звании старшего сержанта служил в 84 стрелковом полку.

Буду благодарна, если кто-то найдет в ОБД документы на Кувалина или Панферова. Мне это сделать не удалось.

С уважением,

Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
В базе данных музея Брестской крепости Миронова В.А. нет. Сейчас вот сверилась с ОБД и нашла документ о без вести пропавшем Миронове В.А. Полк тот же самый - 130 авиаполк, а дата пленения уже 1942.
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e25d7517-fa0a-4a78-bd84-46fd4ad2c270
Уважаемая Татьяна!
В приведенном вами документе из ОБД - явная ошибка/опечатка, следует читать "1941г."
Что касается Миронова В.А., то согласно одному из документов он не вернулся с боевого задания 22 июня 1941г. Вероятнее всего прав был Юрий Петрович - Миронов был сбит в р-не Бреста и взят в плен.
Кроме всего прочего он был не "гауптман", как указано в ПК, а старший политрук...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Я вижу, что под меня сделали тему. В таком случае, чтобы не оставлять ее с одним только человеком, сообщу про одного точно защитника Брестской крепости.

Кувалин Сергей Михайлович, взят в плен 2 июля 1941 года в Брестской крепости. Сначала содержался в лагере X D, затем был переведен в австрийский шталаг XVII A. Бежал из рабочей команды, был пойман и назвался вымышленным именем - Панферов Юрий Григорьевич. Под эти именем его отправили в концлагерь Аушвитц, затем в концлагерь Маутхаузен. Репатриирован. Умер в 1994 году в Челябинске. В нашей базе данных он под вымышленным именем, в музее Брестская крепость, естественно, под настоящим.  Накануне войны в звании старшего сержанта служил в 84 стрелковом полку.

Буду благодарна, если кто-то найдет в ОБД документы на Кувалина или Панферова. Мне это сделать не удалось.
С уважением,Татьяна

Из книги воспоминаний защитников Брестской крепости.
Кувалин Сергей Михайлович, старший сержант, заведующий делопроизводством продовольственно-фуражной службы 84-го стрелкового полка.
Сражался в Цитадели крепости у Холмских и Брестских ворот до 2 июля. Контуженный был пленен. За неоднократные попытки к побегу был отправлен в лагерь смерти Освенцым, где стал членом подпольной антифашисткой организации, позже был заточен в Маутхаузен. В марте 1945 года совершил побег и добрался до советских войск.
Награжден медалями.
Ныне С.М.Кувалин живет и работает в городе Коркино Челябинской области.
Там же есть воспоминания. Но только по бою в Брестской крепости. Есть потрясающий момент о подвиге неизвестного солдата: "Числа 14-15 июля мимо нас с песнями прошел отряд немецких солдат, человек 50. Когда они поравнялись с воротами (речь идет о Тереспольских воротах Цитадели), в середине их строя неожиданно раздался взрыв, и все заволокло дымом. Оказывается, это один наш боец еще сидел в разрушенной башне над воротами. Он сбросил связку гранат на немцев, убив человек 10 и многих тяжело ранив, а затем прыгнул с башни вниз и разбился насмерть.  Кто он, этот неизвестный герой, нам так и не удалось узнать. Но этот самоотверженный поступок произвел на нас огромное впечатление. Вот как погибает советский солдат! ОФ Музея. оп 84.д32. л.л.8-15".    
Сам Кувалин уже был пленен и убирали с другими пленными убитых. Наших солдат без разбора и регистрации, а немцев - вынимали документы , отдавали жетон.
С уважением, Светлана.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 17:37:22 от Sobkor »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Светлана!

Спасибо за участие в теме. Я про нее, честно говоря, и забыла, все-таки два года уже прошло. С тех пор выяснилось, что в концлагере Маутхаузен по актуальным данным всего лишь несколько человек были взяты в плен в крепости, так что эта тема утратила свою актуальность. Что касается Кувалина С.М., то по нему никаких документов, к сожалению, не появилось. То, что я писала в своем предыдущем сообщении, взято из его собственного письма в мемориал КЦ Маутхаузен, но проверить его слова возможности нет.


С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »