IX-Полководцы и военачальники > 15-Командиры авиационных и ПВО соединений и объединений

генерал-лейтенант Сталин Василий Иосифович

(1/1)

Александр Слободянюк:
Гвардии полковник Сталин Василий Иосифович - командир 286-й истребительной авиационной Нежинской Краснознаменной дивизии 1921 года рождения (в ряде документов указывается -  1920 года), член ВКП(б) с 1940 года, в Красной Армии с  22 июня 1941 года.
С 22 июня 1941 года по май 1943 года работал в должности помощника начальника Отдела истребительной авиации ВВС КА, начальника Инспекции ВВС КА и командира 434-го истребительного авиационного полка, который формировал в мае-июне 1942 года. С июня 1942 года полк дислоцировался на аэродроме близи Волуйки и действовал на Харьковском направлении. Полк непрерывно участвовал в воздушных боях на Юго-Западном, Сталинградском, Калининском и Северо-Западном фронтах. В ноябре 1942 года 434-й истребительно-авиационный полк за отличие в боях был преобразован в гвардейский. С января по апрель гвардии полковник Сталин В.И. работал инструктором-летчиком 1-го гвардейского истребительно-авиационного корпуса, а затем выдвинут на должность командира 3-й гвардейской истребительно-авиационной дивизии. В составе 16-й Воздушной Армии участвовал в Берлинской операции. 286-я Истребительно-авиационная Нежинская Краснознаменная дивизия совершила под его командованием 949 успешных самолета-вылета, провела 15 воздушных боев, в ходе которых было сбито 17 самолетов противника. Кроме того, во время штурмовых ударов самолетами дивизии нанесен большой урон в живой силе и технике фашистов.
Лично гвардии полковник Сталин Василий Иосифович в годы Отечественной войны совершил 26 боевых вылетов, сбил два самолета противника.
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II-й степени и орденом Александра Невского, мелями: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» и др.
Сведения по состоянию на июнь 1945 года. В дальнейшем сын И.В. Сталина стал генералом и командовал ВВС Московского округа.
22.04.2012 г. Александр Слободянюк

Навигация

[0] Главная страница сообщений