Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьбы воинов из состава 40-й осбр ЗапФ - сбор информации  (Прочитано 13199 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.e-reading.by/chapter.php/1011170/7/Drabkin_-_Saper_oshibaetsya_odin_raz._Voyska_perednego_kraya.html

Свердлов Лев Соломонович

(интервью Григория Койфмана)

"...Осенью 1940 года меня должны были забрать на службу в армию, но студентам 4-го курса дали отсрочку от призыва вплоть до защиты диплома. Весной 1941 года мы уехали на преддипломную практику в Актюбинск, и там 17 июня 1941 года я должен был призваться в РККА. В военкомате, узнав, что мне осталось только сдать дипломный проект дома и получить диплом техника-строителя, сказали, чтобы я явился с вещами на отправку на службу 3 июля. А через пять дней началась война. Я получил диплом, явился в военкомат, где была сформирована группа из 25 человек для отправки на учебу во Фрунзенское пехотное училище (ФПУ), меня назначили старшим этой группы, вручили проездные документы на всех, и 10 июля мы сели в поезд. Приехали в училище и обомлели — подавляющее большинство курсантского набора состояло из наших алма-атинских ребят, выпускников школ и вузов, студентов последних курсов институтов и техникумов. Я встретил здесь многих своих товарищей и знакомых. Что интересно, фрунзенских ребят, отобранных на учебу в военное училище, поголовно отправляли в Алма-Атинское стрелково-пулеметное училище (АСПУ), вот такая получилась «рокировка». Я был зачислен в 3-й курсантский батальон, в 3-ю стрелковую роту.

Все училище, а это почти 2500 курсантов, вывели в горы, в полевые лагеря, где мы день и ночь готовились к будущим боям. Почти еженощно нас поднимали по тревоге, и мы совершали марш-броски по горам. Своей амуниции на тебе килограммов двадцать с лишним, да еще на плече тащишь ящик с патронами, который весил 32 килограмма.

Но ничего, приходилось держаться, зубы стиснешь, и вперед… Через две недели наши гимнастерки стали расползаться от соли, которой были пропитаны.

У нас был прекрасный командир курсантского взвода, лейтенант Маркин, который относился к нам, к своим подчиненным, с большим уважением и не позволял себе никакого командирского хамства и спеси. Запомнился еще начальник ФПУ полковник Ласкин, интеллигентный и порядочный человек. Наш курсантский набор был по-своему особенным, молодые, здоровые и грамотные ребята в возрасте 19–24 лет, многие с высшим или со средним специальным образованием.

В училище висел транспарант со словами полководца: «Не научившись повиноваться, не смей повелевать», и эту фразу я часто вспоминал в дальнейшем.

В октябре 1941 года все училище было выстроено на плацу учебного лагеря, и нам объявили, что по приказу командования из нашего ФПУ будет сформирована стрелковая бригада. Мы отправляемся на фронт, на защиту столицы. На фронт были отправлены только курсанты, а постоянный преподавательский и прочий состав остался в Киргизии.

Так была сформирована 40-я особая стрелковая курсантская бригада.
Позже я узнал, что в октябре — ноябре 41-го года в Средней Азии было сформировано несколько таких отдельных курсантских бригад и все они были брошены в бой под Москву
..."
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 18:01:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Карцев Георгий Павлович
родился в 1914 г. Курская обл.Пристенский район.д.Прилепы.
Умер 1990г.г.Фрунзе Киргизская ССР.


Информация о прохождении службы из военного билета.
01.1934-11.1937г. красноармеец 3 ОСБ г.Владимир.
11.1937-09.1941г.находился в запасе.
09.1941-12.1941г ком.взвода 40 стрелковой бригады Западного фронта
12.1941-03.1942 раненый больной ЭГ 2794 г.Горький
03.1942-05.1942 г. курсант курсы мл.лейтенантов 5 Зап.Арт. Бригады
05.1942-06.1943 г ком.взвода 31 Зап.Арт.Бригада МВО
06.1943-09.1944 г. ком. взвода 28 учебный минометный офицерский полк
09.1944-25.05.1946 г. ком взвода 28 Зап.минометный полк МВО.




« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 18:53:54 от Владимир-Архивариус »
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Номер записи    1288540
Фамилия   Моисеев
Имя   Алексей
Отчество   Георгиевич
Дата и место призыва   Касплянский РВК, Смоленская обл., Касплянский р-н
Последнее место службы   20 А 40 осбр
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   08.12.1941
Первичное место захоронения   Московская обл., Красногорский р-н, р.п. Красногорск, кладбище
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   102
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0102/00000061.JPG&id=1288184&id1=94c7fef894e9efb5bba641ddbf274038

Номер записи    61029917
Фамилия   Моисеев
Имя   Алексей
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1922
Дата и место призыва   19.08.1941 Андреевский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Андреевский р-н
Последнее место службы   п/п 1597
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   342
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0342/00000137.jpg&id=61029909&id1=1f94a7d3eb429f228264a255c2944dc9

« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 18:55:23 от Владимир-Архивариус »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

     Андрей Анатольевич, здравствуйте!

    Хотела бы Вас поблагодарить за информацию о 40-й осбр и за инициативу установки памятной доски в Волоколамске! Вы делаете потрясающее дело, восстанавливая реальный ход событий января 1942 года.

    Я - правнучка красноармейца Гладкова Дмитрия Александровича, 1906г.р., воевавшего в 40-й осбр. Связь с ним прекратилась в новогодние праздники 1941-1942, он прислал домой письмо, поздравил семью и сообщил, что "завтра - в бой". Официально - пропал без вести.

    Мы с моим отцом по доступной в интернете информации о движении 40-й осбр в 2012 г. "дошли" до Лудиной горы и встали в тупик - из-за памятника морпехам.
    После я с супругом в 2013 г. ездила на Лудину гору, но от местных дачников, увы, полезного для себя ничего не узнала. Разве что один нетрезвый местный житель рассказал, что "где-то там был дот, там много останков, но дот разровняли в 1965 году". Обошли все памятники с фамилиями в округе.
    Сотрудники Волоколамского музея тоже ничего не подсказали, у экскурсоводов только "официальная" информация. Дали контакт некой Людмилы, которая собирает информацию о местных боях, но мне не удалось с ней связаться.

    Для нашей семьи стало неожиданностью узнать об установке памятного знака.

    Андрей Анатольевич, Вы явно имеете представление о характере информации, хранящейся в ЦАМО. Мы планируем сделать туда запрос. Есть конкретный вопрос о том, откуда (домашний адрес) прадед призывался, но хотелось бы получить и другую информацию о нем.
    Вы могли бы меня проконсультировать, как опытный в этом вопросе, какую информацию о красноармейце (кроме имеющейся на сайте ОБД "Мемориал") можно почерпнуть в архиве?

    Еще раз с благодарностью и с наступившим Новым годом!


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64678076

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   75418   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   31.08.1946   
Название части   химкинский РВК моск. обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Гладков   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Дата и место призыва   __.__.1941 Химкинский РВК, Московская обл., Химкинский р-н   
Последнее место службы   ппс 1597   = 40-я осбр
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.04.1942 - в документе стоит дата точная пропажи без вести (потеря письменной связи) - январь 1942 г. - т.е., более правдоподобная! Военкомат как всегда прибавил три месяца на "всякое прочее"...


http://www.soldat.ru/pps.html

Полевая почтовая станция № 1597
Название:    40 ОСБР


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402312294

Информация из Книги Памяти
Фамилия   ГЛАДКОВ   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения Московская область
Место призыва Химкинский РВК Московской области
Дата выбытия   __.04.1942 - указана неверная дата выбытия = "военкоматовский вариант" - прибавили три месяца к реальной дате пропаже без вести
причина выбытия пропал без вести
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 26


http://www.mosobl-memorial.ru/

По Базе данных убитых, похороненных и пропавших без вести на территории Московской области в 1941-1942 гг.

Гладков Дмитрий Александрович, 1906 г.р. НЕ ПРОХОДИТ = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

На воинских захоронениях, расположенных на территории Московской области, Гладков Д.А. также нигде не числится в списках = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 19:43:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

     Андрей Анатольевич, здравствуйте!

    Хотела бы Вас поблагодарить за информацию о 40-й осбр и за инициативу установки памятной доски в Волоколамске! Вы делаете потрясающее дело, восстанавливая реальный ход событий января 1942 года.

    Я - правнучка красноармейца Гладкова Дмитрия Александровича, 1906г.р., воевавшего в 40-й осбр. Связь с ним прекратилась в новогодние праздники 1941-1942, он прислал домой письмо, поздравил семью и сообщил, что "завтра - в бой". Официально - пропал без вести.

    Мы с моим отцом по доступной в интернете информации о движении 40-й осбр в 2012 г. "дошли" до Лудиной горы и встали в тупик - из-за памятника морпехам.
    После я с супругом в 2013 г. ездила на Лудину гору, но от местных дачников, увы, полезного для себя ничего не узнала. Разве что один нетрезвый местный житель рассказал, что "где-то там был дот, там много останков, но дот разровняли в 1965 году". Обошли все памятники с фамилиями в округе.
    Сотрудники Волоколамского музея тоже ничего не подсказали, у экскурсоводов только "официальная" информация. Дали контакт некой Людмилы, которая собирает информацию о местных боях, но мне не удалось с ней связаться.

    Для нашей семьи стало неожиданностью узнать об установке памятного знака.

    Андрей Анатольевич, Вы явно имеете представление о характере информации, хранящейся в ЦАМО. Мы планируем сделать туда запрос. Есть конкретный вопрос о том, откуда (домашний адрес) прадед призывался, но хотелось бы получить и другую информацию о нем.
    Вы могли бы меня проконсультировать, как опытный в этом вопросе, какую информацию о красноармейце (кроме имеющейся на сайте ОБД "Мемориал") можно почерпнуть в архиве?

    Еще раз с благодарностью и с наступившим Новым годом!


https://m.vk.com/feed?section=notifications

Юлия Гладкова
9 мая 2017 г.

ГЛАДКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
мой прадед. Красноармеец 40 ОСБР. 20 Армия Западного фронта, ударная группа генерал-майора Ф.П.Короля.

Связь с семьёй прервалась в январе 1942 года, предположительно - в период освобождения Лудиной горы (ныне часть поселения Ярополецкое), где 40 ОСБР понесла тяжёлые потери.
Официальной датой в Списке безвозвратных потерь значится апрель 1942 года: пропавшим без вести "давалось" три месяца на то, чтобы вернуться из госпиталей в случае ранения.
Однако мы знаем, что возвращаться было не откуда. В последнем письме домой прадед поздравил супругу Екатерину и троих ребятишек с Новым 1942-м, добавив: "завтра - в бой!"
Ему было всего 35. За год до войны он достроил для растущего семейства дом.

"Здесь всё сплошь - могила, - скажет нам в 2013-м, 71 год спустя, житель Лудиной горы, недавно освободившийся зек с огромным шрамом. - Я сам когда-то вон в той стороне бывший дот ровнял бульдозером".

"Нет, про 40-ю мы не знаем ничего, - ответят нам прилежные работницы краеведческого музея в Волоколамском Кремле. - Про другие можем рассказать..."

К сожалению, реальный ход событий в период освобождения Волоколамска в декабре 1941 - январе 1942 года восстанавливают только сейчас. До недавнего времени ошибочно считалось, что наиболее весомый вклад в освобождение окраин города и лудиногорской возвышенности внесли морские пехотинцы с Дальнего востока, памятник которым и установлен на Лудиной горе. Архивные документы говорят другое.

Свой недолгий военный путь от призывного пункта в Химкинском РВК до места гибели прадед прошёл вместе с земляком, неким Василием К. Одним из последних мест "отдыха" 40 ОСБР для них оказалась деревня Матрёнино, где вплоть до недавнего времени в лесу можно было пропороть сапог остатками колючей проволоки на земле (заграждения есть и на архивных военных картах).
70 лет спустя, в 2011 году, эта освобожденная прадедом земля станет для меня судьбоносным местом.
Спасибо, прадед!
И спасибо вам, вернувшиеся и не вернувшиеся!

P.S. Я очень благодарна инициативной группе поисковиков, отстаивающим доброе имя бойцов 40 Отдельной стрелковой бригады.
Отдельное спасибо - Андрею Мурылёву, благодаря усилиям и настойчивости которого полгода назад в Волоколамске на здании Института гостеприимства появилась мемориальная доска в память о подвиге 40 ОСБР и других частей ударной группы Ф.П.Короля.






https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60040129478

Списки призыва и демобилизации
Фамилия Гладков
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место жительства д. Кутузово
Партийность беспартийный
Дата и место призыва 09.11.1941 Химкинский РВК, Московская обл., Химкинский р-н
Дата убытия 09.11.1941
Куда убыл (название) Орехово-Зуевский РВК
Куда убыл (адрес) Московская обл., г. Покров
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации Отдел по гг. Химки, Долгопрудный, Лобня и Химкинскому р-ну
Номер дела источника информации 11004277
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 13:29:59 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71192.0 -

МАТЕРШОВ Митрофан Матвеевич
красноармеец
стрелок 2-го осб 40-й осбр

(__.__.1907 - 19.01.1942)

Обнаружен при поиске сведений относительно воинов из состава 40-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, погибших (пропавших без вести) в ходе Московской наступательной операции 1941-1942 гг.:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33153275

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Название части   Тверской ОВК, г. Москва

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Матыршов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Дата и место призыва   26.10.1941   Сталинским РВК ??
Последнее место службы   40 сбр   (20-я армия, Западный фронт)
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   погиб   в ходе контрнаступления под Москвой
Дата выбытия   19.01.1942   
Название источника информации   Тверской ОВК, г. Москва

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52195132

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   19324   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   11.08.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Материнов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Шаховский р-н, с. Большое Сытьково

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86897816

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Название части   краснопресненский РВК моск. обл. г. Москва

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Матершов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Последнее место службы   2 осб 40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   19.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Шаховский р-н, с. Б. Ситьково   



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407291410

Информация из Книги Памяти
Фамилия   МАТЕРШОВ   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Дата выбытия   19.01.1942   
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 8
Название источника информации   Тверской ОВК, г. Москва

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87180990

Информация из списков захоронения
Фамилия   Матершов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   19.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Шаховской р-н, поселение Серединское

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260705823

Информация из списков захоронения
Фамилия   Матершов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   19.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Шаховской р-н, д. Большое Сытьково   
Могила   Братская могила

Красноармеец Матершов Митрофан Андреевич на деле не имел никакого отношения к Сталинскому районному военному комиссариату Москвы.
Он проживал по адресу: Москва-100, Красная Пресня, 4-я улица Шелепихи, дом 1а, барак 2, комната 3. Тогда это была территория, "подведомственная" Краснопресненскому РВК столицы, ныне - Тверскому объединённому военному комиссариату города Москвы (именно территория, так как данной улицы нет уже полвека... ). Судя по адресу, это был "ведомственный" жилой дом, который в данном месте просто не мог иметь никакого отношения к любому из предприятий (или прочих организаций) Сталинского района Москвы - абсолютно другой конец города.
Так как известна точная дата призыва этого красноармейца - 26.10.1941 - , то мне нетрудно будет подтвердить его "неотношение" к Сталинскому РВК, посмотрев соответствующую страницу книги призыва за 1941 год.

Возможно и не имел. Не настаивал и не настаиваю. Я в первом сообщении и поставил знаки вопроса (??) напротив фразы - Сталинский РВК (на документе в верхней его части после типографского "Алфавитная карточка N" напечатано на машинке "Сталинский РВК"), таким образом = "все вопросы к военкомату":

Цитировать
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33153275

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Название части   Тверской ОВК, г. Москва

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Матыршов   
Имя   Митрофан   
Отчество   Матвеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Дата и место призыва   26.10.1941   Сталинским РВК ??
Последнее место службы   40 сбр   (20-я армия, Западный фронт)
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   погиб   в ходе контрнаступления под Москвой
Дата выбытия   19.01.1942   
Название источника информации   Тверской ОВК, г. Москва

Да, я видел ясно читаемое машинописное "Сталинский РВК" на той карточке.
Почему там именно ТАК напечатано, объяснять даже не берусь...
За то, что этот красноармеец был призван НЕ Сталинским РВК Москвы, говорят два факта именно из этой карточки:
- вообще не заполнена строка № 5 - "Место работы и занимаемая должность" (в РВК не имели этих данных о "своём", которые обязательно должны были быть записаны в его минимум двух учётных карточках - ?),
- над карточкой от руки двумя почерками написано "Изв № М/20 - 41 г." (речь идёт о карточке персонального учёта потерь, которые в Сталинском РВК Москвы начали вестись только в 1942 году).

Сегодняшний рабочий день в архиве Измайловского ОВК начал именно с этой темы нашего Форума. Полностью проработал записи на букву "М" в "Книге № 2 регистрации призванных на "Л" - "Я" за 1941 - 1942 гг." (листы 17 - 36об.).
Ни по какому из приведённых в теме вариантов Ф.И.О. этот воин не проходит, и вообще никаких мобилизованных с фамилиями, начинающимися на букву "М", 26.10.1941 Сталинский РВК Москвы не призывал.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 19:39:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ПАШКОВ Василий Петрович
Сержант

(__.__.1919 - __.12.1941)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194146

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 4429
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 05.04.1942
Название источника информации упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Пашков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Дата и место призыва   Фрунзенское Пехотное училище   
Последнее место службы   40 стр. бр.   
Воинское звание   сержант   
Должность старшина
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   28.11.1941-31.01.1942 - предположительно ??? погиб в начале (первой половине) декабря 1941 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Красногорский р-н, с. Дедово, около
???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1052366119

Информация из Книги Памяти
Фамилия Пашков
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Последнее место службы   40 стр. бр.   
Воинское звание   сержант   
причина выбытия погиб в бою
Дата выбытия Между 28.11.1941 и 31.01.1942 - предположительно ??? погиб в начале (первой половине) декабря 1941 г.
Похоронен - братская могила в д. Дедово-талызино, Истринский район Московской области ???
Название источника донесения Книга Памяти. Они погибли в битве под Москвой. П. Часть 1


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1052973550

Информация из Книги Памяти
Фамилия Пашков
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Новгород-Северский, Черниговская область
Национальность русский
Воинское звание   старший сержант
Дата выбытия 31.01.1942 - предположительно ??? погиб в начале (первой половине) декабря 1941 г.
Название источника донесения Книга Памяти. Украина, Черниговская обл. Том 6


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1914767513

Информация из картотеки
Фамилия Пашков
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н, г. Новгород-Северский
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 31.01.1942 - предположительно ??? погиб в начале (первой половине) декабря 1941 г.
Название источника донесения Управление Минобороны России по УППЗО


По всей видимости, данный военнослужащий на сегодняшний момент ни в одном из воинских захоронений, расположенных на территории Красногорского и Истринского районов Московской области НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ТУЛЕГЕНОВ (ТОЛЕГЕНОВ) Байбур (Байбура)
Красноармеец (курсант)

(__.__.1917/1922 - __.12.1941)

Родился в 1922 г.
Национальность - казах.
Член ВЛКСМ.
Образование (общее):
- 10 классов средней школы;
- 2 курса Алма-Атинского педагогического училища.


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977525-0077/00000458.JPG&id=73206336&id=73206336&id1=c836e1ff64beb97ede5e7e2a0d28fa37


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977525-0077/00000464.JPG&id=73206343&id=73206343&id1=6c4727dd6e8d419b5df654a9f4bc8498

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70271390

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 93232
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 28.11.1951
Название источника информации алма атинский РВК алма-атинской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Тулегенов
Имя Байбура
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н, к/з им. Калинина
Дата и место призыва 08.08.1941 Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н
Воинское звание рядовой
Письменная связь прекратилась в ноябре 1941
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942 ??? - дата "пропажи без вести/гибели" "определена" военкоматом = не реальная!
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 339


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73206341

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 34231
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 16.04.1952
Название источника информации гук сов. арм.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Толегенов
Имя Байборы
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н, к/з им. Калинина
Дата и место призыва 08.08.1941 Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н
Последнее место службы п/я 34
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942 ??? - дата "пропажи без вести/гибели" "определена" военкоматом = не реальная!
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 77


По всей видимости, данный военнослужащий на сегодняшний момент ни в одном из воинских захоронений, расположенных на территории Красногорского, Истринского и Волоколамского районов Московской области НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
МОИСЕЕВ Алексей Георгиевич (Егорович)
Красноармеец
(курсант)
(__.__.1922 - 08.12.1941)

Номер записи    1288540
Фамилия   Моисеев
Имя   Алексей
Отчество   Георгиевич
Дата и место призыва   Касплянский РВК, Смоленская обл., Касплянский р-н
Последнее место службы   20 А 40 осбр
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   08.12.1941
Первичное место захоронения   Московская обл., Красногорский р-н, р.п. Красногорск, кладбище
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   102
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0102/00000061.JPG&id=1288184&id1=94c7fef894e9efb5bba641ddbf274038

Номер записи    61029917
Фамилия   Моисеев
Имя   Алексей
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1922
Дата и место призыва   19.08.1941 Андреевский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Андреевский р-н
Последнее место службы   п/п 1597
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   342
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0342/00000137.jpg&id=61029909&id1=1f94a7d3eb429f228264a255c2944dc9

С большой долей вероятности (???) данный военнослужащий проходил службу курсантом в Фрунзенском пехотном училище с августа по октябрь 1941 г. А в конце октября 1941 г. был зачислен в состав 40-й отдельной стрелковой бригады.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1052356857

Информация из Книги Памяти
Фамилия Моисеев
Имя Алексей
Отчество Георгиевич
Дата и место призыва   Касплянский РВК, Смоленская обл., Касплянский р-н
Последнее место службы   40 осбр
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия 08.12.1941
Похоронен братская могила на городском кладбище в г. Красногорске ???
Название источника донесения Книга Памяти. Они погибли в битве под Москвой. М. Часть 2


По всей видимости, данный военнослужащий на сегодняшний момент ни в одном из воинских захоронений, расположенных на территории г. Красногорска и Красногорского района Московской области НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Карцев Георгий Павлович
родился в 1914 г. Курская обл.Пристенский район.д.Прилепы.
Умер 1990г.г.Фрунзе Киргизская ССР.


Информация о прохождении службы из военного билета.
01.1934-11.1937г. красноармеец 3 ОСБ г.Владимир.
11.1937-09.1941г.находился в запасе.
09.1941-12.1941г ком.взвода 40 стрелковой бригады Западного фронта
12.1941-03.1942 раненый больной ЭГ 2794 г.Горький
03.1942-05.1942 г. курсант курсы мл.лейтенантов 5 Зап.Арт. Бригады
05.1942-06.1943 г ком.взвода 31 Зап.Арт.Бригада МВО
06.1943-09.1944 г. ком. взвода 28 учебный минометный офицерский полк
09.1944-25.05.1946 г. ком взвода 28 Зап.минометный полк МВО.

https://foto.pamyat-naroda.ru/view/68811166

Цитировать
Мой дв. дед, родной брат бабушки по линии мамы, родился в 1914году в д.Прилепы Пристенского района Курской области.

Он еще до войны уехал из родных мест и на фронт призывался с г. Фрунзе Киргизской ССР. Участвовал в обороне Москвы, там был ранен.
После войны вернулся в Среднюю Азии, работал в г. Джалал-Абаде и г. Фрунзе, прошел путь от рабочего до директора градообразующего предприятия, неоднократно избирался депутатом в различные органы самоуправления Киргизской ССР.
Умер в 1990 году в г. Фрунзе Киргизской ССР и там же похоронен на городском кладбище Чон-Арык.

Информация о прохождении службы из военного билета.
01.1934-11.1937г. красноармеец 3 ОСБ г.Владимир.
11.1937-09.1941г.находился в запасе.
09.1941-12.1941г ком.взвода 40 стрелковой бригады Западного фронта
12.1941-03.1942 раненый больной ЭГ 2794 г.Горький
03.1942-05.1942 г. курсант курсы мл.лейтенантов 5 Зап.Арт. Бригады
05.1942-06.1943 г ком.взвода 31 Зап.Арт.Бригада МВО
06.1943-09.1944 г. ком. взвода 28 учебный минометный офицерский полк
09.1944-25.05.1946 г. ком взвода 28 Зап.минометный полк МВО.

Предполагаю, с большой долей вероятности (???), судя по информации из военного билета, что данный военнослужащий проходил службу (мог проходить обучение ???) курсантом (вероятней всего на сержантской должности - заместитель командира взвода ???) в Фрунзенском пехотном училище с сентября по октябрь 1941 г. А в конце октября 1941 г. был зачислен в состав 40-й отдельной стрелковой бригады.

Данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
38. Младший лейтенант СМИРНОВ Николай Александрович, 1914 г.р. (по состоянию на середину января 1942 г. проходил службу в составе 1 осб 40 осбр)

СМИРНОВ Николай Александрович
Младший лейтенант

(__.__.1914 - 16.01.1942)

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10729562/

Смирнов Николай Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1914
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 40 осбр   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 14.06.1942 - это не дата окончания службы - это дата приказа ГУК НКО об исключении из списков Красной Армии
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 192
Номер ящика: 25


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1289845

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 4752
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 09.04.1942
Название источника информации 20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Домашний адрес проживания родственников: г. Москва-69, ул. Большая Молчановская, д. 1, кв. 115.
Последнее место службы 20 А 40 осбр
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1942
Место выбытия с. Тимашево
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 102


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9111637

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 357
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 14.06.1942
Название источника информации гуф и ув КА
Номер фонда 56
Номер описи 12220
Номер дела 28

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Домашний адрес проживания родственников: г. Москва-69, ул. Б. Молчановка, д. 1, кв. 115.
Последнее место службы 40 осбр
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 28


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50150694

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 4590
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 07.04.1942
Название источника информации ок зф

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Последнее место службы ЗапФ 40 осбр
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 17


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50113684

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 12925
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 18.06.1942
Название источника информации ок зф

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Домашний адрес проживания родственников: Ярославская область, Глининский район, д. Тропово
Дата и место призыва Ярославский ОВК, Ярославская обл.
Последнее место службы ЗапФ 1 осб 40 осбр
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.01.1942
Первичное место захоронения с. Новлянское
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 41


Увековечен ошибочно в воинском захоронении, расположенном по адресу: Московская область, Волоколамский район, поселение Спасское, д. Тимошево

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87143895

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 50-973/2014
Место захоронения Волоколамский р-н, поселение Спасское, д. Тимошево
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения требует капитального ремонта
Количество могил 1
Захоронено всего 59
Захоронено известных 59
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Спасское
Откуда производились перезахоронения д. Козино,д. Терентьево,д. Холстниково

Информация из списков захоронения
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 14.01.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Волоколамский р-н, поселение Спасское, д. Тимошево


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87143972

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 50-975/2014
Место захоронения Волоколамский р-н, поселение Спасское
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения требует реконструкции
Количество могил 1
Захоронено всего 57
Захоронено известных 57
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Спасское
Откуда производились перезахоронения д. Клетки,д. Красная Гора,д. Новошурино,д. Чернево,с. Васильевское,с. Новлянское

Информация из списков захоронения
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 16.01.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Волоколамский р-н, поселение Спасское, д. Красная Гора


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1052384354

Информация из Книги Памяти
Фамилия Смирнов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Москва
Место призыва Ярославский ГВК
Воинское звание младший лейтенант
Последнее место службы 1 осб 40 собр
Причина выбытия погиб в бою
Дата выбытия 16.01.1942
Место выбытия в д. Новлянское
Место захоронения братская могила в д. Тимашево Волоколамского района
Название источника донесения Книга Памяти. Они погибли в битве под Москвой. С. Часть 2



http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=106782.msg565019#msg565019


Цитировать
НОВЛЯНСКОЕ - ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ ТАМ

     История военно-поисковой работы отряда "Дозор" в окрестностях села Новлянское началась в 1981 году с опроса местных жителей. Тогда Елена Георгиевна Кушинова показала нам заброшенное, засыпанное строительным мусором захоронение 16-ти бойцов у разрушающегося храма в селе. Она же привела нас на место у перекрестка дорог, подходящее для братской могилы. С участия этого светлой памяти человека началась история мемориала в селе Новлянском.
     В 1982 году у церкви мы подняли останки 16 бойцов. 15 из них были без медальонов. Последним лежал их командир Николай Александрович Смирнов. Его медальон расшифровали эксперты-криминалисты МВД в феврале 1986 года. Николай Александрович погиб 16 января 1942 года. Его бойцы похоронили своего командира только на следующий день, когда с боем в 7 утра взяли Новлянское. Вместе с ним захоронили и 15 бойцов, погибших в этом бою.
     - Мы нашли родных Николая Смирнова в 1986 году. Он оказался москвичом. 1914 года рождения. Мама его умерла в январе 1986 года, не дожив месяца до известия о месте захоронения старшего сына. У него были младшие брат и сестра, которые были детьми, когда началась война. О брате Коле они помнят, что с получки он всегда покупал им конфеты, часто играл с ними, катал на плечах. 9 мая 1986 года брат и сестра Николая Смирнова приезжали на его могилу.


Комментарий (Мурылев А.А.) Младший лейтенант СМИРНОВ Николай Александрович, 1914 г.р., командир роты из состава 1-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады (20-я армия, Западный фронт) - согласно донесению о безвозвратных потерях отдела кадров штаба Западного фронта от 18.06.1942 г. ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50113684 ) погиб в бою 16 января 1942 г. у с. Новлянское, там же он был и захоронен в первичной могиле. В настоящее время младший лейтенант Смирнов Н.А. увековечен в списках воинского захоронения расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский район, поселение Спасское, д. Красная Гора ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87143972 ). В тоже время, этот же самый младший лейтенант Смирнов Н.А., 1914 г., согласно другому донесению о безвозвратных потерях штаба 20-й Армии Западного фронта от 09.04.1942 г. ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1289845 ) числится погибшим в бою 14 января 1942 г. у с. Тимашево, что послужило в свое время причиной инициации процесса ошибочного его увековечивания постфактум в воинском захоронении, расположенном по адресу: Московская область, Волоколамский район, поселение Спасское, д. Тимошево ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87143895 ). Таким образом младший лейтенант Смирнов Н.А., 1914 г.р., из состава 40-й осбр - в настоящее время (по состоянию на начало января 2023 г.) числится увековеченным одновременно в списках (кстати, уточненных в 2014 г. в ходе проведенной масштабной перепаспортизации) двух воинских захоронений, расположенных на территории Спасского поселения. Выходит, что в списках воинского захоронения в с. Тимашево он числится в ошибочном порядке.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 3-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УВЕКОВЕЧЕН И ЗАХОРОНЕН ОДНОВРЕМЕННО В ДВУХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!! ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87140019

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1901   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   17.01.1941    Правильная дата гибели - 17.01.1942
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87181000

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Воинское звание   рядовой    красноармеец   
Дата смерти   18.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Шаховской р-н, поселение Серединское ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260705832

Информация из списков захоронения (списки образца 1992 г.)
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Воинское звание   рядовой    красноармеец      
Дата смерти   18.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Шаховской р-н, д. Большое Сытьково    ???
Могила   Братская могила

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151071492

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Дата и место призыва   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н   
Последнее место службы   106 одэб    воинская часть неизвестна, труп (останки военнослужащего) был найден военнослужащими 106 отд. дор. экспл. б-на
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   Не позднее 25.03.1942    предположительно погиб/мог погибнуть в период с 01.01.1942 по 20.01.1942
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК
По всей видимости, был опознан и идентифицирован по найденным документам



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151080895

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Последнее место службы   106 одэб    воинская часть неизвестна, труп (останки военнослужащего) был найден военнослужащими 106 отд. дор. экспл. б-на   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   17.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Лудина Гора, в районе   
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151081150

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Последнее место службы   106 одэб    воинская часть неизвестна, труп (останки военнослужащего) был найден военнослужащими 106 отд. дор. экспл. б-на   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   17.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Лудина Гора, в районе   
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151083037

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   18.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., с. Сытково, около    ???
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151071544

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Последнее место службы   10 сбр   3 осб 40 осбр
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   18.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., с. Б. Сытково, около    ???
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151085919

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Селиверстов   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   17.01.1942   
Название источника информации   ВК Московской обл.   
Номер фонда источника информации   Мытищинский РВК

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402425041

Информация из Книги Памяти
Фамилия   СЕЛИВЕРСТОВ   
Имя   Николай   
Отчество   Захарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1901   
Дата и место призыва __.__.1941 Мытищинский РВК
Дата выбытия   17.01.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 5, часть 1
В тексте КП местом захоронения указаноМосковская область, Волоколамский район

http://www.mosobl-memorial.ru/node/77948

СЕЛИВЕРСТОВ Николай Захарович
красноармеец.
1901 г. рождения.
Призван Мытищинским РВК.
Погиб в бою 17 января 1942 г.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на. ???
Осн.: Книга памяти Московской области т. 5 (Мытищинский район).

http://www.mosobl-memorial.ru/node/77947

СЕЛИВЕРСТОВ Николай Захарович
красноармеец.
Погиб в бою 18 января 1942 г.
Похоронен: братская могила в д. Большое Сытьково Шаховского р-на. ???
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 28016с-1942 г. л. 94об.-95.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Большая вероятность того, что данный военнослужащий (с разницей в фамилии в одну букву!!!) был ОШИБОЧНО, ПО ХАЛАТНОСТИ, "БЕСТОЛКОВОСТИ" И НЕДОРАЗУМЕНИЮ работников Волоколамского военкомата дважды, то бишь одномоментно внесен в 2014 г. в списки перезахороненных и увековеченных, как в воинском захоронении на Лудиной Горе, так и в воинском захоронении - Волоколамский муниципальный р-н, поселение Ярополецкое! ???

По моему мнению, все ниже следующие записи, размещенные в ОБД-Мемориал, касаются ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

Военнослужащий из состава пулеметной роты 1-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УВЕКОВЕЧЕН И ЗАХОРОНЕН ОДНОВРЕМЕННО В ДВУХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!! ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260676157

Информация из списков захоронения (списки образца 1992 г.)
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Воинское звание   политрук   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, Волоколамский с/с, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139974

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Левин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   известна - __.__.1907   
Воинское звание известно! политрук   
Дата смерти   почти что известна - 03.01. или 09.01. или 16.01.1942    ???
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1289844

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4752   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   09.04.1942   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   20 А 40 осбр   
Воинское звание   политрук   
Член ВКП(б)
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   09.01.1942    ???
Место выбытия   Московская обл., с. Лудино (д. Лудина Гора) ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50811403

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   5340   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   21.04.1942   
Название части   гл. интендант. упр. КА

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Последнее место службы   политрук пулеметной роты 40 сбр
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   __.12.1941-01.04.1942   (в документе неразборчиво, предположительно - 03.01.1942)
Место выбытия   Московская обл., д. Порхово ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9110795

Приказ об исключении из списков
Номер донесения   351   
Тип донесения   Приказ об исключении из списков   
Дата донесения   14.06.1942   
Название части   гуф и ув КА

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Последнее место службы   политрук пулеметной роты 40 сбр   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   03.01.1942 ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50113680

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   12925   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   18.06.1942   
Название части   ок зф

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Дата и место призыва   Уральский ГВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., г. Уральск   
Член ВКП(б)
Последнее место службы   ЗапФ политрук роты, 1 осб 40 осбр   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   ВМН   !!! (расстрелян за измену Родине под с. Посадники Волоколамского района Московской области)
Дата выбытия   16.01.1942 ???
Место выбытия   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Посадники, около ???

УВЕКОВЕЧЕН В ДРУГОМ ВОИНСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ!!! ??? как ЛЕЗИН Михаил Васильевич ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87146582

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Лезин   
Имя   Михаил   
Отчество   Васильевич   
Воинское звание   политрук   
Дата смерти   09.01.1942    ???
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое    ???
Откуда перезахоронен   д. Беркино ???

http://www.mosobl-memorial.ru/node/60028

ЛЕЗИН Михаил Васильевич
политрук
40 осбр.
1907 г.р.
Погиб в бою 3 (9) января 1942 г. в д. Порохово. ???
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на. ???
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 5340с-1942 г. л. 233.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71760.msg457032#msg457032

Цитировать
Военнослужащий из состава 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139918

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Бессольцев   
Имя   Михаил   
Отчество   Никитович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   __.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194612

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Бессольцев   
Имя   Михаил   
Отчество   Никитович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   Тарусский РВК, Тульская обл., Тарусский р-н   
Последнее место службы   40 сбр, стрелок   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Судя по месту гибели (д. Лудина Гора) Погиб не ранее января 1942 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

http://www.mosobl-memorial.ru/node/53874

БЕССОЛЬЦЕВ Михаил Никитович
красноармеец
40 осбр.
1922 г. рождения. Призван Тарусским РВК Тульской обл.
Погиб в бою в январе 1942 г.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ЦАМО РФ дон. 4429с-1942 г. л. 23.

Справочно: Тару́сский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Калужской области России. Административный центр — г. Таруса. Тарусский район был образован 12 июля 1929 г. в составе Серпуховского округа Московской области, в него вошла большая часть территории бывшей Тарусской волости Калужского уезда Калужской губернии. В состав района первоначально вошли г. Таруса и сельсоветы Алекинский, Бортниковский, Велемский, Вознесенский, Волковский, Гавриловский, Голодненский, Заворовский, Ильинский, Исаковский, Исканский, Кареевский, Кольцовский, Крестовский, Кузьмищевский, Левшинский, Лопатинский, Льговский, Любовцовский, Парсуковский, Паршинский, Петрищевский, Поздняковский, Потетинский, Похвисневский, Рощинский, Сивцевский, Сурневский, Татьянинский, Трубецкой, Юрятинский, Яблоновский. 4 августа 1934 г. были упразднены Алексинский, Велемский и Парсуковский с/с. 26 сентября 1937 г Тарусский район вошёл в состав Тульской области. 5 июля 1944 г. район вошёл в состав вновь образованной Калужской области.

Как уроженец Калужской области в Книге Памяти Калужской области в настоящее время НЕ ОТРАЖЕН  = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139941

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Журавлев   
Имя   Иван   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   __.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194604

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Журавлев   
Имя   Иван   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Дата и место призыва   Ильинский РВК, Ивановская обл., Ильинский р-н   
Родственники на 1941-1942 гг. проживали - Ивановская область, Ильинский район, д. Сверчково
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Судя по месту гибели (д. Лудина Гора) Погиб не ранее января 1942 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

http://www.mosobl-memorial.ru/node/21401

ЖУРАВЛЕВ Иван Михайлович
красноармеец
сб 40 осбр.
1923 г. рождения.
Призван Ильинским РВК Ивановской обл.
Погиб в бою в январе 1942 г.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 1336 л. 23 № 500.

Предположительно (??), как уроженец Ильинского района Ивановской области в Книге Памяти Ивановской области - НЕ ОТРАЖЕН = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
________________________________________

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ!!!.... он мог остаться в живых и поэтому не проходит в текстах КП Ивановской области... ???

http://podvignaroda.ru/?#id=1512056192&tab=navDetailManUbil

Журавлев Иван Михайлович
Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Ивановская обл., Ильинский р-н, д. Сверчково
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1512056192
Орден Отечественной войны I степени

Хотя, скорей всего это полный однофамилец ??? и вот тому подтверждение...

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20640056

Информация из документов ВПП
Фамилия   Журавлев   
Имя   Иван   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Ивановская обл., Игрищенский с/с, д. Сверчково   
Дата и место призыва   09.03.1944 ??? Ильинский РВК, Ивановская обл., Ильинский р-н   
Последнее место службы   138 сбр   
Воинское звание   рядовой   
Название ВПП   Ивановский ВПП   
Дата прибытия   20.03.1944   
Откуда прибыл   Ильинский РВК   
Дата убытия   23.03.1944   
Куда убыл (название)   в/ч п/п 36975   
Куда убыл (адрес)   г. Владимир   
Номер команды   сп. 1020   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Ивановский ВПП   
Номер описи источника информации   226593   
Номер дела источника информации   24
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 1-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139927

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Воинское звание   политрук   
Дата смерти   09.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1289843

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4752   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   09.04.1942   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   20 А 40 осбр, политрук роты   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   09.01.1942   
Место выбытия   Московская обл., с. Лудино д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1290448

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4667   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   08.04.1942   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Димитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   20 А 1 осб 40 осбр, политрук роты
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   20.12.1941    ???
Первичное место захоронения   Московская обл., с. Кузьминское, кладбище ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52196363

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   15088   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   06.07.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Димитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   1 осб 40 сбр, политрук роты
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   20.12.1941   
Первичное место захоронения   Московская обл., с. Кузьминское, кладбище ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9165941

Приказ об исключении из списков
Номер донесения   367   
Тип донесения   Приказ об исключении из списков   
Дата донесения   16.06.1942   
Название части   гуф и ув КА

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Последнее место службы   40 осбр   
Воинское звание   политрук   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   09.01.1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52196317

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   исх. 978198   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   27.06.1942-29.06.1942

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Востоков   
Имя   Петр   
Отчество   Дмитриевич   
Воинское звание   политрук

http://www.mosobl-memorial.ru/node/49542 ("товарищи" с данного ресурса смешали-перемешали две записи с разными местами гибели данного военнослужащего ???)

ВОСТОКОВ Петр Дмитриевич
политрук
1 сб 40 осбр.
1907 г. рождения г. Павлодар Казахской ССР.
Погиб в бою 9 января 1942 г. в д. Кузьминское. ??? А как же дата гибели - 20 декабря 1941 г. ???
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 102 л. 168 № 6. Паспорт захоронения.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139996

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Музальков   
Имя   Михаил   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   __.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194610

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Музальков   
Имя   Михаил   
Отчество   
Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата и место призыва   Ляховский РВК, Горьковская обл., Ляховский р-н   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Судя по месту гибели (д. Лудина Гора) Погиб не ранее января 1942 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

http://www.mosobl-memorial.ru/node/27646

МУЗАЛЬКОВ Михаил Николаевич
красноармеец
сб 40 осбр.
1915 г. рождения.
Призван Лиховским РВК.
Погиб в бою в январе 1942 г.
Похоронен:
братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 4429с-1942 г. л. 23.

Справочно: Ляховский район был образован 14 января 1929 г. в составе Муромского округа Нижегородской области с центром в селе Ляхи на части территории упраздненного Муромского уезда Владимирской губернии. С 15 июля 1929 г. в составе Нижегородского (Горьковского) края. С 5 декабря 1936 г. в составе Горьковской области. В 1940 году в состав района входили 30 сельсоветов: Адинский, Больше-Сальский, Больше-Санчурский, Верхозёрский, Воютинский, Высоковский, Григоровский, Дмитриево-Горский, Домнинский, Елинский, Казневский, Кесовский, Кононовский, Кошкинский, Кулаковский, Левендянский, Ляховский, Окшовский, Пановский, Репнинский, Савковский, Селинский, Славцевский, Старинковский, Степаньковский, Толстиковский, Тургеневский, Урвановский, Усадский и Фурсовский сельские советы. С 14 августа 1944 г. Ляховский район вошёл в состав вновь образованной Владимирской области. В 1954 г. объединены сельские советы: Кулаковский, Кесовский и Тургеневский — в Тургеневский с/с, Ляховский и Казневский — в Ляховский с/с, Высоковский, Григоровский, Степаньковский и Фурсовский — в Высоковский с/с, Верхозерский, Стариковский и Кошкинский — в Верхозерский с/с, Урвановский, Усадский, Репинский и Елинский — в Урвановский с/с, Больше-Сальский и Домнинский — в Больше-Сальский с/с, Пановский и Славцевский — в Пановский с/с, Селинский, Савковский и Адинский — в Селинский с/с, Воютинский и Кононовский — в Воютинский с/с, Дмитриево-Горский, Больше-Санчурский и Окшовский — в Дмитриево-Горский с/с, Толстиковский и Левендянский — в Толстиковский с/с. В 1959 г. упразднены сельсоветы: Больше-Сальский с передачей его территории в состав Толстиковского с/с, Верхоозерский с передачей территории в состав Высоковского с/с, Воютинский с передачей его территории в состав Дмитриево-Горского с/с. 1 февраля 1963 г. Ляховский район ликвидирован, территория в составе 8 сельсоветов (Высоковский, Дмитриево-Горский, Ляховский, Пановский, Селинский, Толстиковский, Тургеневский и Урвановский) включена в Меленковский сельский район.

Предположительно (??), как уроженец Меленковского района Владимирской области (на 1941 г. территория Ляховского района Горьковской области) данный военнослужащий в КП Владимирской области - НЕ ОТРАЖЕН = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!  - возможно в представленных выше документах есть искажение фамилии данного военнослужащего ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139952

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Казачков   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Воинское звание   сержант   
Дата смерти   __.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194599

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Казачков   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   Кантревский Каширский РВК, Московская обл., Кантревский Каширский р-н   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   убит   
Судя по месту гибели (д. Лудина Гора) Погиб не ранее января 1942 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62306540

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   44394   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   19.06.1947   
Название части   каширский РВК моск. обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Казачков   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата и место призыва   __.07.1941 Каширский РВК, Московская обл., Каширский р-н   
Воинское звание   красноармеец    ???
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.03.1942

http://www.mosobl-memorial.ru/node/33777

КАЗАЧКОВ Николай Григорьевич
сержант
40 осбр.
1922 г. рождения д. Корытня Каширского р-на Московской обл.
Призван Каширским РВК.
Погиб в бою в январе 1942 г.
Похоронен:
братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 1336 л. 23 № 495.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402374009

Информация из Книги Памяти
Фамилия   КАЗАЧКОВ   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание сержант
Дата выбытия   __.01.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 29, часть 3
В тексте КП местом захоронения указано - Московская область, Волоколамский район, д. Лудина Гора.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87140020

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Семенов   
Имя   Георгий   
Отчество   Никифорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Воинское звание   мл. сержант   
Дата смерти   14.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194751

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Семенов   
Имя   Георгий   
Отчество   Никифорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата и место призыва   Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   ???
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1288300

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   5874   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   28.04.1942   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Семенов   
Имя   Георгий   
Отчество   Никифорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата и место призыва   Балашовский РВК, Саратовская обл., Балашовский р-н   
Последнее место службы   20 А 40 осбр, командир отделения
Воинское звание   мл. сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.10.1942   ???
Первичное место захоронения
   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

http://www.mosobl-memorial.ru/node/78119

СЕМЕНОВ Георгий (Григорий) Никифорович - Возможно (??), здесь произошло совмещение двух разных военнослужащих из двух разных воинских частей: Семенов Георгий Никифорович - проходил службу в составе 40-й осбр, погиб 14.01.1942 г. под д. Лудиной Горой Московской области, Семенов Григорий Никифорович - проходил службу в составе 331-й сд, погиб 13.01.1942 под Биркино Московской области. ??? ИЛИ ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК???
красноармеец ???
40 осбр.
1909 г. рождения Балашовский р-н Саратовской обл.
Призван Самаркандским РВК Узбекской ССР.
Погиб в бою 13 (14) января 1942 г. в д. Беркино / Лудина Гора. ???
Похоронен: братская могила в д. Аксеново Волоколамского р-на. ???
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 8295с-1942 г л. 146.

В отношении Семенова Григория Никифоровича, 1909 г.р. из состава 1106 сп 331 сд в ОБД-Мемориале есть следующие записи:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50691591

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406873716

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87146705

Возможно (??), речь во всех перечисленных записях (из ОБД) в данном сообщении идет об одном и том же военнослужащем ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 2-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87140025

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Стержантов (Сержантов)   
Имя   Михаил   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Воинское звание известно!!! - красноармеец   ???
Дата смерти   13.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260676175

Информация из списков захоронения (списки образца 1992 г.)
Фамилия   Сержантов   
Имя   Михаил   
Отчество   Петрович   
Воинское звание   рядовой    красноармеец   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, Волоколамский с/с, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52194578

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   4429   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   05.04.1942   
Название части   упр. 40 сбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Стержантов   
Имя   Мих.   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата и место призыва   Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н   
Последнее место службы   40 сбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Судя по месту гибели (д. Лудина Гора) Погиб не ранее января 1942 г.
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора, около

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87526752

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   егорьевский РВК моск. обл. егорьевский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Стержантов   
Имя   Михаил   
Отчество   Петрович   
Последнее место службы   2 осб 40 сбр   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   13.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина гора   
Название источника информации   ВК Московской области   
Номер фонда источника информации   Егорьевский р-н   
Номер дела источника информации   9



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87512112

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Название части   егорьевский РВК моск. обл. егорьевский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Смержантов   
Имя   Михаил   
Отчество   Петрович   
Последнее место службы 41   40 сбр   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   13.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, с. Лудина Гора   
Название источника информации   ВК Московской области   
Номер фонда источника информации   Егорьевский р-н



http://www.mosobl-memorial.ru/node/78767

СЕРЖАНТОВ Михаил Петрович
красноармеец.
Погиб в бою.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: Книга памяти Московской области т. 29 (Химкинский район).

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402347043

Информация из Книги Памяти
Фамилия   СТЕРЖАНТОВ (СЕРЖАНТОВ)   
Имя   Михаил   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Воинское звание   красноармеец
Последнее место службы   2 сб 40 сбр   
Дата выбытия   13.01.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 29, часть 1
В тексте КП местом захоронения указано - Московская область, Волоколамский район, д. Лудина Гора
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »