Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Московский Клуб истории флота (МКИФ): сезон 2016 года  (Прочитано 12557 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24.03.2016 состоялось 11-е заседание МКИФ сезона-2016.
Оно прошло в форме «живого общения» под руководством члена Правления МКИФ С.Ю.Гордеева.
Очередное заседание МКИФ состоится 31.03.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24 – 26.03.2016 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий находился на территории Республики Крым и города Севастополя, где принял участие в «Севастопольских чтениях» - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65918.msg420793#new – и посетил ряд памятных мест¸ связанных с историей Флота Отечества


На снимке: К.Б.Стрельбицкий на Севастопольском городском кладбище у мемориала первым русским подводникам, погибшим на Чёрном море – членам экипажа подводной лодки «Камбала», точный список которых он впервые опубликовал в 2003 году.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
31.03.2016 состоялось 12-е заседание МКИФ сезона-2016.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий ознакомил членов МКИФ с актуальным состоянием дел вокруг судов учебной флотилии МГДМЦ имени Петра Великого и подробно отчитался перед ними о своей поездке в Республику Крым и город Севастополь (см.выше).
Член Правления МКИФ С.Ю.Гордеев представил собравшимся только что вышедшую в свет книгу В.Крестьянинова «Кронштадтский мятеж».
Очередное заседание МКИФ состоится 07.04.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий

07.04.2016 состоялось 13-е заседание МКИФ сезона-2016.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий напомнил собравшимся, что заседание проходит в День Памяти всех погибших моряков-подводников и предложил почтить их память.
Далее он ознакомил членов МКИФ с актуальным состоянием дел вокруг судов учебной флотилии МГДМЦ имени Петра Великого, обратив особое внимание собравшихся на постоянные в последнее время серьёзные изменения в этом вопросе. Так же он представил собравшимся книги Е.П.Абрамова «Подвиг морской пехоты: «Стой насмерть!»» и исторический справочник Н.В.Бунина «Флот Российской Империи: 18651 – 1917 гг. и после…».
Член МКИФ А.Золотарёв рассказал собравшимся о текущем состоянии дел в отечественном гражданском судостроении и осветил положение дел вокруг Канала имени Москвы.
В режиме «живого общения» собравшиеся обсудили судьбу стоящего в Северном порту Москвы сторожевого корабля «Дружный», в своё время прибуксированного сюда для последующей музеефикации, но по вине столичных властей так и не ставшего кораблём-музеем и ныне уже начатого разборкой.
Очередное заседание МКИФ состоится 14.04.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
01.09.2016 состоялось 25-е заседание МКИФ сезона-2016.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о планах работы МКИФ на вторую половину 2016 года, после "летних каникул" и о прошедших в минувших июле - августе событиях и мероприятиях, имеющих отношение к деятельности Клуба.
Член МКИФ А.Золотарёв рассказал собравшимся о прошедшем в августе в Волгограде заседание президиума Государственного совета по вопросу развития внутренних водных путей.
Очередное заседание МКИФ состоится 08.09.2016.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 21:33:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
05 – 07.09.2016 в «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына» прошла серия мероприятий, связанных с морской историей Отечества. По приглашению руководства ДРЗ в них принимал участие Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий.
05.09.2016 состоялся Вечер памяти «Анастасия Ширинская – легенда Русской Африки», посвящённый этой знаменитой хранительнице истории и традиций Русской Эскадры в Бизерте (Тунис)


06.09.2016 состоялась презентация книги адмирала Ю.К.Старка «Последний оплот: Очерки о деятельности Сибирской флотилии 1920 – 1924»


07.09.2016 состоялось торжественное открытие выставки «Круг земной: Географические карты из эмигрантских собраний», значительная часть экспозиции которой была отведена русским морским картам


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
08.09.2016 состоялось 26-е заседание МКИФ сезона-2016.
В начале заседания собравшиеся тепло поздравили члена МКИФ А.Золотарёва с его юбилеем.


На фото - благодарственное письмо юбиляру от руководителя отрасли.

Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о прошедших на этой неделе мероприятиях в «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына» (см. выше).
Очередное заседание МКИФ состоится 15.09.2016.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 21:32:44 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
15.09.2016 состоялось 26-е заседание МКИФ сезона-2016.
Оно было посвящено обсуждению итогов прошедшей на минувшей неделе на ВВЦ 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Посетившие экспозицию 29 ММКВЯ члены МКИФ единодушно отметили как общий кризис книжной отрасли в целом, так и недостаток на выставке новых изданий по морской исторической тематике в частности, а так же отсутствие на ней большей части отечественных книгоиздательств, специализирующихся на военно-исторической тематики.
Очередное заседание МКИФ состоится 22.09.2016.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
28.09.2016 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий в качестве приглашённого эксперта принял участие в первом прямом эфире программы "Адмиралтейство" на "Радио Маяк".



С видеозаписью эфира можно ознакомиться по этой ссылке - http://radiomayak.ru/guests/guest/id/254541/
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
К 50-летию Председателя Правления Московского Клуба истории флота К.Б.Стрельбицкого директор Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ, Санкт-Петербург) доктор исторических наук В.Г.Смирнов направил юбиляру поздравительное письмо следующего содержания:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
29.09.2016 состоялось 28-е заседание МКИФ сезона-2016.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о военно-морских исторических новостях Москвы и Санкт-Петербурга и представил вышедшую в Смоленске малым тиражом книгу воспоминаний морского лётчика В.С.Смородина "Крылья судьбы".
Очередное заседание МКИФ состоится 06.10.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
28.09.2016 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий в качестве приглашённого эксперта принял участие в первом прямом эфире программы "Адмиралтейство" на "Радио Маяк".



С видеозаписью эфира можно ознакомиться по этой ссылке - http://radiomayak.ru/guests/guest/id/254541/

По указанной ссылке только что размещена запись сегодняшнего, второго прямого эфира программы "Адмиралтейство". По сравнению с первой передачей поменялся один из ведущих, второй и "гость эфира" :) - прежние. Разумеется, тема передачи новая - "Обучение и набор экипажей при Петре I", но в продолжение предыдущей - "Начало истории Российского Флота".
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 20:46:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
06.10.2016 состоялось 29-е заседание МКИФ сезона-2016.
Оно было посвящено военно-историческому обсуждению нового фильма "Крейсер" (США, 2016; оригинальное американское название - "USS Indianapolis: Men of Courage").
Очередное заседание МКИФ состоится 13.10.2016.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
13.10.2016 состоялось 30-е заседание МКИФ сезона-2016.
Присутствующие обсудили вопрос участия работников водного транспорта столичного региона в Московском Народном Ополчении 1941 года и текущие "морские" вопросы, наиболее актуальным из которых стала гибель минувшей ночью у берегов Крыма самоходного плавкрана (кранового судна) "АСПТР-1" вместе с 3 членами его команды.
Очередное заседание МКИФ состоится 20.10.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Морской музей ДОСААФ, в котором проводит экскурсии Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий, традиционно пользуется вниманием столичных школьников в период их допризывной подготовки. С этого учебного года Морской музей ДОСААФ стал принимать по выходным дням недели и другие экскурсионные группы. Так в субботу 08.10.2016 его посетили учащиеся школы надомного обучения САО г.Москвы



, а в воскресенье 16.10.2016 - ученики 3-го класса одной из близлежащих СОШ



От своего экскурсовода дети с ограниченными возможностями и третьеклассники получили свои первые знания по истории Российского Флота, а сами проявили такой интерес к экспонатам музея, который удивил даже их родителей и учителей.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20.10.2016 - день 320-летия Флота Отечества, и в столице проходит ряд памятных мероприятий, посвящённых этой годовщине.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению председателя Общероссийского общественного Движения поддержки флота М.П.Ненашева принял участие в акции на Измайловском острове. Её участники собрались здесь у памятника легендарному основателю Флота Российского Петру Великому, возложили к нему цветы, приняли участие в праздничном митинге



и сделали общую фотографию на память



Сюжет телеканала "Звезда" о церемонии на Измайловском острове - http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201610220549-pgg9.htm

После этого праздничные мероприятия переместились на Сухаревскую площадь столицы, к мемориальному знаку, установленному в память о размещавшейся здесь в знаменитой "Сухаревой башне" Навигацкой школе - первом морском учебном заведении в стране - и затем в близлежащий храм Живоначальной Троицы, "что в Листах", где был отслужен благодарственный молебен в память обо всех моряках и во славу Флота Российского.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 14:08:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20.10.2016 состоялось 31-е заседание МКИФ сезона-2016.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий поздравил собравшихся с 320-летием Российского Флота и рассказал о прошедших в этот день и предстоящих в последующем мероприятиях, проводимых в этой связи в Москве. Также было заслушано поздравление от коллег из Владивостокского клуба истории флота, с которым к членам МКИФ по телефону обратился руководитель ВКИФ Дмитрий Олегович Дмитриев.
В режиме "живого общения" собравшиеся обсудили текущие "морские новости" и наметили планы работы на ближайшие заседания.
Очередное заседание МКИФ состоится 27.10.2016.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
27.11.2016 состоялось 32-е заседание МКИФ сезона-2016.
В начале заседания собравшиеся тепло поздравили члена МКИФ П.Кравченко с рождением дочки.
Член МКИФ А.Пухов в режиме компьютерных фотопрезентаций рассказал собравшимся о своих поездках в Карелию, Санкт-Петербург и Кронштадт, а так же на остров Мальта.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о мероприятиях, посвящённых 320-летию Российского Флота, проходящих в столице, познакомил присутствующих с актуальным состояние флота юных моряков Москвы и представил им ряд малотиражных и региональных новинок военно-морской исторической литературы.
Очередное заседание МКИФ состоится 10.11.2016.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
30.10.2016 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял участие в работе конференции "О взаимодействии образовательных учреждений морской направленности профильных министерств, ведомств и общественных объединений в работе по профориентации молодёжи на службе на Флоте России и подготовке профессиональных кадров для Военно-Морского и гражданского флота России"




, проводившейся в рамках Молодёжного Форума "Морская Слава России", посвящённого 320-летию создания регулярного флота России.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
31.10.2016 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий участвовал в прямом эфире программы "Разное время" на "Радио России" - в передаче, посвящённой 320-летию Российского Флота

http://vk.com/razvremya
http://www.facebook.com/razvremya
http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/60510/



На фото: К.Б.Стрельбицкий (слева) с ведущим программы "Разное время" Александром Нефёдовым в её студии после окончания прямого эфира.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »