Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Голощапов Владимир Павлович Помогите пожалуйста проследить боевой путь деда!  (Прочитано 2431 раз)

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте! Меня зовут Владимир.Я хотел бы узнать боевой путь своего деда.он служил с 1942 по февраль 1944 года.был тяжело ранен и после госпиталя списан в запас.
Деда моего звали Голощапов Владимир Павлович,1925 года рождения(02 марта)
служил в 62 гвардейской дивизии,168 стрелковый полк.(это 2 Украинский фронт)убыл в госпиталь в город Баку Э5/28.
ранен был 7 февраля 1944 года.(очень бы хотел узнать название населенного пункта,где его ранили)
Помню, он рассказывал, что форсировал Днепр,воевал в Черном лесу (Украина)....
Помогите пожалуйста! Буду очень признателен и благодарен. Очень хочу съездить на места тех боев,но дело стоит из-за отсутствия информации. С уважением,Владимир.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 19:31:50 от Абрамов А.И. »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А запрос в Архив военно-медицинских документов уже сделали?
Записан

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Запрос не делал...Я занялся этим делом недавно ..пытался найти в старых дедовских документах, искал в интернете ,опрашивал родственников,но это не дало никаких результатов,лишь больше разожгло желание дойти до истины. А как сделать этот запрос и какую примерно информацию они мне дадут???
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
убыл в госпиталь в город Баку Э5/28.
как понимаю, это из какого-то источника. Таких номеров госпиталей не существовало. В Баку был ЭГ № 5028.

Номер лечебного учреждения: 5028
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Баку
Район дислокации:    Азербайджанская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 31.03.1942 по 16.08.1944


служил в 62 гвардейской дивизии,168 стрелковый полк.(это 2 Украинский фронт)
Смелое, но не верное утверждение. В гвардейской дивизии по определению полки ГВАРДЕЙСКИЕ.
В 62-й гв.сд были 182, 184 и 186 гв. сп.

Если отталкиваться от полка:
168 стрелковый полк был в составе 24-й сд 1-го и 2-го формирования.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Если воин, в отношении которого запрос и оформлен, лечился в военно-медицинских учреждениях Красной Армии, то в Архивной справке этот факт будет отражён, причём с перечислением госпиталей по месту лечения  и периодов пребывания в них. А также - откуда прибыл и куда убыл, диагноз и т.п.
Некоторые подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=461.0
Записан

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Насчет названия госпиталя я наверное ошибся..Просто я нашел выписку деда из госпиталя,но она в очень печальном состоянии,так что ,вероятнее всего, я не увидел точный номер госпиталя.
По поводу дивизии...в военном билете деда точно указано - 62 гв.дивизия,168 стр.полк.  но здесь есть одно но...военный билет был выдан в 1961 году в связи с утерей подлинника.может была допущена ошибка?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Запросто, военкоматы и поболее серьезные ляпсусы делали.
Запрос в ВМА может помочь установить точное место службы, об этом будет в истории болезни.  Лишь бы госпиталь сдал все свои документы на хранение.
С Вашей бы стороны я попытался востановить справку, ведь именно она - свидетельство для запроса, без номера госпиталя ничего искать не будут.
О госпитале в военном билете ничего не записано?
Награды? Письма с фронта?
Записан

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
писем с фронта нет,скорее всего они потеряны.награды имеются,но чем они помогут?
насчет справки...она написана на тетрадном листе,есть описание ранения,период лечения,куда выбыл,но вот о военной части нет ни слова.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В наградных листах будет указано место службы.

В справке самое ценное - номер госпиталя. Печать есть?

Записан

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
печать есть,но ее еле видно.госпиталь точно ЭГ №5028
наградных нет,есть только орденские книжки.
по дате ранения я могу узнать точное место боя????
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
по дате ранения я могу узнать точное место боя????
а как Вы это сможете проверить, не зная ТОЧНОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ??

попробуйте восстановить справку, существует много программ для коррекции изображений.
Записан

интендант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо,Сергей! я попробую ее восстановить. До встречи!
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
на счет 168 ст полка, это скорее Ваш дед перепутал с 186. так как скорее всего он по памяти называл место службы. просто похожая история произошла и с моим дедом. военный билет был поменян в 1948 году в связи с утратой и то ,когда сейчас я решил проследить его боевой путь то сведения о войсковой части оказались ошибочны, те такой части вообще в природе не существовало. хорошо что сохранились продовольственный и финансовый аттестат, по ним я и узнал его войсковую часть.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »