Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Резник Иван Демьянович  (Прочитано 37718 раз)

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Резник Иван Демьянович
« : 07 Апреля 2011, 14:37:55 »
Добрый день Александр Валерьевич!
На протяжении уже 4 лет ищу место захоронения моего деда Резника Ивана Демьяновича 1913 г.р. уроженца с. Григорьевка, Харьковской области. Многое  удалось уже установить. В частности , что в 1942 г. он попал в плен, был пленене в концлагерь в Люблине Польша, затем в июле 1944 г. переведен в концлагерь МаутхаузенАвстрия № 84004. 16.05. 1945 г. освобожден и доставлен в эвакуационный госпиталь № 131 Маутхаузен, а 04.06.1945 г переведен в эвакуационный госпиталь №130 Маутхаузен. Из военкомата я получила ответ, что он умер 28.10.1945г. и похоронен в с.Китбаев Австрия. Это информация изКниги памяти Украины стр.444 том5. Я писала в международный красный крест, в Австрию в Институт  исследований последствий мировых войн им.Л.Больцмана )Гарц), но пока от них тоже нет никакого ответа. Меня интересует период с мая 1945г. по дату смерти (октябрь 1945г.) и само место захоронения. На основании каких документов  занесены такие данные в Книгу памяти? Я не смогла найти на карте Австрии само с.Китбаев. Возможно это находится недалеко от Маутхаузена!? Может вы сможете мне чем то помочь, либо направить мой поиск в нужном направлении. За ранее очень благодарна. Ирина
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #1 : 07 Апреля 2011, 16:48:16 »
Ирина, я ответила Вам в личку.

С уважением,

Татьяна
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #2 : 11 Апреля 2011, 15:33:46 »
Добрый день! В Книге памяти Украины значится информация о месте захоронения моего деда Резника Ивана Демьяновича. Это с. Китбаев Австрия. Просмотрела уже множество карт, пересмотрела поисковые сайты, но нигде не могу найти ссылку на такой населенный пункт. Может кто подскажет, где посмотреть. Возможно он был переименован. После освобождения из кл Маутхаузен он был госпитализирован в эвакуационный госпиталь 131, а затем переведен в № 130. Умер в госпитале. Информации о госпиталях также найти пока не удается. Буду благодарна за любую информаци. Ирина
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #3 : 11 Апреля 2011, 15:36:23 »
Добрый день! В Книге памяти Украины значится информация о месте захоронения моего деда Резника Ивана Демьяновича. Это с. Китбаев Австрия. Просмотрела уже множество карт, пересмотрела поисковые сайты, но нигде не могу найти ссылку на такой населенный пункт. Может кто подскажет, где посмотреть. Возможно он был переименован. После освобождения из кл Маутхаузен он был госпитализирован в эвакуационный госпиталь 131, а затем переведен в № 130. Умер в госпитале. Информации о госпиталях также найти пока не удается. Буду благодарна за любую информаци. Ирина
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #4 : 11 Апреля 2011, 15:52:56 »
Здравствуйте, Ирина.

Вам лучше завести свою отдельную тему здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=99.0

Копировать один и то же вопрос в разные темы нецелесообразно.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #5 : 11 Апреля 2011, 16:04:11 »
Уважаемая Ирина!
Прочитав Ваше сообщение, сразу же подумал, что украинское "Китбаев", очевидно, должно быть австрийским Китцбюэлем.
Думаю, что и Вы слыхали об этом альпийском центре горнолыжного спорта и туризма, а если не слыхали, то посмотрите для начала вот здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F6%E1%FE%EB%FC
Вы пишете: "Возможно он был переименован". Австрия не та страна, в которой меняют исторические названия населённых пунктов :) , так что единственная загвоздка здесь - в неграмотности составителей Книги памяти Украины.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #6 : 11 Апреля 2011, 16:15:20 »
Добрый день! В Книге памяти Украины значится информация о месте захоронения моего деда Резника Ивана Демьяновича. Это с. Китбаев Австрия. Просмотрела уже множество карт, пересмотрела поисковые сайты, но нигде не могу найти ссылку на такой населенный пункт. Может кто подскажет, где посмотреть. Возможно он был переименован. После освобождения из кл Маутхаузен он был госпитализирован в эвакуационный госпиталь 131, а затем переведен в № 130. Умер от болезни. Информации о госпиталях также найти пока не удается. Буду благодарна за любую информацию. Ирина
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #7 : 11 Апреля 2011, 16:19:01 »
 Я здесь новичек, поэтому есть определенные проблемы. Тему обязательно выделю отдельно. Спасибо вам за подсказку относительно наименования города, буду искать в этом направлении. Еще раз спасибо за помощь!
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #8 : 11 Апреля 2011, 16:20:23 »
Warwara, я так понимаю вы мне уже помогли и создали тему!? Спасибо !
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #9 : 11 Апреля 2011, 16:35:25 »
Ирина, Ваше "спасибо" - нашим администраторам :) Прислушайтесь к посказке уважаемого Константина Борисовича. В Kitzbühel есть кладбище с захоронениями второй мировой

http://www.weltkriegsopfer.de/Friedhof-Denkmal-Soldatenfriedhof-Kitzb%C3%BChel-A_Friedhofdetails_0_4947.html

Только вот кто там похоронен, неясно. Пробуйте спрашивать у местной администрации:

http://www.kitzbuehel.eu/system/web/zustaendigkeit.aspx?bezirkonr=0&detailonr=101304&menuonr=218979771

Но предвижу трудности, поскольку никакого документа, удостоверяющего захоронение в Kitzbühel, у Вас нет. Остается надеяться на отзывчивость местных чиновников.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #10 : 11 Апреля 2011, 16:54:25 »
130 и 131 госпиталя имели статус хирургических - ХППГ.

Судя по книге погребения 130 ХППГ последнее захоронения были в октябре 1945г , в Венгрии.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-0464/00000014.jpg&id=71165495&id=71165495&id1=1b812480d069102cbb428d2beb2229dd
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-0464/00000015.jpg&id=71165496&id=71165496&id1=4d892fa761c126d27707150c3e7b6dbd

Кстати, в сентябре 1945г в своем ответе госпиталь пользовался вот таким угловым штампом, но подписывался как ХППГ.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0011459-0501/00000356.jpg&id=78237654&id=78237654&id1=c6857ee935779d7342c4b5d69776642d
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #11 : 11 Апреля 2011, 17:22:20 »
Сергей Сергеевич, я тоже на близость к Венгрии думаю, тем более что освобожденных из Маутхаузена отправляли на Родину через Венгрию и Румынию. Kitzbühel  совсем в другую сторону, и это не советская зона оккупации. Я осторожно предположу, что загадочное село Китбаев это Kittsee,  Бургенланд.

С уважением,

Татьяна
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #12 : 11 Апреля 2011, 17:29:39 »
Warvara спасибо! Сайты посмотрела, но к сожалению они на немецком языке и я не все смогла понять. Буду работать с переводчиком. Да к сожалению информации о захоронении, кроме книги памяти у меня нет.Может вы сможете мне помочь со ссылкамиили информацией об эвакуационных госпиталях!? 131 и 130 где он находился после освобождения из кл Маутхаузен!? Я думаю, если он умер в госпитале, то если найти выход на документы этих госпиталей, то может в них есть какая то информация о захоронениях!?
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #13 : 11 Апреля 2011, 17:35:51 »
Добрый день Татьяна Николаевна! За время нашего последнего диалога, я пока очень мало продвинулась. ПЫтають тоже по наименованиям найти созвучные названия населенных пунктов близлежащих к Маутхаузену. Послала запрос в Черный Крест, может они что то смогут мне подсказать. Мейчас просмотрю ссылки на книги погребения. Согласно Книги Памяти дата его смерти тоже значится октябрь 28 число.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #14 : 11 Апреля 2011, 21:14:37 »
Сергей Сергеевич, я тоже на близость к Венгрии думаю, тем более что освобожденных из Маутхаузена отправляли на Родину через Венгрию и Румынию. Kitzbühel  совсем в другую сторону, и это не советская зона оккупации. Я осторожно предположу, что загадочное село Китбаев это Kittsee,  Бургенланд.

С уважением,

Татьяна

Вот сегодня при составлении карты Гогле  захоронений советских граждан в Австрии  завершил нанесение оных в Бургенланд. При обработке  по Китзее попалась информация, что кто-то по болезни был снят с поезда  как раз в Китзе умер там и же похоронен ...
А это граница с теперешней Словакией.

Жаль, ссылки не сохранял...
Ах да,  история поиска.

http://forum.vgd.ru/post/370/8658/p433036.htm
Цитировать
мой прадед - Миронов Алексей Андреевич,1894г,р,возвращаясь с фронта заболел,был снят с поезда.14.08.1945г умер в госпитале.Был похоронен в Австрии,в пос.Киттзее в парке,могила №49.Мы были в Австрии,в пос.Киттзее 9мая 2010года,но найти этот парк и могилу нам не удалось.Может кто-нибудь знает где находятся в Киттзее захоронения советских солдат?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 21:25:55 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #15 : 11 Апреля 2011, 21:47:55 »
прошла по всем ссылкам обд мемориал, ничего нового не нашла. Совершенно не могу найти информацию о госпиталях. nachkar подскажите пож. как мне найти журналы госпиталей на которые вы привели ссылки? Я прошла по вашим ссылкам и на одной странице заканчивается запись 13 октября, другая ноябрем. Нет записей между этими датами. Их нет вообще? Может в сообщении из Красного креста описка и сначала был госпиталь 130 , а затем 131?  Может вы подскажете на каких сайтах еще есть информация по документам госпиталей!?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #16 : 11 Апреля 2011, 21:58:55 »
прошла по всем ссылкам обд мемориал, ничего нового не нашла. Совершенно не могу найти информацию о госпиталях. nachkar подскажите пож. как мне найти журналы госпиталей на которые вы привели ссылки? Я прошла по вашим ссылкам и на одной странице заканчивается запись 13 октября, другая ноябрем. Нет записей между этими датами. Их нет вообще? Может в сообщении из Красного креста описка и сначала был госпиталь 130 , а затем 131?  Может вы подскажете на каких сайтах еще есть информация по документам госпиталей!?
Да, нет записей между сканами, других документов нет. По  131 ХППГ - последний умерший  4мая 1945г
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #17 : 11 Апреля 2011, 22:00:00 »
Уважаемая Ирина!
Документы советских военных госпиталей нужно искать не на Интернет-сайтах, а в Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге. Если невозможно поехать туда лично, то пошлите письменный запрос, в котором укажите всё, что Вы знаете, и Вам обязательно ответят!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #18 : 11 Апреля 2011, 22:05:46 »
nachkar- да тупик получается. В книге памяти запись есть. населенного пункта такого нет, можем только догадываться. А
 можно ли в этих книгах госпиталей проверить прибывших!? Судя по информации международного красного креста он был переведен из госпиталя 131 в 130 в июне 1945 г. Кстати возле обоих госпиталей есть указание на Маутхаузен. ЧТо это значит? место расположения госпиталя на момент перевода? Кстати это же подтверждает в своем письме и его товарищ, который вернулся домой.
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Re: Резник Иван Демьянович
« Reply #19 : 11 Апреля 2011, 22:07:06 »
Исследвателю. Спасибо за помощь. Напишу обязательно!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »