Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Михайлов Евгений Яковлевич 1920 г.р. 25-й гсп  (Прочитано 83 раз)

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Михайлов Евгений Яковлевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Ставропольский край, г. Ставрополь
Дата и место призыва: __.__.1939 Кугультинский РВК, Ставропольский край
Дата призыва: __.__.1939
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 25 сп
Воинская часть: 25 сп
Дата выбытия: __.07.1941
Причина выбытия: погиб
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/TV/004/058-0018004-1310/00000103.jpg


Место службы 25-й горнострелковый полк 44-й ГСД

Погиб 23-24 июля  1941 г. в селе Богдановка Липовецкого района Винницкой области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)

  В ночь на 24 июля дивизии 13-го стрелкового корпуса (44-я, 60-я горнострелковые дивизии и 99-я стрелковая дивизия) в соответствии с приказом отошли на новый рубеж обороны: Россоше, Троща, Ильинцы, Лысая Гора, Юрковцы.
         44-я горнострелковая дивизия, оставив Липовец, заняла для обороны участок: Россоше, Скитка, Романов хутор, Троща. На правом фланге дивизии оборонялся 305-й горнострелковый полк; 25-й полк занял участок обороны в районе (иск.) Скитка, Романов Хутор. Прибывший в состав дивизии 491-й полк, занял оборону на рубеже Романов Хутор, Лядская Слобода (ныне Слободка), Морозовка (ныне часть Ильинцы). Остатки 319-го полка были выведены в резерв и сосредоточены в районе д.Тягун.
         Справа, на противоположном берегу реки Соб оборонялась 60-я гсд.
         Слева, в полосе 6-й армии, на рубеже Кожанка, Богдановка, Россоше, держала оборону 141-я сд.

  В середине дня немецкая 295-я пехотная дивизия и подразделения словацкой Быстрой бригады перешли в наступление по обеим сторонам дороги Липовец - Ильинцы.
         В течение всего дня полки 44-й дивизии отражали атаки противника. Интенсивность боев и давление на боевые порядки 44-й дивизии постепенно нарастала.
         Во второй половине дня частям немецкой 295-й пехотной дивизии удалось захватить высоты в районе свх. им. Ворошилова и двумя полками выйти на линию Троща, Скитка. {38}

         Тяжелые бои происходили и на других участках обороны в полосе 13-го стрелкового корпуса и в полосе ответственности правого соседа - 141-й стрелковой дивизии 6-й армии, где в бой была введена свежая 297-я немецкая пехотная дивизия.
         В конце дня 297-я пехотная дивизия вермахта нанесла удар по позициям правого соседа 44-й дивизии. В результате боя:

         "Под прикрытием дымовой завесы, пр-к в конце дня 24.7 у Богдановка атаковал 687 сп; полк в беспорядке отошел в восточном направлении…
         141 сд с рубежа роща южнее Очитков - (иск) Нападовка ночью отошла и к 8.00 25.7 заняла рубеж (иск) Скала, Мал.Ростовка.
         Справа 173 сд - связь с ней имеется.
         Слева 44 сд предположительно на линии (иск) Чагов, Морозовка, связи с ней нет". (Из докладной пом.начальника оперативного отдела 6-й армии, 25.07.41 г.)


............................................................................


1946-год, письма отцу солдата из села Богдановка













Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »