Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фирсов Александр Семенович  (Прочитано 1102 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Фирсов Александр Семенович
« : 04 Апреля 2009, 18:21:51 »
    Если набрать в ОБД Мемориал лейтенант Фирсов 80 сд, то появится два сообщения "Фирсов Александр Семенович" и "Фирсов А.С.". Они об одном человеке.
    Много усилий я потратил для того, что бы найти данные на него для увековечивания памяти. И вот правда о нём таки проявилась после введения в ОБД информации о нём.
    Прочтите текст. "Меня обгоняет несколько бойцов мотороты (мотострелковая рота) во главе со старшим сержантом Бондаренко. Рядом бежит командир взвода лейтенант А.С. Фирсов. Неподалеку справа ведет в атаку остатки бронероты старший лейтенант Ф.Н. Кулаков. В центре мотороты ее командир старший лейтенант П.Т.Медведев с поднятым вверх трофейным автоматом что-то командует - в невообразимом гуле боя ничего нельзя разобрать". И далее: "Первые бойцы батальона ворвались в Носовку. Продвигаться в глубь села не дет сильный огонь противника вдоль улицы. Командую оказавшемуся рядом лейтенанту Фирсову: - Своим взводом обойти пулемет огородами слева! Огневой бой вдоль реки усиливается. Доносятся стоны раненых. Вдруг подползает в окровавленной гимнастерке командир бронероты Федор Николаевич Кулаков. Сообщает, что лейтенант Фирсов убит."
     Это отрывки из книги Героя Советского Союза Н.И. Завьялова в июле 1941 года командира 100-го отдельного разведывательного батальона 80 стрелковой дивизии имени пролетариата Донбасса.
    Село Носовка относиться к Чудновскому району Житомирской области. Описанный бой шел за участок дороги из района Новограда Волынского на Бердичев. Данные события происходили в июле 1941 года перед тем, как 80 сд была уничтожена в «Уманском котле».
   По свидетельству Председателя сельского Совета села 10-15 лет тому назад, в центре села были обнаружены останки офицера (определены по наличию офицерской портупеи, полевой сумки, были также обнаружены 2 гранаты и ещё какие-то вещи, кажется остатки одежды). Местные жители утверждают, что немецкий пулемет бил из церкви, которая как раз и располагалась в центре населенного пункта. Не берусь утверждать, что найдены именно останки младшего лейтенанта Фирсов А.С., но то, что в этом селе погиб именно он сомнений нет. А данные о потерях уже некому было дать – дивизия погибла. 
    Прошу Форумчан из Москвы попытаться найти родственников погибшего и сообщить им место гибели. Последнее сообщение в ОБД по Фирсову А.С. дает слабые надежды на позитивный результат. Но всёже. Давайте попробуем.
    За ранее благодарен.
    Николай.
   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »