Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)  (Прочитано 10181 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« : 13 Марта 2013, 17:39:39 »
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени генерал-майора И.В. Панфилова.
Создана 18 ноября 1941 года путём преобразование в гвардейское соединение 316-й стрелковой Краснознамённой дивизии (I ф).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #1 : 13 Марта 2013, 17:43:22 »
316-я стрелковая Краснознамённая дивизии (I ф) в действующей армии дважды:
- с 25 августа по 5 октября 1941 года;
- с 14 октября по 18 ноября 1941 года.
18 ноября 1941 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – 8-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую (впоследствии – вдобавок Режицкая орденов Ленина и Суворова имени генерал-майора И.В. Панфилова) дивизию.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #2 : 13 Марта 2013, 17:56:45 »
Постановлением ГКО от 23 ноября 1941 года 8-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии было присвоено имя генерал-майора Панфилова.
Из Перечня 2005 года: «Др. решения по переименованию дивизии не было. Поэтому последующие названия 8-й гв. сд с именем Героя Сов. Союза Панфилова, даже если они употреблялись в указах ПВС СССР и приказах ВГК, – это свидетельство неточного исполнения постановления высшего гос. органа в период Вел. Отеч. войны».
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 18:10:33 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #3 : 13 Марта 2013, 17:58:01 »
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени генерал-майора И.В. Панфилова в действующей армии дважды:
- с 18 ноября по 15 декабря 1941 года;
- с 30 января 1942 года по 9 мая 1945 года...
Записан

INS

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #4 : 17 Марта 2013, 21:43:09 »
Еще бы о личном составе 316 дивизии 1 формирования сведения обнародовать, если у кого-то они есть! По численному составу полков, о боевом пути полков с начала боевых действий на Подмосковной земле в октябре 1941 года. Имеющиеся описания в интернете и в литературе, в основном, касаются боев на левом фланге дивизии на позициях 1075 полка под командованием Капрова, боя батальона Лысенко, бои 1073 полка описаны только в рамках боев батальона Момыш-Улы, а бои остальных батальонов? А батальоны 1077 полка? Самое интересное, что к 25 октября 1941 в составе 1077 полка оставалось 2000 бойцов, в составе 1075 полка 700 бойцов, в составе 1073 полка 800 бойцов. Куда делись погибшие и пропавшие без вести бойцы? На могильных плитах в районе дислокации 316 дивизии в октябре 1941 года бойцов этой дивизии, погибших  октябре 1041 года при оборонительных боях, раз, два и обчелся, остальные фамилии тех бойцов, кто погиб при наступлении наших войск в декабре 1941 года-январе  1942 года. Очень хочу надеяться, что на страницах этого форума есть люди, которые обладают материалами, проливающими свет на судьбы такого большого количества пропавших бойцов 316 СД  в октябре 1941 года на Волоколамском направлении. И очень прошу таких людей поделиться такими материалами и сведениями. Очень интересует, какой батальон 1073 полка вел бои в районе Красной Горы, Кобылино, Бухолово, Высоково 20-25 октября 1941 года! Спасибо всем заранее. С надеждой и уважением, Ирина.
Записан
С уважением, Ирина Николаевна

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #5 : 30 Июня 2013, 12:16:30 »
Литературные источники о боевом пути 8-й гвардейской стрелковой дивизии:

СУШАЛИЕВ С. Немеркнущая слава.
Фрунзе."Кыргызстан".1967. 230 стр.
8-я гвардейская стрелковая дивизия.

ВО ИМЯ ЖИЗНИ. /Альбом/. Сост. И.Т.Легостаев.
Таллин. "Ээсти раамат",1965. 11О стр. Изд.2-е, доп.: 1967. 147 стр.
8-я гвардейская стрелковая дивизия.

ШАРИПОВ К., ОГНЕВ О.И. Путь в бессмертие.
В кн.: Подвиг у стен Москвы. Алма-Ата. 1967, стр.99-124.
8-я гвардейская стрелковая дивизия.

КУЗНЕЦОВ А.И. Герои не умирают.
Алма-Ата. Казгосиздат.1963. 168 стр.
8-я гвардейская стрелковая дивизия.

8-Я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И.В.ПАНФИЛОВА ДИВИЗИЯ.
"Большевик Казахстана".. Алма-Ата. 1942. № 3, стр.37-44.

ВОСЬМАЯ ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И.В.ПАНФИЛОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
Алма-Ата. Казиздат. 1942. 96 стр.
8-я гвардейская стрелковая дивизия.

СОВЕТСКИЕ ГВАРДЕЙЦЫ. Славные дела и подвиги бойцов, командиров и политработников 8-й гв.стрелковой дважды орденоносной дивизии им.ген.-майора И.В.Панфилова. Сборник.
М. "Сов.писатель". 1942. 144 с.

А.С. ТРЕФИЛОВ «У ворот Москвы» (записки офицера).
Алма-Ата, «Казахстан», 1982. 136 с.
есть в наличии файл PDF

А.С. ТРЕФИЛОВ, А.У. УСЕНОВ, "Мы - из Панфиловской".
Алма-Ата, "Казахстан", 1991. 224 с.
есть в наличии файл PDF

Г.Ф. КУРГАНОВ "ПАНФИЛОВЦЫ-УЗБЕКИСТАНЦЫ".
Ташкент, 1961.

В.И. МАРКОВ «В рядах Панфиловской»
На земле, в небесах и на море: Сборник первый. — М.: Воениздат, 1979.
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_na_zemle_v_nebesah_i_na_more_1/06.html

СНЕГИН Д.Ф. (настоящая фамилия Поцелуев), «На дальних подступах»
Собрание сочинений в пяти томах. — Алма-Ата: Жазушы, 1980. — Т. 5. Повести. / Сост., прим. В. Ермаченкова. — 1983. — 576 с.
http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/127674/Snegin_-_Sobranie_sochineniii_v_pyati_tomah._T._5._Povesti.html
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 12:36:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #6 : 30 Июня 2013, 12:51:08 »
Фотографии из семейного архива (предоставил внук Кулькова Ивана Алексеевича - Кульков Александр Анатольевич):

1. Сентябрь-октябрь 1941 года. Перед отправкой на фронт. Слева - красноармеец Кульков Иван Алексеевич.


2. Предположительно январь-февраль 1944 года. Офицеры и солдаты 30-го гв. сп (???) 8-й гв. сд. Справа сидит в полушубке гвардии лейтенант Кульков Иван Алексеевич.


3. Июнь 1944 года. Группа офицеров 30-го гв. сп (???) 8-й гв. сд. В среднем ряду сидит второй справа - гвардии лейтенант Кульков Иван Алексеевич.


В базе данных Подвиг Народа есть два наградных листа на гвардии лейтенанта Кулькова Ивана Алексеевича:

- от 1 июня 1943 года - представляется к награждению медалью "За отвагу". Награжден Приказом командира 8-й гв. сд № 0198 от 08.07.1943 года.
http://www.podvignaroda.ru/?n=18863727
- от 29 февраля 1944 года - представляется к награждению орденом Красной Звезды. Награжден Приказом командира 8-й гв. сд № 021/н от 08.02.1944 года.
http://www.podvignaroda.ru/?n=22042024

На момент гибели (погиб в бою 01.11.1944, Прибалтика) гвардии лейтенант Кульков Иван Алексеевич находился в должности командира пулеметного взвода пулеметной роты 2-го стрелкового батальона 30-го гвардейского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии.

Был первоначально похоронен на дивизионном (???) кладбище: севернее 400 метров севернее д. Суфанино (Субранино), Митавский уезд, Латвийская ССР.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a1401d0d-d06b-4b58-aa6c-6cdd775000d8

В базе ОБД-Мемориал гвардии лейтенант Кульков И.А. не значится в списках захороненных.

Со слов внука:
"Андрей здравствуйте! Дед был перезахоронен в братскую могилу (воинское захоронение), расположенную между Ригой и Елгавой в селе Сидрабене (Елгавский район, Латвия). Со слов папы перезахоронение было осуществлено в 1967-1968 гг., об этом ему в свое время сказал работник Елгавского военкомата - ВрИО Елгавского городского военного комиссара майор Тивтончик И. В 1975 году папа переписывался с учителем Салгальской (Сапгальской) 8-ми летней школы (Латвийская ССР, Елгавский район) по фамилии: РУСИН Ян Язепович. С уважением!".


Справка: ныне воинское захоронение расположено по адресу - Хутор Салгалес скола (Salgales skola), волость Сидрабенес (Sidrabenes), Елгавский район (Jelgavas). Воинское братское кладбище. Похоронены 492 воина, все известны.
http://voin.russkie.org.lv/salgales_skola.php
Находится в 100 метрах западнее хутора Салгалес скола (Salgales skola) волости Сидрабенес (Sidrabenes pagasts) края Озолниеку (Ozolnieku novads) Латвии (Latvija).
Братское кладбище расположено в лесу на южной стороне грунтовой дороги, идущей из посёлка Эмбурга (Emburga) в посёлок Иецава (Iecava). У входа на кладбище установлен деревянный знак с надписью: «OTRA PASAULES KARA UPURU KAPI». Площадь кладбища составляет около 900 квадратных метров. Кладбище окружено деревянным забором (повреждён во многих местах). На кладбище растут деревья. Состояние кладбища (апрель 2008 года) плохое. На южной стороне кладбища в 1966 году установлен памятник. На братских могилах установлено 15 памятных плит из белого камня и 1 индивидуальный памятный знак. Состояние памятника, памятных плит и памятного знака — плохое (одна плита сбита). На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.
В советское время (Братское кладбище № 11 Елгавского района) шефами были: колхоз «Драудзиба», колхоз «Друва».
Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Salgales_skola [апрель 2008 года]


Гвардии лейтенант Кульков увековечен!!!

Гвардии лейтенант Иван Алексеевич Кульков (?-1.11.1944); родственники: город Семипалатинск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
http://foto1.inbox.lv/edvard05/Salgales_skola/Salgales-skola-1609.jpg - фото  плиты с фамилией - оригинальное изображение - http://content5-foto.inbox.lv/albums/e/edvard05/Salgales_skola/Salgales-skola-1609.jpg
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 09:58:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #7 : 30 Июня 2013, 15:12:23 »
1. Сентябрь-октябрь 1941 года. Перед отправкой на фронт. Слева - рядовой Кульков Иван Алексеевич.

До февраля 1946 года воинского звания "рядовой" де-юре не существовало!..
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #8 : 08 Октября 2013, 19:35:41 »
Оборона 316-й стрелковой дивизии в районе г. Волоколамск (октябрь 1941 г.)

http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/18.html
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #9 : 26 Мая 2016, 16:35:22 »
http://www.volokolamsk-rayon.ru/info/news/11277/

В Волоколамске открыли памятный знак воинам-казахстанцам





4 мая 2016 г. в Волоколамском районе прошло тожественное мероприятие, посвященное установке памятного знака казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Москвы в составе 316-й стрелковой дивизии, впоследствии преобразованной в 8-ю гвардейскую дивизию И.В. Панфилова. На мероприятии присутствовали почетные гости заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, помощник военного атташе Посольства Казахстан в РФ Нуржан Омаров, вице-президент по персоналу и социальным вопросам АО "Алюминий Казахстана" Безгия Искакова, командир Павлодарского поискового отряда "Майдан Жолы" Александр Шитов, представитель Московского муфтията Марат Хазрат. Почтить память погибших воинов собрались также ветераны Великой Отечественной Войны, поисковые отряды, члены военно-патриотических клубов, жители Волоколамского района и гости из Казахстана.

– Я сама родом из Казахстана, и сейчас, когда звучали гимны двух наших стран, я пела оба. Я очень рада видеть здесь наших друзей из Казахстана, ребят из поискового отряда. Мне очень приятно, что проходит очень много совместных экспедиций. Ребята работали в Псковской, Ленинградской и Московской областях. Казахстанцы работают вместе с нашими отрядами. Очень отрадно, что ведется такая кропотливая работа. Спасибо вам всем большое! - отметила Эльмира Хаймурзина заместитель Председателя Правительства Московской области.

– Открытие этого памятного знака – очередное звено в цепи того, как мы работаем и развиваем патриотическое движение. Происходящее сегодня здесь позволяет не забывать, что было прежде. Поисковая работа казахстанцев и волоколамцев, установка памятников - все это говорит о том, что мы не хотим забывать о том, что происходило 75 лет назад. Сегодня, действительно, важный день, хотелось бы поздравить всех с праздником, праздником того, что все мы помним те великие события, - подчеркнул Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Памятный знак торжественно открыли заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, помощник военного атташе Посольства Казахстан в РФ Нуржан Омаров и глава городского поселения Волоколамск. Установка гранитного памятника сопровождалась еще одним символичным действием. У его подножия поисковики отряда «Майдан жолы» заложили капсулу с горстью казахстанской земли.


http://lamagrad.net/news/1083-pamjatnyi-znak-v-chest-voinov-kazahstancev-otkryli-v-volokolamskom-raione.html 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 23:01:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #10 : 30 Ноября 2016, 14:44:13 »
Продолжение поиска:

Фотографии из семейного архива (предоставил внук Кулькова Ивана Алексеевича - Кульков Александр Анатольевич):

Из личной почты:

"Здравствуйте Андрей! Давно не общались. От момента публикации фотографии на форуме поисковых движений по 8-й гв. сд (бывшей 316-й сд) там, где на фото 7-ми человек, я обнаружил своего отца (воин с автоматом). Он на фото с погибшим лейтенантом Кульковым И.А. За этих два с лишним года (2014-2016) мне удалось отыскать ещё 2-х человек, узнать об их судьбе - см. прилагаемые файлы; попутно отыскал еще капитана Иванушкина Алексея Дмитриевича 1915 г.р., на фото его нет, но его подпись есть в красноармейской книжке отца. За эти годы перелопатил в ЦАМО много документов по 8-й гв. сд, нашел документы и по гв. отд. учеб. стрелковому батальону 8-й гв. сд, который, кстати, в многочисленных форумах и упоминаниях по 8-й гв. сд никак и нигде не упоминается, хотя этот батальон, не имеющий своего номера существовал. А, к примеру, 6-й медсанбат, или 15-я отд. разведрота или 10-я отд. рота химзащиты и др., упоминаются везде. Несколько несправедливо. Ведь кроме подготовки младших командиров, этот батальон, как резерв командира дивизии, бросали неоднократно в бой. Так, в боях под Новосокольниками в феврале 1944 г. от учебного батальона (2-х стрелковых, пулеметной и минометной рот) осталось всего 42 человека. Эту информацию мне сообщил - я его отыскал, сержант из минометной роты этого батальона, он ещё живой. Ему 93 года, живет в Москве. Правда, встретиться с ним пока не удалось, т.к., во-первых, возраст, а, во-вторых, неважно чувствует себя. К сожалению, в ЦАМО по 8-й гв. сд сохранилось не все; есть недостающая информация по батальону. Но в своей основе у меня уже есть список офицеров и бойцов этого батальона, жаль только, что в ЦАМО стало почти не попасть, только по месяцу дают поработать. Планирую в феврале-марте опять заняться поисками. Отправляю Вам свои данные по фото, т.к. считаю необходимым дополнить их информативно на Форуме; сам я считаю не вправе это делать, да и могу чего-то напутать.

С уважением,
Николаев Алексей Николаевич"
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #11 : 30 Ноября 2016, 15:43:05 »
Фотографии из семейного архива (предоставил внук Кулькова Ивана Алексеевича - Кульков Александр Анатольевич):

2. Предположительно январь-февраль 1944 года. Офицеры и солдаты 30-го гв. сп (???) 8-й гв. сд. Справа сидит в полушубке гвардии лейтенант Кульков Иван Алексеевич.

Дополнительная информация (относительно ранее выставленной фотографии), размещенная ниже, предоставлена Николаевым Алексеем Николаевичем:

На  фото – все офицеры и сержанты отдельного (гвардейского ??) учебного стрелкового батальона 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени генерал-майора Панфилова И.В. (фото снято в лесах под г. Новосокольники (Новосокольнический район Калининской области), в декабре 1943 г.).

Справка: Новосокольнический район был образован 24 июля 1927 г. в составе Великолукского округа Ленинградской области, с 1929 г. — в составе Западной области, с 1935 г. — Калининской области, с 1944 г. — Великолукской области и, наконец, с 1957 г. — в составе Псковской области.

В первом ряду, крайний справа - гвардии лейтенант Кульков Иван Алексеевич, 1907 г.р., командир пулеметного взвода пулеметной роты, погибший 01.11.1944 г., будучи командиром пулеметного взвода (в должности примерно с сентября 1944 г.) 30-го гв. сп 8-й гв. сд. В период с июня 1942 г. по середину 1944 г. занимал должность командира пулеметного взвода в составе отдельного учебного стрелкового батальона 8-й гв. сд.

Капитан в центре снимка - гвардии капитан Круподеров Василий Михайлович, 1921 г.р., командир пулеметной роты, в должности с 14.08.1943 г. (до этого был командиром пулеметной роты 23-го гв. сп); с мая 1944 г. по март 1945 г. он занимал должности заместителя командира и командира стрелкового батальона 23-го гв. сп 8-й гв. сд, майор. В послевоенное время жил и работал в г. Салавате, Башкирская ССР. Умер в 1985 г. (фото ветерана прилагается).



1945 г. Предположительно (??), все офицеры из состава 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Майор Круподеров В.М. во 2-м ряду, стоит посредине. ФИО остальных пока неизвестны, Информация уточняется.

Воин с автоматом - отец Николаева Алексея Николаевича - гвардии старшина Николаев Николай Павлович, 1913 г.р., старшина пулеметной роты с июня 1942 г. по январь 1944 г. В январе-марте 1944 г. занимал должность старшины отдельного учебного стрелкового батальона, а с марта 1944 г. - старшина отдельной учебной роты 8-й гв. сд. Призывался из Вешкаймского района Ульяновской области в марте 1942 г. В октябре 1944 г. при освобождении г. Огре (Латвия) был тяжело ранен и больше не воевал. После излечения в госпитале и демобилизации, работал учителем (как и до войны).  В дальнейшем, с 1948 г., проживал и работал в Амурской области, Приморском крае. Умер в 1975 г. (фото ветерана прилагается).



Во 2-м ряду, стоит за Кульковым И.А. - гвардии сержант Крынецкий Николай Александрович, 1923 г.р., командир отделения пулеметной роты. Был ранен, но остался жив. Какое-то время после войны работал в МВД, затем на заводе. Уроженец г. Ядрин (Чувашская АССР), жил и работал в г. Чебоксары (Чувашская АССР, с 24.10.1990 г. по 13.02.1992 г. - Чувашская ССР, с 13.02.1992 г. - Чувашская Республика). Умер в 1998 г. (фото ветерана прилагается).



Кто остальные три военнослужащих - пока неизвестно.

Во 2-м ряду в середине, самый низкий по росту (похоже, находящийся на данном фото в воинском звании "младший лейтенант), вполне вероятно, что это комсорг отдельного учебного стрелкового батальона - младший лейтенант Стрибал Анатолий Григорьевич, 1918 г.р., уроженец Житомирской области. Погиб 26.03.1945 г. Возможно, это он, информация уточняется?
____________________________________________________________

На тот момент (декабрь 1943 г.) в пулеметной роте командирами отделений были:

1.   Крапива Петр Кузьмич, 1922 г.р., старший сержант - убит 29.09.1944 г.; В ОБД-Мемориал записан как Крапива Петр Кузмич, 1922 г.р., комсорг 2-го сб 23-го гв. сп;
2.   Коршаков Иван Павлович, 1922 г.р., младший сержант, уроженец д. Василево, Краснохолмский район Калининской области, умер от ран 08.02.1944 г.;
3.   Раснянский Александр Петрович,1908 г.р., младший сержант, уроженец с.Самойловка, Саратовская область, но призывался Илийским РВК;
4.   Широков Федор Максимович, 1915 г.р., старший сержант, уроженец Челябинской области;
5.   Резников Иван Федорович, Восточно-Казахстанская область, Кировский район, с. Заульбинка (Усть-Каменногорск);
6.   Коваленко  Николай Андреевич (или Андрианович), старшина;
7.   Вологодский Александр Елизарович, 1917 г.р., младший сержант, призван Петропавловским–Казахским ГВК;
8.   Семыкин Иван Иванович 1918 г.р., сержант, призван из Челябинской области;
9-13. сержанты Мамасалиев, Аманатов. Дандыбаев, Кыдралиев, Абдиев;
14.   младший сержант Тыналиев.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 21:03:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #12 : 18 Ноября 2017, 15:20:46 »


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 8 гв. сд/бывшая 316 сд (I ф)
« Reply #13 : 25 Декабря 2022, 18:42:18 »
В конце сентября 2021 г. приказом Министра обороны Республики Казахстан 37-й особой десантно-штурмовой бригаде аэромобильных войск ВС РК присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова И.В.!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »