Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мышковский Владимир Михайлович. Лагерный номер 29967  (Прочитано 5437 раз)

Зернова Алёна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Skype: alenushka2310
Помогите перевести лагерную карточку!
Фамилия Мышковский
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения 08.08.1922
Место рождения Смоленская обл.
Последнее место службы 15 СП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 29967
Дата пленения 12.08.1942
Место пленения Калач
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
ссылка на источник:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272080533
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272080535
А так же подскажите, куда обращаться, чтоб выяснить метсо захоронения фротовика!!!
Записан
Хорошего Вам дня и отличного настроения! :)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А что именно в лагерной карте перевести сами не смогли?
Записан

Зернова Алёна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Skype: alenushka2310
там на 2 странице есть неколько запсией с датами. ка я смогла понять, переводили с лагеря в лагерь по причине того, что чем-то заболел? и что з адиагноз,если заболел? там не немцком написано и в итоге есть дата и там что-то тоже написано на немецком... толи это очередной лагерь, толи лазарет? и где это находилось, если лагерь.и куда надо обращаться, чтоб выяснить. я так поняла, что пермещение было со штага 365 (Укранина) в Шталаг 367 (Польша),т.к. наши освободили Украину?
Записан
Хорошего Вам дня и отличного настроения! :)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
alenushka2310, дай Бог, чтобы я ошибался, но наличие отметки о пребывании в Warthelager, на мой взгляд, знак недобрый...
Коль будете настаивать, то дальнейшие разъяснения уже получите из уст многоуважаемой Варвары Леонидовны Туровой (ФРГ, г. Мюнхен)...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Алена
наиличие отметки о перебывании в Warthelager является таким же недобрым знаком,  как для милионов других советских военнопленных - свидетельствует о их трагической судьбе. Нет никаких оснований , чтобы военнопленных,  которые туда попали, присоединять к легионерам итп. Во всяком то я до сих пор нигде не встретил никакой информации о таком случае.
Warthelager во первых это не название лагеря для военнопленны, а район ок. 10 км севернее города Познань, котрый по польски зовут Biedrusko Бедруско,  в котором еще до 1-ой мировой войны находился большой немецкий гарнизон, в межвоенные и после военные годы там в этом гарнизоне и расположенном рядом  полигоне находилось польское войско, во второй войне там стояли немецкие танковые войска.


По всей вероятности советских военнопленных туда направляли в качестве  Arbeitkommando для обслуживания полигона и всяких других работ. Мышковского туда перенесли  из Шталага 367 в г.Ченстохова, которого одна часть располагалась в казармах пехоты и потому ее звали Nordkasarne. Так как других сведений на карточке военнопленного нет, можно предполагать, что его где то там ( в Бедруско) похоронили, но этот вопрос с ходу выяснить нельзя.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 10:59:47 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Войцех!

Спасибо Вам за эту информацию. Поскольку мы с Вами в личной переписке обсудили тему Warthelager, а на письма Алёны Вы не отвечали, то, получив от Вас ответ с предположением, что Мышковский Владимир Михайлович был скорее всего в рабочей команде военнопленных, занимавшейся обслуживанием полигона, сразу же сообщила ей об этом. Вместе этому и порадовались. В тему не писала , так как ждала обещанных Вами уточнений.  Удалось ли Вам найти подтверждение Ваших предположений в других источниках? «Я еще проверю в других источниках информации про этот лагерь, но мне кажется. что скорее всего это было название бригады военнопленных, которой задачей было обслуживать танковый полигон и гарнизон . Так как эти места до последнего времени являлись военной территорией, о них немного говорили.» - цитата из Вашего сообщения от 8 июня.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Зернова Алёна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Skype: alenushka2310
Уважаемые пан Войцех, Юрий Петрович, Варвара Леонидовна и Геннадий Юрьевич, спасибо Вам всем ОГРОМНОЕ за участие, проделанную работу и очень важную информацию!!! Здоровья Вам и Вашим близким, а, так же, мирного неба над головой!  :)
Записан
Хорошего Вам дня и отличного настроения! :)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте форумчане
оказывается,  что по всей вероятности я был не прав,    утверждая что Warthelager это рабочее коммандо в гарнизоне около г.Познань.
Только что я получил книгу
Jan Pietrzykowski "Stalag 367 obóz jeńców radzieckich w Częstochowie" Śląski Instytut Naukowy w Katowicach, Wyd. Śląsk Katowice 1976
Ян Петшиковски "Шталаг 367 лагерь советских военнопленных в г.Ченстохова" Силезский Научный институт в г.Катовице. изд.Силезия Катовице 1976

Автор был прокурором районного суда в г.Ченстохова и членом Районной Комиссии по исследовании гитлеровских преступлений,  лично участвовал при эксгумациях захоронений  советских военнопленных в 1948 году.
В своей книге описал историю  шталага 367 .
На странице 33-34 пишет:
"В г.Ченстохова для шталага отвели казарму 27 полка пехоты с примыкающей к ней площадью и не засторенную территорию в восточной части города, в районе Золотой Горы"
"Лагерь обустроенный в казарме и около нее немцы назвали Nordkaserne  ... лагерь на Золотой Горе немцы назвали Warthelager от вблиз текущей реки Warta Варта".

Таким образом  можно считать,  что персонльные карточки военнопленных,  на которых видно Nordkaserne или  Warthelager принадлежат военнопленным - узникам Шталага 367 в г.Ченстохова.
Военнопленные погибшие в этом лагере покоятся на кладбище Kule Куле в г.Ченстохова, куда их перезахоронили после эксгумаций, которые были в 1947-49 и 1951 годах.
Записан
Войцех из Гданьска

Зернова Алёна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Skype: alenushka2310
Войцех, спасибо Вам большое за сообщение, ваш труд!!!
Вы действительно правы!
Сделала поиск по шталаг 367 на мемориале и первая же карточка военнопленного, поступившего в 367 шталаг тоже была с пометкой лагерь Warthelager
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272055859
Записан
Хорошего Вам дня и отличного настроения! :)

Таня Р.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте пан Войцех. Мышковский Владимир Михайлович-мой родной дядя. Найти данные о нем мне помогла Зернова Алена. За что ей огромное спасибо. Она написала вам. Теперь я знаю уже очень много о дяде. С вашей помощью я знаю место захоронения. Хочу выразить огромную благодарность Вам и всем, кто мне помогал. Удачи Вам в вашем нужном и очень непростом деле. Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые Алена и Татьяна!
Прочтите отрывок из воспоминаний немецкого солдата о военнопленных, правда, находящихся в другом военно-тренировочном лагере вермахта.думаю, что примерно такая же картина была и на Варте.
"Военнопленные красноармейцы в местечке Баумхольдер
автор: Вернер Морк
9 Января 2009, 09:00
Воспоминания Вернера Морка (род. 1921),
Кронах, январь 2005 г.

Зимой 1941-42 гг., ставшей невыносимой из-за рекордно низких температур для немецких солдат, находившихся в это время на Восточном фронте. Я сидел с моими товарищами из службы разведки в хорошо отапливаемой казарме, далеко от Восточного фронта так, как будто мы, находясь у себя на родине, имели мало общего с нашими товарищами, которые воевали, страдали и умирали в России. Для нас это был другой мир, который не имел к нам непосредственного отношения, и c которым мы могли соприкоснуться только лишь на воскресных показах военных сводок в кино. Но однажды мне самому пришлось стать очевидцем войны и воочию увидеть методы обращения с «недочеловеками». Это было на территории военно-тренировочного лагеря Баумхольдер и стало одним из моих самых ужасных впечатлений о войне.
Мы знали, что на территории бывшего военно-тренировочного лагеря теперь были размещены русские военнопленные, которые использовались на работах по восстановлению зданий, повреждённых в результате бомбёжек...."
Полностью воспоминания
http://www.world-war.ru/article_1089.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »