Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Давистов Ф.Д.27.04.1945года  (Прочитано 11598 раз)

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #20 : 06 Января 2010, 11:57:06 »
Большое всем Вам спасибо за помощь и подсказки.Действительно-фактов нет.по совету Уважаемого Виктора Юрьевича буду писать запрос в Москву,"дабы не приписывать всех и Моего Давистова(Давлетова)к Потсдаму".С Уважением,Рустам.Еще раз,большое Вам спасибо
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #21 : 06 Января 2010, 15:14:36 »
Советское военное кладбище в г. Потсдам, Михендорфское шоссе, местоположение смотрите на космоснимке предыдущего сообщения
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 15:16:12 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #22 : 06 Января 2010, 18:07:33 »
Эта тема не дает мне покоя.Просматривая списки Фамилию за фамилией,похороненных в ПОТСДАМЕ Михендорфское шоссе,Вот что я нашел.И мне кажется,что это уже ФАКТЫ.Леонидов Николай(в донесении безвозвратных потерь-Никифор) Иванович 1911г.р.погиб 27.04.1945.,Харитонов Иван Дмитриевич(Яковлевич)погиб 27.04.1945года и Рогозин П.Н.Это из донесения со списками похороненных в Потсдаме,братская могила №2 от 1948года 95 страница.Получается трое там похоронены.Теперь я уверен на 50%процентов,что Давлетов Фарукша Давлетович 1912г.р.ур.Баш.АССР,Буздякский р-н,д.Казаклар похоронен там же.Продолжаю работать.СПАСИБО ВАМ!!!
Записан

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #23 : 06 Января 2010, 19:39:38 »
Здравствуйте.
У этого кладбища нет записей откуда были зделаны перезароронения. Если Вы им напишите письмо с запросом то они зделают фотографию могильной плиты и пришлют вместе с планом и часами работы. 5000 захоронений последние в 1985 (или 1984). Есть фото кладбища на туристических линках Потсдама
Записан
Alexander Korkhov

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #24 : 06 Января 2010, 19:51:31 »
Здравствуйте Александр.Кому написать письмо?Вы имеете в виду Мин.Обороны по......?С Уважением Рустам И,получается:Леонидов,Харитонов,Рогозин похоронены в отдельных могилах.А остальные в братской могиле?Помогите с фото кладбища,пожалуйста
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 20:58:00 от Рустам Д »
Записан

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #25 : 06 Января 2010, 21:07:26 »
Нет, я имел в виду администрацию кладбища. Постараюсь завтра послать Вам точный почтовый адрес. Письмо должно быть на Немецком.  Мне прислали фото, (общий вид) и план. Так же написали, что если дать им знать заранее, то на кладбище  будет ждать сотрудник для оказания дальнейшей помощи.
С уважением.
Записан
Alexander Korkhov

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #26 : 06 Января 2010, 21:19:27 »
Буду очень благодарен!С Уважением,Рустам
Записан

sasha1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #27 : 07 Января 2010, 02:36:32 »
Здравствуйте:
Координаты кладбища:
Если Вы будете посылать запрос то его надо послать:

Landeshaupstadt
Potsdam
Der Oberburgermeister 

Fachbereich Grün-und
Verkehrsflächen
Heinrich-Mann-Allee 106
14461 Potsdam

Herr Gunther Butzmann
Bereichsleiter

По телефону:
Telefon: 0331 289-4700
Фах:
Fax 0331 289-4706
е-маил:
Gunther.Butzmann@Rathaus.Potsdam.de

Название кладбища и адрес:
 Sowjetisher Soldatenfriedhof Michendorfer Chaussee in 14473-2398 Kriegstote.
С колцевой Берлинской дороги( выход А 115), и по Michendorfer Chaussee в сторону Мичендорф. Общественным транспортом с Potsdam-Hauptbahnhof автобусы 608 и 643 делают остановки у клдабища.
Вся информатция с 2008 года.
Записан
Alexander Korkhov

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #28 : 07 Января 2010, 14:18:05 »
Большое спасибо,Александр! Обязательно напишу!С Уважением,Рустам
Записан

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #29 : 15 Января 2010, 20:10:38 »
Sehr geehrter Herr Davletshin,

auf dem Sowjetischen Friedhof Michendorfer Chaussee sind in den
Nachkriegsjahren viele Zubettungen von Soldaten aus Feld und Flur
erfolgt. Auch die unbekannten Soldaten sind in EinzelgrabstДtten
beigesetzt worden. Die Inschriften auf den Grabsteinen erfolgte  mit
"Unbekannter Soldat".
Der von Ihnen gesuchte Soldat ist in unseren Verzeichnis nicht zu
finden. Leider haben wir noch nicht alle Unterlagen von der russischen
Seite Эbergeben bekommen, mit denen man vielleicht noch einige Soldaten
identifizieren kЖnnte.
Die Freundschaftgesellschaft Brandenburg kЭmmert sich ehrenamtlich um
die Identifizierung von russischen Soldaten, die in Deutschland
beigesetzt worden sind. Die Mitarbeiter haben auch gute Kontakte zum
MilitДrarchiv bei Moskau, wo alle Unterlagen nach Abzug der Sowjetischen
Truppen 1994 aus Deutschland eingelagert worden sind.Diese werde ich mit
der weiteren Suche beaufragen.

Ich bitte Sie uns vielleicht noch weitere Informationen Эber Ihren
Vetter zukommen zu lassen, um eventuell bei der Suche zum Erfolg zu
kommen.
Herzliche GrЭъe aus Deutschland.
Auf der unten genannten Website kЖnnen Sie Informationen Эber den
Sowjetischen Friedhof Michendorfer Chaussee erhalten. 

Mit freundlichen GrЭъen

Gunther Butzmann              Добрый вечер.Это ответ из Германии.Вопросов осталось еще много.С Уважением,Рустам
Записан

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #30 : 16 Января 2010, 03:05:04 »
Я не понял о каких МОИХ объяснениях и извинениях идет речь?
И чем это я так Вас обидел? О каком критическом отношении к вам Вы пишите???
Да мне, если честно, лично на Вас и Ваше мнение начхать, мне обидно за погибшего воина, которого хотят "похоронить" где кому захочется и где кому понравится... Да он в могиле от такого отношения к своему праху перевернется!!!
Искать место захоронения своего родного это Вше дело! НЕ хотите - никого не слушайте, делайте по-своему, а результат Вы сами потом оцените...
Вам немцы в ответе что написали??? Нашли они могилу? И где же она? Я внимательно прочитал их ответ, но там ничего нет - НОЛЬ!
Вам на форуме Солдат.РУ помогали, Вы их рекомендации и советы выполнили?
Вам эксперт Абрамов на схемах и фотоснимках из космоса тоже показал какое расстояние от Потсдама до возможного места гибели воинов!?
А критично относиться к ФАКТАМ (которых у Вас сейчас просто нет), уметь анализировать данные в ходе поиска (которых у Вас тоже нет) и высказывать прямо и откровенно свое мнение меня научила жизнь, в том числе военная служба, которая учит думать, прежде, чем давать команду офицерам и солдатам!
Я же не собираюсь перед кем-то "вилять хвостом"...
Я мог бы Вам давно сказать - "Ах, какой  молодец этот Рустам!!! Ах, какой он умница!!! Вот взял и сам, без помощи нашел могилу родного в Потсдаме. А эти эксперты форума все дураки, ничего не соображают".
Мой Вам совет - поуменьшите свой гонор и утихомирьте свою гордыню И тратьте лучше свою энергию на написание запросов и изучение документов и ответов из архивов...
Вот Вам мое мнение к Вашему знанию методики поиска, умению изучать, анализировать и оценивать факты, пусть даже они кажутся Вам неверными и невероятными, и главное - умению потом на основе этого правильно принимать РЕШЕНИЕ...Спасибо Вам, за публичное объяснение.О каком растоянии Вы ведете речь? Мне честно говоря безразлично Ваше мнение,но Вы уважаемый человек и это не дает Вам возможности одним взмахом все решать.Я прекланяюсь перед Вашими заслугами перед Отечеством,но Вы так же не знаете мой боевой путь.И я попрошу Вас уважать друг друга
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #31 : 16 Января 2010, 09:45:16 »
Рустам, на мой беспристрастный взгляд, у Вас сейчас всё же куда лучше получается неуместно проявлять гонор и впадать в самохвалёж. Чуточку скромней и вежливее себя ведите, пожалуйста. Со стороны-то оно нам виднее...
Записан

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #32 : 17 Марта 2010, 20:26:06 »
Добрый вечер.
Brandenburgische Freundschaftsgesellschaft e.V. Arbeitskreis "Sowjetische Ehrenmale und Fгiеdhбfе" Ог. Wolfgang Ditling
Patгizieгweg 33
D - 14480 Potsdam Deutschland
J .
Potsdam, 10.03.201 О
Auskunftsbeгicht
zum Auskunftseгsuchen des BGrgers der Russischen Fбdегаtiоп. Dawletschin, Rustam, уот 07.01.2010 betreffend die Grabstatle des gefallenen Angeh6rigen der Roten Агтее, Soldat Dawletow, Faгuksha Dawletowitsch (1912 - 29.04.1945)
1. Die Grabstatle des gefallenen Апgеhбrigеп der Roten Агтее, Soldat Dawletow, Faruksha Dawletowitsch, geboren 1912 in Dagestan und gefallen 27.04.1945 und begraben in Krampnitz, heute Oгtsteil der brandenburgischen Landeshauptstadt Potsdam, konnte nicht eпnittelt weгden. Die einstige Кгiegsgгabeгstatte im heutigen Potsdamer Oгtsteil Krampnitz wurde in der Nachkгiegsz6it durch Umbettung der Toten, vermutlich auf den sowjetischen Garnisonfriedhof der Landeshauptstadt D - 14473 Potsdam, Michendoгfer Chaussee, liquidieгt. In den Registerunteгlagen dieses Fгiedhofs ist der Gefallene jedoch ebensowenig registrieгt wie in denen anderer sowjetischer Мilitагfriеdhбfе der Region. Alleгdings wurden Ende der 70ег I Anfang der 80ег Jahre auf den sowjetischen Fгiеdhбfеп der Landeshauptstadt Potsdam, Bassinplatz und Michendoгfer Chaussee, durch die damalige sowjetische Militaгkommandantur der' GSSD mehrere Gedenktafeln mit Namen zwischen 1945 und 1947 gefallвner oder veгstoгbener Sowjetsoldaten installieгt, die in Gemeinschaftsgrabem auf diesen Fгiеdhбfеп beigesetzt worden sein sollen, аЬег in den Registerunteгlagen dieser Fгiеdhбfе nicht registгieгt sind. Unter den doгt namentlich verewigten Toten wurden die im Auskunftsersuchen eгwahnten und uгspri.inglich in Krampnitz begrabenen Soldaten Prichodko, W.G. und Leonidow, N.I. auf dem sowjetischen Ehrenfriedhof der Landeshauptstadt Potsdam D - 14469 Potsdam,Bassinplatz, und der Soldat Charitonow sowie der Obersergeant Rogosin, P.N. auf dem Garnisonfriedhof D - 14473 Potsdam, Michendoгfer Chaussee, ermittelt .. Оег Name des gesuchten Soldaten Dawletow, F.D., ist jedoch auf diesen Tafeln nicht eгwahnt. Jedoch ist auf beiden Tafeln уоп zahlreichen unbekannten Sowjetsoldaten die Rede, die ebenfalls doгt bestattet sein sollen. 'П Anbetracht dessen wird unsererseits davon ausgegangen, dar1 sich Dawletow wahrscheinlich unter jenen 99 Rotarmisten befindet, die als Unbekannte auf dem sowjetischen. Garnisonfгiedhof der Landeshauptstadt D - 14473 Potsdam, Michendoгfer Chaussee, ruhen. Ausgehend davon wird dem Antragsteller angeboten, auf einer derzeitigen Sanierungsflache des Gamisonfгiedhofs der Landeshaupt tadt D ¬14473 Potsdam ein Erinneгungsgгab Юг den Soldaten Dawletow, F.D., einzurichten. Voraussetzung dаЮг ist allerdings die Ьаldmбgliсhе Obermittlung folgender регsбпliсhег Daten des Soldaten Dawletow, F.D. in der amtlichen russischen Schreibweise:
Dienstgrad I Familienname I Vomame I Vatersname I Gebuгtsjahr und Gebuгtsoгt I Steгbetag und Steгbeoгt.
Nach Feгtigstellung des Eгinnerungsgгabes eгfolgt die Benachrichtigung des Antragstellers sowie die Ermittlung einer Fotoaufnahme der Erinnerungsstatte. Vom Tage der Eintragung in die amtlichen Registerunterlagen des Friedhofs ап gilt die Erinnerungsstatte als die tatsachliche Grabstatte des Soldaten Dawletow F.D. Kosten Юг die Realisierung dieser Ma~nahme werden dem Antragsteller nicht entstehen.
2. Оег sowjelische Gamisonfriedhof der Landeshauptsladt О - 14473 Potsdam, Michendorfer Chaussee, gllt als Flachendenkmal, unlerliegt dem Denkm~lsschutz und wird von der Stadt gepf1egt. Оег aktuelle Zustand wurde durch Fotoaufnahmen dokumentiert, die dem Auskunftsbeгicht beiliegen.
3. Оег sowjetische Gamisonfгiedhof der Landeshauptstadt D - 14473 Potsdam, Michendorfer Chaussee, ist Юг die Offentlichkeit ohne Einschrankungen zuganglich. Besuche sind jederzeit ohne Voranmeldungen mOglich.
4. Die Landeshauptstadt D -14473 Potsdam ist unmittelbar angrenzend sudwestlich von Вегliп gelegen und von Berlin aus mit der Berliner S-Bahn, Linie S - 7 I erreichbaг. Оег sowjetische Gamisonfriedhof ist са. 1 km au~erhalb derfStaEtt аn deг Bundesstгa~e 2 Richtung Beelitz - Leipzig gelegen und mit dem Linienbus eггeichbar.
5. Die Ortsbesichtigung erfolgte ат 10.03.2010, 10.00 Uhr.
/f. j){'(
. W. Ditting
Leiteг des Aгbeitskreises
 Большое Вам спасибо за помощь. Извиняюсь, за не совсем корректное поведение. Теперь у нас будет место,куда можно будет возложть цветы. С Уважением, Рустам
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 20:27:59 от Рустам Д »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #33 : 18 Марта 2010, 14:09:24 »


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #34 : 18 Марта 2010, 16:58:32 »
Добрый вечер.
Касательно запроса от гражданина Российской Федерации, Давлетшина Рустама от 07.01.2010 о поиске сведений о месте захоронения погибшего красноармейца, солдата Давлетова Фарукша Давлетовича (1912 – 29.04.1945)

1. Установить первоначальное место захоронения красноармейца солдата Давлетова Фарукша Давлетовича, 1912 г.рождения, погибшего 27.04.1945 г. и погребенного в Крампнице (относится в настоящее время к столице федеральной земли Бранденбург г. Потсдам) не представляется возможным. Бывшее военное кладбище в населенном пункте Крампниц было ликвидировано в послевоенное время вследствие переноса захоронения предположительно на советское гарнизонное кладбище по адресу
О – 14473 Потсдам, Михендорфер шоссе. В регистрационных списках этого кладбища содержится также мало сведений о захороненных, как и на других советских военных кладбищах данного региона. Однако, в конце 70-х – начале 80-х годов на советских кладбищах в Потсдаме - Бассинплатц и Михендорфер Шоссе - советская военная комендатура установила несколько памятных табличек с именами советских солдат, погибших или умерших в 1945 и 1947 г.г., которые были похоронены в братских могилах на этих кладбищах, но не были зарегистрированы в списках. Среди таким образом увековеченных солдат были солдаты Приходько В.Г. и Леонидов Н.И., упомянутые в просьбе о предоставлении информации и первоначально захороненные в Крампнице, - в настоящее время захоронены в Бассинплатц, D – 14469 Потсдам; и солдат Харитонов и старший сержант Рогозин П.Н. – в настоящее время захоронены на гарнизонном кладбище D – 14473, Потсдам, Михендорфер Шоссе. Имя солдата Давлетова Ф.Д. на этих мемориальных табличках не обнаружено. Тем не менее, на этих табличках имеется надпись о многочисленных неизвестных советских солдатах, которые здесь похоронены. Учитывая наше предположение, представляется возможным, что Давлетов является одним из 99-ти безымянных красноармейцев, которые покоятся на советском гарнизонном кладбище D – 14473, Потсдам, Михендорфер Шоссе. Исходя из этого, предлагаем подателю заявления установить мемориальное захоронение для солдата Давлетова Ф.Д. на территории гарнизонного кладбища D – 14473, Потсдам, Михендорфер Шоссе. Необходимым условием для этого является наискорейшее предоставление нам следующих персональных данных на солдата Давлетова Ф.Д. в русской транскрипции (русским шрифтом):
Воинское звание/Фамилия/Имя/Отчество/Год и место рождения/Дата и место гибели

После установки мемориального захоронения податель заявления получит отчет о проведенных мероприятиях и фотографии с места увековечения солдата.
С момента регистрации данного мемориального захоронения в регистрационных списках кладбища оно будет считаться фактическим местом захоронения солдата Давлетова
 Расходы по реализации данного проекта не возлагаются на подателя заявления.
2. Советское гарнизонное кладбище O-14473 Потсдам, Михендорфер шоссе, является плоскостным памятником, подпадает под действие закона о защите памятников, о которых заботится государство. Состояние памятника в настоящее время задокументировано посредством фотосъемки, фотографии прилагаются к данному сообщению.
3. Советское гарнизонное кладбище D-14473 Потсдам, Михендорфер шоссе, открыто для посещения без каких-либо ограничений. Посетить кладбище возможно в любое время без предварительного уведомления.
4. Город D-14473 Потсдам с юго-востока граничит непосредственно с Берлином, откуда можно добраться пригородной электричкой (Берлинский S-Bahn), линия S – 7. Советское кладбище находится на расстоянии приблизительно 1 км от города на дороге Бундесштрассе-2 в направлении Белитц-Лейпциг, туда можно добраться на рейсовом автобусе.
5. Осмотр местности производился 10 марта 2010, в 10.00 часов


 Я понимаю, что это будет фиктивное место захоронения. Пусть хоть у одного будет надгробный камень. Два его брата навечно останутся пропавшими без вести. Да и дочери Фарукши будет, что показать.После ранения в 1943 году Фарукша приезжал домой. Дочь родилась в 1944 году и ни разу не видела своего отца.
С Уважением, Рустам
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 18:48:04 от Рустам Д »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #35 : 18 Марта 2010, 19:31:53 »
Здравствуйте!
Вы это сами перевели или... ?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #36 : 18 Марта 2010, 19:37:35 »
Девушка из Нижнего помогла. Я к сожалению на уровне 8 класса. Перевод не правильный?
С Уважением, Рустам
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #37 : 18 Марта 2010, 19:51:01 »
Девушка из Нижнего помогла. Я к сожалению на уровне 8 класса. Перевод не правильный?
С Уважением, Рустам
В смысле, Новгорода? Так и прорекламировали бы сайт, где она помогает!
Рустам, а к нам она заходит?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Рустам Д

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #38 : 18 Марта 2010, 20:04:57 »
Я живу в свободной стране. А Вы что то имеете против того сайта? Я не могу знать,бывает ли она здесь.Посещать Ваш форум это ее личное дело. Я выложил письмо на этом форуме для двух человек. Одному из них- в знак благодарности. А тот сайт, который Вы имеете в виду намного ближе народу. С Уважением, Рустам
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Давистов Ф.Д.27.04.1945года
« Reply #39 : 18 Марта 2010, 20:19:43 »
Я живу в свободной стране. А Вы что то имеете против того сайта? Я не могу знать,бывает ли она здесь.Посещать Ваш форум это ее личное дело. Я выложил письмо на этом форуме для двух человек. Одному из них- в знак благодарности. А тот сайт, который Вы имеете в виду намного ближе народу. С Уважением, Рустам
Я даже не догадываюсь, о КАКОМ "том" сайте Вы говорите.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »