Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юлбарисов Шафик Маликович 3 гв. ВДБр -поиск деда  (Прочитано 3740 раз)

Югра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ильдар ( переправа)
Здравствуйте! Помогите пож-ста! Может кто из Вас знал,видел или  слышал ? Прилагаю фото и данные моего деда:  Юлбарисов Шафик Маликович 1911 г.рождения уроженец Гафурийского р-на (Башкирия),место проживания г.  Белорецк  Башкирской АССР. Призван Белорецким РВК. В 1942г (поздно,узнал,была  у  него "бронь",записался на фронт "самовольно") .Мл. сержант  3 -й гв.  ВДБр , стрелок, член ВКПб. Погиб 10.11.1943. Высадка  десанта     (операция)  была   на  с. Свидовок  13.11.1943 году, но почему он погиб 10.11.1943г?  Женат  на  (официально ) Аминева Зугра(Зухра) Я. Со  слов  моей  мамы ,он  служил   в рядах НКВД г.Белорецка ,кем неизвестно (ей ,бабушка рассказывала) , мой дед  в какой  то   форме и ещё что за нагрудный  значок  у него (непонятный)? Фото довоенное. Спасибо. 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 17:41:34 от Югра »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчёт службы в органах внутренних дел Белорецка сделайте запрос в Архив МВД по Республике Башкортостан...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 18:39:02 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ещё что за нагрудный  значок  у него (непонятный)?

Это явно один из нагрудных знаков Осоавиахима. Так раньше называлось современное РОСТО-ДОСААФ. Судя по очертаниям, это, похоже, знак "Ворошиловский стрелок"...
Записан

Югра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ильдар ( переправа)
Это явно один из нагрудных знаков Осоавиахима. Так раньше называлось современное РОСТО-ДОСААФ. Судя по очертаниям, это, похоже, знак "Ворошиловский стрелок"...

Очень признателен   Вам, за  информацию. Ещё вопрос  , а  как  сделать запрос  в МВД Башкирии по интернету ? Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 12:37:43 от Sobkor »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Добрый день!

Обращение просто написать. В поисковике, любом. наберите МВД Республики Башкортостан, будет выдано несколько страниц. Думаю, что там нет ничего хитрого, например: mil.ru - МО РФ, fsb.ru - ФСБ РФ, там что то похожее должно быть.
Смотрите "Обратная связь" - обращения граждан. Формально малая анкетка и окошко для текста обращения, как правило не более 2000 - 3000 знаков в обращении должно быть.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
а  как  сделать запрос  в МВД Башкирии по интернету ? Спасибо.

Коллега, самый надёжны способ подобного рода общения с чиновниками - посредством заказного письма с уведомлением отправителя!..
Записан

Югра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ильдар ( переправа)
Отправил   письмо     пока    через   " паутину" на сайт   МВД   Респуб. Башкотростан,      буду  ждать ответа    .  Спросил: служил   или нет  , там  в  милиции.(НКВД)в г. Белорецке  и кем.Я  гуманитарий   ,и не  совсем понимаю   кухню  сыска "не догоняю" .Когда  всё больше читаешь о 3 гв.бригаде,всё больше напоминает  запах ВОВ Неподготовленная  гибель     3   гв. ВДБр,  в  её историю,жалко  ребят ....Икать .и ещё  раз  искать ,главное  не   останавливаться  на  пол  пути , Я постоянно  повторяю  себе     (это основной  мой  лозунг) -"   Два  шага  вперед,  один  назад".   Буду  ждать письма     из  "органов" МВД.  Если  не  ответят  поеду  сам   ,   через неделю   в   военкомат   г.Белорецка.  Все  старые  фото  подниму деда, может найду  красные    или  синие    погоны на  его   форме.   С мамой  в    обдумывании   ,  съездить или нет,   на    70-летие         на  могилку      возле  с.  Свидовок ,  что  возле  г. Черкесска  ,Украина, правда  далековато(мама старенькая) ,Это  будет     грандиозное  событие  (встреча)   как   никак    круглая  дата! Да и на  душе   у  нее     будет  намного  легче "легко от   слёз. Пока  ,  появится    инфа  из  МВД РБ    ,сразу  сообщу.   Пост  Скриптум,  как  здорово    что       я  нащёл   такой  Ваш сайт  очень  интересный     (3 га. ВДБР. ) !!!!! Заметил чем   дальше   погружаюсь   в  историю  Днепропетровского десанта (штурма) при  чтении ,  то часто начал  в  последнее  время  засыпать       с мыслями   о неподготовленном заброске   за  р.  Днепр. Во  сне   как   будто  я там с  ними  нахожусь, всё   в голове  перемешалось ...скорее  бы  этот  кошмао  прошёл, честно  говорю...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 21:47:44 от Югра »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Уважаемый, Югра!

Для краткости. 3 гв. ВДБР была выброшена на несколько времени раньше, чем 5 гв. ВДБР (в ней мой дед служил и сгинул в этой Днепровской воздушно-десантной операции, он был 1919 г.р., ст. с-нт, ком. отделения). Дата выброски у этих бригад ведёт отсчёт с 24.09.1943 г.
Прежде, чем ехать на могилку, советую все-таки установить, есть ли она. Сейчас я досконально утюжу тему о 5 гв. ВДБР. У меня есть на руках и список не вернувшихся с задания гвардейцев 3 гв. ВДБР.
В списке их значится около 1300 человек. Будет выкладка аналогично как по 5 гв. ВДБР.
Не горячитесь, сосредоточтесь. Предлагаю скооперироваться. Иногда тоже подумываю наведаться в те места. Но, сначала надо обработать кучу бумаг, чтоб потом не сдесантироваться ошибочно, как у них, тех из сентября сорок третьего.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Югра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ильдар ( переправа)
Да  ,  вы  правы ,  нужно    всё   хорошенько обдумать , собрать документы  его .фотогр.     и тд. всё  что связанно  с  личными  вещании  ,можно   положить    кусочек    земли  родного и увезти на  Украину.,а  потом приехать     уже   на  место  боевых  действий. Спасибо Вам  Сергей  Николаевич  , я  Вам  тоже  сочувствую    что  вы потеряли близкого  родного человека ,дедушку. С  моей  стороны   погибло     (я  их  всех    на шел   поименно на сайте    ОБД Мемориал)   там     Фамилии     менялась  из за   другой буквы  и  все ...    поиск  не  давал  результата.,  Сидел    3-4 дня  искал методом тыка,  методом проб и ошибок   , менял и переставлял  буквы    А   ,на  О,  или   Ы ,  И   ,  и тд.  все  совпало   погибли:  дед и  его    3  брата  (Юлбарисовы)-это по материнской  линии  дед., а  по отцовской   погибли тоже  4  Мысыргалины , от всех повестка пришла  без вести пропали, ужас, но оказывается  после     поиска   нашёл даже  братские  могилки  у   одного  (самого  младшего  он воевал  в  17  лет  (почему    заставляли   служить  несовершеннолетним? Не понятно...Первый  раз такое  слышу (он не оставил потомства,холостой ).  Извините  меня  пож-ста за   сентиментальность.Просто    из дедов родных все  восемь человек не вернулись ....   
Дополнение:    (чуть не забыл)   В списке  погибших  в   3  гв.ВДБр.    там   где  перчисляются    воины  погибшие    при    высадке  десанта:стоит  Фамилия   Юлборисов Шорип    Фамилии  вовсе   отсутствует !    Можно  ли как   нибудь   ,  скорректировать  ,исправить ,  внести  ясность  ,  его  точные  данные!   Правильно  будет   вот  так  :   Юлбарисов Шафик  Маликович 1911 гр.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 17:25:29 от Югра »
Записан

Югра

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ильдар ( переправа)
]Получил ответ , из  Уфы. Сведения  о прохождения  службы в РККА  к сожалению нет данных , жалко... Просили  обратиться в Цетральн.архив Минобороны г.Подольска  и тд.Придется написать....Единственное ,  узнал  все таки,что  он действительно проходил службу в органах НКВД  (как и говорили  моя  бабушка). Но теперь ,совсем стало непонятно  ,если он  служил    фельдъегерем, то почему  участвовал   в "воздушном"  бою? Вопрос, может  ли быть так  , что  он    в   3 гв.  ВДБр   выполнял" другое"  секретные задания ,ведь  фельдъегерей  было очень мало  и в основном  они занимались   - особой доставкой   важнейших  секретных документов? Спасибо.Проясните пож-ста ! ???





Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фельдъегерем он был в период службы в органах НКВД (ныне это Государственная фельдъегерская служба РФ), но после мобилизацию в армию стал обычным младшим командиром РККА...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »