Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Косяков Иван Петрович 1912 г.р., погиб у Zerkwitz  (Прочитано 2829 раз)

julia busovikov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здраствуйте помогите пожалуста найти захороненния моего прадеда Косяков Иван Петрович. Он пропал без вести в Германии в раене села церквитц(Zerkwitz) мне вы очень хотелось узнать где примерно прозошло захоронения прадеда.Пожалуста помогите узнать, поситить то место захоронения. Я бубу благодарна за помошь за ранее спасибо  Юлия Бусовикова
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Косяков   
Имя   Иван   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Ставропольский край, Александро-Обиловский р-н, с. Обильное   
Дата и место призыва   __.__.1941, Александрийско-Обиленский РВК, Ставропольский край, Александрийско-Обиленский р-н   
Последнее место службы   15 Гв. кавалерийская дивизия   
Воинское звание   гв. ст. сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   08.03.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   455

« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 13:40:41 от julia busovikov »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
села церквитц(Zerkwitz

 Правильно  - Цирквитц, хотя сейчас носит название Церквица...
Расположена в Польше, по дороге из города Колобжег в город Камень Поморский , примерно на половине пути, в 10 км от берега Балтийского моря.
http://mapa.szukacz.pl/?&latc=54.013014&lngc=15.104828&z=96m&zzz=10&typ=Mapa
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Юлия!
Если нет документа указывающего место первоначального захороненния очень трудно, а практически невозможно установить современное расположение могилы. После войны укрупняли "полевые" захоронения и останки ивоинов переносили на специально обустроенные военные клдабища.
Нынешняя административная принадлежность указанной Анатолием Ивановичем деревни Cerkwica следующая :
woj. zachodniopomorskie - воеводство западнопоморское
pow. gryficki - повят Грыфице
gmina Karnice - гмина Карнице

Из террритории гмины (волости) Карнице после войны проводили перезахоронения на советское военное кладбище в г. Kamień Pomorski Камень Поморски.
Недавно в ОБД-мемориал опубликовали список известных фамилий похороненных там воинов, к сожалению он не по алфавиту составлен.
Попробуйте сами его просмотреть- фамилия Вашего воина по польски пишется  Kosjakow
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86082007&page=15
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 22:53:13 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

julia busovikov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо большее за информасыю :) :) :) но я сожалению не нашла фамилию прадеда ранньше была информацыя погиб кенисбег в похоронке так стояло спасибо :) :) :)
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 02:28:23 от julia busovikov »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... ранньше была информацыя погиб кенисбегге ныни калининград в похоронке так стояло спасибо :) :) :)

Это вероятно семейное придание, т.к. Калининград существует только с 1946 г.
В ПОХОРОНКЕ НЕ МОГЛИ ТАКОЕ НАПИСАТЬ!!!
Записан
С уважением,  Александр

julia busovikov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Помогить найти данные первичного захоронения чтобы потом можно узнать куда перехоронили. У меня нет никои информацыи моя семья знает дату смерми 08.03.1945 г. От слов папы полючили похонку с медалью пробитой пулей помогите пожалуста или куда мне можно обратится чтобы получить информасыю
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Помогить найти данные первичного захоронения чтобы потом можно узнать куда перехоронили. У меня нет никои информацыи моя семья знает дату смерми 08.03.1945 г. От слов папы полючили похонку с медалью пробитой пулей помогите пожалуста или куда мне можно обратится чтобы получить информасыю

Вот из вашего первого сообщения:
Цитировать
Он пропал без вести в Германии в раене села церквитц

Если пропал без вести, значит первичного захоронения, как такового, НЕ БЫЛО.
Хоронят трупы, если труп не найден и бойца на первой после боя  и далее  поверке личного состава нет, то он считается пропавшим без вести. Вариантов того, что произошло в действительности - масса...  Убит прямым попаданием артснаряда (мины) без останков тела, убит и засыпан землей от взрыва(в окопе, траншее), попал в плен,  ранен и доставлен без документов в медучредение другой части(соединения), дезертировал и т. д и т. п. И все это - пропал без вести.
 Извините, что так вот грубо - но война есть война, и на ней происходило то, что и представить трудно. В том числе могла остаться только медаль, пробитая пулей...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
я знаю мне так говорил отец после войны преномевали ранньше был кенесберг у нас никто не знал убит в польше и похонен

 В Германии было два города с названием Кенигсберг, взятые частями Красной Армии.
Тот который ныне Калининград,  никогда не был в полосе боевых действий 7 гвардейского кавалерийского корпуса, в котором воевал Косяков Иван Петрович.
Второй, который ныне в Польше на правобережье р. Одер и называется Хойна - вполне...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

julia busovikov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Косяков Иван Петрович 1912 г.р.
« Reply #9 : 07 Апреля 2015, 18:38:56 »
Здраствуйте помогите узнать продвижение 15 Гв. кавалерийская дивизия за 1945г. и боевой путь моего прадедушки. У меня есть сомнения что мой  прадед Косяков Иван Петрович 08.03.1945 пропал без вести в районе с. Церквитца, потому что прадед получил 23.01.1945  орден славы III степени  за город Калиш, Польша. Помогите узнать каком на правление двигалась девизия и  боевой путь? Если конечно реално узнать ету информацию. спасибо
Записан

julia busovikov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здраствуйте спасибо за информация
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »