Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поиск захоронения. Муравский Антон Иванович  (Прочитано 7723 раз)

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте! Я ищу могилу моего прадедушки- Муравского Антона Ивановича, 1897 года рождения, он умер от ран во время Великой Отечественной Войны 29.04.1945г. И по данным ОБД МЕМОРИАЛ был захоронен в г. Шибедорф ( или Шибсдорф) Бранденбургской провинции.Судя по списку потерь армии в этот день 29.4.1945г. убитых нет. Следовательно массового захоронения не было. А в Шибсдорфе захоронены были двое скончавшихся от ран, полученных ранее.В г. Шибсдорф в настоящее время  нет воинских захоронений. Подсказали,что после войны останки могли быть перенесены на одно из ближайших кладбищ - в Лукау или Люббен.Но среди захороненных в Лукау или Люббен фамилии прадеда нет.И о перезахоронениях никаких данных нет!Или ещё возможны три местности с похожим названием , которые в Бранденбургии находятся :
Schiebesdorf, Schöbendorf, Schwebendorf. Информации о захоронениях советских солдат ни в одном из перечисленных населенных пунктов нет!!!
Обращалась на сайт деревеньки Шибсдорф,ответа с до сих пор нет.Поиски захоронения в окрестных городах Freiwalde,Golssen, Lubben положительных результатов не дали
Прошу помощи в дальнейших поисках захоронения прадеда.Буду признательна за любую информацию!!! Спасибо!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Номер записи    62707809
Фамилия   Муравский
Имя   Антон
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1897
Последнее место службы   20 ТСНВБр.
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   29.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   214
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62707803
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Inna Prijmak

А Вы запрос в мед.архив СПб делали?

Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ (Минобороны России)
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2
тел. +7 (812) 315-73-28

По этому адресу имеется информация о всех раненных.
При запросе нужно указывать как можно больше известной информации (в/ч, где служил, последнее письмо - № полевой почты, военкомат призыва, воинское звание и т.д.).
ВНИМАНИЕ! Справки из архива выдаются ОДИН раз (во всех случаях пользоваться копиями).
Записан
С уважением, Лариса.

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо большое Larissa!!! обязательно обращусь туда! а в какой форме должен быть запрос?
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Ой, Инна, простите!  Только сейчас увидела Ваш вопрос... :-[

смотрите здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=461.0
Записан
С уважением, Лариса.

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо,прочитала :)
я так поняла что документы подтверждающие родство не обязательно прилагать.А ответ на запрос они вышлют также почтой или необходимо самому ехать в СПб?
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Спасибо,прочитала :)
я так поняла что документы подтверждающие родство не обязательно прилагать.А ответ на запрос они вышлют также почтой или необходимо самому ехать в СПб?


нет, родство это только в ЦАМО по наградам  ;)
Почтой лучше, срок ответа от 1 месяца. Официальный ответ будет.
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Ещё вопрос. А в каких войсках воевал Ваш прадедушка? Не знаете?
Записан
С уважением, Лариса.

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
По данным ЦАМО:воинское звание    рядовой. Последнее место службы 20 ТСНВБр.в аббревиатурах не сильна.точно знаю,что НВ-Новоград-Волынский.информация была найдена в донесении управления 4 танковой армии.тогда если расшифровывать получается 20 танково-стрелковая Новоград-Волынская бригада?
Записан

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
из того же донесения узнала что в этом населенном пункте Шибсдорф(или Шибедорф) были похоронены ещё 3 человека: Маслов Петр Степанович-28.04.1945; Курочкин Дмитрий Фёдорович 27.04.1945; Лившиц Владимир Борисович-24.04.1945
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
это мы видели,  :)   я имела в виду - по письмам, по семейным преданиям род войск...
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

pogranec

  • Гость
По данным ЦАМО:воинское звание рядовой. Последнее место службы 20 ТСНВБр.в аббревиатурах не сильна.точно знаю,что НВ-Новоград-Волынский.информация была найдена в донесении управления 4 танковой армии.тогда если расшифровывать получается 20 танково-стрелковая Новоград-Волынская бригада?

Доброй ночи!
20-я мотострелковая Новоград-Волынская Краснознаменная ордена Суворова бригада
Командир - генерал-майор Ильин Петр Сысоевич.

На 1 апреля и 1 мая 1945 года.
1-й Украинский фронт - 3-я гвардейская Армия – 25-й танковый корпус (111, 162, 175 тбр, 20 мсбр, 296 гв. лап, 262 гв. тсап, 1451 сап, 53 мцб, 459 минп, 2 гв. мдн, 1702 зенап), 938 сап.

http://school-museum.volgadmin.ru/04/05-02.htm
400003, г. Волгоград, ул. Ставропольская, 71
МОУ СОШ № 14
.

Музей Боевой Славы.
140-го ордена Александра Невского минометного полка и 20-й Новоград-Волынской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой бригады.
Руководитель - Иванюк Нина Александровна. тел. 97-31-55.





« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 01:44:51 от Виктор Юрьевич »
Записан

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
к сожалению никакой информации больше нет :-[ бабушка была ещё ребёнком,и ничего больше не знает.Насколько она помнит, ей говорили что место захоронения г.Ваймор населенный пункт (или кладбище?) Шотодор.но фамилии прадеда среди похороненных в этом городе и в его окрестностях я не нашла. её старшие брат и сестра может что то поточнее и знали,но очень давно уехали на Казахстан с собой забрали все документы,умерли и связь с ихними детьми оборвалась. единственно есть ещё письмо с фронта.но когда я его видела там не сохранилось даже адреса полевой почты.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Инна, не волнуйтесь,  ;) ищем...этот Ш....дорф
Записан
С уважением, Лариса.

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Виктор Юрьевич СПАСИБО!!!
Была бы в Волгограде обязательно помчалась в эту школу! придется искать с ними другие пути связи.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Если это точно 20-я мотострелковая бригада из 25-го танкового корпуса - то у нашего эксперта Геннадия Кушелева есть книга о боевом пути 25 тк.  Завтра он "выйдет" на форум...
Записан
С уважением, Лариса.

Inna Prijmak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
У меня есть фотография прадеда довоенная!!!только не знаю как выложить и поможет ли она?
Записан

pogranec

  • Гость
Если это точно 20-я мотострелковая бригада из 25-го танкового корпуса - то у нашего эксперта Геннадия Кушелева есть книга о боевом пути 25 тк.  Завтра он "выйдет" на форум...

Сообщения Кушелева Г.Ю. на нашем форуме.
Поисковое движение/28-Тематические ссылки/ Re: Школьные музеи боевой славы (г. Москва): 23 Ноябрь 2009, 02:02:49
 
Сегодня получил письмо из музея Боевой славы 25-го танкового корпуса (г. Москва) о создании НОВОГО сайта музея
http://www.tankor.ru/
Контакты. Схема проезда.
http://www.tankor.ru/pages/contacts.html

Адрес: г. Москва, ул. Таллинская, д. 20, корп. 4
Телефон: +7-495-758-12-89
Музей расположен в здании ЦО № 1619 им М.И. Цветаевой.
Информацию о порядке и очередности посещения Вы можете получить по телефону: +7-(495)-758-12-89
Также вы можете обратиться в музей, если хотите найти пропавшего в годы ВОВ родственника.

Поисковое движение/01-«Помогите установить судьбу!»/Re: Прошу подсказать: 08 Январь 2010, 18:29:56

20-я отдельная мотострелковая бригада с лета 1943 года и до конца войны входила в состав 25-го танкового корпуса.
В г. Москве существует Совет ветеранов корпуса, который возглавляет бывший мотострелок бригады Некторов Аркадий Львович.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Инна, не волнуйтесь,  ;) ищем...этот Ш....дорф
Данные местоположений схем первичных захоронений, найденных  Ларисой в ОБД Мемориал в донесениях 20 мотострелковой бригады 25 отдельного танкового корпуса,  нанес на спутниковую карту Гогле.
Метки в виде перевернутой капли означают местоположения первичных захоронений, рядом указывается дата захоронения (если есть на схеме). Чуть выше Бризен - метка Одерин(29.04).
Метками в виде канц. кнопки отмечены крупные населенные пункты и н. п. с созвучным названием Шёбендорф (для ориентации).

Населенный пункт Шибсдорф (Schiebsdorf) находится в 10 км западнее г. Люббен (или в 70 км ЮЮЗ г. Берлин)
Файл спутникового снимка для просмотра в  программе Google Earth с возможностью масштабирования при необходимости могу выслать на E-Mail.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »