Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать данные из своего справочного материала "АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА, ПОГИБШИХ 29.10.1955 ПРИ КАТАСТРОФЕ ЛИНЕЙНОГО КОРАБЛЯ «НОВОРОССИЙСК» В СЕВЕРНОЙ БУХТЕ СЕВАСТОПОЛЯ" (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва). Сегодня - фамилии на буву "Б" (нумерация - сквозная по всему списку):
21. БАБИХИН Михаил Матвеевич – старший матрос, командир отделения электриков электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в селе Большой Урал, ныне – Алапаевского района Свердловской области России, призван юнгой в 1954 г. Ленским РВК из села Благовещенское, ныне – Туринского района Свердловской области России
22. БАЙДА Валентин Иванович – старший матрос, радист боевой части связи, родился в 1932 г. в селе Дмитровка, ныне - Бердянского района Запорожской области Украины, призван в 1952 г. Николаевским ГВК Николаевской области Украины
23. БАЙДАК Владимир Николаевич – матрос, машиист-турбинист дивизиона живучести электромеханической боевой части, родился в 1930 г. в селе Алексеевка, ныне - Криничанского районе Днепропетровской области Украины, призван в 1952 г. Ворошиловским РВК Ворошиловградской области Украины из рабочего посёлка Шахты имени Артёма
24. БАЙДАК Леонид Алексеевич – старшина 1-й статьи, командир отделения машинистов котельных дивизиона движения электромеханической боевой части, родился в 1931 г. в Лоеве, ныне – Лоевского района Гомельской области Белоруссии, призван в 1952 г. Подольским РВК Киева, ныне – Киевской области Украины
25. БАЛАНЧУК Владимир Савельевич – матрос, артиллерийский электрик башенный 3-й башни 1-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1935 г. в селе Новосёловка, ныне - Любашевского района Одесской области Украины, призван в 1955 г. Долинским РВК Одесской области Украины
26. БАРАНОВСКИЙ Теодосий Дмитриевич – матрос, ученик комендора башенного 3-й башни 1-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1935 г. в селе Поплавы, ныне – Подволочисского района Тернопольской области Украины, призван в 1955 г. Скалатским РВК, ныне – Тернопольской области Украины
27. БАРДАКОВ Дмитрий Самсонович – старшина 2-й статьи командир отделения дальномерщиков группы управления 3-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1931 г. в селе Березна, ныне – Менского района Черниговской области Украины, призван в 1952 г. Березнянским РВК, ныне – Черниговской области Украины
28. БАРДАУСКАС Иозас Казис – матрос, ученик моториста электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в селе Ажволинс бывшего Юрбаркского района Литовской ССР, призван в 1955 г. Юрбаркским РВК
29. БАРСУКОВ Николай Дмитриевич – матрос, радист боевой части связи, родился в 1954 г. на станции Тарусская, ныне - Заокского района Тульской области России, призван в 1954 г. Серпуховским РВК Московской области из города Серпухов
30. БАСИН Владимир Иосифович – капитан-лейтенант, начальник корабельного матросского клуба, родился в 1925 г. в Новобелице, ныне – в черте города Гомель Гомельской области Белоруссии, призван из города Петропавловск, ныне - Северо-Казахстанской области Казахстана
31. БАТАКОВ Семён Моисеевич – старший матрос, писарь писарской команды, родился в 1932 г. на хуторе Вербовский, ныне – Калачевского района Волгоградской области России, призван в 1953 г. Николаевским РВК Ростовской области
32. БАТЯЕВ Михаил Фёдорович – старший матрос, электрик электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1932 г. в совхозе «Красная Пресня», ныне - Ковылкинского района Мордовии, Россия, призван в 1952 г. Ковылкинским РВК
33. БАХМУЦКИЙ Владимир Моисеевич – матрос, строевой боцманской команды, родился в 1935 г. в Киеве, ныне – Киевской области Украины, призван в 1955 г. Ленинским РВК Киева
34. БЕЗУГЛЫЙ Яков Яковлевич – матрос, строевой 4-й башни 1-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1934 г. в Константиновке, ныне – Константиновского района Донецкой области Украины, призван в 1954 г. Константиновским РВК
35. БЕЛИК Николай Ильич – главный старшина сверхсрочной службы, старший судовой мастер-старшина команды мастерской дивизиона живучести электромеханической боевой части, родился в 1927 г. в селе Хрущёво, ныне - Донецкой области Украины, призван в 1944 г. Красноармейским РВК Сталинской (ныне – Донецкой) области Украины
36. БЕЛИКИН Николай Дорофеевич – матрос, химик химической службы, родился в 1935 г. в селе Тарумовка, ныне - Тарумовского района Дагестана, Россия, призван в 1955 г. Сталинским РВК бывшей Грозненской области
37. БЕЛОВ Александр Николаевич – матрос, артиллерийский электрик 1-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1934 г. в Казани, ныне – Республика Татарстан, Россия, призван в 1954 г. Люблинским РВК Московской области России
38. БЕЛОВОЛОВ Борис Александрович – старший матрос, плотник боцманской команды, родился в 1931 г. в Приморско-Ахтарске, ныне – Приморско-Ахтарского района Краснодарского края России, призван в 1952 г. Приморско-Ахтарским РВК
39. БЕЛОКОПЫТОВ Афанасий Михайлович – матрос, машинист электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в Новозыбкове, ныне – Брянской области России, призван в 1955 г. Ейским ОРВК Краснодарского края
40. БЕЛОУСОВ Николай Иванович – матрос, ученик машиниста трюмного дивизиона живучести электромеханической боевой части, родился в 1935 г. на хуторе Дорошенко, ныне - Шовгеновского района Республики Адыгея, Россия, призван в 1955 г. Шовгеновским РВК
41. БЕЛЯЕВ Михаил Михайлович – матрос, электрик электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1934 г. в селе Челаны, ныне - Тевризского района Омской области России, призван в 1953 г. Куйбышевским РВК Омска
42. БЕЛЯЙ Александр Иванович – матрос, ученик моториста электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в станице Камышеватская, ныне - Ейского района Краснодарского края России, призван в 1955 г. Ейским РВК
43. БЕЛЯКОВ Анатолий Андреевич – старший матрос, машинист котельный дивизиона движения электромеханической боевой части, родился в 1933 г. в селе Никольск, ныне – Сафоновского района Смоленской области России, призван в 1953 г. Издешковским РВК, ныне – Смоленской области России
44. БЕРЕНИЧ Алексей Иванович – матрос, строевой боцманской команды, родился в 1935 г. вселе Задольское, ныне – Воловецкого района Закарпатской области Украины, призван в 1955 г. Воловецким РВК
45. БИРАГОВ Таймураз Разденович – матрос, строевой боцманской команды, родился в 1935 г. в селе Рассвет, ныне – Ароднского района Республики Северная Осетия-Алания, Россия, призван в 1955 г. Орджоникидзевским РВК, ныне - Республики Северная Осетия-Алания, Россия
46. БИРЕВ Александр Фёдорович – матрос, электрик электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в деревне Ульяновка, ныне – Мичуринского района Тамбовской области России, призван Ждановским РВК Москвы из посёлка Снегири, ныне – Истринского района Московской области России
47. БЛЕДНИКОВ Анатолий Дмитриевич – мичман, группа мичманов-стажёров штурманской боевой части, родился в 1933 г. в Георгиевске, ныне – Ставропольского края России, призван в 1955 г.
48. БЛИНОВ Михаил Константинович – матрос, старший дальномерщик 3-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1933 г. в селе Карасково, ныне - Арзамасского района Нижегородской области России, призван в 1953 г. Перевозским РВК, ныне – Нижегородской области России
49. БОГДАНОВ Владимир Герасимович – матрос, строевой боцманской команды, родился в 1934 г. в селе Новый Буг, ныне - Новобугского района Николаевской области Украины, призван в 1954 г. Новобугским РВК
50. БОГОМОЛ Николай Петрович – матрос, машинист котельный дивизиона движения электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в селе Мурафа, ныне – Краснокутского района Харьковской области Украины, призван в 1955 г. Краснокутским РВК
51. БОЙКО Сергей Фёдорович – матрос, артиллерийский электрик морских приборов управления артиллерийским зенитным огнём 3-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1935 г. в селе Огрызковцы, ныне – Лановецкого района Тернопольской области Украины, призван в 1955 г. Лановецким РВК
52. БОЛГОВ Николай Иванович – матрос, машинист котельный дивизиона движения электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в селе Ливенка, ныне – Павловского района Воронежской области России, призван в 1955 г. Лосевским РВК Воронежской области
53. БОНДАРЬ Андрей Гаврилович – матрос, строевой боцманской команды, родился в 1934 г. в селе Глушковичи, ныне – Лельчицкого района Гомельской области Белоруссии, призван в 1955 г. Лельчицким РВК
54. БОРИСЕНКО Виктор Лаврентьевич – старший матрос, комендор башенный 6-й батареи 2-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1932 г. в селе Беляевка, ныне – Нововоронцовского района Херсонской области Украины, призван в 1952 г. Нововоронцовским РВК
55. БОСЫХ Василий Иосифович – матрос, командир отделения машинистов трюмных дивизиона живучести электромеханической боевой части, родился в 1933 г. на хуторе Газов села Щербаково, ныне – Алексеевского района Белгородской области России, призван в 1953 г. Октябрьским РВК Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург)
56. БОЧАРНИКОВ Михаил Георгиевич – матрос, санитар медицинской службы, родился в 1934 г. в селе Тумак, ныне – Володарского района Астраханской области России, призван в 1955 г. Ленинским РВК Астраханской области
57. БРУЯК Леонид Александрович – матрос, ученик комендора башенного 3-й башни 1-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1935 г. в селе Смолявка, ныне – Октябрьского района Гомельской области Белоруссии, призван в 1955 г. Октябрьским РВК
58. БРЮНИН Пётр Васильевич – матрос, визирщик-дальномерщик группы управления 2-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1934 г. в селе Крюково, ныне – Моршанского района Тамбовской области России, призван в 1954 г. Моршанским РВК
59. БУДГАРС Владимир Михайлович – матрос, ученик машиниста котельного дивизиона движения электромеханической боевой части, родился в 1935 г. в Новобелице, ныне – в черте города Гомель Гомельской области Белоруссии, призван в 1955 г. Новобелицким РВК
60. БУЛГАКОВ Николай Михайлович – матрос, строевой 2-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1931 г. в селе Знаменка, ныне – Таловского района Воронежской области России, призван в 1952 г. Абрамовским РВК Воронежской области
61. БУЧКО Анатолий Наумович – старший матрос, моторист электротехнического дивизиона электромеханической боевой части, родился в 1933 г. в селе Мокиевцы, ныне – Шепетовского района Хмельницкой области Украины, призван в 1953 г. Грицевским РВК, ныне – Хмельницкой области Украины
62. БУЧМА Василий Мартынович - матрос, строевой 7-й батареи 3-го артиллерийского дивизиона артиллерийской боевой части, родился в 1933 г. в селе Макеевка, ныне – Белоцерковского района Киевской области Украины, призван в 1953 г. Узинским РВК, ныне – Киевской области Украины
С уважением - К.Б.Стрельбицкий