Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нацистские преступления на Донбассе  (Прочитано 3378 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Не думала, что это сидит во мне так прочно: Украина, Донбасс, Краматорск, - ведь прожила-та я там всего первые полтора года своей жизни. Но никуда не денешься от генетической памяти, от впитанных в детстве рассказов родителей, от земли, хранящей прах твоих предков. Увлечение военной историей сделало Краматорск мне ещё ближе, ведь всё началось с поиска моего пропавшего без вести дяди, благодаря которому мои бабушка, дедушка и мама в конце 20-х годов прошлого века переехали в Краматорск, а в 50-е годы там встретились и поженились мои родители, родились мы с сестрой. Поиск дяди заставил по-новому взглянуть на старые семейные фотографии, сделанные в Краматорске. Захотелось больше узнать о запечатлённых на них уголках города. Став участником Краматорских форумов, я расспрашивала об улицах, домах, скверах, которые были частью жизни нашей семьи, узнавала интересные подробности городской истории. В мечтах я уже бродила по улицам Краматорска, стояла на могиле моих бабушки и дедушки. Но война всё изменила. Я поняла, что моя мечта вряд ли в ближайшее время станет реальностью. Мне не хочется ехать в город, освобожденный украинскими войсками. А новости с полей сражений буквально парализуют меня. Вновь и вновь звучат сообщения о найденных неопознанных телах людей, убитых выстрелом в затылок. Иногда мне кажется, что это сон, этого просто не может быть, но, увы, это происходит с нами и сейчас. Неужели люди так быстро забыли о выстрелах в затылок семидесятилетней давности, о сброшенных в шахты тысячах людей, имён которых мы, вероятно, уже никогда не узнаем?

Недавно мне в руки попала пара томов из многотомника приговоров нацистским преступникам, вынесенным в 60-е годы в ГДР. Среди них я обнаружила приговор эсэсовцу Курту Отто Гёрке, который в 1941-42 гг в составе зондеркоманды 4b был участником убийств мирного населения на Донбассе. В той же зондеркоманде был и даже какое-то время командовал ею Йобст Тиманн, книга о «деяниях» которого недавно была опубликована (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54037.0 ). Опираясь на эти и другие источники, хочу рассказать о событиях семидесятилетней давности на моей родине.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 09:59:31 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #1 : 23 Ноября 2014, 02:13:01 »
7 мая 1941 года обвиняемый Гёрке вместе с другими призывниками приехал в Дюбен. В течение следующих дней туда из разных частей Германии прибыли сотрудники разных рангов криминальной полиции, службы безопасности, гестапо. После короткого обучения и инструктажа по обращению с оружием призывников доставили в Шмидеберг на Эльбе. После этого состоялось распределение 1000 человек на зондеркоманды. Всего, по показаниям обвиняемого, было образовано 12 зондеркоманд. Каждому оперативному штабу СД придали по 3 зондеркоманды. Обвиняемого распределили в зондеркоманду 4b, которая была самой маленькой из всех и насчитывала менее 100 человек:  20 сотрудников гестапо, четверо сотрудников криминальной полиции Берлина, около 60 резервистов ваффен-СС, 12 водителей грузовиков и несколько переводчиков. Командиром зондеркоманды 4b до ноября 1941 года был штурбманфюрер СС Гюнтер Геррманн из головного отделения гестапо Билефельда. Позднее его сменил штурбманфюрер СС Фриц Брауне. С апреля 1942 года зондеркомандой руководил оберштурбманфюрер СС Хэнш. Оба, Брауне и Хэнш, впоследствии были приговорены к смертной казни.
http://www.gbv.de/dms/sbb-berlin/364636998.pdf

В различных документах понятия айнзатцкоманды и зондеркоманды часто используются для одной и той же части. По концепции главного управления имперской безопасности (РСХА) зондеркоманды должны были действовать вблизи линии фронта позади продвигающейся армии, а айнзатцкоманды – в оперативном тылу на оккупированной территории. Команда  4b официально была зондеркомандой, но в маршевом приказе, полученном Йобстом Тиманном 3 декабря 1941 года, она названа айнзатцкомандой. Очевидно, переименование в зондеркоманду произошло после того, как её задействовали в непосредственной близости от линии фронта.

Задачи айнзатцкоманд А-D на оккупированной территории Советского Союза кратко обрисованы в указе Гейдриха от 2 июля 1941 года. Во вступлении к указу ближайшей целью названо достижение «политически безопасного умиротворения» на оккупированной территории, а конечной целью – умиротвоение экономическое. Необходимые мероприятия должны проводиться с беспощадной строгостью. 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #2 : 25 Ноября 2014, 00:49:05 »
Экзекутированию согласно указу подлежали функционеры коминтерна, партийные функционеры, народные комиссары, евреи, партийные и государственные чиновники и другие радикальные элементы. В приказе Гейдриха от 17.7.41  дополнялось, что выявлению подлежит также советская интеллигенция  и евреи – все, без каких-либо ограничений.

Обвиняемый Гёрке был придан оберштурмфюреру Кэргеру в качестве переводчика допросной группы. Маршрут зондеркоманды 4b до июня 1942 года был таков: Шмидеберг, Лигниц, Катовице, Краков, Львов, Тарнополь, Умань, Винница, Кировоград, Кременчуг, Полтава, Лозовая, Краматорск, Горловка. Длительность пребывания зондеркоманды в разных городах была различной. Из мест более длительного пребывания зондеркоманды совершались поездки в близлежащие населенные пункты и образовывались филиалы. Так произошло в Кировограде, Полтаве, Горловке. Из Кировограда был образован филиал в Кременчуге, из Полтавы – в Лозовой, из Горловки – в Краматорске, Славянске, Барвенково, Макеевке и Артёмовске. Как только зондеркоманда покидала место дислокации вслед за продвигающимся фронтом, на её место приходили из тыла постоянные части СД. Оперативный штаб зондеркоманды находился в Киеве с момента захвата города немцами в 1941 году.

СД тесно работала с бандеровской и петлюровской милицией, образованной после вторжения немецких войск. Эти милиционеры постоянно доставляли советских граждан на допросы в СД, - преимущественно тех, кого подозревали в связях с партизанами. Также на допросы вызывались те, на кого падало подозрение в принадлежности к КПСС и ВЛКСМ. Задача СД состояла в том, чтобы допросить советских граждан и вынести решение об их будущем. Задача допрашивающего, в том числе и переводчика, состояла в том, чтобы истязаниями добиться признания. Сначала устанавливались персональные данные допрашиваемого, затем следовал допрос «по делу». При неудовлеворительных показаниях допрашиваемых били палками, ивовыми и стальными прутами, а также просто кулаками, иногда до потери сознания. Допрос одного пленного продолжался, в основном, от 10 до 20 минут.Лишь в редких случаях заключенного допрашивали несколько раз. Пленных женщин допрашивающие иногда заставляли полностью раздеться и приставали к ним самым бесстыдным образом. Показания отдельных узников записывались в тетрадь. Решение о судьбе допрашиваемого принималось по согласованию с начальником команды или его заместителем. Во многих случаях приговоры выносились на месте. Прежде всего это происходило в поездках в отдаленные населенные пункты. Расстреливали в укромном месте какой-нибудь шахты. Ответственным за истязания и выдавливание признаний в допросной группе, в которую входил и обвиняемый Гёрке,  был обер-шарффюрер Фрезе.   
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 01:27:49 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #3 : 26 Ноября 2014, 21:24:50 »
Как только набиралось 20-30 пленных, которых должны были расстрелять, их везли на грузовике к месту расстрела. Расстрелы проводили руководители команд, их заместители или их уполномоченные. Расстреливали из автоматов или пистолетов выстрелом в затылок, при этом жертвы должны были либо стоять, либо ложиться на дно ямы лицом вниз. Когда дно ямы заполнялось убитыми, следующие должны были ложиться на мёртвых. Так, слоями, яма заполнялась убитыми пленными. Местами расстрелов были окопы, противотанковые рвы, заброшенные шахты и вырытые военнопленными траншеи. Сначала ямы кое-как засыпались самими служащими СД, потом для этого стали использовать военнопленных, причем, предварительно эти места слегка маскировались сотрудниками СД. При маскировке траншей иногда делали так, что сами пленные зарывали убитых, затем этих пленных убивали в маленьких ямах, и сотрудники СД засыпали их. Шахты взрывали. Если пленных расстреливали стоя, то они должны были становиться близко к краю ямы. Расстреливающий сотрудник СС или СД держал расстреливаемого за плечи и убивал выстелом в затылок. Чтобы ускорить процедуру, расстреливающему помогал второй служащий СД, чьим заданием было наполнение пистолетных магазинов патронами. После выстрела пленный падал в яму. После падения тела никто уже больше им не занимался. В большинстве случаев пуля пробивала голову расстрелянного навылет.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 03:38:37 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #4 : 27 Ноября 2014, 03:34:59 »
Во всех местах, где была задействована зондеркоманда 4b, применялась эта политика истребления. Поскольку фашисты стремились хотя бы на некоторое время затушевать свои преступления, а уничтожение проводить по возможности рационально, в марте 1942 года зондеркоманде придали машину-душегубку. Конструкция этого со всех сторон закрытого, герметичного грузовика была такова, что выхлопные газы направлялись внутрь. В грузовик вмещалось 30 человек. Из места, где находились пленные, их приводили к неподалеку стоящей душегубке. После того, как туда заталкивали до 30 человек, водитель нажимал на газ, и через 5-10 минут все живое внутри умирало. Запертые кричали и стучали в стенки, пока не теряли сознание. Тогда душегубка ехала к шахте под Горловкой, где пленные выгружали тела и сбрасывали их в шахту. После этого пленных расстреливали и тоже сбрасывали в шахту.

В то время как нееврейское население на оккупированной территории пока не расстреливали, с еврейским населением было иначе. Улица за улицей прочесывались в поиске еврейских семей. Мужчин, женщин, стариков, детей сгоняли вместе и отправляли в места расстрела.

Зондеркоманда 4b прибыла во Львов через несколько часов после его занятия (30 июня 1941 года). В то время, как батальон «Нахтигаль» под командованием Оберлэндера чинил во Львове ужаснейшую бойню гражданского населения, зондеркоманда не была задействована. Члены зондеркоманды были свидетелями, как сотни жителей гнали по городу, и узнали о произошедшем за городом расстреле евреев.

Через несколько дней зондеркоманда выступила на Тарнополь. Здесь она была впервые задействована. Экзекуционная группа, составленная из членов зондеркоманды, расстреляла 15 советских граждан. Обвиняемый Гёрке был в этой экзекуционной группе. Расстреливали из винтовок, при этом в каждого человека стреляли двое СД-шников. Обвиняемому неизвестно, почему расстреляли этих людей.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 03:40:57 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #5 : 06 Декабря 2014, 15:26:10 »
Во время пребывания обвиняемого в Кировограде зондеркоманда убила около 800 человек. Однажды обвиняемого задействовали в расстреле советских граждан. В этот день расстреляли приблизительно 130 человек, среди них 30 женщин. Обвиняемый лично убил выстрелом в затылок 30 мужчин. Среди расстрелянных были кандидаты в члены коммунистической партии. Расстрел происходил за городом у противотанкового рва. Этот противотанковый ров служил местом расстрела в течение всего времени пребывания зондеркоманды в Кировограде. По свидетельствам советских граждан количество советских граждан, убитых в Кировограде, насчитывает около 7000 человек.

Во время пребывания обвиняемого в Барвенково в течение 3-4 недель зондеркомандой было расстреляно около 200 человек. Из них приблизительно 20 женщин. Здесь обвиняемый за несколько дней убил выстрелом в затылок около 40 мужчин.

В других населенных пунктах, названия которых обвиняемый не помнит, где он находился вместе с Кэргером и другими допрашивающими, им было убито выстрелом в затылок около 50 человек. Во многих случаях причиной расстрелов было то, что допрашиваемые не давали ожидаемых показаний.

В Славянске зондеркомандой было согнано около 400 евреев. Обвиняемый получил задание доставить их к месту расстрела. По прибытию они были расстреляны. Среди них находились около 100 женщин и 20 детей. 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #6 : 11 Декабря 2014, 00:59:27 »
В Полтаве зондеркоманда установила, что лечебница для нервнобольных имеет своё хозяйство, обеспечивающее больных продуктами. Поскольку в городе не хватало молока для снабжения трех больших немецких госпиталей, руководитель зондеркоманды распорядился ликвидировать больных. В общей сложности в больнице было 585 обитателей. Зондеркомада конфисковала и вывезла весь больничный инвентарь. У больных силой отобрали тёплые одеяла, простыни и т.д. Как следствие, резко возросла смертнось, в среднем умирало 10 человек в день. Выживших зондеркоманда расстреляла за городом из автоматов. Здесь речь идёт о примерно 400 человеках. Обвиняемый снова участвовал в оцеплении. Во время паузы он наблюдал кровавую расправу вблизи, при этом видел, что у многих убитых были раздроблены черепа и разбрызган мозг. Здесь применялся тот же способ расстрела, при котором душевнобольные ложились на дно ямы и в них стреляли из автоматов. Затем на расстрелянных ложился следующий ряд жертв. Среди расстрелянных было около 15% выздоравливающих.

Во время пребывания зондеркоманды в Краматорске все члены коммунистической партии в определенный день должны были придти на регистрацию. Пришло около 400 человек. Всех их вывезли на расстрел за город и расстреляли в овраге. После этого овраг взорвали. Обвиняемый участвовал в оцеплении места расстрела.

Точно так же обвиняемый был задействован в Горловке, когда применялась вышеописанная газовая душегубка. Много раз он обеспечивал доставку людей к газвагену. Один раз он участвовал в разгрузке душегубки. В конце апреля – начале мая 1942 в Горловке было проведено несколько больших операций против партизан и коммунистов. По заключению Нюрнбергского трибунала  в ходе этих операций было убито 727 человек. При этих расстрелах обвиняемый также участвовал в оцеплении.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 01:36:41 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #7 : 21 Марта 2015, 02:57:54 »
В борьбе с «враждебным» гражданским населением усердствовала и тайная полевая полиция в кооперации с командованием 17-ой армии вермахта.  При этом они опирались отнюдь не только на данные, предоставляемые бургомистрами. Жандармы проводили интенсивные проверки на рынках и улицах, совместно с СД устраивали облавы в отдельных городских районах. Особому контролю подвергались населенные пункты, находившиеся в непосредственной близости от фронта. Центром усилий был Славянск, который с февраля 1942 года оказался практически на линии фрона, а его 110 000 жителей не были эвакуированы. Поимку «вражеского» гражданского населения возглавляла полевая комендатура, 28 февраля 1942 года так сообщавшая о достигнутых результатах: «Зачистка города Славянска от шпионов, партизан и других нежелательных элементов дала в последнее время значительные результаты». Полевая жандармерия арестовала во второй половине февраля 589 человек, из которых 223 были расстреляны как шпионы и партизаны, 213 человек переданы СД. В марте и апреле 1942-го поиски были усилены, и в этот период арестовано 3636 человек, большая часть которых была расстреляна или отправлена в дулаг 180.

По распоряжению верховного командования 17-ой армии дулаг 180 был устроен на южной окраине Краматорска 5 декабря 1941 года. Этот лагерь, подчинявшийся штабу 17-ой армии, был рассчитан на 2000 пленных. Арестованнанных, согласно распоряжению от 25 ноября 1941 года, надлежало содержать «строго, но с соблюдением законности», но это распоряжение выполнено не было. Лагерь стал инструментом для уничтожения гражданского населения. Сюда помещали и расстреливали и членов семей подозреваемых персон – их жен и детей. Расстреливали не только сотрудники СД, но и части вермахта, в первую очередь из охраны дулага.

По материалам книги «Ideologie und militärisches Kalkül»,  Manfred Oldenburg, Wien, 2004 (глава "17-я армия в донецком бассейне").
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Нацистские преступления на Донбассе
« Reply #8 : 23 Марта 2015, 02:05:03 »
Наиболее жестоким образом дулаг 180 проявил себя 23 января 1942 года, когда в ходе наступления советских войск он должен был быть перенесён из прифронтовой зоны в окрестности Горловки. Лагерное начальство, очевидно, не было готово к такому развитию событий, когда при приближении советских войск в течение 2-3-х часов лагерь должен был быть ликвидирован. Поскольку транспортировка не была подготовлена, руководство лагеря решило просто расстрелять пленных. Согласно послевоенным показаниям бывшего лагерного шофёра Филиппа Фенхеля это решение стоило жизни 3-4 тысячам гражданских. Согласно же рапорту офицера абвера штаба  17-ой армии от 24.01.1942 убито было «всего» 379 человек.

Примерно в то же время зондеркоманда 4b усердствовала в уничтожении евреев в Артемовске и Краматорске. Об этом - в следующих сообщениях.

По материалам книги «Ideologie und militärisches Kalkül»,  Manfred Oldenburg, Wien, 2004 (глава "17-я армия в донецком бассейне").
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »