Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Врачи лазарета 352-го шталага и написанные ими истории болезней©patriotcenter  (Прочитано 102584 раз)

Владимир Ямпольский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

3. В списке нет фамилии  д-р Хрущев? (Может не точно так, но подпись д-р Хрущ... видно отчетливо и встречается часто)     

Скубанов Иосиф, 1896г, Д-з: грипп,  пост.2.5.44 вып.12.5.44 
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0009/00000132.jpg&id=301166186&id=301166186&id1=5d6b684d1a3f5cf03bcfd1d5941e3813
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0009/00000133.jpg&id=301166188&id=301166188&id1=02bb69cd2cc91d35122d88c55d290f7c

Уважаемая Варвара Леонидовна,

тема списка N 5 ( врачи лазарета шталага 352 не отмеченные в списках 1-4) уже поднималась.  Думаю пора уже заняться этим списком.

Хрущев Михаил Михайлович

Скубанов Иосиф, 1896г, Д-з: грипп,  пост.2.5.44 вып.12.5.44 
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0009/00000132.jpg&id=301166186&id=301166186&id1=5d6b684d1a3f5cf03bcfd1d5941e3813
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0009/00000133.jpg&id=301166188&id=301166188&id1=02bb69cd2cc91d35122d88c55d290f7c

Почерк и подпись отчетливые.

Извините, а как Вы установили, что врач Хрущев из шталага 352 -  именно Михаил Михайлович? Ведь в ОБД есть еще один врач Хрущев (Хрушев) - Михаил Андреевич, 1890гр. уроженец Москвы, возможность нахождения которого в шталаге 352 полностью не может быть исключена.
Записан

Владимир Ямпольский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Возможно, в записи от 21.11.1942
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301153880&id1=ac7b399a65a7e7c689700dd338721ca2&path=SVS/004/058-0977529-0018/00000410.jpg
действительно подпись Узкова/Ускова. Меня только смущает, что ранее мы видели документ, в котором говорилось, что этот врач 25.4.1943 переведен из бани N2 в отделение 18 II S. Хотя нельзя исключить, что до бани он мог работать где-то ещё.


Извините, мне не кажется, что здесь  подпись Узкова.
А переводы внутри лазарета - обычное дело.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Позвольте внести свои пять копеек:
Татур-Греч Софья Францевна, 1908г.р. Москва, врач, выжила
Греч-Татур Софья Францевна, 1908гр. Москва, врач, выжила

...
Здравствуйте, уважаемый Владимир (извините, не знаю Вашего отчества)!

Информация о Софье Францевне Татур-Греч уже есть в сообщении 145 данной темы. Из всех приведенных Вами записей отсутствует лишь одна, где она указана как Грач, но это мало что добавляет. На форуме есть функция поиска - ею удобно пользоваться для предотвращения дублирования информации.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна


Извините, а как Вы установили, что врач Хрущев из шталага 352 -  именно Михаил Михайлович? Ведь в ОБД есть еще один врач Хрущев (Хрушев) - Михаил Андреевич, 1890гр. уроженец Москвы, возможность нахождения которого в шталаге 352 полностью не может быть исключена.
Продолжаю ответы. :) В список врачей 352-го шталага мною был занесен Михаил Михайлович Хрущев, а не Михаил Андреевич Хрущев, данные о котором в теме мною также выше были помещены (проверьте при помощи функции поиска), потому, что в ОБД имеется также следующая запись:

Номер записи    78620375
Фамилия   Хрущев
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Белорусская ССР, Витебская обл., г. Орша
Дата и место призыва   
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1606
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018002-1606/00000040.jpg&id=78620373&id=78620373&id1=d25996c75440da7cfc4f966487250b2c

Сведения о призыве, разумеется, ошибочные, но на титульном листе этого донесения значится 31-я армия. Обратите внимание на военные действия этой армии в 1944 году, и Вы поймете, почему "перевес" в сторону Михаила Михайловича:

http://ru.wikipedia.org/wiki/31-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%28%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%29
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Возможно, в записи от 21.11.1942
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301153880&id1=ac7b399a65a7e7c689700dd338721ca2&path=SVS/004/058-0977529-0018/00000410.jpg
действительно подпись Узкова/Ускова. Меня только смущает, что ранее мы видели документ, в котором говорилось, что этот врач 25.4.1943 переведен из бани N2 в отделение 18 II S. Хотя нельзя исключить, что до бани он мог работать где-то ещё.


Извините, мне не кажется, что здесь  подпись Узкова.
А переводы внутри лазарета - обычное дело.

Продолжаю. Конечно, одного примера с подписью не всегда достаточно для идентификации фамилии. Но, возможно, у Вас есть другой вариант? Предлагайте - рассмотрим. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир Ямпольский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
[/quote]
Здравствуйте, уважаемый Владимир (извините, не знаю Вашего отчества)!

Информация о Софье Францевне Татур-Греч уже есть в сообщении 145 данной темы. Из всех приведенных Вами записей отсутствует лишь одна, где она указана как Грач, но это мало что добавляет. На форуме есть функция поиска - ею удобно пользоваться для предотвращения дублирования информации.
[/quote]



Warwara! При размещении информации о Греч С.Ф. я пользовался функцией "поиск". Увы, фамилия Греч в связке с "Татур"  до этого Вашего сообщения  не выпадала, поэтому я и разместил  сведения о ней, которые счел дополнительными.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Владимир!

Я проверила три варианта поиска: "татур", "греч-татур" и "татур-греч". На каждый из трех запросов получаю все сообщения темы, в том числе и свое под номером 145, содержащие эти слова. При этом фунцкие поиска пользуюсь, находясь в данной теме.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир Ямпольский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, Владимир!

Я проверила три варианта поиска: "татур", "греч-татур" и "татур-греч". На каждый из трех запросов получаю все сообщения темы, в том числе и свое под номером 145, содержащие эти слова. При этом фунцкие поиска пользуюсь, находясь в данной теме.

Warwara! Вы, видимо, не совсем правильно меня поняли: я искал по "Греч", потому что именно такая фамилия фигурировала в списке медперсонала шталаг 352 и по Белостоку.
Нигде в изучаемых здесь списках "Татур" не звучит.
Откуда же мне было знать, что фамилия в списке должна быть Татур-Греч (или Греч-Татур) и искать нужно и по этой фамилии.
Кстати, а как все-таки правильно-то? Может, это следует как-то отразить и в Ваших с Doc-by исследованиях?
Спасибо!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Владимир (он же Сергей Николаевич, он же Аркадий1946  :) ), я поняла Вас правильно: поиск по "Греч" также выдаёт все сообщения в теме, в том числе 145-е, и если Вы его внимательно прочтёте, в том числе и по приведенной там ссылке

http://sofyafarsy.at.ua/load/1-1-0-1

, то поймёте, как правильно. В списках она указана так, как это дано в соответствующем документе.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Различие в том, что Вы используете функцию поиска, находясь, по-видомому, в разделе "Медицина: диагнозы, документы, исследования", а я - находясь в данной теме. В этом случае всё, что нужно, находится.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир Ямпольский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Различие в том, что Вы используете функцию поиска, находясь, по-видомому, в разделе "Медицина: диагнозы, документы, исследования", а я - находясь в данной теме. В этом случае всё, что нужно, находится.
Странный какой-то поиск. Я полагал, что если искать "Греч "- то информация по этой фамилии должна "выскочить" во всех разделах темы "медицина" (как минимум).
А если "врач Греч" - то во всех разделах каждой из тем.
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Здравствуйте, Варвара Леонидовна!
Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Спасибо за информацию о Шелкове В.С..
Разместил Вашу информацию на личной странице Василия Степановича на сайте народной книги памяти Пензенской области - http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=4694 .

В списках операционно-перевязочного взвода 61-й сд, формровавшейся в Пензенской области, значится врач-ординатор Шелков В.С.. Датой пленения большинства попавших в плен военнослужащих 61-й сд, прорывавшейся из окружения 15-17 августа 1941г. в районе Рогачева Гомельской обл. Беларуси, значится 17.08.1941г.. Поэтому, судя по дате пленения, месту рождения и професии Шелкова Василия Степановича, именно он может являться этим врачом 61-й сд.

В Ваших списках значится также врач Островский. В связи с вышеизложенным есть вероятность, что врач Островский также является одним из врачей Островских 61-й сд: Островский Сигизмунд Антонович, 1894г.р. -  военврач 2-го ранга, старший врач 221 сп (по сведениям его сына В.С.Островского погиб в августе 1941 года в районе села Пиревичи Жлобинского района Гомельской области) либо Островский Б.А. - врач-рентгенолог операционно-перевязочного взвода 61-й сд.
Страница 61-й сд - http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=2150 .

С уважением, Дворянкин С.А.
администратор сайта народной книги памяти Пензенской области http://dmitrovsk1943.mybb.ru
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемый Сергей Анатольевич!

Спасибо! Если наша информация помогла вашему сайту - это отлично.
Но одновременно и вы дали нам информацию для идентификации врачей Шелкова В.С. и Островского.

61 СД

Операционно-перевязочный взвод

Ягодин В.И. Военврач 3-го ранга Командир взвода
Шелков В.С. Врач Врач-ординатор
Соколов Военврач 2-го ранга Врач-ординатор
Иванов А.З. Военврач 2-го ранга Врач-ординатор
Стариков И.Л. Военврач 3-го ранга Врач-ординатор
Афиногенов М.С. Военврач 3-го ранга Врач-ординатор
Столов М.Н. Военврач 2-го ранга Врач-ординатор
Островский Б.А. Врач Рентгенолог
Старшие медсестры 10 человек
Инструкторы санитары 2 человека
Санитары 11 человек

Ваша информация для меня новая, требует осмысления, но посмотрел ваш сайт. И врач хирург Столов, который с Островским( инициалы??)  до июля 1944  хирургическую помощь оказывал в лазарете шталага 352 тоже ваш.

Давайте ваших врачей определим.  :) 


 
Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Александр Анатольевич, С.А. Островского тоже не сбрасывайте со счетов, информация о его гибели со слов его сына.
Да, а Столова я не заметил. Неужели тоже пензенский?!
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Александр Анатольевич, С.А. Островского тоже не сбрасывайте со счетов, информация о его гибели со слов его сына.
Да, а Столова я не заметил. Неужели тоже пензенский?!


Столов М.Н. военврач 2 ранга, хирург
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77946985

Про врача (хирурга) Островского нужно подумать, раз имеем 2 ФИО.
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390

В Ваших списках значится также врач Островский. В связи с вышеизложенным есть вероятность, что врач Островский также является одним из врачей Островских 61-й сд: Островский Сигизмунд Антонович, 1894г.р. -  военврач 2-го ранга, старший врач 221 сп (по сведениям его сына В.С.Островского погиб в августе 1941 года в районе села Пиревичи Жлобинского района Гомельской области) либо Островский Б.А. - врач-рентгенолог операционно-перевязочного взвода 61-й сд.
Страница 61-й сд - http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=2150 .

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Как я понял вы знакомы с сыном Островского С.А. Значит, можно представить ему образцы почерка врача Островского лазарета шталага 352 и уточнить инициалы.  :)

Записан

DCA

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Дворянкин Сергей Анатольевич
    • WWW
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Уважаемый Сергей Анатольевич!

Как я понял вы знакомы с сыном Островского С.А. Значит, можно представить ему образцы почерка врача Островского лазарета шталага 352 и уточнить инициалы.  :)


Про инициалы и почерк не понял. Они есть? Не увидел в теме. По 61-й сд варианта два: либо С.А. - Сигизмунд Антонович или Б.А. (имя и отчество неизвестны).
С Владимиром Сигизмундовичем я не знаком, а вот автор книги о 61-й сд "У истоков Победы" Тамбовцев Г.П., возможно, с ним знаком. К сожалению, Геннадий Петрович в отпуске и связь с ним в настоящее время отсутствует, вернуться должен в конце января. Сравнить почерк - хорошая идея. Главное, чтобы сохранились письма Сигизмунда Антоновича.
Записан
Будем достойны памяти павших за Отечество!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Сергей Анатольевич,

пример почерка и подписи врача Островского даны в сообщении 1 данной темы, в самом его конце (пункт 6 списка 5).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Уважаемый Сергей Анатольевич!

Как я понял вы знакомы с сыном Островского С.А. Значит, можно представить ему образцы почерка врача Островского лазарета шталага 352 и уточнить инициалы.  :)


Про инициалы и почерк не понял. Они есть? Не увидел в теме. По 61-й сд варианта два: либо С.А. - Сигизмунд Антонович или Б.А. (имя и отчество неизвестны).
С Владимиром Сигизмундовичем я не знаком, а вот автор книги о 61-й сд "У истоков Победы" Тамбовцев Г.П., возможно, с ним знаком. К сожалению, Геннадий Петрович в отпуске и связь с ним в настоящее время отсутствует, вернуться должен в конце января. Сравнить почерк - хорошая идея. Главное, чтобы сохранились письма Сигизмунда Антоновича.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Поясню свою мысль. У нас имеется множество историй болезней, написанных врачом, оказывающим хирургическую помощь, по фамилии Островский

Но мне не встречались его инициалы, и пока я не встречал его в списках лазарета шталага 352, хотя он был в этом лазарете минимум с 1942 по 1944 гг ( включительно).

Если показать почерк и подпись врача Островского С.А.  предполагаемому сыну мы можем выяснить инициалы ( почерк отца или нет). 
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемая Варвара Леонидовна

Аркадий  1946 обнаружил историю с новой фамилией врача.
 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301167436&page=225
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301167436&page=226

Репу?ов М.Т.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »