Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)  (Прочитано 72341 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 917
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #140 : 14 Марта 2016, 19:13:34 »
Вы проверили судьбу всех из этой штрафной роты?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66138648
Геннадий Юрьевич, я посмотрела 244 шр. Информация скудная в ОБД Мемориал, а на "Подвиг народа" награды. Я просмотрела данные. По-моему это неоднофамильцы. А речь идёт о людях из списка.
Пермяков Савелий Лукьянович вернулся с войны. Медаль "За боевые заслуги".
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65120138&page=22
Пермяков Савелий Лукьянович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Удмуртская АССР, Красногорский р-н, д. Батаниха
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516881054
Орден Отечественной войны II степени
Лавренюк Александр Никифорович Орден Красной Звезды
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=5892574&id1=deff208b1e7443c40ed6e91d541a3a2d&path=TV/001/058-0018003-0714/00000028.jpg
Лавренюк Александр Никифорович
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Украинская ССР, Донецкая обл., г. Енакиево
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1515375751
Орден Отечественной войны II степени
Богинич Яков Григорьевич Медаль "За боевые заслуги".
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67923621&id1=b5d9c271619c7703a8613d71d225610f&path=Z/007/058-0018004-1401/00000335.jpg
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/141/033-0686196-0532%2b040-0531/00000245.jpg&id=22671801&id1=5f498b7a3a674a220b98a8327ee9996b
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 19:55:07 от Аугиння »
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #141 : 16 Марта 2016, 18:43:36 »


Уважаемый Константин Борисович, ну несомненно домашние пересказки грешат, но посмотрела я даты попадания в плен бойцов 83 саперного батальона - они все попали в плен по их заявлениям - под Ригой в период с 25.07.41 по 02.08.41г, чего не наблюдается по 349 сапбат- он вроде в окружение не попал, дед был призван военкоматом- это однозначно подтверждали все родственники, а с письмом от деда полученным в апреле 45 бабушка с сестрой деда ходили в военкомат, тетю Марусю после этого вызывали компетентные органы и посоветовали не раздувать это дела , а то она может навредить службе мужа - муж был героический полковник ;D
Аугиния -несомненно это те самые люди,некоторые умудрились вторично попасть в другую пересылку как- бы после плена - о штрафроте  они не сообщали несколько человек сразу направили в маршевые роты, что-то я не догадалась посмотреть награды- а в наградном как раз описаны события ноябрьские , которые я прочла в ЖБД

Вот потери 244 АОШР перед тем как она была расформирована 5. 12.1945 -21 боец - почему то часть из них в главе кем призван числится ОКР "Смерш", все похоронены на хуторе Битэс - сегодня такого хутора нет и перезахоронений оттуда именно этих людей не наблюдается
https://www.obd-memo...4049605&page=14
по ЖБД
По датам -прибыли они в расположение 447сп 11.11.1944г
Погибшие 17.11.44-2 чел
                 18.11.44-2 чел
                 19.11.44-7 чел
                 22.11.44-4 чел
                 25.11.44-5 чел
                  27.11.44-1 чел- боевые действия в этом районе были закончены и полк передислоцировался уже
По ЖБД 397 СД- в ночь с 17 на 18 ноября разведчики 447 сп в количестве 5 разведчиков и 10 человек 244 АОШР в районе Битэс захватили 2-х пленных, потери убитых-1 раненых -5
https://pamyat-narod...47 сп&adv=Найти
все время идет дождь огонь разводить нельзя бойцы мокрые- в этот период заболели и были отправлены в госпиталь 19 человек
19.11.44- По данным разведки была проведена арт подготовка- противник побежал, видя это 244шр  и 2р447 сп наблюдая такое положение не выдержали солдатские и офицерские души и перешли к преследованию противника без приказа и к 16-00 овладели высотой 117,3.
В результате этого порыва души в который втянулись и соседние подразделения  фронт переместился на 300м и были заняты хутора и господствующая высота , хотя стояла кромешная тьма, из-за грязи автотранспорт не мог двигаться , основная тягловая сила - лошади и солдатики - но пушки переместили на расстояние прямой наводки
В 3-00 20.11.44 противник в неустановленном и-за тьмы количестве с поддержкой танков пошел в наступление и уже было потеснил правый фланг, но на помощь была брошена рота автоматчиков , которая отбила хутор и взяла в плен танкиста
Вобщем в итоге -немцы потеряли 2 танка подбили 3 завязли в грязи ,100 чел. убито 10 взяли в плен , а также - 7 самоходных орудий, 4 обычных 2 станковых пулемета и еще 4 чего-то не разобрала ,наши потери - убитых6 раненых 19 , 8 лошадей и 1 76 мм пушка раздавлена танком, как я поняла это без потерь аошр
22.11.44 В 2-30 ночи снова с поддержкой танков немцы пошли отбивать высоту , снова неудачно, но наши потери-10 убитых 46 раненых, немцы до 90 убитых 2 подбитых танка
На следующий день 447сп форсировал  р.Коя и пытался занять левый берег , но к немцам прибыло подкрепление - автоматчики и 16 танков - наши были отброшены на правый берег и в течении следующего дня 2 раза снова форсировали реку в результате закрепились, взяли трофеи - орудия , машину - пулеметы, чего-то там еще и 11 пленных.
На следующий день пытались подтянуть через реку себе в помощь танки самоходки и пр. но механизированный транспорт застрял в грязи,
но в 13-30 пошли в атаку - успеха не имели потери - убитыми-17, ранено-86
25 ноября немцы атаковали с двух сторон 447 и 448 сп- с каждой стороны по батальону пехоты и 10-12 танков и 5 танков - атаки отбили , но с позиций отошли , положение пришлось восстанавливать в следующую ночь
1.12.44 397 сд была заменена
Вот они потери по этим событиям 397сп- здесь не все , есть еще большой список раненых, умерших от ран, в нем есть и неизвестные, которых в МСБ привезли уже мертвыми
https://www.obd-memo...56094359&page=3
https://www.obd-memo...513792&page=109
Обращаю внимание что вторично ПЕРМЯКОВА освободили 15 апреля 1945 года
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #142 : 16 Марта 2016, 18:51:58 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Так Ваш дед служил именно в "83-м саперном батальоне"?
Каксаемого же того, что, как Вы пишете, "дед был призван военкоматом- это однозначно подтверждали все родственники, а с письмом от деда полученным в апреле 45 бабушка с сестрой деда ходили в военкомат". "Однозначное подтверждение всех родственнико" - этО. извините, не документ, а "в военкомат ходили" родственники по любому человеку, не вернувшемуся с войны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #143 : 16 Марта 2016, 19:04:23 »
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37227651&tab=navDetailDocument- вот тут еще награды по этим событиям
Деда призвали в марте , но до войны бабушка получала письма с номером полевой почты и про саперный батальон говорил тот товарищ деда , который вернулся , номера никто не помнит, что касается  почему я решила, что есть среди списков пересылки защитники Лиепаи - просто посмотрела на дату пленения
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #144 : 16 Марта 2016, 21:06:57 »
Командир 83 саперного батальона Горелов Яков Яковлевич - пропал без вести в июне 1941
Состоявший в распоряжении Командира 83сб  мл лейтенант  -Загвоздин  Николай Иванович пропал без вести в июне 1941
Командир взвода мл лейтенант 83 сб-Устименко Виктор Кузмич пропал без вести в июне 1941
Командир взвода ст лейтенант 83 сб-Фрич Степан Викторович пропал без вести в июне 1941
А сколько рядовых освобожденных в 1945-не пересчитать
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #145 : 16 Марта 2016, 21:15:55 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Вы пишете: "...до войны бабушка получала письма с номером полевой почты". Номера полевых почт-войсковых частей были введены в красной Армии только в 1943 году!
Возможно, Вы имели в виду полевую почтовую станцию? Тогда речь идёт о неком отдельном сапёрном батальоне из состава некой стрелковой дивизии, которая имела свою ППС.
Но обычно советские воинские части в Прибалтике в 1940 - 1941 годах имели "городские" почтовые адреса типа "Латвийская ССР, город Лиепая, почтовый ящик № ...".
В любом случае это обсуждение без самого почтового адреса - увы, беспредметно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #146 : 16 Марта 2016, 21:17:56 »
Согласна с вами , может она вообще попутала эту полевую почту по последнему письму 1945 года ?
я вот про стройку нашла
Для строительства в районе Палдиски было создано особое линейное строительство 01 (начальник Н. Н. Загвоздкин, главный инженер С. Е. Калашников),
А может это Загвоздин , состоявший при командире?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #147 : 16 Марта 2016, 21:29:23 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Мы здесь про Либаву говорим, а Вы вдруг на Палдиски переходите!?
Это не только другая ССР - Эстонская, а не Латвийская, это ещё и примерно полтысячи километров дистанции между ними!
Как МЛАДШИЙ ЛЕЙТИЕНАНТ Загвоздин мог стать Начальником ОЛС-01 Загвоздкиным? Если должность последнего - "на уровне" полковника? Если Вы пишете про АРМЕЙСКИЙ сапёрный батальон, а все ОЛСы - ФЛОТСКИЕ?
С уважением - К.Б,Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #148 : 16 Марта 2016, 22:48:36 »

 Константин Борисович, а если дед в списке военнослужащих, о  которых нет сведений и пишет этот список военком-это значит дед был призван военкоматом?
Ладно, не буду про стройку .. ;D.Про пограничников можно?
Лейтенант 12 погранотряд  Запорожец Андрей Порфирьевич -сбежал
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110303
Нет , снова про военных инженеров
Григорьев Семен Петрович-попал в плен 6.07.41 в Либаве , передан гестапо
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272116073
мне вот только непонятно почему в карточках военнопленных офицеров указывается еще и профессия - учитель, агроном, шофер - это про что?
если задаться целью поискать поименно участников обороны Либавы, то можно набрать в ОБД 67 сд и дату 06.1941 и получается список на 23 страницы- в основном пропавшие без вести и бывшие в плену
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 22:55:26 от Анмамалия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #149 : 16 Марта 2016, 23:20:13 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Вы спрашиваете: "...если дед в списке военнослужащих, о  которых нет сведений и пишет этот список военком-это значит дед был призван военкоматом?". Нет, не значит - это значит только, что к данному военкому обратились родственники разыскиваемого.
Гражданская (до службы) профессия должна была указываться у любого военнослужащего, пленённого немцами. Просто эта строка не всегда заполнялась...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #150 : 16 Марта 2016, 23:30:16 »
А слово военнослужащий военком пишет , чтоб родственникам угодить? и слова призван рвк в 1941 г тоже по заявлению родственников?
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #151 : 17 Марта 2016, 08:24:14 »
http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/kurovski/2/j15.html
Здесь описание боев в ноябре 1944 года с немецкой стороны -здесь про атаку штрафбата в районе реки Койя-это про 244 АОШР , а бои на мызе Мадзельде- это про 245 АОШР - там потери значительно больше, чем по 244, по данным немцев количество пленных в этот период - 1000 человек примерно
http://www.lien.ru/children/ddd/dor_v2.htm
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 08:34:43 от Анмамалия »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #152 : 17 Марта 2016, 08:28:07 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Вы пишете: "А слово военнослужащий военком пишет , чтоб родственникам угодить? и слова призван рвк в 1941 г тоже по заявлению родственников?".
Второе - вполне вероятно, первое - не знаю. Приведите здесь скан этого документа, пожалуйста!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #153 : 17 Марта 2016, 13:57:07 »
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58168639
Пешков Иван Прохорович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #154 : 17 Марта 2016, 21:35:54 »
Уважаемая "Анмамалия"!
Прошёл по указанной Вами ссылке. Документ, на который Вы ссылаетесь, составлен по результатам "подворного опроса", то есть со слов родственников, и не более того... Ясно, что НИКАКИХ документов они предъявитьь не могли... Достоверной информации в нём - минимум: ФИО, год и место рождения разыскиваемого, ФИО и место проживания разыскивающего. Всё...
Понятно, что никаких довоенных документов в том, Азовском РВК Ростовской области сохраниться не могло...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Катерина4183

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Екатерина
Добрый день!
Меня зовут Екатерина, ищу информацию о судьбе прадеда по материнской линии ст. лейтенанта Гомырова Павла Васильевича, командира артиллерийской батареи 94 арт. полка 67 сд, погибшего при прорыве окружения в Лиепае.

Он долгое время числился пропавшим без вести (статус в базе Мемориал до сих пор такой). Вот ссылка на Мемориале https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74780325). И еще под искаженной фамилией https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65365338.
 
Недавно мы, правнуки, узнали немного о его судьбе из воспоминаний Василия Матвеевича Манохина (он вспоминал его как ГомырЕва).
 
Павел Васильевич Гомыров (1907 г. р.) в звании старшего лейтенанта командовал 2-й артиллерийской батареей 94-го легко-артиллерийского полка 67-й стрелковой дивизии 27-й армии Прибалтийского особого военного округа.

По воспоминаниям Василия Манохина, прадед погиб 27.06.1941 в ходе оказания огневой поддержки прорыву советских войск из Либавы (Лиепаи).
Судя по описанию, это произошло севернее города. На форуме (на этой странице http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1618.100), где вы создали тему, воспоминания Манохина указывают, что погиб прадед у Шкеде.
 
Также Манохин вспоминал, что при прорыве окружения у Павла погибли жена Мария и дочь Галя. Но на самом деле моя прабабушка Мария с дочкой Людмилой (не Галей) смогли вырваться из окружения, остались живы. Бабушка Людмила рассказывает, что со слов ее мамы Марии (сама бабушка, наверное, не помнит — ей было 2 года), выходили из окружения они с ней буквально по трупам... Помнит, как разбомбили коллону, по мертвым матерям ползали маленькие дети...
 
Подскажите, пожалуйста, может быть есть в архивах еще какие-либо сведения о моем прадеде?
Понимаю, что захоронениями защитников Либавы никто организованно не занимался, и надежду найти место его упокоения мы не особенно питаем.

С уважением, Екатерина
Записан

Катерина4183

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Екатерина
Да, спасибо, этот документ я тоже видела. Ничего нового он не сообщает.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Екатерина!
Я уже отвечал Вам точно на этот текст, который Вы несколько дней назад прислали мне на домашний электронный адрес. Вы, очевидно, почему-то не получили моего ответа?
Там я писал, что Вам следует с документами, подтверждающими Ваше родство с разыскиваемым, обратиться в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО РФ) в Подольске, чтобы узнать, какие документы Вашего прадеда, как кадрового офицера Красной Армии, ныне там хранятся. Минимум Вы можете рассчитывать на его послужную карту офицера, максимум - на личное дело Вашего прадеда. Заказав их копии и ознакомившись с их содержанием, Вы сможете установить, помимо прочего, его партийность и, если в этих документах есть номер его партийного билета (или кандидатской карточки), то Вам следует обратиться за его партийным делом в РГАСПИ.
Если у Вас есть возможность, то Вам самой лично нужно поработать с документами фонда С.С.Смирнова в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, ф.2528) в Москве. Там, среди писем бывших сослуживцев Вашего прадеда по 94 ЛАП Вы, возможно, найдёте какие-то подробности последних, июньских дней его службы и жизни.
Ни о каких захоронениях советских воинов, погибших при прорыве из Либавы в июне 1941-го, даже говорить ныне, увы, не приходится...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Катерина4183

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Екатерина
Константин Борисович, спасибо за ответ! На эл. адрес я действительно не получила письмо, проверяла и во входящих, и в спаме, куда могло оно случайно попасть.
Теперь мне ясно, куда дальше направить поиск, благодарю!
Вы пишете: "Вам следует с документами, подтверждающими Ваше родство с разыскиваемым, обратиться в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО РФ) в Подольске, чтобы узнать, какие документы Вашего прадеда, как кадрового офицера Красной Армии, ныне там хранятся." Подскажите, это можно сделать почтовым запросом или нужно явиться туда лично?

С уважением, Екатерина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Екатерина!
Так как в Вашем "Профиле" у нас на Форуме у Вас написано "Москва - Тамбов", то, очевидно, Вы можете появиться в Подольске лично. Оригиналы документов на офицера Вам могут предоставить для исследовательской работы с ними даже в сам день Вашего личного обращения в ЦАМО (если приехать туда с утра), а вот изготовление заказанных Вами копий с них (причём, заказ Вы, очевидно будете оформлять уже не в этот, первый день, а после полного ознакомления со всеми документами) займёт определённое время.
Разумеется, Вы можете запросит ЦАМО и по почте, но их ответ Вам придёт явно "не завтра" (в прошлые годы таковых некоторым приходилось ждать и более года...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »