Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Письмо красноармейца Павла Ивановича Шелковникова в... немецких архивах  (Прочитано 1858 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Фамилия   Шелковников   
Имя   Павел   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   г. Москва   
Дата и место призыва   __.__.1941 Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.05.1942






http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58628916&id1=ab293df8137f9fefa7de04591c090b73&path=Z/005/058-0018004-0651/00000217.jpg
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 06:46:09 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодварю вас за письмо этого земляка!
Вот его текст в моей литературной обработке:
«Здравствуйте, дорогие родные и все знакомые!
Посылаю я вам свой красноармейский привет и желаю я вам всем всего хорошего и здоровья!
Пишу о себе. Я покамест жив и здоров. Находимся в лесных условиях и спим под открытым небом. Ну, я стал к этому привычным.
Мы все находимся недалеко от линии огня, наши бойцы ходят в бой, и мы имеем потери, хотя маленькие, хотя мне всё равно жалко, что наши бойцы выходят из строя.
Я каждую минуту жду приказа, что мне очередь придёт идти в бой. Ну, ничего, не подкачаю я, думаю – не растеряюсь, у меня хватит энергии. Ну, что будет – там увидим.
После боя напишу письмо ещё, если жив останусь, а, если не жив, то товарищи напишут вам ответ.
Ну, пока писать нечего и некогда, и прошу вас – пишите мне по этому адресу: Полевая почта 235, 9-й отряд, красноармейцу Шелковникову Павлу Ивановичу.
Жду от вас письма с нетерпением, а то я от вас не одного письма не получил. Целую мою Настеньку несчётно раз.
Павел».
Сразу же первый вопрос по этой теме: какими документами и с какими комментьариями это письмо сопровождалось в той архивной папке?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Добрый день, Константин Борисович!
К сожалению, никаких комментариев к письму нет, как нет и никаких дополнительных документов: сканы до и после совсем никак с ним не связаны. Могу сказать только, что это архив 267-й пехотной дивизии вермахта за период 23-24.09.1941 года, "территориально" – берег Десны. В соседних документах очень часто упоминаются наши 211-я (I ф) и 222-я стрелковые дивизии.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 16:11:44 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »