Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник ФЕДЯНИН Валерий Владимирович - погиб в Сирии  (Прочитано 3031 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ФЕДЯНИН Валерий Владимирович
Полковник

(12.05.1971 - 30.09.2017)

30 сентября 2017 г. на 47-м году жизни после тяжелого ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы, скончался командир 61-й отдельной Киркенесской краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота полковник ФЕДЯНИН Валерий Владимирович.

Федянин В.В. родился 12 мая 1971 г. в  г. Кувандык Оренбургской области.
В 1988 г. окончил 1-ю роту Свердловского СВУ (40 выпуск).

После окончания в 1992 г. Ташкентского высшего общевойскового командного училища им. В.И. Ленина (130-й выпуск) проходил военную службу в 390-м полку морской пехоты в должностях командира взвода, командира роты, начальника штаба- заместителя командира батальона и других командных должностях.

После окончания в 2007 г. Общевойсковой академии ВС РФ Федянин В.В. проходил службу в должностях начальника штаба - заместителя командира 390 полка бригады морской пехоты, начальника разведки-заместителя командира бригады морской пехоты Дальневосточного военного округа.

Неоднократно принимал участие в боевых действиях по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики.

Опираясь на жизненный и служебный опыт, знание военного дела, он многое сделал для повышения боевой готовности соединений и воинских частей Восточного военного округа.

В 2015 г. назначен на должность командира 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота.

В 2017 г. Федянин В.В. вошел в группу российских военных советников в Сирии и оказал значительную помощь командованию сирийской армии в планировании боевых операций, обучении и подготовке к боевым действиям соединений и частей сирийских вооружённых сил.

Полковник Федянин В.В. награждён орденом Мужества, медалью «За отвагу» и другими наградами.

Посмертно представлен командованием у награждению орденом Мужества.

Светлая память о настоящем офицере, до конца выполнившем свой воинский долг, патриоте и верном сыне России полковнике Федянине Валерии Владимировиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем соболезнование родным и близким покойного.

Похороны Федянина Валерия Владимировича состоятся на Федеральном военном кладбище в Мытищах, 4-й км Осташковского шоссе, 3 октября 2017 г. (вторник) в 11:00 мск времени.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 21:19:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вечная Память!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Всего несколько месяцев назад, 9 мая все мы с вами видели этого полковника сначала во главе "коробки" парадного расчёта морпехов-североморцев из "Спутника" на брусчатке Красной площади Москвы, а после окончания праздничного парада - в шеренге отдающих рапорта Президенту России:



И вот он погиб в Сирии...
Вечная Память!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


http://палачёв.рф/news-325.html

30 сентября 2017 года в военном госпитале имени Николая Бурденко от полученных ран, несовместимых с жизнью, полковник скончался командир 61 отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Федянин Валерий Владимирович. В госпиталь комбрига доставили из Сирии, куда был срочно эвакуирован из зоны конфликта. В Минобороны подтвердили, что полковник Валерий Федянин получивший ранение в Сирии, скончался в госпитале в Москве. В Минобороны пояснили, что 22 сентября 2017 года полковник Валерий Владимирович Федянин занимался доставкой гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва полковник Федянин получил множественные ранения, - добавили в ведомстве, ...не приходящего в сознание Валерия Владимировича отправили в военный госпиталь на авиабазе Хмеймим, после чего в Москву. В госпитале, также не приходя в сознание Валерий Федянин ушел из жизни. Это была не первая командировка полковника в Сирию... Похороны Валерия Федянина пройдут на военном мемориальном кладбище в Подмосковье 03 октября 2017 года...

Руководство и воспитанники общественного объединения выражаеют свои искренние соболезнования родным и близким, боевым товарищам и сослуживцам полковника Федянина Валерия Владимировича...


https://newsday24.org/2-10-2017/65643-valeriy-fedyanin-umer-polkovnik-morskaya-pehota-foto-biografiya-vikipediya-vozrast.html

Валерий Федянин

30 сентября в военном госпитале имени Н.Н. Бурденко из-за полученных ран умер командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин. В госпиталь комбрига доставили из Сирии, в которой он проходил военную службу.

От полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, полковник умер в госпитале имени Бурденко, куда был срочно эвакуирован из зоны конфликта.

В Минобороны уточнили, что полковник Валерий Федянин получивший ранение в Сирии, умер в госпитале в столице. В Минобороны рассказали, что 22 сентября полковник Валерий Федянин занимался доставкой гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама.

«Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения», — отметили в ведомстве.

В результате подрыва у комбрига оторвало руку, очень сильно была ранена нога. Не приходя в сознание Валерия Федянина отвезли в военный госпиталь на авиабазе Хмеймим, затем в Москву. В госпитале, также не приходя в сознание он скончался. Это была не первая командировка Федянина в Сирию.

Помимо этого, как сообщается вместе с комбригом погиб водитель бронемашины.

Похороны Валерия Федянина пройдут на военном мемориальном кладбище в Московской области 3 октября.

Стоит отметить, что 9 мая этого года полковник Валерий Федянин возглавил парадный расчет 61-ой отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота, которая первый раз прошла по Красной площади в Москве.


http://www.svu.ru/news/podr/2418/

02.10.2017 — Минобороны подтвердило гибель получившего ранение в Сирии полковника Валерия Федянина

Командир 61 отдельной бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин (выпускник Свердловского суворовского военного училища 1988 г.), принимавший участие в операции Российской армии в Сирии, умер в Москве в главном клиническом госпитале Минобороны. Об этом со ссылкой на военное ведомство сообщает «Интерфакс».

По данным Минобороны, Федянин организовывал доставку гуманитарной помощи в один из населенных пунктов сирийского Хама. «Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения», — сказано в сообщении.

Для оказания медпомощи полковника доставили в Москву, но спасти его не удалось.


https://rg.ru/2017/10/02/skonchalsia-ranennyj-v-sirii-polkovnik-morskoj-pehoty-valerij-fedianin.html

02.10.2017

Фугас под конвоем
Скончался раненный в Сирии полковник морской пехоты Валерий Федянин
Текст: Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск №7388 (222)

Валерий Федянин приехал в Сирию с Северного флота, где он командовал 61-й бригадой морской пехоты.

Трагическое известие пришло из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко. Там от полученных в Сирии ранений скончался командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин.

Когда эта информация попала в прессу, некоторые СМИ связали ее со смертью руководителя группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Он, напомним, погиб 23 сентября в результате минометного обстрела командного пункта сирийской армии в районе города Дайр-эз-Заур, устроенного террористами запрещенной в России ИГИЛ. Тогда сообщалось, что от огня боевиков помимо Асапова пострадали другие наши военные. В их число поспешили зачислить и Федянина.

Валерий Федянин воевал на Северном Кавказе, был награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу"

Все расставили по своим местам в Минобороны России. Там корреспонденту "РГ" рассказали, что полковник морской пехоты Валерий Федянин 22 сентября организовывал доставку российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии помощи в один из населенных пунктов провинции Хама. Такую помощь еще называют гуманитарным конвоем. Под автомобилем, на котором ехал офицер, террористы подорвали фугас. "В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения, - сообщили в ведомстве. - Для оказания экстренной медицинской помощи полковник был оперативно доставлен из Сирии в Главный военный клинический госпиталь Минобороны России. Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось". По некоторым данным, полковник - морпех стал 38-м российским военнослужащим, погибшим за два года контртеррористической операции наших войск в Сирии.

Никаких других подробностей о службе и смерти Валерия Федянина в минобороны не раскрывают. К сожалению, очень мало удалось о нем узнать из Интернета. Однако те крупицы информации, что имеются в Сети, однозначно говорят о большом мужестве и высоком профессионализме погибшего офицера. Известно, к примеру, что до перевода на Северный флот он несколько лет был заместителем командира155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. И когда летом 2012 года под Владивостоком для сотрудников СМИ Дальневосточного федерального округа организовали учебу на курсах выживания "Бастион", именно Федянину, как наиболее опытному и прошедшему "горячие точки" офицеру, поручили вести с журналистами полевые занятия.

Боевого опыта у полковника действительно хватало. Достаточно сказать, что он воевал на Северном Кавказе, был награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу". Вкупе с отменными командирскими качествами это наверняка сыграло свою роль, когда Федянина перевели на Северный флот. Впрочем, руководить прославленной 61-й отдельной Киркинесской Краснознаменной бригадой морской пехоты, чьи питомцы с гордостью носят прозвище "Белые медведи", Федянин стал не сразу. Его переезд на Север совпал с созданием в поселке Алакуртти Мурманской области 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады. Некоторое время офицер был там замкомандира.

В прошлом году Федянин вернулся в морскую пехоту, встал во главе 61-й бригады. А когда руководство минобороны решало, кто в День Победы 9 Мая 2017-го впервые проведет солдат и офицеров соединения по брусчатке Красной площади, выбор пал именно на полковника Федянина. В Интернете сохранился памятный снимок: после торжественного марша в Москве комбриг в парадной форме, при орденах и медалях представляется Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

Полковника Валерия Федянина с воинскими почестями похоронят на этой неделе. Где именно: в Подмосковье на военном мемориальном кладбище, в поселке Спутник, где он служил до командировки в Сирию, или на родине офицера, решат его родные.


https://achtungpartisanen.ru/siriya-segodnya-biografiya-polkovnika-valeriya-fedyanina/

Сирия, новости 3 октября 2017.
Биография командира отдельной Краснознамённой Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковника Валерия Владимировича Федянина.

30 сентября в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко умер от полученных ран в Сирии командир отдельной Краснознамённой Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Владимирович Федянин.

Полковник Валерий Федянин родился 12 мая 1971 года в городе Кувандык Оренбургской области.

В 1988 году выпускник Свердловского суворовского военного училища поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. После его окончания в 1992 году был направлен для прохождения службы командиром взвода соединения морской пехоты Тихоокеанского флота.

В 1995 году в должности командира роты морской пехоты принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики. Был удостоен ордена Мужества и медали «За отвагу».

Последовательно прошёл ступени заместителя командира батальона морской пехоты по воспитательной работе, начальника штаба — заместителя командира батальона и командира батальона морской пехоты ТОФ.

После окончания Общевойсковой академии ВС РФ им. М.В. Фрунзе продолжил службу командиром отдельного разведывательного батальона, а затем начальником разведки – начальником разведывательного отделения дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. В 2009 году назначен на должность заместителя командира отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

На Северном флоте Валерий Владимирович с 2014 года. С формированием отдельной арктической мотострелковой бригады СФ был назначен заместителем командира соединения.

В мае 2016 года стал командиром отдельной Краснознамённой Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота с присвоением воинского звания полковник.

С июня этого года выполнял задачи в составе группировки российских войск на территории Сирийской Арабской Республики.

22 сентября 2017 года полковник Валерий Федянин следовал в автомобиле с целью решения вопросов организации доставки гуманитарной помощи российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии в один из населенных пунктов провинции Хама. По пути следования произошел подрыв автомобиля на взрывном устройстве, в результате которого полковник Федянин получил тяжёлое минно-взрывное ранение верхних и нижних конечностей.

После стабилизации состояния офицер самолетом военно-транспортной авиации был доставлен в Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко. В течение нескольких дней врачи делали все возможное, но спасти жизнь офицеру не смогли.

Полковник Валерий Владимирович Федянин похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в городе Мытищи Московской области. Представлен командованием к награждению орденом Мужества (посмертно). Командование и личный состав Северного флота скорбит по поводу гибели боевого товарища и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 21:19:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »