Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Батманов Александр, 30.01.1907  (Прочитано 1818 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« : 13 Сентября 2008, 17:20:19 »
Батманов Александр, 30. 1. 1907, Купалово. Красноармеец, 293 стройбат. Застрелен при попытке к бегству 9. 08. 41. Похоронен на лагерном кладбище шталага 311 (XI C), Берген-Бельзен. Могила 4. / Пленен с 22. 6 по 3. 7. 41. Предположительный р-н Литва-Латвия/


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977532-0110/00000276.jpg
*********
В Книге Памяти Республики Татарстан


Личные данные:
Ф.И.О.   БАТМАНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Год рождения   1907
Область рождения   
Место рождения   с.Куралово
 
Служба:
Мобилизован РВК   Верхне-Услонским РВК
Звание   кр-ц
Должность   
Место службы   
 
Выбытие:
Причина смерти   б
Дата смерти   01/10/41
Область выбытия   
Место выбытия   
 
Похоронен:
Область захоронения   
Место захоронения   
Госпиталь   
 
Архивные сведения:
Опись   977520
Дело   338
Лист   258
 
Дополнительные сведения:
Примечания   
Источник   КП Республики Татарстан

http://ipc.antat.ru/
***********
Кстати, я очень долго искала населенный пункт КУПАЛОВО - не нашла. Оказывается КУРАЛОВО

Населенные пункты:
Куралово с (Спасский р-н, Республика Татарстан)
Куралово с (Верхнеуслонский р-н, Республика Татарстан)

и сейчас есть.


НА ОБД НА НЕМЕЦКОМ НАПИСАНО kURALOWO
почему на русский перевели КуПалово - не пойму.

на сайте одноклассники есть несколько человек с такой фамилией, я искала примерно по Казани, так как не нашла там в списке слов Республика Татарстан.

У нас Хатира живет в Татарстане, попросим ее принять участие в возможных поисках возможных родственников, надеюсь, не откажет.

благодаря Книге Памяти и сайту ОТЕЧЕСТВО - мы теперь знаем отчество Батманова и место призыва.
В Книге указана дата смерти 1 окт. 1941. А В ОБД 9-ГО.
по стройбату 293 пока ничего не нашла.



420073 г. Казань ул. Аэропортовская, д. 1
   
Военный комиссариат Республики Татарстан

также пока не нашла новое название призывного военкомата - Верхне-Услонским РВК

можно послать запрос в военкомат республики?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 12:12:27 от AnnaTallinn »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #1 : 15 Сентября 2008, 14:16:05 »
Аннушка,я рада помочь.Но солдат по ОБД проходит.Родственники наверняка знают.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #2 : 17 Сентября 2008, 12:25:51 »
Здравствуйте.

Ответ от Евгений Батманов с одноклассники

Сожалею, что не могу Вам помочь. Мои корни из другого района Татарстана, и в Куралово знакомых не имею. А Вам большое спасибо за ваше благородное дело.

*****

Хатирочка, может и знают... я просто уточнила, что не КуПалово, а КуРалово
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #3 : 18 Сентября 2008, 00:08:56 »
Анна, да, похоже, что это один человек. (каюсь, в БД "Отечество" не заглянул). Посмотрел ещё раз немецкий вариант - двояко можно прочесть. Особенно если учитывать, что переводчик мог просто устать.
Спасибо, это и есть неоценимая помощь.
293 стройбат и мне встретился впервые. Их было много этих строительных батальонов и практически по всем сведений - кот наплакал.
В Книге Памяти запись о дате смерти - это вторичный источник. Вообще Книги Памяти при всей своей нужности полны множества ошибок и нелепостей.

Что касается поиска родных. Я не берусь за это дело потому что завтра может кончиться работа и, соответственно, все возможности.
То, что солдат есть в ОБД (следственно и в ЦАМО) ещё не факт, что родные знают о его судьбе всю информацию. В частности - место захоронения. Насколько я знаю - основная формулировка это "погиб в немецком плену". Но Немеция - большая. А кладбище, если оно сохранилось, одно для каждого случая.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008, 00:14:08 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #4 : 18 Сентября 2008, 01:34:52 »
Здравствуйте. Ну радует то, что КУРАЛОВО Верхнеуслонский р-н, Республика Татарстан

И СЕЙЧАС ЕСТЬ,это плюс.
Хатира, может быть, вы туда запрос сделаете, в администрацию?
Я честно признаюсь - мои письма из Эстонии крайне редко доходят, а если и получают их - то крайне редко отвечают (причины не знаю, но догадываюсь) - Эстония для многих стала ЭSSстонией после Бронзовой ночи.
Мне однажды  прислали письмо - jpg плакат некорректный (с намеком на нациоональность)  и попросили передать ИСТОНЦАМ.
???

Так что, Виктор, я могу чем-то помогать, так как въедливая такая вот я у вас, но запросы письменные посылать в другую страну уже не рискую. Потому прошу Хатиру, пожалуйста... может - отзовутся родные БАТМАНОВа АЛЕКСАНДРа НИКОЛАЕВИЧа, если в военкомат сделать запрос? 420073 г. Казань ул. Аэропортовская, д. 1
   
Военный комиссариат Республики Татарстан



Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #5 : 24 Сентября 2008, 19:08:33 »
Анна, здесь вот ещё какая есть мысль.
Возможно, что родственники уже знают о судьбе своего Защитника. В этом случае лишний раз тревожить не совсем корректно.
Но. ОБД ещё будет полоняться и для её точности сведение воедино таких разрозненных записей - нужное дело.
Хотя бы для того, чтобы родственники, заглянув в ОБД, могли увидеть всю полную информацию.

(я вот только сейчас соображу - как здесь делать сводные записи)
Записан
с уважением,
Виктор

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #6 : 24 Сентября 2008, 23:36:55 »
Виктор, доброй ночи. Вы меня совсем запутали - Хатира Мансуровна пишет - раз есть в обд - значит родные знают наверняка. Вы пишете - не факт что знают даже если и есть в обд:)Может, родные и знали, что в плену погиб а В частности - место захоронения - не знали. То есть вашими словами Немеция большая... а ведь я читаю даже номер могилы. Было ли такое уточненное сообщение родным? сомневаюсь...
Друзья мои, тогда придем к чему-то? Искать родных или не нужно?
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #7 : 25 Сентября 2008, 08:00:21 »
Доброго времени суток! Сегодня передала все данные с ОБД на Батманова А.Н. в редакцию Книги Памяти Татарстана.Там он числится пропавшим без вести.Всем большое спасибо от Липатниковой Валентины Григорьевны.Имя бойца с указанием полных данных будет еще раз внесено в 27 дополнительный том Книги Памяти  Республики Татарстан к 65 летию Победы.
Также будет внесено и имя Гурьянова Александра Кузмича,родственников ,которого я недавно находила.Он тоже погиб в плену ,а считался пропавшим без вести по КП.Жив еще его брат,который заплакал выслушав меня.Ему я тоже по почте отправила все сканы с ОБД.Хоть какая-то память.

      По Батманову А.Н.,1907 г.р., сообщаю следующее: я позвонила в с/совет, и что бывает крайне редко,сразу попала на дочь племянницы бойца. Батмановых в селе очень много.К сожалению,40 дней назад ушла из жизни его сестра по отцу. У бойца был единственный сын,летчик.Но его уже нет в живых.Что передать родным? Если возможность посещения могилы (если у них будет такое желание),кто может в этом помочь.Я им по факсу отправила сканы с ОБД.

С уважением,Хатира.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 09:33:04 от xatira »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #8 : 25 Сентября 2008, 10:06:34 »


Что касается поиска родных. Я не берусь за это дело потому что завтра может кончиться работа и, соответственно, все возможности.

Немного не поняла.


С уважением,Хатира.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 10:09:51 от xatira »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #9 : 25 Сентября 2008, 11:48:02 »
Хатира, еще раз спасибо тебе.
Большую работу сделала, благородную. Я уточню, кто помогает доехать до места захоронения, какие документы нужны (если что). Но думаю, что поехать и по гостевой визе можно, или через фирму, которая оказывает такие услуги -как доехать, на чем доехать. Отвечу позднее.

По "кончится работа а с ней и возможности" - я думаю, не будет работы, следственно финансов на содержание интернета. Наверное, так (?)
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Батманов Александр, 30.01.1907
« Reply #10 : 25 Сентября 2008, 11:57:13 »
Виктор, пожалуйста, в сообщении красной строкой допишите РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ. Спасибо.

Батманов Александр, 30. 1. 1907, Куралово. Красноармеец, 293 стройбат. Застрелен при попытке к бегству 9. 08. 41. Похоронен на лагерном кладбище шталага 311 (XI C), Берген-Бельзен. Могила 4. / Пленен с 22. 6 по 3. 7. 41. Предположительный р-н Литва-Латвия/
(БАТМАНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, род. 1907, Куралово. Призван Верхне-Услонским РВК. Пропал без вести окт. 1941. КП Республики Татарстан)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »