Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бычков Павел Карпович, ШМАС ВВС КА  (Прочитано 491 раз)

Оксана74

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Всем добрый вечер. Пытаюсь найти данные на своего деда: Бычкова Павла Карповича. Был призван 10.09.1941г Боготольским РВК Красноярского края. Поисками занимался только прадед. Есть анкета на поиск на  сайте мемориала. Из анкеты понятно что окончил школу авиамехаников в звании сержанта. Может кто-то встречал хоть что-нибудь про моего леда, буду очень благодарна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Бычков Павел Карпович, ШМАС ВВС КА
« Reply #1 : 15 Апреля 2021, 16:00:47 »
Уважаемая Оксана!
Ваш прадед по призыву наверняка проходил первоначальное военное обучение в одной из Школ младших авиационных специалистов Военно-Воздушных Сил Красной Армии (ШМАС ВВС КА), дислоцированных на территории Красноярского края. Но вот в какой именно - а их здесь было в 1941 году с учётом эвакуированных в Сибирь с запада СССР около десятка - точно сейчас не скажешь. Могу лишь предположить, что это была ШМАС МАВ - (мастеров авиационного вооружения), так как "чистых" ШМАС АМ (авиационных механиков) здесь не было (в той самой анкете мы читаем "механик авиации").
По окончании ШМАС он должен был быть направлен в запасную авиационную часть, куда, судя по его последнему почтовому адресу - Войсковая часть-полевая почта № 30061, Литер "А" - , он и попал. Этот условный номер носило одно из подразделений 16-го запасного истребительного авиационного полка, дислоцировавшегося "в Куйбышеве на аэродроме Кряж" и "специализировавшегося на подготовке частей, вооруженных истребителями ЛаГГ-3".
Таким образом, Ваш поиск Вам надо продолжать в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске, начиная с изучения документов 16-го зиап за октябрь 1943 года и далее.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »