Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оперативные сводки. Боевые донесения. Переговоры.  (Прочитано 19143 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Источник информации: http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome, Ф. 229, О. 161, Е. 112. Начало - № 60247821.
Часть оперсводок из - http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41.html.


22 июня 1941 г.

Обстановка на фронте к 9.30  22.6.


1.   На фронте 5 Армии.
Противник приступил к форсированию реки на участке Любомль, Владимир Волынский. Артогнем обстрелян Устилуг и Владимир Волынский. В районе Гуща (5 км. южнее Опалин) в 6.20 готовился к переправе Кавалерийский полк противника.
В районе Лишня (ю-з. Владимир Волынский 25 км). – действия мелких групп противника. Ур огонь не открывал.
В районе Устилуг диверсионная группа – одеты в нашу форму. Для ликвидации приняты меры 87 СД.
В 6.20 в районе Киверцы сбит германский двухмоторный самолет.
Станция Влдова занята противником.
Части Армии двигаются в свои районы.
2.   На фронте 6 Армии.
Район Пархач занят противником. 141 СД и 3 КД подходит к Пархач с задачей уничтожения прорвавшегося противника.
Любыча Крулевска занята противником силами до одного ПП.
Олешице и Старе Село заняты противником.
159 СД переходит в район Магируб.
В районе Краковец высажен авиадесант пр-ка небольшой силы.
В направлении Брусно движутся две колонны танков.
В районе Гнойнице (зап. Краковец) наша авиация ведет борьбу с бомбардировщиками и истребителями противника.
Для ликвидации десанта в Радзехув выступили из Броды отряды МД.
С 26 и 12 Армиями связи нет.

ОД.

**********************************************
Серия «Г»
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии.
Боевое донесение №-1. Штаб ЮЗФ Тарнополь. 22.6.41.  15.10.
Карта 200.000.


Войска ЮЗФ выполняют план прикрытие и ведут бой с противником на фронте Влодава, Липканы.
1.   В 11.00 в районе Пархач установлено соприкосновение с противником и идет бой за овладение Пархач. Кавполк 3 КД подходил Купич, Воля. Танковый полк проследовал Старый Мосты.
2.   На 11.00 Рава-Русский УР отразил атаку противника.
244 СП 41 СД развернулся на фронте Мосты Мале, Грушки, имея перед собой до двух ПП противника. 102 СП ведет бой с противником в районе Корпич.
Противник сбросил с самолетов в районе Ржички и Руда Любецкая диверсионные банды численностью 20 – 25 человек. 139 СП 41 СД в движении на Гута Старая и Брастно Старая, в соприкосновение с противником не вошел. На фронте 41 СД до одной Пех.Дивизии противника.
На ст. Белз подходят ж.д. эшелоны.
69 СП 97 СД ведет бой в г. Любачув и Опака.
3.   Донесения о наличии в Краковец десанта не подтверждается.
4.   В 7.15.  22.6.41. девятнадцать немецких бомбардировщиков бомбили окраину г. Киев, район Соломенка и Киевский аэродром. Разрушен ангар, в котором было 12 самолетов Р-5; убито  3 человека, ранено 6 из гражданского населения.
В 7.30 произведен налет на ст. Пост. Волынский. Разрушены выходные стрелки в сторону ст. Фастов. Меры по восстановлению приняты. В 8.00 самолетами противника пулеметным огнем с высоты 500 метров на перегоне Ченевичи – Ирша обстреляли пассажирский поезд №-46. Убито 2 человека, ранено 3.

Начальник Штаба ЮЗФ  /Пуркаев/.
**********************************************************

Серия «Г»

   
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальнику штаба Западного фронта
Начальнику штаба Одесского военного округа
(для передачи через Москву)
ОПЕРСВОДКА № 01 К 20.00 22.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          Войска Юго-Западного фронта ведут бои на фронте Влодава, Липканы и к 18.00 22.6.41 г. занимают положение:
          1. 5-я армия частями прикрытия ведет упорные бои и продолжает сосредоточение войск к фронту.
          В районе Городло до 200 танков противника в 16.00 22.6.41 г. в готовности к форсированию р. Зап. Буг. В районе Ковель в 16 часов 20 минут высажен авиадесант противника с 18 самолетов.
          15-й стрелковый корпус (45, 62-я и 87-я стрелковые дивизии):
          45-я стрелковая дивизия, имея перед собой до трех пехотных полков противника, обороняет двумя стрелковыми полками фронт Ольшанки, Теребейки, третий стрелковый полк подходит к линии фронта.
          62-я стрелковая дивизия обороняет двумя стрелковыми полками фронт Раковец, лес южнее Биндуга, один стрелковый полк головой подошел Хоростов.
          87-я стрелковая дивизия в 16 часов, удерживая фронт Дубники, Зимно, контратаковала противника в направлении Лудзин. Результаты контратаки выясняются.
          27-й стрелковый корпус (124-я и 135-я стрелковые дивизии):
          124-я стрелковая дивизия обороняет фронт Баране Перетоки, Бобятын, Стоянув. На правом фланге дивизии противником занят Порыцк.
          135-я стрелковая дивизия – данных нет.
          22-й механизированный корпус к 22.00 22.6.41 г. без 41-й танковой дивизии сосредоточивается в Луцк.
          Авиация противника в течение дня неоднократно бомбардировала Луцк, Любомль, Влодзимеж (Владимир-Волынский), Ковель, Ровно. Сбито четыре самолета противника.
          Штаб 5-й армии – командный пункт – лес западнее Бытень (14 км юго-восточнее Ковель).
          2. 6-я армия частями прикрытия ведет упорные бои на фронте.
          6-й стрелковый корпус (41, 97-я и 159-я стрелковые дивизии):
          41-я стрелковая дивизия, имея перед собой до двух пехотных полков противника с танками контратаками отбросила наступающие части противника и занимает фронт Жычки, Тениатиска (2 км южнее Любыча Крулевска), Брусно-[Нове], ст. (2 км восточнее Брусно-Нове). В районе Жычки и Монастыр выброшены парашютные десанты численностью до 30 человек каждый.
          97-я стрелковая дивизия, имея перед фронтом до двух пехотных полков противника, обороняется на фронте Любачув, Опака, Бигале, Менкиш, Лазы.
          Установлено сосредоточение мотопехоты с танками в районе Олешице и Бобрувка; в районе лес севернее Новогребля до пехотного полка противника.
          159-я стрелковая дивизия переброшена из района Немирув в район Магерув.
          37-й стрелковый корпус:
          86-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Тарнополь и поступила в непосредственное подчинение командующего фронтом.
          141-я стрелковая дивизия на дневке в районе Шасновка.
          139-я стрелковая дивизия выступила из района Тоустобабы.
          4-й механизированный корпус сосредоточен в районе Домбровица, Мокротын, лес восточнее Янув в готовности к контратаке.
          15-й механизированный корпус по тревоге вышел в район Броды, Бялы Камень, Золочов, Подкамень в готовности начать в 18 часов 30 минут движение в направлении Радзехув с задачей уничтожить танковые части противника, прорвавшиеся в районе Радзехув.
          8-й механизированный корпус (переподчинен из 26-й армии в 6-ю армию) к утру 23.6.41 г. выводится в район Куровице, Винники, Борыниче в готовности к контратаке мотомеханизированных частей противника, обнаруженных в района Сокаль.
          35-й пулеметный батальон Рава-Русского укрепленного района под давлением превосходящих сил противника оставил Корчын и отходит в направлении Радзехув.
          149-й пулеметный батальон в 11 часов вел бой в окружении в районе Непоротув, Пархач.
          3-я кавалерийская дивизия двумя кавалерийскими полками и одним танковым полком контратаковала противника в направлении Пархач и совместно с пограничными частями, при поддержке 140-го пулеметного батальона, заняла Пархач. 60-й кавалерийский полк вступил в бой с пехотой противника неустановленной численности в районе Пшыстань. Взяты пленные 36-го пехотного полка 9-й пехотной дивизии (входит в состав 7-го армейского корпуса).
          3. 26-я  Армия  частями прикрытия ведет бой на р. Сан.
          8-й стрелковый корпус.
          99-я стрелковая дивизия ведет упорные бои в районе Перемышль. Противник пытается обходить город с севера и юга и приступил к наводке понтонов через реку у Перемышль.
          72-я [горно-стрелковая] и 173-я стрелковая дивизии выполняют задачу согласно планам прикрытия.
          Из-за отсутствия связи точных данных о положении армии нет. Выслан самолетом делегат.
          В районе Нейдорф и Лисятыче (15 км северо-восточнее Стрый) противник высадил парашютный десант и там же пытается произвести высадку посадочного десанта. Для ликвидации десанта направлен танковый батальон из 8-го механизированного корпуса.
          4. 12-я армия.
          Части прикрытия выступили в свои оборонительные районы и с 5 часов ведут частями 17-го стрелкового корпуса упорные бой на черновицком направлении.
          13-й стрелковый корпус, следуя в районы обороны, неоднократно подвергался бомбардировке авиацией противника; к 18 часам передовыми отрядами вышел в оборонительный район, главные силы в движении.
          192-я горно-стрелковая дивизия, 298-й артиллерийский полк в 7 часов 30 минут в районе Турка подвергались бомбардировке; убито 2, ранено 15 человек.
          44-я горно-стрелковая дивизия следует в район обороны. Данные о нахождении колонн уточняются.
          58-я горно-стрелковая дивизия передовыми отрядами к 18 часам вышла на линию Зелена, Яблоница, Ворохта, Любное. Главные силы – на марше.
          17-й стрелковый корпус ведет упорные бои на линии госграницы, перед фронтом корпуса наступает до трех пехотных дивизий немцев и румын.
          60-я горно-стрелковая дивизия, отбив атаки противника в районе Герца, занимает свои оборонительные районы.
          В районе Герца взято в плен 7 человек, убиты 14 германских солдат, захвачена одна пушка, один миномет, 6 пулеметов.
          Положение 96-й горно-стрелковой и 164-й стрелковой дивизий уточняется.
          16-й механизированный корпус с 9 часов на марше в районы сосредоточения.
          15-я танковая дивизия сосредоточивается в районе Тапороуцн, Боян, Коцман.
          240-я моторизованная дивизия, следуя в Снятын, головами колонн в 16 часов 30 минут проходила р. Збруч.
          39-я танковая дивизия сосредоточена в районе Волока, Луковица.
          936-й мотострелковый полк – армейский резерв – следует в Станислав, в 13 часов головой проходил Оринин.
          Авиация противника неоднократно бомбила аэродромы: Черновицы, Станислав, Корнич, Галич, Боушув и пункты: Снятын, Гвождзиец, Калуш, Стрый, Дрогобыч, Самбор; потери авиации – дополнительно.
          Штаб 12-й армии – Станислав.
          5. Резервы фронта с 20 часов выступают из районов:
          31-й стрелковый корпус:
          195-я стрелковая дивизия – Сновидовичи;
          200-я стрелковая дивизия – Березьне;
          193-я стрелковая дивизия – Каменка (12 км северо-восточнее Кожец).
          36-й стрелковый корпус в готовности с 20 часов к выступлению из районов:
          228-я стрелковая дивизия – Дубровка;
          140-я стрелковая дивизия – Хролин;
          146-я стрелковая дивизия – Немировка.
          49-й стрелковый корпус продолжает сосредоточение в свои районы двумя стрелковыми дивизиями по железной дороге и 199-я стрелковая дивизия походом. Положение корпуса уточняется.
          55-й стрелковый корпус в готовности с 20 часов к выступлению из районов:
          169-я стрелковая дивизия – Нв. Ушица;
          189-я стрелковая дивизия – Шпиков;
          130-я стрелковая дивизия – в прежнем районе дислокации.
          6. По данным местных органов НКВД и райвоенкоматов, в районе Козова (юго-восточнее Брзежаны) и 12 км северо-западнее Залещики высажены парашютные десанты неустановленной численности; для их ликвидации брошены части 80-й стрелковой дивизии и 49-го стрелкового корпуса (прибывающие в район Чортков).
          7. Потери и трофеи – дополнительно.

Начальник штаба Юго-Западного фронта Пуркаев
Начальник Оперативного отдела Баграмян
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 08:11:32 от первачек »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
23 июня 1941 г.

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальнику штаба Западного фронта
Начальнику штаба Южного фронта
ОПЕРСВОДКА № 02 09:00 23.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
Карта 500 000


          1. В течение ночи противник проявлял активность на обоих флангах 6-й армии и одновременно высадил воздушные десанты в ряде пунктов в тылу армий фронта.
          2. 6-я армия, удерживая центром Рава-Русский укрепленный район, отошла левофланговой 97-й стрелковой дивизией на фронт Кровицы, Краковец. По данным штаба 26-й армии, с запада на Краковец выдвигаются крупные немецкие части. Командующий 6-й армией с утра 23.6.41 г. готовит нанесение частями 159-й стрелковой дивизии контрудара против выдвигающихся частей противника.
          По непроверенным данным, истекшей ночью 491-й стрелковый полк 159-й стрелковой дивизии окружен у Пархач.
          3. 26-я армия, отражая непрекращающиеся атаки противника в районе Перемышль, 99-й стрелковой дивизией удерживает фронт Стажава, Медыка, южная окраина Перемышль. Остальные части армии (72-я горно-стрелковая и 173-я стрелковая дивизии) продолжают удерживать р. Сан.
          4. 12-я армия, отразив все атаки противника на своем левом фланге, по всей полосе действия армии удерживает госграницу в полном соответствии с планом прикрытия.
          5. Донесений о положении на фронте 5-й армии за ночь не получено. В район Влодзимеж и штаб 5-й армии высланы на самолете и машине командиры штаба фронта для выяснения положения.
          6. В течение ночи и утра противник высадил десанты: Ходоров (не проверено), Дрогобыч, Борислав (оба уничтожены), Коськов (20 км южнее Шепетовка) – 7 часов 50 минут. Последний отряд выдвигается на Ст. Константинов. Взят под воздействие истребителей 17-й авиационной дивизии.
          7. 9-й механизированный корпус в 16.00 22.6.41 г. выступил из Новоград Волынский, Шепетовка на Ровно. 24-й механизированный корпус в 5.00 23.6.41 г. выступил в район сосредоточения Немиринцы, Михалполь, Проскуров.
          37-й стрелковый корпус:
          80-я стрелковая дивизия – Тарнополь, 141-я стрелковая дивизия – закончила ночной марш в районе Збараж. 139-я стрелковая дивизия – по подсчетам штаба корпуса, вышла в западный район севернее Рогатын.
          Штаб корпуса – лес 5 км юго-западнее Тарнополь.

Начальник штаба фронта Пуркаев
Начальник оперативного отдела Баграмян 
***********************************************************************************

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии.
Карта 500.000.

Обстановка на фронте к 10.30.


1.   На  фронте 5 Армии.
Сокаль и Тартакув горят. 124 СД к границе не вышла и заняла оборону на рубеже лес Кол. Рамош, Баранье, Перетоки, - левым флангом примыкает к Струмиловскому УР. Занята ст. Влдова противником. Противником занято Рымаче (зап. Любомль); на этом участке действует до 3-х ПП противника. Ст. Иваничи (южн. Владимир Волынский занята противником.
2.   На фронте 6 Армии.
Данные на 8.30.
Пархач занят противником силою до ПП.
На фронте Острув, Прусинов пехота пр-ка в движении на юг – силы не выявлены. Вежбица занята двумя кавполками пр-ка.
В районе Денисишки лесом просачивается пехота пр-ка, обходя опорные пункты.
В районе Брусно Старе идет бой на переднем крае УР, по сведениям к-ра 6 СК в направлении Брусно Старе движется колонна танков длиною 2 – 3 км. Олешице, Любачув, Старе Село занято противником силою до полка.
Шурохов, Высоцкое занято противником силою до двух батальонов.
В районе Гнойница (зап. Краковец) высажена диверсионная группа противника.
В районе Ляцке Вельке (зап. Злочев) мото-полк 15 МК ведет бой с противником.
В районе Олеско в воздушном бою сбит один бомбардировщик пр-ка.
Аэродром Чунев разбит.

Начальник Штаба Фронта  (Пуркаев).

*****************************************************************

Начальнику Генштаба КА.
Боевое донесение №2. Штафронта Тарнополь.
23.6.41. Карта ….


1.   12.00 23.6 удачным бомбометанием нашей авиацией (153 С) нанесено большое поражающее действие по скоплению танков в лесах юго.зап. Крыстынополь.
Сбито самолетов противника 6, наших -4.
3 КД в результате удачных действий авиации перешла с большим подъемом в контратаку из района Стар. Мосты в северном направлении с задачей отбросить противника за реку Солоки.
2.   7.45 23.6 17 самолетов ДБ-3 бомбили районе Грубешув, Устилуг скопление танков и бензоцистерн в лесу сев. Устилуг. Сброшено 160 соток (16 т.), попадания хорошие.
3.   8.00 23.6 9 самолетов бомбили скопления танков сев. Влодзимеж. Попадание хорошие. Сбито самолетов пр-ка 2, наших -3.
4.   На аэродром Киверцы напала банда не установленной численности. Аэродромная команда  и свободный летно-технический состав отражает нападение.
5.   На аэродром Трембовля сброшен парашютный десант – 70 человек. высылается рота из Тарнополь на машинах для ликвидации противника.

Зам. Наштафронта  Полковник Баграмян.
************************************************************************


Серия «Г»
   
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия: Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
ОПЕРСВОДКА № 03 К 22.00 23.6.41. ШТАБ ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000

          Войска Юго-Западного фронта, сдерживая противника на фронте 5, 6, 26-й и 12-й армий, ведут упорные бои с прорвавшимся противником на фронте 5-й армии в районах Влодзимеж и южнее Радзехув. Противник, введя крупные мотомеханизированные силы на сокальском направлении, в течение дня 23.6.41 г. овладел Радзехув, Берестечко, стремясь развить успех в направлении Броды.
          Армии фронта занимают следующее положение:
          1. 5-я армия частями прикрытия ведет упорные бои на фронте Зацише, Бубнув. Мотомеханизированные части противника обходят левый фланг армии, развивая успех в направлении Броды.
          15-й стрелковый корпус:
          45-й стрелковая дивизия, имея перед собой до двух дивизий, на 9 часов вела бой на рубеже Зацише, Шацк, Згораны, Воля Островецка, Куты, (иск.) Биндуга. Ее правый фланг под давлением противника медленно отходил в восточном направлении.
          62-я стрелковая дивизия на 9 часов удерживала фронт отметка 188, Замлыне, Матче.
          87-я стрелковая дивизия на 14 часов, занимая рубеж 4 км восточнее Усьцилуг, Суходолы, Бубнув, под давлением противника силою до двух пехотных дивизий с танками начала отход в восточном направлении.
          27-й стрелковый корпус:
          124-я стрелковая дивизия к 10 часам отбросила противника и ведет бой на рубеже Рыковиче, Бобятын, Переспа.
          22-й механизированный корпус:
          41-я танковая дивизия (без двух танковых батальонов, приданных 87-й стрелковой дивизии) – в лесу южнее Ковель, остальные части корпуса в движении из района Киверцы на Ковель.
          9-й механизированный корпус в движении в направлении Ровно (положение корпуса уточняется).
          1 ТБР частью сил прикрывает переправы Рожыще, Луцк, Тарговица.
          Перед фронтом армии наступает до трех армейских корпусов, усиленных не менее 1000-1200 танками.
          Главные удары противник наносит в направлениях Владимир-Волынский, Луцк; Сокаль, Радзехув.
          Наиболее тяжелое положение на фронтах 45-й и 87-й стрелковых дивизий.
          Командующий армией решил: ударами 19-й танковой дивизии в направлениях Тужиск, Верба, Усьцилуг и ударом 215-й моторизованной дивизии в направлении Зимно, Усьцилуг уничтожить владимир-волынскую группировку противника. Начало атаки – 20.00 23.6.41 г.
          Штаб 5-й армии – лес 8 км восточнее Луцк.
          2. 6-я армия ведет упорные бои с превосходящими силами противника и к 10.00 23.6.41 г. занимает положение:
          3-я кавалерийская дивизия с 491-м стрелковым полком 159-й стрелковой дивизии к 10.00 23.6.41 г. под натиском превосходящих сил противника отошла на рубеж по южному берегу р. Болотня на фронте Пархач, Куличкув, Хлевчаны и в течение дня вела тяжелые бои за удержание указанного рубежа.
          6-й стрелковый корпус:
          41-я стрелковая дивизия двумя полками ведет упорные бои на фронте: Жычки, Любыча Крулевска и одним полком удерживает лес восточнее Верхрата фронтом на запад.
          97-я стрелковая дивизия на 10 часов под натиском мотомеханизированных частей противника 69-м стрелковым полком отошла в лес юго-западнее Немирув, а остальными частями дивизии – в район Краковец.
          159-я стрелковая дивизия (без 491-го стрелкового полка) сосредоточилась в Магерув с задачей с утра 23.6.41 г. контратаковать в направлении Верхрата; в течение дня участвовала в контратаке в направлении к северу от Немирув. Результатов контратак нет.
          О действиях 4-го механизированного корпуса из района Жулкев сведений нет.
          8-й механизированный корпус получил задачу в 16-18.00 23.6.41 г. выдвинуться в район Броды и контратаковать совместно с 15-м механизированным корпусом мотомеханизированные части противника в районе Броды.
          Штаб 6-й армии – Львов.
          3. 26-я армия.
          Части 99-й стрелковой дивизии в течение дня успешно отражают попытки противника закрепиться на восточном берегу р. Сан и овладеть Перемышль К 12 часам противник овладел рубежом Радымно, Вышатыце и двинул в образовавшийся прорыв колонны пехоты и танков на восток (глубина каждой колонны 2-3 км).
          К исходу дня противнику удалось вновь овладеть Перемышль.
          Остальные части армии удерживают госграницу на всем протяжении.
          4. На фронте 12-й армии с 5.00 23.6.41 г. противник перешел в наступление, проявляя большую активность на участке Корчешты, Тереблешты в направлении Герца. Овладев к 15 часам рубежом Тереблешты, Каменка Сучавина, противник в 16.00 23.6.41 г. силой до двух пехотных дивизий с танками пытался развивать успех. Контратакой 951-го горно-стрелкового и танкового полков противник отброшен. Окончательные результаты контратаки выясняются.
          5. Резервы фронта:
          31-й стрелковый корпус к 20.00 23.6.41 г. в готовности к выступлению из районов:
          195-я стрелковая дивизия – Осьницк;
          200-я стрелковая дивизия – Степань;
          193-я стрелковая дивизия – Людвиполь.
          36-й стрелковый корпус в 20.00 23.6.41 г. выступает из районов:
          228-я стрелковая дивизия – Шепетовка;
          140-я стрелковая дивизия – Изяславль;
          146-я стрелковая дивизия – Терешки.
          49-й стрелковый корпус:
          197-я стрелковая дивизия заканчивает сосредоточение по железной дороге в районе Яблонув;
          190-я стрелковая дивизия заканчивает сосредоточение по железной дороге в районе Ягельница;
          199-я стрелковая дивизия с утра 23.6.41 г. в районе Лисогорка.
          65-й стрелковый корпус сосредоточен в районах:
          169-я стрелковая дивизия – Нв. Ушица;
          189-я стрелковая дивизия – Шпиков;
          130-я стрелковая дивизия – в прежнем районе дислокации.

Начальник штаба Юго-Западного фронта   генерал-лейтенант Пуркаев
Начальник Оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта   полковник Баграмян
Поправил время ОПЕРСВОДКА № 02 09:00 23.6.41.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 14:55:01 от Владимир-Архивариус »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
24 июня 1941 г.

       
Начальнику Генерального штаба Красной Армии ОПЕРСВОДКА № 04 К 8.00 24.6.41.
Карта 500 000


          1. 5-я армия.
          15-й стрелковый корпус:
          45-я стрелковая дивизия, имея перед собой до 3 пехотных дивизий, отходила правым флангом в направлении Шацк, левофланговый стрелковый полк в 21.30 23.6.41 г вел бой за Любомль. Данные о положении стрелковой дивизии уточняются.
          62-я стрелковая дивизия удерживает рубеж Замлыне, Парыдубы.
          87-я стрелковая дивизия под натиском до трех пехотных дивизий противника с большим количеством танков отходит в направлении ст. Войница.
          27-й стрелковый корпус:
          124-я стрелковая дивизия ведет бой на рубеже Рыковиче, Бобятын, Дружкополь, имея перед собой до двух пехотных дивизий с танками.
          135-я стрелковая дивизия, [имея] главные силы в районе ст. Войница, одним полком контратаковала и овладела Локаче.
          22-й механизированный корпус:
          215-я моторизованная дивизия в районе кол. Анусин, кол. Замосты, Богуславовка (карта 100 000).
          19-я танковая дивизия в районе ст. Войница.
          41-я танковая дивизия в лесу южнее Ковель.
          Авиация противника систематически безнаказанно совершает налеты на дорогу Ковель, Луцк, Ровно и на боевые порядки частей. Ковель почти разрушен.
          2. В стыке между 6-й и 26-й армиями противник прорвал фронт севернее Перемышль и этим создал угрозу для флангов обеих армий. Командующий фронтом решил отвести 72-ю стрелковую дивизию на рубеж Ольшаны, Устишки Дольне, оставив на границе разведывательные части. Не менее.
          3. 12-я армия частями 96-й и 60-й горно-стрелковых дивизий контратаковала противника в направлении Волчинец, в районе Кашенка восстановила положение, отбросив противника за госграницу.
          Положение частей 12-й армии согласно оперсводке № 03.
          Противник оставил на поле боя в районе Кашенка 800 человек убитыми и ранеными, взято в плен 28 человек немцев и румын.
          Штаб 12-й армии – Тысменица.
          4. В районе Броды наши самолеты группами по 8-9 интенсивно бомбят германские механизированные части. По донесению ротного поста противовоздушной обороны Броды, противник отошел на 17 км севернее Броды.
          О положении на фронте 6-й армии данных нет, посланы делегаты и представители Военного совета.
          5. Командующий фронтом решил подходящими резервами фронта занять рубеж:
          31-м стрелковым корпусом – Стопыхов, Боровиче, Луцк;
          36-м стрелковым корпусом – Тарговица, Кременец;
          37-м стрелковым корпусом – Нв. Почаюв, Гологуры, с задачей, опираясь на противотанковые районы, не допустить прорыва мотомеханизированных частей противника в восточном направлении.

Пуркаев
Баграмян
*********************************************************************
       
   
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
ОПЕРСВОДКА № 05 К 20.00 24.6.41 г. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          1. 5-я армия в течение дня вела упорные бои на фронте Влодава, Сокаль, имея перед собой до десяти-одиннадцати пехотных дивизий, поддержанных свыше 2000 танков и до 2 тысяч мотоциклов.
          В районе Берестечко, Горохув до двух танковых корпусов противника, действующих в направлении Боремель, Луцк.
          По данным ротного поста воздушного наблюдения, оповещения и связи, Щуровице и Млынув в 16 часов 30 минут захвачены мотоциклетными частями противника.
          На брест-ковельском направлении действуют крупные механизированные соединения противника; в 17 часов 15 минут танковая колонна головой подходила к Ратно, хвост – Велькорыта. В 14 часов 15 минут танковая колонна подходила Усьцилуг, хвост – в лесах западнее Грубешув.
          45-я стрелковая дивизия ведет бои на фронте Пулешея, Смолары, Кучаны, восточная окраина Любомль, имея перед собой до трех пехотных дивизий с танками.
          62-я стрелковая дивизия ведет упорные бои на фронте Вишнюв, Биндуга, Ишув, Парыдубы с двумя пехотными дивизиями противника, поддерживаемыми танками.
          87-я стрелковая дивизия – двумя полками занимает укрепленный район в районе Усьцилуг и ведет бой в окружении.
          135-я стрелковая дивизия с одним полком 87-й стрелковой дивизии в 14 часов перешла в контратаку в направлении Владимир-Волынский, результаты не выяснены. Перед дивизией наступают 75, 299-я пехотные и 14-я танковая дивизии противника.
          124-я стрелковая дивизия – данных о положении частей нет.
          22-й механизированный корпус в 9 часов 10 минут контратаковал в направлении Владимир-Волынский; к 16 часам приводит себя в порядок 41-я танковая дивизия в районе Мацеюв; 19-я танковая дивизия контратаковала в 14 часов совместно с 135-й стрелковой дивизией в направлении Владимир-Волынский из района лес юго-западнее Озьдзютыче; 215-я моторизованная дивизия – данных нет.
          Штаб 5-й армии – лес юго-восточнее Теремно.
          2. 6-я армия в течение дня вела упорные бои на всем фронте с превосходящими силами противника, развивающего успех на фланге армии в направлении Крыстынополь, Броды и в направлении Немирув.
          3-я кавалерийская дивизия удерживает рубеж Селец, Мосты Вельке, имея перед собой до пехотной дивизии противника; на правом фланге кавалерийской дивизии, в стыке между 5-й и 6-й армиями, прорвались механизированные части противника, достигшие Броды.
          41-я стрелковая дивизия, разгромив совместно с 159-й стрелковой дивизией до дивизии противника в районе Рава Руска занимают фронт Жычки, Корне, Любыча Крулевска, Верхрата.
          97-я стрелковая дивизия отошлю правым флангом, под натиском механизированных частей противника, в направлении Завалув: левый фланг дивизии – Краковец.
          8-й механизированный корпус сосредоточивается в районе Радзивиллув, Станиславчик, Броды с задачей атаковать в направлении Берестечко, Звиняче.
          15-й механизированный корпус – в районе исходного положения для атаки Соколувка, Охладув, Полонична с задачей атаковать в направлении Дружкополь.
          4-й механизированный корпус выступил из района Каменка Струмилова, Дзибулки в район Янув для нанесения удара в направлении Яворув, Радымно.
          3. 26-я армия, отражая попытки противника охватить правый фланг и тыл, к 13 часам занимала фронт: Соколя, Задворце, лес северо-восточнее Буцув, Перемышль, Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка и далее по р. Сан.
          99-я стрелковая дивизия с 133-м горно-стрелковым полком 72-й стрелковой дивизии к 13 часам овладела Перемышль и занимает рубеж Соколя, Годыне, Воля Лацка, Шехынэ, Медыка, Перемышль, Бахув.
          72-я стрелковая дивизия занимает оборону на рубеже (иск.) Бахув, Липа Дольна, Добра Шляхецка; к исходу дня дивизия выводит на рубеж Ольшаны, Устишки Дольне 14-й и 187-й горно-стрелковые полки.
          173-я стрелковая дивизия – без изменений.
          4.12-я армия – без изменений.
          5. 31, 36-й и 37-й стрелковые корпуса выходят на свои рубежи – см. оперсводку № 04.

Пуркаев
******************************************************************************
24 июня 1941 года.
Разговор по прямому проводу НГШКА Генерал Армии Жукова с Командующим 5 Армии Генерал майор Потаповым 17.00  24.6.41.


У аппарата Генерал майор Потапов.
Генерал Армии Жуков. Доложите снова о противнике и полную обстановку .
 На фронте  Влодава, Устилуг действует до 5 пехотных  дивизий противника с 2000 тысячами танков и около 2000 мотоциклистов, вооруженных автоматами. Главная группировка танков на фронте Дубенка, Гордло и видимо вспомогательная район Дорогуск.  От Устилуга до Сокаль до 5-ти – 6-ти пехотных дивизий с 14 бронетанковой дивизией, главное направление 14 бронетанковой дивизии Владимир Волынск, Луцк. В стыке между 5-й и 6-й Армией мех.части не установленной  силы, примерно – один – два корпуса действуют в районе м. Берестечко. К 13.45 были обнаружены мелкие группы  танков противника из района м. Берестечко на север на рубеже м. Боремель. Главный удар противник наносит в направлении Владимир Волынск, Луцк, вспомогательный из Брест Литовска на Коваль и частью сил из района Боремель направлению Луцк с задачей окружения группировки наших войск. Противник безпрерывно поддерживает авиацией действие наземных частей, тесно с ними взаимодействуя. Запретить это делать им в силу отсутствия моем распоряжении достаточного количества авиации не всегда и не везде удается.
Положение частей на 14.20 24.6.41 г:
Фидюнинский занимал фронт Пулемец, Смоленские, Смоляры, Кусници, (Любомль у противника), Вишнев, Деньдюги, Юшев, Никитищи.
87 СД двумя полками занимает УРы в районе Устилуг и ведет бой с противником в окружении; у них ощущается недостаток боеприпасов.
135 СД с одним  полком 87 Стрелковой Дивизии ведет бой на фронте Войница, Локаче, Кремеш, имея перед собой 75 и 299 пехотные Дивизии и 14 бронетанковую дивизию. О 124 СД сведений со вчерашнего вечера не имею. Приняты все меры к восстановлению связи. 41 Танковая Дивизия в районе  Мацеюв, Милянсвичи, Ст. Кошары приводит после боев в порядок материальную часть.
135 Стрелковая Дивизия с 14.00 сегодня во взаимодействии с 19 Танковой и одним полком 87 Стрелковой Дивизий при поддержке 1-й Противотанковой Бригады и всей артиллерии корпуса атакует в направлении Войница, Владимир Волынск. Противник оказывает упорное сопротивление, результатов еще не знаю.
В районе Ковеля приняты меры по обороне его с севера; на фронте до Ротыще, Облапы, Городыще одним артдивизионом, ротой танков и ротой пехоты, к обороне вокруг Ковеля, главным образом с севера, привлечены местный партийный актив и частично мелкие оторвавшиеся от своих частей подразделения примерно всего одна – полторы роты.
Луцк имеет круговую оборону очень жидкую, в главных  направлениях вокруг Луцка примерно до взвода пехоты в каждом за исключением Дубно, Ровно два дивизиона 80м/м артиллерии 1-й противотанковой бригады на огневых позициях по восточному берегу реки Стырь в районе Луцк. У них в наличии только 900 снарядов на два дивизиона, на складах Армии такого калибра нет ни одного снаряда.
Вывод: Главную угрозу, которой я очень опасаюсь, представляет для меня удар танковых частей противника с юга в направлении Луцк, что создаст  возможность борьбы на два фронта, 22 МК и 27 СК парировать ударом в южном направлении у меня нет абсолютно  ни каких сил.
Исходя из этого прошу уничтожения танковой группировки противника м. Берестечко и не допущения его северном направлении. Удар танковых частей с Белостока на Ковель  представляет реальную угрозу окружения Федюнинского.
    Что делает справа 4 Армия?
Не смотря на все мои попытки я не знаю почему она дает возможность противнику без препятственно  продвигаться по Брест Литовскому шоссе в направлении Ковель.Главная задача Армии состоит в том, чтобы уничтожить Владимир Волынскую группировку противника и выход указанных мною ранее частей на реку Западный Буг. Прошу фронт усилить мне помощь действиями бомбардировочной авиации в первую очередь к недопущению переправ танковых частей на фронте Дубенка, Городло, задержать продвижение танковых  частей с направления Брест Литовск и оказать реальную помощь  действиями штурмовой и истребительной авиацией уничтожении Владимир Волынской группировки противника в тесном взаимодействии с частями 27 СК и 22 МК.
У меня нет никаких резервов. 9 Мех. Корпус может сосредоточиться, имея до двух сот старых танков в район Олыка не ранее как через двое суток.
Добавлю, телефонная связь повсеместно разрушена, не успеваем восстанавливать, противник действиям авиации разрушает ее вновь. По радио имеем устойчивую связь с Вами и Стрелковыми Корпусами. Я Вам непрерывно докладываю об обстановке, немедленно как только получаю новые сведения. С 6 Армией 22.6 связь была устойчива по проводам. В настоящее время никакой связи не имеем, несмотря на все мои попытки установить ее по радио.
Добавлю только что полученные сведения от авиаразведки: 14.10 в направлении Устилуг колонна танков противника, голова Устилуг, хвост скрывается в лесах западнее Грубешов. В соответствии  с этим, если есть возможность оказать в первую очередь помощь авиацией в уничтожении этой колонны, так как дальнейший выход ее в направлении Устилуг, Владимир Волынск не даст выполнить главную задачу Армии.
Добавлю еще новые сведения: 45 Дивизия короткими контратаками ведет борьбу за Любомиль; 62 СД атакует с юга.
Прошу Ваших указаний о дальнейших действиях и ориентировки меня в общей обстановке. Все.
    Жуков: 1. Сосед справа ведет бой в районе Пружаны, Городец, в Брестском направлении организуется контрудар. Выход из Бреста на Коваль части сил противника является следствием преступных действий Коробкова, заключающихся в том, что он не оставил никакого прикрытия в Ковельском направлении. Надлежить загнуть фланг в Брест Литовском направлении и прочно закрыть подходы к Ковель.
2). Музыченко ведет успешные бои севернее Камионка – Струмилова, Рава Руска и далее по гос. Границе. Противник, введя мощную группу  танков разорвал стык между 5 и 6 Армиями и стремиться захватить Броды. Карпезо, Рябышев, Власов  в направлении для контрудара: Карпезо через Броды на северо-запад, к настоящему времени бои происходят, видимо  км 15 северо-западнее Броды; Рябышев и Власов действуют левее в северном направлении. Этим маневром Вам будет оказана помощь. Цельего заключается в том, чтобы разгромить противника в районе Броды, Крыстинополь и далее к северу, дав возможность Вам привести в порядок части и установить твердый фронт и в случае благоприятного развития, наносить  мощный удар во взаимодействии всей авиации, всех МК, двух Армий для разгрома всей Люблинской группировки противника, чем и оказать помощь Коробкову и Павлову.
В район Луцка севернее и южнее будут выведены 19 и 9 МК, два Стрелковых Корпуса для того, чтобы усилить Вашу группировку. В отношении авиации меры будут приняты с подчинением ее Вам. Мне не ясно, мне не ясно и где у Вас авиация? По данным Фронта Вы имеете две дивизии. По радио от Вас ничего не получено и не расшифровано. Надо будет выслать на самолете специалиста для выяснения технических разногласий в радиопередаче и в шифровании, видимо  в этом все несчастье. Повторяю, прочно закрыть с севера подходы на Ковель. Второе, не бросайтесь со стрелковыми дивизиями в контратаки ибо они ничего не дадут. Третье: надо помочь помочь  снарядами и боеприпасами 87 СД, желательно самолетами. Мы подумаем что надо будет с нею делать. Подумайте, нельзя ли ночью ей прорваться из окружения?. За тылы не бойтесь и на них не оглядывайтесь. Кроме выше упомянутых частей заканчивает сосредоточение Алексеенко и другие, которые в дальнейшем видимо подойдут  к Вам. Как действуют наши КВ и другие? Пробивают ли броню немецких танков и сколько примерно танков потерял противник на Вашем фронте?
    Потапов: Отвечаю. Мне подчинена 14 Авиадивизия, которая к утру сегодняшнего дня имела сорок один самолет. В приказе Фронта от 22.6 было указано, что нас прикрывают 62 и 18 САД. Где они мне не известно, связи с ними у меня нет, ставить им задачу я не могу и вообще о них я ничего не знаю, кроме того, что я Вам указал. В отношении радио связи и шифровки сейчас проверю и вышлю на самолет технических специалистов, как Вы приказываете.
Танков Т-34 у меня нет и не было, танков КВ больших имелось 30 штук, все они без единого снаряда к ста пятидесяти миллиметровым орудиям. У меня имеются танки только Т-26 и БТ – главным образом старых марок, в том числе и двух башенных.
Наша артиллерия, те танки которые появлялись, главным образом легкие и средние, бьет. Имеются данные о появлении пока что четырех танков тяжелого типа, о них я доложить Вам не могу.
Танков противника ориентировочно примерно уничтожено до сотни.
Ваш приказ мне ясен. Есть у меня опасность: успею ли я загнуть правый фланг Федюнинского и прочно закрыть подходы с севера, так как танки противника к настоящему времени находятся в районе Ратно, это было в 17.15. Во всяком случае я сейчас немедленно приму все меры к тому, чтобы выполнить Ваш приказ. Только сейчас передали, что в районе Киверцы высажен десант около двух сот человек. Организуем сейчас уничтожение.
    Жуков: 152 мм орудия КВ стреляют снарядами 9 и 30 года, поэтому прикажите выдать немедля бетонобойные снаряды 9 – 30 года и пустить их в ход, будете лупить танки противника во всю. В остальном помощь организуем. Привет Никишову, я на Вас и на Никишова крепко надеюсь и думаю, что безусловно покажете исключительное геройство. Жму руку. Только что Музыченко передал, что севернее Рава Руска разбил одну немецкую дивизию. Ночью или завтра буду у Вас. Досвидания.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
25 июня 1941 г.
    

Серия «Г»
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
ОПЕРСВОДКА № 06 К 6.00 25.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          1. 5-я армия ведет упорные бои с превосходящими силами противника и, производя частные контратаки, удерживает рубеж: Пулемец, Любомль, Парыдубы, Озьдзютыче, Шельнув, Переспа.
          15-й стрелковый корпус к 18.00 24.6.41 г. продолжает удерживать рубеж Пулемец, Смоляры, Любомль, Парыдубы.
          135-я стрелковая дивизия в 14.00 24.6.41 г. перешла в контратаку и, встретив сильное сопротивление превосходящих сил противника, отходит на оборонительный рубеж Озьдзютыче, Шельнув.
          124-я и 87-я стрелковые дивизии – сведений нет.
          22-й механизированный корпус перешел совместно с 135-й стрелковой дивизией в контратаку, встретил упорное сопротивление противника. Противник применял тяжелые танки. Потери 22-го механизированного корпуса: подбито 20 танков. Убит командир 22-го механизированного корпуса генерал-майор Кондрусев.
          Противник продолжает сильное давление на части 5-й армии, стремясь развить успех в направлении Владимир-Волынский, Луцк. Передовые части механизированных частей противника встречены в районе Дубно.
          Штаб 5-й армии – лес 8 км восточнее Луцк.
          2. 6-я армия ведет упорные бои с прорвавшимся противником, подготавливая контрудары механизированными соединениями в направлениях: Нагачув, Залеска Воля.
          3-я кавалерийская дивизия с 491-м стрелковым полком 159-й стрелковой дивизии удерживает рубеж: Селец, опушка леса южнее Куличкув, Салаше, Гуйче.
          41-я стрелковая дивизия ведет бой на фронте Корне, Поток, Верхрата, имея перед собой до двух пехотных дивизий противника.
          159-я стрелковая дивизия (без 491-го стрелкового полка) в готовности к атаке в направлении Брусно-Нове.
          97-я стрелковая дивизия под угрозой охвата ее левого фланга отвела части на рубеж: Грушув (4 км западнее Немирув), Нагачув, Пжилбице, имея задачей атаковать совместно с 4-м механизированным корпусом в направлении Вельке Очы.
          4-й механизированный корпус сосредоточен в лесах западнее Янув, в готовности к атаке в направлении Нагачув, Залеска Воля.
          8-й механизированный корпус подготавливает атаку в направлении Берестечко из района Броды. Сведений о начале атаки нет.
          15-й механизированный корпус подготавливает атаку в направлении Охладув, Дружкополь. Сведений о начале атаки нет.
          Штаб 6-й армии – Бжуховице.
          3. 26-я и 12-я армии – без изменений.

Баграмян
******************************************************************************       

Серия «Г»
Только:    Винница, начальнику штаба Южного фронту
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
ОПЕРСВОДКА № 07 К 20.00 25.6.41
Карта 500 000


          1. 5-я армия продолжает упорные бои, прикрывая ковельское и луцкое направления.
          15-й стрелковый корпус:
          Положение на фронте 45-й и 62-й стрелковых дивизий прежнее. Особо прочно занимает положение 62-я стрелковая дивизия.
          87-я стрелковая дивизия двумя полками продолжает вести бои в окружении в районе Усьцилуг.
          Севернее Ковель прикрывают подход к городу одним дивизионом 1-я противотанковая бригада РГК, 1-я танковая рота 41-й танковой дивизии и одна стрелковая рота.
          Разведкой установлены мелкие мотомеханизированные группы по дороге от Ратно на Ковель. Мост у Ратно противником взорван. Крупных подвижных частей севернее Ковель не установлено.
          27-й стрелковый корпус:
          135-я стрелковая дивизия, один стрелковый полк 87-й стрелковой дивизии отходят под давлением превосходящих сил противника в направлении Торчын.
          124-я стрелковая дивизия ведет бои на фронте Грушки (карта 100 000, 3 км восточнее Порыцк), Милятын, Печихвосты.
          22-й механизированный корпус (без 41-й танковой дивизии) – в районе Торчын.
          41-я танковая дивизия занимает прежнее положение в районе Мацеюв, прикрывает совместно с 285-м гаубичным артиллерийским полком РГК ковельское направление.
          9-й механизированный корпус:
          131-я моторизованная дивизия на рубеже Рожыще, Луцк прикрывает переправы через р. Стырь.
          35-я танковая дивизия – в районе Ровно.
          20-я танковая дивизия – 10-12 км севернее Дубно.
          2. 6-я армия ведет упорные бои и удерживает прежнее положение. Результаты контратаки 4-го механизированного корпуса еще не выяснены. В направлении Медыка, Мосьциска в 14 часов было отмечено выдвижение крупных механизированных сил противника.
          3-я кавалерийская дивизия продолжает удерживать рубеж р. Болотня на фронте Селец, Силаше, Гуйче.
          41-я стрелковая дивизия ведет бой на фронте Корне, Поток (Любыча Крулевска занята противником), Верхрата.
          159-я стрелковая дивизия, совершив ряд контратак и не добившись положительных результатов, ведет бой на фронте Потылич, Солотвина (6 км южнее Потылич).
          97-я стрелковая дивизия контратаковала совместно с 4-м механизированным корпусом в направлении Вельке Очы, результаты, не выяснены.
          8-й и 15-й механизированные корпуса не контратаковали, к исходу дня заканчивают сосредоточение в исходных районах – см. оперсводки №№ 05 и 06.
          3. 26-я армия в течение дня вела тяжелые бои на своем правом фланге.
          99-я стрелковая дивизия – на фронте Гусакув, Балице, Буцув, Медыка, Перемышль.
          72-я горно-стрелковая дивизия двумя горно-стрелковыми полками обороняет рубеж Ольшаны, Устшики Дольне, два горно-стрелковых полка – армейский резерв в районе Гусакув, Крукенице.
          173-я стрелковая дивизия (без одного стрелкового полка) к утру 26.6.41 г. выходит в район Самбор, Хырув в готовности с утра 26.6.41 г. контратаковать в направлении Крукенице, Мосьциска; остальными частями обороняет рубеж на фронте (иск.) Устшики Дольне, Лутовиска.
          В районе Санок с утра 25.6.41 г. переправилось до батальона пехоты.
          Штаб 26-й армии – Самбор.
          4. 12-я армия прочно обороняет госграницу.
          В течение дня противник проявлял незначительную активность.
          В 13 часов 30 минут артиллерия 60-го зенитно-артиллерийского дивизиона рассеяла колонну пехоты и танков противника, выдвигавшуюся в районе Серет; колонна отошла в южном направлении. Артиллерийским огнем также рассеяно скопление пехоты в районе Герца.
          На остальном фронте незначительная ружейно-пулеметная перестрелка.
          5. 31-й стрелковый корпус выходит на рубеж Стобыхва, Боровиче, Луцк.
          Штаб 31-го стрелкового корпуса – Журавице.
          36-й стрелковый корпус занимает рубеж для обороны – Тарговица, Дубно, Кременец.
          Штаб 36-го стрелкового корпуса – Бондары.
          37-й стрелковый корпус занял рубеж для обороны Нв. Почаюв, Гологуры.
          Штаб 37-го стрелкового корпуса – Заложце.
          14-я кавалерийская дивизия (5-го кавалерийского корпуса) к 13.00 25.6.41 г. вышла и заняла оборону в стыке между 36-й и 37-м стрелковыми корпусами на восточном берегу р. Иква.
          Штаб 5-го кавалерийского корпуса – Чугале.
          24-й механизированный корпус в движении на Кременец.

Пуркаев
******************************************************************************
№0010.  25 июня 1941 г.  3.45.
Начальнику Штаба Юго Западного Фронта.
Карта 100.000.


Докладываю.
1.   Противник 24 – 25.6.41 не проявлял особой активности, продолжая однако методические налеты авиации и атаки на Рава-Русском и Яворувском направлениях. Всего на фронте действуют до 7 ПД  из них : юго-западнее Кристинополь  до 1 ПД; на Рава-Русском до 3 ПД; на Немиров –до 1 полка; на Яворув – до 2 ПД.
В районе Кристынополь есть тяжелая артиллерия, обстрелтвающая район Жулкев (33 км).
Танковые части обнаружены вновь к вечеру 24.6.41 в районе южнее Крыстынополь (шум моторов). Возможно готовиться новая атака через Радзехув, или через Мосты Вельке.
Немцы используют все средства для дезорганизации нашего тыла. Днем 24.6.41 во Львове начались отдельные выстрелы из окон, с чердаков, костелов. Кроме членов науноместической антисоветской организации, возможно, участие в беспорядках приняли группы парашютистов, собравшихся затем в городе. Парашютисты, якобы одеваются в нашу военную форму.
Стрельба на улицах Львова продолжалась до поздней ночи. Приняты меры к изъятию таких мирных жителей. Усилен гарнизон Львова. 202 Мотополк  заменен 32 ПП. Который заканчивает  ряд оперативных работ.
Вокруг Львова делаются противотанковые препятствия, подготовлены разрушения частей сев.вост Львов.
Частыми явлениями стали перерывы связи. Забивания радиопередачи. Правый фланг 6 Армии открыт и попытки связаться с 5 Армией не дали результатов. Это наиболее слабое мест в положении 6 Армии.
2.   Части Армии продолжают прикрывать погранрайон. Из 15 опорных пунктов УР и ДОТ  немцами уничтожено только 2 опорных пункта и 4 опорных пункта блокировано, или может быть. Также уничтожено (не выявлено).
Работа авиации немцев основана на длительных налетах мелкими группами в течении всего дня, что очень изматывает войска, каждый день на рассвете, днем и при наступлении темноты наносятся удары по аэродромам и г. Львову.
Наиболее тяжелое положение в районе Рава-Русска и Яворув, где противник продолжает свои атаки. По данным УР, перед одним из опорных пунктов осталось несколько сот немецких трупов.
Немцы стремятся вклинитсья в промежутки и создают угрозу лкружения (41 и 97 СД).
К вечеру 24.6.41 разрыв между 159 и 97 СД достиг 40 км. В этот промежуток вклинились немцы и заняли м. Немирув.
Львов бомбится по несколько раз в сутки, и связь часто прерывается.
Наша авиация работает слабо. 24.6.41 15 Ав. Дивизия без разрешения перебазировалась в район Тарнополь и оставила Армию без поддержки.
3.   Наиболее угрожающие районы; а) от Крыстынополь, б) на Рава-Руска, в) на Яворув, е) на Каминка Струмилов.
4.   Снабжение войск организовано недостаточно. Главное – нет транспортных средств подвоза. Собираем отдельные машины и направляем  огнеприпасы в части.
5.   На 25.6.41 Командующий решил:
А) 3 КД, 41, 159 СД продолжать оборону занимаемых районов.
Б) 4 МК, 97 СД разбить коротким ударом немецкие части, наступающие вдоль шоссе на Яворув и этим облегчить положение. В дальнейшем предполагается 4 МК повернуть на север и разбить части, наступающие на Рава Русска.
В) Резервы: 8 ТД, 202 и 8 Мотополки.

Начальник Штаба 6 Армии Комбриг  /Иванов/.


Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
26 июня 1941 г.

Военному Совету Юго Восточного Фронта.


В результате абсалютной бездеятельности нашей авиации авиация противника безнаказанно систематически группами бомбит и штурмует войска, идущие в колоннах и занимающие боевые порядки. На дорогах авиация противника штурмует даже отдельные машины и мотоциклистов.
Без существенной помощи со стороны ВВС Фронта мы своей авиацией, у которой разгромлены все аэродромы до линии Ровно, насчитывающей 140 самолетов сделать ничего не можем.
От действий авиации войска и материальная часть терпят большие потери.
Связь повсеместно препрвана. За все время по проволочной связи с Военным Советом Фронта имели возможность докладывать два раза.
Положение 15 СК устойчивое. 27 СК и 22 УР положение очень тяжелое. Противник с каждым днем увеличивает превосходство и вводит свежие части. Из захваченных приказов и по ходу боев установлено, что противник задачу дня 24.06.41 ставит – захват Луцка с направления Владимир Волынский. Создается реальная угроза захвата противником Луцка и разгрома армии.
В состав Армии входят по названию два мехкорпуса, но они имеют – исключительно истрепанную старою учебную материальною часть, абсолютно не имея никаких запчастей.
Мотодивизии транспортом не обеспечины. В результате мехкорпуса – могут действовать с такой же скоростью, как пехота, ощущается острая нужда в автотранспорте стрелковых частей для подвоза.
Вывод:
1.   Главный удар силами не менее трех пехотных дивизий,с  бронетанковой  дивизией противник наносит в направлении Владимир Волынский, Луцк.
Передовые части ударной группировки противника подошли к зап. берегу р. Турья, а отдельные части просачиваются на восточный берег р. Турья.
Предпринимаемые нами меры по ликвидации Владимир Волынской группировки противника успеха не имели.
2.   96, 286 и часть подразделений 87 СД до сих пор находятся в окружении и о них нам ничего неизвестно.
3.   В результате большой протяженности фронта 5 Армии и недостатка прибывающих сил, сплошного фронта не имеем, что дает возможность противнику просачиваться и развивать успех на флангах частей. Подвижных резервов пока нет, что в сильной степени затягивает ликвидацию просочившихся групп противника.
4.   Ввиду явной угрозы Луцку и возможности форсирования р. Стырь, которая приобретает исключительное значение как водный рубеж, - решил силами 131 МД (9 МК) оборонять восточный берег р. Стырь на участке Божише, Билаки; использовать весь 9 МК для контрудара не могу, во первых потому, что корпус на подходе (район Корец, Гоща) и, во вторых потому, что он с  не укомплектованной материальной частью.
5.   Авиация противника особенно интенсивно громит Луцк как пункт, который лежит на основной дороге и уже создаются угрозы пробок.
6.   Луцк прикрывается двумя дивизионами, что явно не достаточно.
Прошу:
1.   Ударом мехчастей с направления Радзехув, Дружкополь, Войница содействовать уничтожению Владимир-Волынской группировки противника.
2.   Усилить Армию истребительной и бомбардировочной авиацией для взаимодействия с наземными частями.
3.   Дать 1 – 2 автобата для подвоза боеприпасов и горючего.
4.   Помочь в налажевании проволочной связи.
Приложение: Карта положения частей.

Командующий 5 Армией Генерал майор  /Потапов/.
Член Военного Совета Дивизионный Комисар  /Никишев/.
Начальник Штаба Армии Генерал майор  /Писаревский/.
25.6.41.

*************************************************************       
Серия «Г»
ОПЕРСВОДКА № 09 К 20.00 26.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          5, 6-я и 26-я армии ведут упорные бои с превосходящими силами противника. 12-я армия удерживает госграницу на участке фронта, где противник не проявляет большой активности.
          К исходу 26.6.41 г. войска 5, 6-й и 26-й армий под натиском крупных механизированных соединений противника (главным образом на направлениях: Владимир-Волынский, Луцк; Сокаль, Броды: Ярослав, Львов) и под воздействием авиации оттеснены на линию: Ковель, Луцк, Броды, Жулкев, Рава Руска, Грудек Ягельоньски, Загурже (10 км северо-восточнее Самбор), Перемышль.
          1. 5-я армия (15, 27-й стрелковые и 22-й механизированный корпуса) прикрывая ковельско-луцкое направление, к исходу 26.6.41 г. занимает следующее положение:
          15-й стрелковый корпус по решению командующего армией с боями отошел на линию: Мызово, Шайно, Городелец, Голобы.
          27-й стрелковый корпус отходит на рубеж р. Стырь.
          Два полка 87-й стрелковой дивизии остались окруженными в районе Усьцилуг.
          С 124-й стрелковой дивизией, действовавшей на левом фланге корпуса, связь потеряна.
          22-й механизированный корпус и 135-я стрелковая дивизия отошли на рубеж р. Стырь в район Луцк.
          19-й механизированный корпус вышел в район восточнее Луцк по решению командующего армией.
          9-й механизированный корпус вышел в район Луцк, положение частей уточняется.
          Штаб армии – лес севернее Руда Красна.
          2. 6-я армия (3-я кавалерийская дивизия, 6-й стрелковый и 4-й механизированный корпуса) ведет тяжелые бои с превосходящими силами противника, направляющего свои главные усилия на окружение 41-й стрелковой дивизии в районе Рава Руска и на развитие успеха в направлении Мосьциска, Грудек Ягельоньски, Львов.
          3-я кавалерийская дивизия обороняет рубеж р. Болотня на фронте Селец, Гуйче; главными силами сосредоточена в районе Добросин с задачей не допустить обхода во фланги и тыл 41-й стрелковой дивизии.
          6-й стрелковый корпус.
          41-я стрелковая дивизия, сдерживая Рава Руска, подвергается сильным атакам с направления Веркрева.
          97-я стрелковая дивизия обороняет фронт Курники, Велькополе.
          159-я стрелковая дивизия разбита противником, ее остатки обороняются в стыке между 41-й и 97-й стрелковыми дивизиями.
          4-й механизированный корпус (без одного мотострелкового полка) в 12.00 26.6.41 г. выдвигался из района лес Стажиска в направлении Сондова Вишня с задачей атаковать механизированные части противника, подходившие к Сондова Вишня с запада. 8-й мотострелковый полк прикрывает Грудек Ягельоньски.
          3. Подвижная группа Юго-Западного фронта – 8-й и 15-й механизированные корпуса – имела задачу, при поддержке военно-воздушных сил, с утра 26.6.41 г. атаковать из районов Броды и Топорув главную группировку механизированных войск противника (примерно две-три танковые и одна моторизованная дивизии) и ликвидировать прорыв фронта на участке Сокаль, Крыстынополь.
          8-й механизированный корпус в 9.00 26.6.41 г. нерешительно атаковал механизированные части противника из района Броды в направлении Берестечко и, не имея достаточной поддержки авиацией и со стороны соседа слева – 15-го механизированного корпуса, остановлен противником в исходном для атаки районе.
          15-й механизированный корпус, действуя так же нерешительно, не выполнил приказа на атаку. К 9.00 26.6.41 г. (начало атаки механизированных корпусов) еще не был сосредоточен в исходном районе.
          3. 26-я армия ведет на своем правом фланге упорные бои с превосходящими силами противника. Противник ввел механизированные части севернее Перемышль в направлении Львов.
          К исходу 26.6.41 г. 26-я армия вела бои на фронте Загурже, Крукенице, Балице, Медыка, Перемышль, Ольшаны и далее по госгранице.
          4. 12-я армия успешно отбивает попытки противника перейти на отдельных участках фронта в атаку, прочно удерживает госграницу на всем протяжении.
          5. Резервы фронта – 31, 36, 37-й стрелковые, 24-й и 5-й механизированные корпуса.
          31-й стрелковый корпус к исходу 26.6.41 г. на рубеже р. Стырь.
          200-я стрелковая дивизия вышла в район Гулевиче.
          195-я стрелковая дивизия к 9.00 26.6.41 г. сосредоточена в районе Степань.
          193-я стрелковая дивизия на марше в Луцк.
          Корпусной артиллерийский полк (без тракторов) оставлен в Коростень для отмобилизования.
          Корпус подвергается атаке авиацией противника.
          Части 31-го стрелкового корпуса имеют всего: 0.5 боевого комплекта боеприпасов, 1 сутодачу продфуража и совсем не имеют горючего.
          36-й стрелковый корпус вышел на рубеж для обороны: Тарговица, Дубно, Кременец. Из-за неорганизованности, плохой сколоченности и недостаточной обеспеченности артиллерийскими снарядами в бою с противником в районе Дубно части показали низкую боеспособность.
          14-я кавалерийская дивизия (5-го кавалерийского корпуса), выйдя на рубеж р. Иква, в течение дня успешно отражала атаки противника на Кременец.
          37-й стрелковый корпус, продолжая оборонять 141-й и 139-й стрелковыми дивизиями рубеж Нв. Почаюв, Гологуры, имеет 80-ю стрелковую дивизию сосредоточенной в Тарнополь. Во второй половине дня 26.6.41 г части 141-й стрелковой дивизии успешно отразили атаку 150-200 танков на Нв. Почаюв.
          24-й механизированный корпус, совершая марш в район сосредоточения, к исходу 26.6.41 г. достиг районов:
          216-я мотострелковая дивизия – Антонины, Кульчины.
          45-я танковая дивизия – Черный Остров, Войтовцы.
          49-я танковая дивизия – Крывачницы, Бокиевка.
          Части корпуса остро нуждаются в автомашинах, совершают марш в пешем строю. На марше части подвергаются атакам авиации противника.
          5-й механизированный корпус заканчивает сосредоточение в районах:
          109-я моторизованная дивизия – Оструг.
          17-я танковая дивизия – Изяславль.
          57-я танковая дивизия – Шепетовка.
          6. Большой некомплект в тракторах, боевых и транспортных машинах, а также недостаточная обеспеченность ряда частей огнеприпасами сильно снижает боеспособность войск; это относится в первую очередь к новым формированиям стрелковых и особенно мотомеханизированных войск.

Начальник штаба Юго-Западного фронта   генерал-лейтенант Пуркаев
Начальник Оперативного отдела   полковник Баграмян
*****************************************************************************
У аппарата Полковник Андреенко.
Даю данные о положении войск
.

Первое: 3 КД –противник продолжает активные действия на Рава Руском и Городокском направлениях стремясь к обходу Рава Руского УР. На правом крыле Армии связь с соседями потеряна.
Направлении Радзехув Холоюв слабое наступление противника.
На левом крыле противник глубоким охватом из направления Сондова Вишня (где обнаружена крупная мехколонна противника) старается обойни левое крыло Армии.
Второе: Войска Армии продолжают оказывать упорное сопротивлению противника нанося ему чувствительные потери.
Третье: Положение войск: 3 КД в ночь на 26.6 производила перегруппировку сил оставив на рубеже река Блотня передвижные стрелковые подразделения и три эскадрона конницы. Основными силами вышла район Петрыки (10 км юго.вост. Рава Руска), Погожедиско, Кунин, Добросин для парирвания удара противника во фланг и тыл 41 СД из направлений  Вэрхрата, Потылич и парирования удара направлении Магерув, Добросин, Жулькев по захвату узла дорог Жулькев и выхода сил противника на направление Жулькев, Львов. …. КД основные силы сосредоточила на шоссе Рава Русска – Жулькев для выполнения задачи.
41 СД опираясь на опорные пункты Ура сдерживает противника нанося ему серьезные потери. Фронт Корме, Тениатиска, Дебы, два полка имеют перед собой до четырех полков пехотных, 296 Пех.дивизии.
139 СП на юге Седлиских лесов 4 км западнее Рава Русска на фронте выс. 286, Борове. Леса охраняются и не допускается просачивание крупных сил противника.
Четвертое: 159 СД понеся тяжелые потери обеими полками, вернее остатками этих полков к 4.00 26.6 районе Добросин. Здесь переформировалась и снова введена в бой на левом фланге 41 СД в составе до пяти стрелковых рот западнее Потылич и до правого фланга 97 СД, в разрыв который противник направляет основные усилия по разделению фронта Армии.
Пятое: 97 СД обороняется на фронте предположительно Стажиска западной опушки Янувских лесов. Дивизия понесла тяжелые потери, перед фронтом имеет до одной пех. Дивизии противника. Перед фронтом 97 СД, 4 МК был нанесен контрудар в направлении Яворув, Краковец, но истощенная 97 СД не смогла развить успех во взаимодействии с 4 МК.
Шестое: Для парирования охвата левого крыла из направления Сондова Вишня на Городокскую позицию выброшено два мотострелковых полка. 8 МСП на фронте Цунюв, Грудек Ягелонски, 202 МСП фронт Артыщу Любель Вельке. К каждому поку приданы средства усиления по одному КАП бывшего 37 СК.
Седьмое: В армейском резерве один Мотострелковый Полк 32 ТД, из которого один батальон обеспечивает нормальную работу железнодорожного узла Львов, противодействуя диверсиям противника.
4 МК выдвигается впереди Городокской позиции с задачей уничтожить мехколонну противника до подхода ее к Городокской позиции. Все.
Передал Полковник Андреенко.
Принял Капитан Саракуца. Благодарю тов. Полковник. Сейчас иду докладывать. Прошу постоянно нас информировать. Все.
   Сегодня противник активно действует в воздухе. Производя непрерывные бомбардировки объектов города Львова. До 14.00 часов было 4 налета. Главным образом на склад боеприпасов , отсутствие нашей авиации значительно усугубляет положение войск Армии. Отсутствие почти полное резервов, при отсутствии авиации приводит к тому, что действенного оперирования на удары противника организовать не можем. Если Армия не будет иметь в ближайшее время авиации и резервов, то следующим этапом ее действий явиться непосредственная оборона Львова. Прошу мои выводы изложить отдельно, так как они сделаны мной лично. Я не знаю оценки обстановки Командармом. Все. Досвидание.
Выши выводы будут доложены немедленно. Все.
Так еще добавлю. Дополнительно сообщаю состояние связи с войсками: связь действует с большими перебоями, даже с Вами, поэтому опаздывем иногда в своевременном доведении до войск приказов Военного Совета а также в организации службы донесений и взаимоинформации. Все. Настроение войск бодрое, личный состав не смотря на большие потери активно  действует по уничтожению противника. Части по два-три-четыре раза в день переходят в контратаки. Заставляя противника освобождать ранее занятые позиции. Все.
Благодарю Вас тов. Полковник, это первая самая обстоятельная и глубокая сводка.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
27 июня 1941 г.

Серия «Г».
Боевое донесение №-01. Штаб ЮЗФ – Тарнополь 27.6.41.  11.00
Карта 500.000 и 100.000.


1.   Части 36 СК, оборонявшиеся на восточном берегу р. Иква на участке Дубно, Кременец, во второй половине дня 26.6.41 начали отход небольшими группами на восток.
Паническое положение на правом фланге корпуса создалось в результате бомбардировки боевых порядков частей вражеской авиацией. Положение в центре расположения корпуса выясняется, - левый фланг прочно удерживает рубеж.
Штакор 36 – Шумск.
2.   Неустойчивое положение также на фронте 124 и 135 СД, отошедших 26.6 на рубеж р. Стырь в районе Луцк.
3.   19 Мех. Корпус в 24.00 26.6 вел бой с танками противника на фронте Иване, Сурмиче (сев.вост. и восточнее Дубно 5 – 7 км) и понеся большие потери в машинах и людях, перешел к обороне на этом фронте. Танки противника обходили его части с обоих флангов.
4.   Боем установлено, что танковая группа немцев, выдвигающаяся из Дубно на Ровно имеет до 100 танков.
Приняты еры противодействия против подвижной группы противника.
5.   Войска 6 Армии, сдерживая натиск противника в Рава-Русском и Яворовском направлениях, ведут упорные бои.
3 КД – без изменений.
41 СД, оставив по приказу Командующего Рава Русская, приступила к обороне рубежа: Бесяды, Добросин.
97 СД обороняется на рубеже Стажиско, Клейндорф.
Части 159 СД выведены в Жулькев.
4 МК частью сил прикрывает направление на Львов на фронте Добростаны, Грудек Ягельоньски, Любень Вельки, главными силами в готовности к атаке в направлении Грудек Ягельоньски, Сондова Вишня с задачей – уничтожить Мосьцискую мотомехгруппу противника.

Начальник Штаба ЮЗФ Генерал-лейтенант  /Пуркаев/.
Начальник Оперативного Отдела Штаба Фронта Полковник  /Баграмян/.
******************************************************************************
Серия «Г».
Боевое донесение №-02 Штаб ЮЗФ Тарнополь 15.40  27.6.41.
Карта 500.000.


1.   Противник развивает наступление мехчастями в направлении Ровно и Оструг.
Части 36 СК не смогли удержать рубеж р. Иква в районе Дубно.
На направлениях Ровно, Новоград-Волынский сплошной прорыв, на направлении Дубно, Оструг части 5 МК ведут бой с мехчастями пр-ка.
Мехчасти противника продвигаются в направлении Нв. Почаюв, Лановце.
2.   На фронте 6 А – 4 МК атаковал в направлении Сандова Вишня, результата атаки не выявлены.
3.   26 Армия к утру 27.6 отвела части на рубеж:
173 СД – Бортянтив, Сандова Вишня, Волочишовицы.
99 СД – Волочишовцы, Крукенице.
72 СД – Крукенице, Водоланьце, Фельштын, Стары Самбор.
Штарм 26 – Миколаюв.

Пуркаев.
******************************************************************************       



Серия «Г»
   
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия: Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
ОПЕРСВОДКА № 010 К 24.00 27.6.41 ШТАБ ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          1. 5-я армия – данных о положении частей 5-й армии нет.
          2. 6-я армия, продолжая упорно оборонять занимаемые рубежи на своих флангах, центром отошла в направлении Крехув.
          Один стрелковый полк 159-й стрелковой дивизии, 60-й кавалерийский полк 3-й кавалерийской дивизии обороняют рубеж Селец, Пшистань, Любеля.
          41-я стрелковая дивизия отошла на рубеж Бесяды, Добросин, Кунин.
          3-я кавалерийская дивизия обороняет фронт Бжезина, Добросин.
          97-я стрелковая дивизия, 8-й мотострелковый полк, 202-й мотострелковый полк (81-й моторизованной дивизии) занимают прежний рубеж на фронте Стажиска, Любень Вельки, один мотострелковый полк 81-й мотострелковой дивизии – Львов.
          31-я танковая дивизия 4-го механизированного корпуса сосредоточилась в районе Ставчаны.
          8-й механизированный корпус, имея задачу к исходу дня 27.6.41 г. овладеть Дубно, с 9 часов начал контрнаступление из района Радзивиллув в направлении Дубно. В 11 часов 30 минут передовой отряд прошел Ситно, не имея соприкосновения с противником.
          15-й механизированный корпус приводил себя в порядок в районе Топорув и готовится к атаке в направлении Берестечко.
          3. 14-я кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса отразила атаки противника и занимает рубеж по р. Иква в районе Кременец.
          36-й стрелковый корпус:
          228-я стрелковая дивизия отошла после боя с мотомеханизированными частями противника в направлении леса восточнее Млынув.
          140-я стрелковая дивизия после боя с механизированными частями привела себя в порядок и занимает рубеж Тростянец, Студзянка.
          146-я стрелковая дивизия совместно с 14-й кавалерийской дивизией отразила атаку танков и пехоты, занимает рубеж Студзянка, Кременец.
          26-я армия – положение без изменений.
          12-я армия в соответствии с приказом № 0016 своим правым флангом (13-м стрелковым корпусом) отходит на новый рубеж: Дрогобыч, Борислав, Тухля, Славска.
          Части 31, 49, 37-го стрелковых корпусов занимают прежнее положение.
          24-й механизированный корпус совершает движение к фронту, к исходу дня выходит в район Базалия, Александрия.
          5-й кавалерийский корпус занимает прежнее положение.
          С 27.6.41 г. 17-й стрелковый и 16-й механизированный корпуса в соответствии с шифртелеграммой Народного комиссара обороны № ОП/0021 переданы в распоряжение 18-й армии.

Заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта   полковник Баграмян
******************************************************************************
Доклад.

С 6.30 27.6 противник, прорвав фронт 5 А на участке /иск/ Луцк, Дубно и развивал успех на Ровно и Оструг, к 14.00 вошел в соприкосновение в районе Оструг, Славута с частями группы Генерала Лукина.
Часть сил противника от Ровно и от Муравице ушла в направлении на Луцк с востока и юга.
Связь  со Штабом 5 Армии прервана.
Создалось следующее положение для 5 А:
В районе Ковель 15 СК и 22 МК, в районе Луцк 9 и 19 МК, 135 СД одним полком 87 СД в течение 25 – 27. 6  вели  упорный бой. Танковые корпуса понесли значительные потери  танками. К исходу 27.6 положение войск Армии в этом районе неизвестно.
36 СК и 14 КД занимает Кременецкий противотанковый район. Бой все время велся на флангах этого района. 228 СД у Дубно, 14 КД у Кременец.
Понеся большие потери, 228 СД отошла в лесной район Кременецких гор.
31 СК двумя СД вышел к р. Стоход (200 и 193 СД).
195 СД из района Степань направлена на создание полосы заграждения.
8 и 15 МК с 8 ТД вели в течение дня упорный бой в районе Радзивиллув, Щуровице, Лопатын, Броды с мотомехчастями противника, создавшим огневой противотанковый район – Щуровице, Берестечко, Стоянув, Радзехув.
Части 6 и 26 Армий задачи поставленные на отход на линию Жулкев, Грудек Ягельоньски, Дрогобич выполнили.
6 Армия вела контратаки 4 МК из района Янув, Грудек Ягельоньски в направлении Мосьциска в целях облегчения положения на правом фланге 26 Армии.
На фронте 12 Армии положение стабильное. Боев не было.
37 СК уже развернутый на фронте Нв. Почпюв, Гологуры, имел бой 26 – 27.6 на своем правом фланге с противником.
Резервы фронта к исходу дня 27.6:
49 СК.
190 СД – Чертков.
197 СД – Гусятин.
199 СД – Ярмолинцы.
80 СД и 2 ПТБр – в районе Тарнополь.
С 14.00 27.6:
3 ПТБр – на марше из Станислав в район Изяславль.
4 ПТБр – Дунаевцы.
УР.
Коростеньский, НовоградВолынский, Летичевский УРы приведены в боевую готовность.
Шепетовский, Изяславский, Волочиский и Остропольский людьми и уровской материальной частью не укомплектованы.
В связи с данным положением противника и войск на фронте создался разрыв между 5 и остальными Армиями Фронта и угроза на  направлении  Новград Волынск и на Проскуров.
Новград Волынское направление прикрывается Ур, Проскуровское и Тарнопольское направления с уходом группы Генерала Лукина остаются открытыми.
Необходимо:
1.   Частям 5 Армии, создавая заграждения выйти на рубеж р. Случ, Сарны, Дюдвиполь.
2.   Группе Генерала Лукина поставить задачи – ударом в направлениях на Ровно и Дубно разгромить противника восточнее р. Стырь.
3.   Мехкорпуса 8 и 15 отвести на линию фронта 37 СК привести в порядок и подготовить для контрударов.
4.   Из резервов фронта создать отсечной противотанковый рубеж на линии Ст. Константинов, Теофиполь, Лановце, Нов. Почаюв.
5.   Для сохранения фронта и создания крупных резервов отвести левое крыло Фронта на рубеж Золочев, Станислав, Оттыня.
6.   С отходом вывести части 6 СК, 4 МК и 3 КД в резерв фронта.
Отход произвести ночами в два перехода.
Начало отхода – с наступлением темноты 27.6

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
28 июня 1941 г.

       
Серия «Г»
Копия:    Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
ОПЕРСВОДКА № 011 к 8.00 28.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          1. Положение войск 5-й армии уточняется. Штаб 5-й армии – Погореловка.
          2. 6-я армия обороняет рубеж Селец, Пшыстань, Любеля, Бесяды, Добросин, Кунин, (иск.) Курники, Грудек Ягельоньски, Любень Вельки.
          В течение ночи на 28.6.41 г. изменений в обстановке не произошло.
          Штаб 6-й армии – Бжуховице.
          3. 26-я армия (8-й стрелковый корпус) обороняет рубеж:
          173-я стрелковая дивизия – Новоселки, Сондова Вишня, Волосткув.
          99-я стрелковая дивизия – Волосткув, Крукенице.
          72-я горно-стрелковая дивизия – Крукенице, Фельштин, (иск.) Стары-Самбор.
          О боевых действиях в течение ночи данных нет.
          Штаб 8-го стрелкового корпуса – Олыка.
          Штаб армии – Миколаюв.
          4. 12-я армия:
          В 11.00 27.6.41 г. противник выбросил парашютный десант в районе Самбор в количестве 30 человек; подразделениями выделенным отрядом десант полностью уничтожен. В район Сянки прорвалась группа противника и рассеялась в ближайшем селе.
          В 21-22 часа венгерские войска нарушили госграницу в направлении Осмолода мелкими группами (данные погранотряда). В 2.20 28.6.41 г. и 3 часа – артиллерийский огонь по району Зелена и переход мелких групп венгерских в районе Вишкув.
          13-й стрелковый корпус обороняется на рубеже Дрогобыч, Борислав, Тухля, Славско, Выгув и далее по госгранице.
          58-я стрелковая дивизия – по госгранице на участке Зелена, Путилла.
          Штаб армии – Тысменица.
          5. Данных о положении 8-го и 15-го механизированных корпусов нет.
          Части 36-го стрелкового корпуса в течение ночи готовились к наступлению с задачей – выйти на рубеж Млынув, Козин.
          37-й стрелковый корпус в течение дня 27.6.41 г. вел бой с механизированными частями противника в районе Нв. Почаюв и в ночь на 28.6.41 г. правофланговые части 37-го стрелкового корпуса окружили группу противника в этом районе, положение уточняется.
          19-й механизированный корпус после упорного боя с превосходящими силами противника в районе Луцк отошел и к 11.00 27.6.41 г. вел бой с механизированными частями противника на подступах к Ровно с запада.
          24-й механизированный корпус на марше, его передовые отряды достигли к исходу 27.6.41 г. линии: ст. Лановцы, раз. Белка, Влащиницы, Синяхувка
          Механизированные части группы Лукина ведут бой с механизированными частями и пехотой противника, выброшенной на автомашинах в районе Оструг, Славута.

Заместитель начальника штаба фронта   полковник Баграмян
******************************************************************************
       
Серия «Г»
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Новоград-Волынский, генерал-лейтенанту Иванову
Ст. Константинов, генерал-лейтенанту Лукину
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Южного фронта. (через Москву).
ОПЕРСВОДКА № 012 К 20.00 28.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          Противник развивает успех, вводя крупные механизированные соединения в прорыв в направлении Владимир-Волынский, Луцк, Оструг. Юго-Западный фронт ударом механизированного корпуса в тыл уничтожает остругскую группировку противника, произведя одновременно перегруппировку сил на отдельных участках фронта.
          1. 5-я армия.
          С 24.00 27.6.41 г. командование и штаб армии потеряли связь с частями, подвергавшимися сильным атакам механизированных войск противника.
          15-й стрелковый корпус – положение не выяснено.
          27-й стрелковый корпус – положение не выяснено.
          22-й механизированный корпус – положение не выяснено.
          9-й механизированный корпус, понеся большие потери, отошел 27.6.41 г. на Клевань. Положение частей корпуса на 28.6.41 г. – не выяснено.
          19-й механизированный корпус 27.6.41 г. вел тяжелые бои с крупными механизированными соединениями противника в районе Дубно, отошел в Ровно и 28.6.41 г. вел бой с противником на подступах к Ровно с запада.
          Штаб 5-й армии – Погореловка.
          2. 6-я армия обороняет рубеж Каменка Струмилова, Жулкев, Грудек Ягельоньски. Противник особой активности не проявляет, выбрасывает группы в тыл.
          3-я кавалерийская дивизия обороняет Селец, Добросин.
          41-я стрелковая дивизия обороняется на фронте Добросин, Стажиска.
          97-я стрелковая дивизия обороняется на фронте Лелекувка, Ярына, Добростань.
          81-я моторизованная дивизия обороняет Грудек Ягельоньски.
          Части 159-й стрелковой дивизии приводят себя в порядок в лесу южнее Жулкев.
          4-й механизированный корпус – в районе Оборошин, лес юго-западнее Львов.
          Штаб 6-й армии – переходит в Винники.
          3. 26-я армия (8-й стрелковый корпус).
          173-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Бортятый, Сондова Вишня, Дытятыче.
          99-я стрелковая дивизия – Ванковице, Стара Суль и Стары-Самбор.
          72-я горно-стрелковая дивизия выводится в резерв.
          Штаб 26-й армии – Миколаюв.
          4. 12-я армия закончила перегруппировку на правом фланге и занимает фронт:
          13-й стрелковый корпус – Дрогобыч, Борислав, Тухля, Славско, Выдлув (карта 200 000) и далее по госгранице.
          58-я стрелковая дивизия – без изменений.
          На фронте 12-й армии частые обстрелы венграми позиций артиллерийским огнем.
          5. 8-й механизированный корпус в 9.00 28.6.41 г. наступает в направлении Дубно, ведет сильные бои в районе Козин.
          15-й механизированный корпус наступает из района Топорув в направлении Берестечко.
          36-й стрелковый корпус в 14 часов двумя стрелковыми дивизиями перешел в наступление с задачей выйти на фронт Млынув, Козин. Положение частей уточняется.
          37-й стрелковый корпус (141-я и 139-я стрелковые дивизии) перешел в наступление с задачей к исходу 28.6.41 г. выйти на рубеж Болдуры, Станиславчик, Полонична, положение частей уточняется.
          5-й кавалерийский корпус (управление и 14-я кавалерийская дивизия) перешел в наступление с задачей к исходу выйти в район Теслухов, Хотын, Козин и войти в подчинение 6-й армии.
          Данных о потерях и трофеях нет.

Начальник штаба Юго-Западного фронта   генерал-лейтенант Пуркаев
******************************************************************************
Краткий доклад об обстановке ЮЗФ к 22.00 28.6.41 г.
Карта 500.000.


28 июня  основные усилия войск Юго-Западного Фронта направлены для окружения и уничтожения мехгруппы противника, оперирующей в районе Оструг.
5 Армия.
Положение Армии продолжает оставаься невыясненным. До сего времени известно лишь следующее:
193 и 200 СД 31 СК вышли на р. Стоход и р. Стырь, в районе Боровиче (200 СД) и Рожыще, Киверце (193 СД).
124 и 135 СД, 215 МД (видимо остатки) и 131 МД после боя у Луцк с прорвающимися на восток  частями немцев (27.6) предположительно отошли  в леса районе Киверце.
Состояние этих частей и план их действий остаются для Штаба Фронта невыясненными.
По полученным сегодня к вечеру данным Комдив Подлас прибыл в Киверце.
19 МК с частями 228 СД под командованием Фекленко, оказывая упорное сопротивление наступлению превосходящих сил противника, удерживает занимаемые подступы Ровно.
Совершенно не установлено положение частей 15 СК, отходивших в Ковельском направлении.
Штарм 5 за весь день 27.6 прислал в Штаб ЮЗФ лишь одну радиограмму и то о разрешении на переход Штарма из Клевань на КП Погорелувка.
Делегат штаба ЮЗФ, вылетевший с утра 28.6 в район расположения 5 Армии еще до сего времени не вернулся.
Обстановка на Дубно-Остругском направлении.
Мехгруппа противника, прорвавшаяся через Дубно на Оструг, остановлена частями группы Лукина на р. Горынь у Оструг. В течение истекшего дня ВВС Фронта  последовательными налетами подвергали мехгруппу противника ожесточенному бомбометанию.
С целью разгрома этой группы 8 МК еще с утра 27.6 был направлен из Броды на Дубно с задачей нанесения удара в тыл противнику. По данным на 14.00 28.6.41 8 МК занимает Дубно, неся в свою очередь чувствительные потери от авиации противника (7 Мотодивизия).
Корпус испытывает большую потребность в запасных частях. Положение корпуса усугубляется еще тем, что к району Дубно во второй половине дня с запада подошла новая группа танков (около 200 танков).
36, 37 СК, 15 МК, 14 КД – в целях обеспечения действий 8 МК в районе Дубно и облегчения положения правого фланга 6 Армии, перешли с фронта /иск/. Дубно, Кременец, Золочев на северо-запад. Наступление развивается крайне медленно и существенных результанов за 28.6 еще не дало.
6 Армия.
В целях создания устойчивого положения, части Армии в ночь 28.6 отведены фронт Каменка Струмилова, Жулкев, Янув, Грудек-Ягельонский.
Противник проявляет активность пехотой и мехчастями вдоль шоссе Яворов, Львов.
4 МК сосредоточен к юго-западу от Львов.
26 и 12 Армия.
Отход частей 26 и 12 Армий в ночь на 28.6 на новый рубеж Любень Вельки, Дрогобыч, Борислав, Тухля и далее вдоль госграницы совершен был  без должного воздействия со стороны противника. Войска этих Армий стали на новые рубежи и закрепляются.
На случай прорыва крупных  мехсоединений противника из района Оструг в южном направлении создается противотанковый заслон на рубеже Ст. Константинов, Кузьмин, Базалия, Вишневец.нв.
В состав заслона включены: 199 СД, 24 МК, 2, 3 и 4 ПТБр. Полностью намеченный рубеж будет занят к исходу 29.6.
Резервы Фронта:
80 СД – Тарнополь.
Упр. 49 СК и 190 СД – Чортков.
197 СД – Гусятин.
509 и 533 ЗАП 4 дивизии ПВО – заканчивают сосредоточение – Тарнополь.
Выводы:
1.   В целом ЮЗФ чувствует себя еще  достаточно прочным для ведения дальнейшей борьбы.
2.   Наибольшую угрозу для ЮЗФ представляет мегруппа противника действующая в районе Оструг.
3.   Невыясненость обстановки на правом фланге усугубляет общее неблагоприятное положение на правом крыле Фронта.

Начальник Штаба ЮЗФ Генерал-лейтенант  /Пуркаев/

*****************************************************************************
Серия «Б»

ОПЕРСВОДКА № 07 К 20.00 28.6.41. ШТАРМ 5 ЛЕС СЕВЕРНЕЕ
КОСТОПОЛЬ
Карта 200 000


          5-я армия на своем правом фланге и в центре ведет упорные бои и, неся большие потери, с трудом сдерживает наступление танковых и мотоциклетных частей противника. К исходу 28.6.41 г. занимает положение:
          1. 15-й стрелковый корпус совместно с 22-м механизированным корпусом, по непроверенным данным, всеми частями начал отход на новый рубеж Мал. Обзыр, Кашовка по восточному берегу р. Стоход. Отход прикрывается арьергардами.
          В Ковель имеют место [действия] диверсионных групп и местных националистов, которые взорвали мост и производят непрерывную стрельбу. Все ценное имущество и склады эвакуированы, оставленные – уничтожены.
          2. 27-й стрелковый корпус, ведя упорный оборонительный бой на восточном берегу р. Стырь, отразил в районе Рожыще до шести контратак, но в силу превосходства противника к 10.00 28.6.41 г. железнодорожный мост был взят танковыми и мотоциклетными частями, оборонявшиеся части 135-й стрелковой дивизии были оттеснены. Корпус занимает положение:
          135-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Смердин, Вишенки, Запуст.
          16-й стрелковый полк (87-й стрелковой дивизии) подготовил для обороны рубеж кол. Олинковиче, Солтыск и к 12 часам сосредоточился в резерв командира корпуса в районе Суск.
          Потери в 16-м стрелковом полку убито среднего начсостава – 16 человек, младшего начсостава – 19 человек, рядового состава – 160 человек. Ранено: среднего начсостава – 17 человек, младшего начсостава – 41 человек, рядового состава – 220. Пропавших без вести: среднего начсостава – 35 человек, младшего начсостава – 29 человек, рядового состава – 470 человек, попавших в плен – 360 человек.
          В частях корпуса больший недостаток боеприпасов и продовольствия. Люди 16-го стрелкового полка, ведя бой, два-три дня не принимают пищи. Автотранспорты для подвоза и эвакуации не обеспечены.
          3. 31-й стрелковый корпус к 11.00 28.6.41 г. занимал следующее положение:
          200-я стрелковая дивизия заняла для обороны рубеж Углы, Навоз, Колки, Семки.
          195-я стрелковая дивизия сосредоточена в районах Болоховичи, м. Осница, Веретеничи.
          4. 9-й механизированный корпус: к вечеру 27.6.41 г. на фронте корпуса давление со стороны противника, наступавшего против 35-й танковой дивизии с рубежа Кнерут, Пелжа, Носовиче и против 20-й танковой дивизии с рубежа Долгошые, Речице, значительно ослабло, но дивизии подверглись неоднократной сильной бомбардировке и пулеметному обстрелу со стороны авиации противника, нападавшей группами по 20 самолетов одновременно.
          20-я танковая дивизия, попавшая в окружение в бою с мотомеханизированными частями противника, в дубненском направлении вышла из окружения.
          131-я моторизованная и 193-я стрелковая дивизии продолжают вести оборонительный бой на фронте Дубище, Клепашов, Киверце, Вишнюв, Копче.
          20-я и 35-я танковые дивизии занимают рубеж Ставек, Клевань.
          5. 19-й механизированный корпус после неудачной попытки уничтожения дубненской группировки противника оставил Дубно, Млынув и к исходу 27.6.41 г. вел бой с превосходящими бронетанковыми силами в районе Гуменники, Жорнув, Грушвица.
          6. 36-й стрелковый корпус, по данным, полученным от командира 19-го механизированного корпуса, вел бой в районе Дубно, в результате которого отошел в восточном направлении.
          7. 1-я противотанковая бригада, участвовавшая в непрерывных боях, потеряла почти всю материальную часть.
          8. Погода без изменений.
          9. Связь – делегатами и по радио.

Начальник штаба 5-й армии  Писаревский.
Начальник Оперативного отдела  Давыдов

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
29 июня 1941 г.
       
Серия «Г» .
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Новоград Волынский, генерал-лейтенанту Иванову
Шепетовка, генерал-лейтенанту Лукину
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
ОПЕРСВОДКА № 013 К 10.00 29.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000


          1. Части 5-й армии отошли в леса в районе Ковель и восточнее:
          131-я моторизованная и 193-я стрелковая дивизии – на фронте Топольно, Рожыще, Киверце, Клепачув;
          200-я стрелковая дивизия – севернее р. Стырь в районе Боровиче;
          195-я стрелковая дивизия – в районе Чарторыск;
          9-й механизированный корпус – в районе Клевань.
          19-й механизированный корпус отошел под натиском механизированных соединений противника в направлении Костополь. Об остальных частях 5-й армии данных нет.
          Положение уточняется.
          36-й стрелковый корпус переходит к обороне по восточному берегу р. Иква на фронте Збытынь, Судовиче, (иск.) Кременец.
          5-й кавалерийский корпус (14-я кавалерийская дивизия с 512-м стрелковым полком 36-го стрелкового корпуса) переходит к обороне на рубеже Кременец, Дунаюв.
          8-й механизированный корпус ведет бой в районе Дубно с превосходящими силами противника.
          15-й механизированный корпус ведет бой на фронте Монастырек, Станиславчик, Лопатын, Дмитрув.
          37-й стрелковый корпус наступает в направлении Станиславчик, его 139-я стрелковая дивизия в 23.00 28.6.41 г. Буск.
          2. 6-я армия, обороняя рубеж Каменка Струмилова, Жулкев, Грудек Ягельоньски, сосредоточивает резерв – 1-й механизированный корпус в лесу юго-западнее Львов.
          Противник развивает наступление на Янув, применяя длительные бомбежки боевых порядков частей.
          Штаб 6-й армии – Винники.
          3. 26-я армия – данных нет.
          4. 12-я армия – без изменений.
          5. Движение механизированной группы противника на восток у Оструг остановлено. В 5.20 29.6.41 г. отмечены танковые колонны противника, отходящие из Оструг на запад.
          6. 24-й механизированный корпус сосредоточен в районе Лановце.
          7. 49-й стрелковый корпус – без изменений.

Заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта   полковник Баграмян
******************************************************************************
Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Киев – Генерал-лейтенанту Яковлеву.
Копия: Шепетовка – Генерал-лейтенанту Лукину.
Начальнику Штаба Западного Фронта (через Москву).
Начальнику Штаба Южного Фронта (через Москву).

Боевое донесение №-05 20.00  29.6.41. Штаб ЮЗФ. Тарнополь.
Карта 500.000.

1.   5 Армия в течение 28.6 понеся большие потери, отошла за р. Стырь и к исходу 29.6.41. обороняет западный берег р. Стырь и р. Горынь на фронте:
31 СК – Колки, Сокуль.
27 СК - /иск/ Колки, Серники.
215, 131 МД – Езерко, Романувка.
9 МК – Хорлупы, Олыка.
19 МК – Тучин, Гоща.
124 СД – Симонув, Милятен.
36 СК перешел к обороне на фронте:
228 СД – Липа, Семыдубы.
140 СД -  Градки, Судобиче.
146 СД – Студзянка, Сапонув.
14 КД – Бережце, Дунаюв.
Штарм 5 – Костополь.
Противник стремится развить успех в направлениях: Владимир Волынск, Ровно и Сокаль, Дубно, Оструг.
2.   6 Армия отошла на рубеж Каменка Струмилова, Жулкев, Грудек Ягеленский. Противник в течение 28.6 усиленно обстреливал артогнем и бомбил Львов, его окресности и боевые порядки войск.
Фронт Каменка Струмилова, Жулкев прикрывает 3 КД с 491 СП 159 СД.
41 СД с частями 159 СД – Жулкев.
97 СД вост. Янув на подступах Львов.
81 МД – Грудек Ягеленский.
4 МК – выведен лес вост. Львов.
Штарм 6 – Рэмэнув.
37 СК – перешел к обороне на фронте Нов. Почаев, Подгорице, Ожидув.
8 МК:
34 ТД – ведет бой на западном берегу р. Иква у Дубно.
7 СД и часть 12 ТД находятся Суходол.
5 КК (14 КД и упр. 5 КК) обороняются на рубеже Кременец, Дунаюв.
15 МК ведет бой на фронте Станиславчик, Лопатын, Полонична.
3.   26 Армия (8 СК).
173 СД – занимает рубеж Грудек Ягеленский, Чудовице.
99 СД – на рубеже /иск/ Чудовице, отм. 262.
72 ГСД – на рубеже Волоща, Урож.
Штарм 26 – Миколаюв.

Баграмян.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
30 июня 1941 г.       

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:    Начальникам штабов Западного и Южного фронтов (через Москву)
Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Начальникам штабов 5, 6, 12-й и 26-й армий
Шепетовка, генерал-лейтенанту Лукину
ОПЕРСВОДКА № 14 К 20.00 30.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ
Карта 500 000


          Армии Юго-Западного фронта с боями отходят на новые рубежи и контратаками в направлении Ровно и Оструг препятствуют противнику развивать наступление на Новоград-Волынский и Шепетовка.
          1. На фронте 5-й армии.
          Авиацией в 7.00-10.00 30.6.41 г. отмечалось скопление танков в районе Оструг, Кунев и подход небольших танковых колонн и обозов из района Ровно в направлении Оструг.
          Авиация противника произвела интенсивные налеты на Клевань, Костополь и по районам 131-й моторизованной и 193-й стрелковой дивизий.
          Армия обороняет рубеж р. р. Стоход и Стырь, Рожыще, Клевань, Гоща, производит перегруппировки.
          15-й стрелковый корпус:
          45-я стрелковая дивизия обороняет фронт Березница, Гулевиче.
          62-я стрелковая дивизия обороняет фронт (иск.) Гулевиче, Кашувка.
          27-й стрелковый корпус, передав участок обороны 31-му стрелковому корпусу, к утру 30.6.41 г. сосредоточился в районе Езерко.
          31-й стрелковый корпус, сменив части 27-го стрелкового корпуса и 131-й моторизованной дивизии, занимает оборону по восточному берегу р. Стырь на фронте: отметка 172 (5 км восточнее Сокуль), Жидычын.
          195-я стрелковая дивизия вышла из подчинения армии и сосредоточилась в районе Чарторыск, в непосредственном подчинении фронта.
          22-й механизированный корпус закончил сосредоточение в районе Карпилувка, Сильно.
          9-й механизированный корпус:
          35-я танковая дивизия удерживает фронт Ставек, Клевань.
          20-я танковая дивизия удерживает фронт (иск.) Клевань, Оржев.
          131-я моторизованная дивизия после смены частями 31-го стрелкового корпуса сосредоточилась в районе кол. Вишнюв.
          19-й механизированный корпус обороняет фронт Тучин, Горыньгруд, Гоща, Бухрын.
          124-я стрелковая дивизия – данных нет.
          Части генерал-лейтенанта Лукина ведут бой с утра 30.6.41 г. за Оструг, последний занят противником.
          Личный состав 87-й стрелковой дивизии, находившийся в окружении в районе Владимир-Волынский, в количестве 200 человек под командой полковника Бланка1 прорвался из окружения и присоединился к 15-му стрелковому корпусу.
          2. На фронте 6-й армии.
          6-я армия совершает отход. Справа на фронте Тидане, Дзибулки, Куликув прикрывает 3-я кавалерийская дивизия; южнее на фронте (иск.) Куликув, Калиновка (карта 100 000) оборонялись части 41-й стрелковой дивизии. Подступы к Львов прикрывают части 97, 159-й стрелковых и 81-й моторизованной дивизий. С утра 30.6.41 г. бои происходили на западной окраине Львов.
          Данных о положении армии к исходу дня нет.
          Штаб 6-й армии – Золочов, в дальнейшем – Тарнополь.
          3. На фронте 26-й армии.
          Части 26-й армии отходят на рубеж согласно приказу № 0025.
          4. На фронте 12-й армии.
          Части 12-й армии к 14.00 30.6.41 г. занимали следующее положение:
          192-я горно-стрелковая дивизия – Дрогобыч, Опака, Сходница, Сыновудзко, Выжне;
          44-я горно-стрелковая дивизия – Тышовница, Тухля, (иск.) Вишкув и далее по границе;
          58-я горно-стрелковая дивизия – по границе, без изменений.
          На фронте 12-й армии противник (венгры) ведет разведку мелкими подразделениями пехоты.

Баграмян
***********************************************************************
Совершенно секретно.
Военному Совету Юго Западного Фронта.


Войска 6 Армии с начала войны до 29 июля 1941 г. упорно обороняли государственную границу СССР и настойчиво контр-атаковали, стремясь вернуть территорию, внезапно захваченную немецкими фашистами.
Однако значительное преимущество в живой силе, технике и особенно в авиации привели  к медленной потере отдельных участков.
На 20.00 29.6.41  6 Армия получила задачу упорно бороться за сохранения Львова и только при вынужденном оставлении отходить восточнее города.
Фронт 6 Армии проходит по линии: Тадане, Камитика, Струмилова, Дзибулки, Артасув, Куликув, Малинувка, Полоско, зап. окр. Львов, Левандувка, Рудно, Фл. Фирувка, лес зап. Обротин, Наварна.
Противник силою до 3-4 пех. Дивизий наносил удары на Рава Русска, Немирув и Янув. Кроме того мехчасти при содействии авиации обошли правый фланг 6 Армии на участке соседней 5 Армии.
Силы 6 Армии на 30 июля недостаточны для выполнения задания даже обороны.
Единственный Стрелковый Корпус малобоеспособен, требует пополнения и отдыха.
41 СД понесла значительные потери, требует пополнения.
159 СД потеряла свое командование, была дезорганизована авиацией и совершенно небоеспособна, требует укомплектования.
97 СД понесла значительные потери, потеряла руководящий комсостав и требует вывода в тыл для пополнения.
Вывод: 6 Стрелковый Корпус не представляет полнокровного соединения и мало боеспособен.
4 Мех. Корпус был захвачен войной в процессе формирования.
32 Танковая Дивизия не была укомплектована, не обучена, не сколочена. В итоге – лишние потери на фронте.
8 Танковая Дивизия – хорошее соединение, обучены и сколоченные.
81 Мото Стрелковая Дивизия – сырая, плохо организованная, не обученная. Потеряла значительное количество личного состава и материальной части.
3 Кавалерийская Дивизия – боеспособна, имеет твердый боевой дух.
15 Авиа. Дивизия – понесла большие потери.
16 Авиа. Дивизия – понесла большие потери.
Общий вывод: 6 Армия в настоящее время по своему боевому составу не может выполнять своих задач. Необходимо включение в ее состав 2-3 Стрелковых корпусов и сильной авиации.

Командующий 6 Армией Генерал лейтенант  /Музиченко/.
Член Военного Совета Дивизионный Комиссар  /Попов/.
Начальник Штаба Комбриг  /Иванов/.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
1 июля 1941 г.

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальникам штабов Западного и Южного фронтов (через Москву)
Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Начальникам штабов 5, 6, 12-й и 26-й армий
Шепетовка, генерал-лейтенанту Лукину
ОПЕРСВОДКА № 015 К 8.00 1.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ
Карта 500 000


           Юго-Западный фронт ликвидирует частями 5-й и 6-й армий прорыв на ровенском направлении и отводит войска на рубеж укрепленных районов: Коростенского, Новоград-Волынского, Шепетовского, Староконстантиновского и Проскуровского.
           1. 5-я армия (15, 27, 31-й стрелковые корпуса, 196-я и 228-я стрелковые дивизии, 22, 9-й и 19-й механизированные корпуса, 1-я и 5-я противотанковые артиллерийские бригады) частью сил с утра 1.7.41 г. наносит удар на юг в направлении Мизочь с задачей ликвидации прорыва на ровенском направлении и с наступлением темноты 1.7.41 г. начинает отход на р. Случь.
           В течение ночи с 30.6 на 1.7.41 г. армия готовится к переходу в наступление. Попытка противника форсировать р. Горынь в 15.30 30.6.41 г. в районе Бухрын (карта 100 000) отбита.
           Положение частей армии до начала наступления без изменений – см. оперсводку № 14.
           2. 6-я армия отходит на промежуточный рубеж Оструг, Кременец, Заложце, Покропивна, к исходу 30.6.41 г. части 6-й армии отошли на рубеж Словита, Куровице, Бобрка. 3-я кавалерийская дивизия сосредоточена Золочов.
           36-й и 37-й стрелковые корпуса без изменений.
           Штаб 6-й армии – Тарнополь.
           3. 26-я армия отходит с фронта Загуже (карта 100 000, 15 км южнее Львов), Бродки, Миколаюв, Юзефув (карта 100 000).
           Штаб 26-й армии – лес у ст. Брзежаны.
           4. 12-я армия продолжает отход на промежуточный рубеж Мужылув, Тысменица, Надворна.
           5. Резервы фронта:
           8-й и 4-й механизированные корпуса – данных о положении нет.
           15-й механизированный корпус с 8.00 30.6.41 г. сосредоточен в районе Бялы Камень.
           49-й стрелковый корпус с утра 1.7.41 г. выступает из района Волочиск для занятия Изяславского и Староконстантиновского укрепленных районов.
           6. Погода пасмурная, дожди, грунтовые дороги размыты.

Пуркаев
******************************************************************************
Шифром. Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
Копия: Начальникам Штабов Западного и Южного Фронтов (через Москву).
Киев Генерал-лейтенанту Яковлеву.

Боевое донесение № … Штаб Фронта Проскуров 1.7.41.
Карта 500.000.

1.   Армии Юго-Западного Фронта с утра 1.7 совершают отход в соответствии с приказом №-0027 на рубеж Коростеньского, Новоград Волынского, Шепетовского, Староконстантиновского и Проскуровского УР.
2.   5 А удерживает рубеж р. Р. Стоход и Свирь, …торыс.., Цумань, Клевань, куда выходит к полудню 2.7.
3.   6 А оставила утром 30.6 Львов и под прикрытием частей 3 КД и 4 МК отводит части 6 СК на рубеж Словита, Куровице, Бобрка.
Положение на фронте 36 СК, 14 КД и 37 СК без изменений.
Противник пытается активизировать свои действия на стыке 14 КД и 37 СК.
4.   На фронте 26 и 12 Армий изменений в обстановке нет. Части обеих Армий совершают отход на промежуточный рубеж Дунаюв, Брзежаны, Мужылув, Тысменица, Надворна.
5.   Резервы Фронта: 49 СК выступает утром 1.7 из Волочиска с задачей к исходу 1.7 занять укрепления Изъяславского и Староконстантиновского УР.
8, 15 МК выводится в районы указанные в приказе №-0027 для приведения себя в порядок.
6.   ВВС Фронта прикрывает отход Армий Фронта на новые рубежи и содействует частям 5 и 6 Армий в разгроме Ровно-Дубенской мотомехгруппы противника.

Пуркаев.
******************************************************************************
Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
Копия: Киев – Генерал-лейтенанту Яковлеву.
Винница – Начальнику Штаба Южного Фронта.

Боевое донесение №-06. Штаб ЮЗФ Проскуров. 1.7.41.  22.00
Карта 500.000.


1.   5 Армия.
По докладу Командующего Армией, с утра 1.7 подготовлено нанесение контрудара силами 27 СК, 22 и 9 МК с фронта Киберце, Клевань на юг и юго-запад с задачей отрезать коммуникации Ровно-Остругской мехгруппы противника. Удары наносятся в направлениях:
27 СК – Киверце, Острожец;
22 МК – Олыка, Дубно;
9 МК – Клевань, Варковичи.
Данных о переходе в наступление и его результатах из-за отсутствия связи не поступило.
По донесению Генерал-лейтенанта Лукина, полученному в 20.30  1.7 , большие мотомехчасти противника в движении на Славута. Данные проверяются.
Остальные части без изменения.
Штарм 5 – Березьне.
2.   6 Армия.
Части Армии, действовавшие в районе Львов, в ночь на 1.7 отошли:
6 СК – на рубеж Словита, Куровице, Бобрка и части 3 КД, и 4 МК, предположительно, в район Золочев.
37 СК, начав в 15.30  30.6 отход с рубежа Болдуры, Полоничка, отошел к исходу 30.6 на фронт /иск/ Подкамень, Ясенув.
Во время отхода правофланговая 141 СД, будучи обойдена со стороны Броды, понесла большие потери. Противник занял Нв. Почаюв. Для восстановления положения, приказанием Командира 37 СК выдвинута 80 СД из района Тарнополь на Нв. Почаюв.
По донесению Командира 37 СК Кременец оставлен 14 КД. Сведения требуют поверки.
Данных о положении 36 СК не поступало.
Штарм 6 – Тарнополь.
3.   26 Армия:
Части Армии с 6.00  1.7 начали отход с фронта Волжув, Миколаюв, Бильче на рубеж /иск/ Бобрка, Журавно:
173 СД – Стржблиска НВ.
99 СД – на рубеже Соколувка, Дулибы.
72 ГСД - /иск/. Дулибы, Журавно.
2 мотоциклетный полк со Штармом 26 – Брзежаны.
4.   12 Армия.
Части 12 Армии, уничтожив в Борислав все нефтяные предприятия, к исходу 1.7 заканчивают отход на рубеж: Журавно, Калуш, Надворна.
Штарм 12 – Бучач.
5.   Резервы Фронта:
49 СК в движении из Волочинск в районы расположения Изяславского и Староконстантиновского УР, с задачей их занятия. Положение частей корпуса выясняется.
8 и 15 МК – без изменений.
Корпусные части 7 СК – 44 ОБС, 8 ОСВ, 296 ОЗАД, 1 и 2 дивизионы 272 КАП к исходу 30.6 выгрузились и сосредоточились Полониче, Хролин.
Штакор 7 – Шепетовка.

Пуркаев.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
2 июля 1941 г.

Командующему Войсками Юго Западного Фронта.


С утра 2 июля противник, при содействии авиации, продвинулся на юг и подошел отдельными группами с автоматической артиллерией и минометами к окраине Тарнополь. Были заняты Заложце и Зборув.
После столкновения 10 и 37 Танковых Дивизий в районе Заложце, эти части, ранее потрепанные, начали отход: 10 ТД на Тарнополь, 37 ТД – на Збараж.
Связь с 37 СК и 3 КД потеряна, выехавшие делегаты пока не вернулись.
Отходящие войска остановить не удается, не смотря на крутые меры. Они обтекают дороги и по целине проходят между контрольными и заградительными отрядами.
Остановить противника можно только занятием свежими силами заранее подготовленного рубежа, чтобы принять на себя отходящих.
Штаб Армии в Тарнополь был в середине дня противника, ему угрожали группы пр-ка, обходившие с севера. Поэтому решил перенести штаб на 2-3 июля в Волочиск и далее в Базалия.
Дополнительно доложу об обстановке по прибытию делегатов.
В строевых частях чувствуется сильная усталость от непрерывных боев с 22.6.
Отмобилизованный призывной состав неустойчив и поддается быстро панике.
Отсутствие командиров дивизий и полков и резерва комсостава в 6 Армии сказывается на состоянии войск.
Требуется подвоз ВВ, так как все имеющиеся запасы израсходованы для подрыва объектов Львова, Тарнополья и др.
Прошу: выслать мое распоряжение резерв комсостава, комполков, комдивов и штабных командиров для Штаба Армии.
Прикрыть авиацией отход Армии.
Вторично докладываю, что без подготовки свежими силами основного оборонительного рубежа, на котором нужно будет всретить пр-ка, главным образом артиллерией, задержать продвижение частей противника будет невозможно в связи с обходами и охватами.
Авиация противника, господствуя в воздухе и громя штабы, дороги, скопления и первые эшелоны, деморализует комсостав и красноармейцев, срывает план рокировок, управления и снабжения.
Авиация летает непрерывно на низких высотах и атакует непрерывно по несколько часов.
Необходимо использовать наши ВВС массировано против наступающих подвижных масс противника непосредственно атакующих наши оборонительные рубежи.
Без этого так-же невозможно задержать продвижение немцев.

2.7.41

*****************************************************************


Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
Копии: Киев – Генерал-лейтенанту Яковлеву.
Шепетовка – Генерал-лейтенанту Лукину.
Начальнику Штаба Южного Фронта – (Винница).
Начальникам Штабов Армий: 5, 6, 26, 12.

Оперативная сводка №16 к 8.00 2.7.41. Штаб ЮЗФ – Проскуров.
Карта 500.000.


Армии ЮЗФ отходят на новые рубежи, противник проявляет активность в направлениях: Оструг, Шепетовка и Золочев, Тарнополь.
1.   5 Армия.
Контратака 27 СК, 22 и 9 МК в направлении Дубно и Варковичи успеха не имела, противник оказывает упорное сопротивление на флангах прорыва и стремится развить успех на Новоград-Волынский и Шепетовка.
Части Армии к утру 2.7:
15 СК – обороняется по вост. Берегу р. Стоход на фронте Березница, Навуз.
31 СК – удерживает вост. Берег р. Стырь на фронте отм. 172, Рожище, Теремно.
27 СК – сосредоточился в районе Коль……нюв.
22 СК – сосредоточился в районе Карнилувка и леса севернее.
9 МК – вышел на рубеж Жуковщина, Пересохница (Карта 100000).- вел бой с противником и, уничтожив до 500 человек пехоты, к утру 2.7 занимает рубеж Ставек, Клевань, Аржав.
19 МК – занимает фронт Тучин, Горыньград, Гоща, Бухрын.
Перед корпусом противник проявляет активные действия.
124 СД – данных нет.
1.7.41   в районе Оструг противник (танки, мотопехота и мотоциклисты) в 10.00 пытался форсировать и частично форсировал р. Горынь у м. Кунев, но был отбит.
109 МД – перешла в наступление, но будучи контратакована во фланг и тыл пехотой и танками противника, части дивизии, понеся большие потери, отошли на прежний рубеж.
По свединиям, полученым от пограничных частей, Славута, Изяславль, Кривин заняты противником. Обстановка уточняется. Приняты меры к отражению.

Пуркаев.
*****************************************************************************

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красный Армии
Копия: Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
Начальникам штабов армий: 5, 6, 26, 12
ОПЕРСВОДКА № 017 К 22.00 2.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ
Карта 500 000


           Армии Юго-Западного фронта продолжают отход. Противник, действуя активно в полосе 6-й армии, пытается воспрепятствовать отходу частей 6-й армии и отрезать пути отхода войскам 26-й и 12-й армий.
           1. 5-я армия своим правым крылом и центром отходит на промежуточный рубеж по р. Стырь, обеспечивая отход короткими контратаками 22-го механизированного и 27-го стрелкового корпусов.
           15-й и 31-й стрелковые корпуса отходят на промежуточный рубеж Рафалувка, Клевань.
           27-й стрелковый корпус коротким ударом в направлении Млынув отбросил мелкие части противника и в 14 часов овладел Поддебце, Хорлупы, после чего начал отход в район Дюксын.
           22-й механизированный корпус атаковал в направлении Млынув, в 14 часов овладел Малин, Долхошые; к исходу дня сосредоточивается в районе Плужное, Берестовец, (иск.) Костополь.
           9-й механизированный корпус, обеспечивая левый фланг армии, к исходу дня сосредоточивается в районе Клевань, Оржев.
           19-й механизированный корпус удерживает рубеж р. Горынь. С утра 2.7.41 г. левофланговый полк 43-й танковой дивизии был атакован пехотой противника, переправившейся р. Горынь у Михалковце, и отошел на Сияньце, Михалковце.
           228-я стрелковая дивизия, подчиненная командиру 19-го механизированного корпуса, занимает полками районы: Завизов (карта 100 000), Аннополь, Славута.
           195-я стрелковая дивизия – в районе Сарны.
           109-я мотострелковая дивизия к 15.00 2.7.41 г. обороняла фронт Кривин, Дорогощ, отражая неоднократные атаки противника.
           213-я мотострелковая дивизия к утру 2.7.41 г. занимала оборону южнее Оструг.
           В Оструг скопление мотопехоты, выдвижение отдельных групп противника в направлениях Хорув, Бродув.
           В районе Кунев переправлялись танки, бронемашины и мотопехота.
           Штаб 5-й армии – Березьне.
           2. 6-я армия. Части 6-й армии, оказывая сопротивление противнику, отходят на промежуточные рубежи и к 14.00 2.7.41 г. занимают положение:
           36-й стрелковый корпус после упорных боев, понеся большие потери, отходил на рубеж Ляховцы, Ямполь.
           5-й кавалерийский корпус (14-я кавалерийская дивизия) в 14.00 2.7.41 г. отходил на рубеж Лановце, Бэрэжанка.
           37-й стрелковый корпус вел упорные бои севернее Новики, Ивачув.
           2-я противотанковая артиллерийская бригада вела бой в районе Вежбовец и высоты западнее.
           6-я армия вводила в бой 4-й механизированный корпус, последний успеха не имел и перешел к обороне на рубеже Збараж, Тарнополь.
           24-й механизированный корпус занимает Проскуровский укрепленный район на рубеже Авратин, Волочиск, Каневка.
           Мотомеханизированные части противника, прорвавшиеся в районе Нв. Почаюв, действуют в направлении Збараж, Тарнополь, последние в 18 часов заняты передовыми частями противника.
           3. 26-я армия продолжает отход (ее части к исходу дня выходят на рубеж р. Злота Липа в своих границах), преследуемая мелкими частями противника.
           8-й стрелковый корпус:
           99-я стрелковая дивизия – Раздохув, Брзежаны.
           72-я стрелковая дивизия – (иск.) Брзежаны, ст. Литвинув – Божыкув.
           173-я стрелковая дивизия сосредоточивается в районе Тэофилувка, Слобода Злота.
           Штаб 8-го корпуса – Козувка.
           Штаб 26-й армии – Гржымалов.
           4. 12-я армия.
           Части армии отходят на промежуточный рубеж Мужылув, Надворна, не преследуемые противником.
           Из Подгайцы на Монастержыска в 13.00 2.7.41 г. отмечено движение мелких мотомеханизированных частей противника.
           Штаб 12-й армии – Чортков.
           5. Резервы фронта:
           8-й механизированный корпус (без 34-й танковой дивизии) на марше в район Проскуров. К 18.30 2.7.41 г. сосредоточивается в районе Волочиск, Лозова, Тарноруда.
           15-й механизированный корпус – данных нет.
           49-й стрелковый корпус с 10.00 2.7.41 г. занимает Изяславский и Староконстантиновский укрепленные районы.
           1-й воздушно-десантный корпус танковыми частями к исходу 1.7.41 г. занял рубеж обороны Нивки, Толканьский, Оленики, Кромы.
           6. На усиление укрепленных районов перемещается артиллерия РГК:
           – коменданту Новоград-Волынского укрепленного района – 305-й пушечный артиллерийский полк РГК (прибывает 2.7.41 г.), 34-й и 315-й отдельные артиллерийские дивизионы особой мощности РГК (прибывают 3.7.41 г.);
           – коменданту Летичевского укрепленного района – 168-й и 324-й гаубичные артиллерийские полки большой мощности РГК (прибывают 4.7.41 г.), 245-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности (прибывает 3.7.41 г.);
           – коменданту Остропольского укрепленного района – 330-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности (прибывает 4.7.41 г.);
           – коменданту Коростенского укрепленного района – 331-й гаубичный артиллерийский полк РГК и 316-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности (прибывают 2.7.41 г.).

Баграмян
******************************************************************************

Серия «Г».
Начальнику Штаба ЮЗФ.
Карта 100.000.


1.   Противник силами пехоты с артиллерией прорвался на Тарнополь и в 11.50 – 12.00 2.7.41 начал обстрел города. Для обороны были выдвинуты остатки 10 ТД на северную окраину Тарнополь и части 81 МД на сев.вост. части гарнизона.
36 СК утром 2.7.41 оборонял фронт Любомирка, Марщелины, Студзянка, /иск/. Беренина (сев. Кременец.) Связь с ним прекратилась в 11.00 2.7.41.
С 5 КК связь так же прекратилась и в штабы 36 СК и 5 КК были высланы делегаты, которые еще не вернулись.
37 СК занимал Бобаны, Федьковцы, Мишковцы, Устечко, Ростоки, Немяч, Паликравы, Пепяки, Лукавец.
Сведений не поступало. Выслан делегат в 7.00 2.7.41. еще не вернулся.
10 ТД 1.7.41 вела бой с 2 ПП мотопехоты пр-ка в районе Сасов (сев. Злочув). Понесла  большие потери и отходила через Заложце на Тарнополь. В 7.00 2.7.41 Заложце было занято немцами. То же и Зборув.
3 КД отходит на Тарнополь.
С 6 СК связи нет. Высланы делегаты.
4 МК (штаб Шляхчиньце): 32 ТД Збараж, 81 МД – Шляхчиньце.
Остатки 8 ТД – к утру 2.7.41 были Мышковице (южн. Тарнополь).
37 ТД вела бой вост. Заложце и отходила на Збараж.
Точные данные донесу дополнительно. Вереятно мотопехота немцев прорвалась с севера от м. Нов. Почаев на Заложце и  от Злочув на Зборув, разделила части 37 СК, 3 КД и 6 СК, порвала связь, дезорганизовала части и вышла к Тарнополь.
Авиация все время методически атакует наши  войска. Части истрепаны прошедшими боями . Нужны новые силы.

2.7.41  19.45 Начальник Штаба 6 А. Комбриг /Иванов/.
[/i]
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
3 июля 1941 г.


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Киев, генерал-лейтенанту Яковлеву
Винница, начальнику штаба Южного фронта
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 018 К 10.00 3.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ
Карта 500 000


           1. 5-я армия.
           15-й стрелковый корпус в течение ночи занял промежуточный рубеж по р.р. Стырь и Кормин на фронте Мульчицы, Красноволя.
           31-й стрелковый корпус к 2.00 3.7.41 г. отошел на рубеж Красноволя, Клевань.
           27-й стрелковый корпус отходит в район Чудов, Радомянка, Гончариха. (Карта 200 000).
           22-й механизированный корпус отошел в ночь на 3.7.41 г. в район Подлужное, Берестовец, Костополь.
           19-й механизированный корпус с 20.00 2.7.41 г. удерживает рубеж р. Горынь на фронте Тучин, Гоща, Милятын.
           В направлении Шепетовка и Изяславль прорывались мелкие группы по четыре-шесть танкеток и мотоциклов, все отбиты и часть захвачено.
           Штаб 5-й армии – Березьне.
           2. 6-я армия.
           Части 36-го стрелкового корпуса в движении от Ляховцы на север с задачей занятия Изяславского укрепленного района.
           49-й стрелковый корпус занимает Староконстантиновский укрепленный район и полевые позиции на фронте Ляховцы, Ульяново.
           Остальные части 6-й армии после неудачных боев на фронте Нв. Почаюв, Золочов, понеся большие потери, не организовали отхода и без связи между собой отходят на восток.
           Части 37-го стрелкового корпуса отмечались 2.7.41 г.: 141-я стрелковая дивизия – Колодно; 30-я стрелковая дивизия – Красносельце; 139-я стрелковая дивизия – Шишковце, Маркополь.
           2-я противотанковая артиллерийская бригада – рубеж Вежбопец, Лопушно.
           Данных о положении частей 37-го стрелкового корпуса в течение ночи не поступало.
           Части 6-го стрелкового корпуса к 1.00 3.7.41 г. находились в районе Езерно; после этого сведений о 6-м стрелковом корпусе не поступало.
           4-й механизированный корпус отошел к утру 3.7.41 г. восточнее Ожиговцы.
           15-й механизированный корпус сильно потрепан, к маневру не способен, место его расположения уточняется.
           В 20.00 2.7.41 г. противник был выбит из Тарнополь 10-й танковой дивизией. С утра 3.7.41 г. Тарнополь вновь взят немцами.
           3. Части 26-й армии в течение ночи на 3.7.41 г. отходили на рубеж Козлув, Соколув.
           В полосе отхода частей сильно забиты дороги машинами, что усложняет движение частей.
           4. 12-я армия.
           В ночь с 2 на 3.7.41 г. части 12-й армии продолжали отход с рубежа Рудники, Тысменица, Надворна на восток. По донесению командующего армией, части 13-го стрелкового корпуса на рубеже р. Стрыпа (Бучач) будут не ранее утра 4.7.41 г.
           Данные о противнике в районе Подгайцы не подтвердились.

Баграмян
******************************************************************************


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:    Винница, начальнику штаба Южного фронта
Начальникам штабов 5, 6, 12-й и 26-й армий
ОПЕРСВОДКА № 019 К 22.00 3.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ
Карта 500 000


           Армии Юго-Западного фронта отводят свои войска в условиях активных действий противника на путях отхода и расстройства движения сильным воздействием авиации.
           В течение 3.7.41 г. противник активно действует в шепетовском и волочисском направлениях.
           1. 5-я армия заканчивает отход на рубеж р. Стырь. 15-й стрелковый корпус, прикрываясь арьергардом, к 15.00 2.7.41 г. закончил отход на рубеж Мульчице, Красноволя. Перед фронтом корпуса части 62-й пехотной дивизии противника.
           31-й стрелковый корпус начал отход главными силами с рубежа р. Стырь. Перед фронтом корпуса действуют небольшие отряды мотоциклистов противника, поддерживаемые артиллерией.
           27-й стрелковый корпус на марше в район Чудов, Радомянка (карта 200 000).
           22-й механизированный корпус главными силами прошел рубеж р. Горынь.
           9-й механизированный корпус контратакой в 11.00 3.7.41 г. отбросил противника в районе Михалковце и, восстановив положение, занимает фронт Тучин, Горыньгруд, Гоща, Михалковце.
           213-я моторизованная дивизия под натиском противника отошла на рубеж Будки, Сощная.
           109-я моторизованная дивизия к 10 часам удерживала фронт Кривин, Дорогощ.
           Противник небольшими группами стремится выйти в обход 213-й моторизованной дивизии на Шепетовка. Подлужное, Дворец заняты противником. Его авиация беспрепятственно бомбит Славута, Шепетовка и Попонное.
           Штаб 5-й армии – Березьне.
           2. На фронте 6-й армии.
           Бои идут 6-8 км западнее Волочиск, последний обстреливается артиллерией противника.
           36-й стрелковый корпус занимает Изяславский укрепленный район.
           49-й стрелковый корпус занимает Староконстантиновский укрепленный район на фронте Ляховцы, Ульяново.
           24-й механизированный корпус выходит на фронт Авратин, Каневка.
           5-й кавалерийский корпус:
           14-я кавалерийская дивизия в 10 часов вела бой в районе Вязовец.
           Части 3-й кавалерийской дивизии с боями отошли в район Тарноруд.
           Штаб 5-го кавалерийского корпуса – Теофиполь.
           37-й стрелковый корпус. Части 37-го стрелкового корпуса отходят в район Ожиговец. По непроверенным данным, 139-я стрелковая дивизия ведет бой в окружении в районе Шишковце, Маркополь.
           4-й механизированный корпус на привале в районе Бол. Зозулинцы, Писаревка, Чепелевка; дальнейшее следование в район Жеребки, Пилява, Бабин.
           Части 15-го механизированного корпуса (10-й гаубичный артиллерийский полк 10 кд1) в 18.00 3.7.41 г. отмечены в районе Красилов в движении на Ст. Константинов.
           Штаб 6-й армии переходит Антонины.
           3. На фронте 26-й армии.
           Части 26-й армии в течение 3.7.41 г. отходили с рубежа р. Злота Липа и к исходу выходят на рубеж:
           99-я стрелковая дивизия – Забойки, Купчинцы;
           72-я горно-стрелковая дивизия – Купчинцы, Соколув.
           173-я стрелковая дивизия сосредоточивается в районе Микулнице и лес северо-западнее Трембовля.
           При отходе была установлена связь с частями 41-й стрелковой дивизии (6-я армия).
           Мотоциклетный полк 8-го механизированного корпуса сосредоточивается к исходу 3.7.41 г. в Саратов.
           В район Скалат и Сороцко выброшены подвижные отряды для прикрытия узлов дорог.
           За отходящими частями двигаются незначительные части противника.
           Штаб 26-й армии в 18.00 3.7.41 г. перешел в Кривочинцы.
           4. На фронте 12-й армии.
           Части 12-й армии в движении на рубеж р. Стрыпа (Бучач). Данных о положении частей к исходу 3.7.41 г. нет.
           Штаб 12-й армии – Гусятин.

И. Баграмян

***************************************************************
Серия «Г»

Копия:    Командующим 5, 6, 26-й и 12-й армий
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Командующему Южным фронтом
ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА № 0040. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ПРОСКУРОВ 3.7.41 2.00
Карта 500 000


           1. Противник, усилив ровенскую подвижную группу и подтянув резервы на тарнопольском направлении, перешел к активным действиям и теснит войска фронта на ровенском и тарнопольском направлениях.
           2. Ближайшая задача Юго-Западного фронта – отойти на рубеж р. Случь, Славута, Ямполь, Гржымалов, Чортков, Городенка, Снятын и упорно оборонять его до исхода 9.7.41 г.
           На случай резкого изменения в обстановке и вынужденного отхода армии фронта отходят на линию старых укрепленных районов (Коростенского, Новоград-Волынского, Остропольского, Летичевского) и, подчинив себе части укрепленных районов, переходят к обороне указанных укрепленных районов.
           а) 5-й армии (15, 31, 27-й стрелковые, 22, 9-й механизированные корпуса, 1-я и 5-я противотанковые артиллерийские бригады), не допуская прорыва противника в направлении Новоград Волынский и прочно обеспечивая стык с 6-й армией, отойти на рубеж Руднице, Белокоровичи, Сербы.
           Имея главную группировку резервов на своем левом фланге (27-й стрелковый корпус, 22, 9-й механизированные корпуса, 1-я и 5-я противотанковые артиллерийские бригады), упорно оборонять Коростенский укрепленный район.
           Штаб армии – Коростень.
           Ось передвижения штаба армии: Березьне, Олевск, Коростень.
           Граница слева – ст. Тетерев, ст. Фошанка, (иск.) Слободка, (иск.) Ровно.
           б) 6-й армии (7, 36, 37, 49-й стрелковые корпуса, 19-й и 15-й механизированные корпуса, 109-я моторизованная дивизия, 5-й кавалерийский корпус, 3-я противотанковая артиллерийская бригада), не допуская прорыва противника в направлении Житомир и прочно обеспечивая стык с 26-й армией, отойти на рубеж Катериновка, Коростки.
           Иметь главную группировку резерва за центром своего расположения (40-й стрелковый корпус, 19-й и 15-й механизированные корпуса, 109-я моторизованная дивизия, 5-й кавалерийский корпус, 3-я противотанковая артиллерийская бригада), упорно оборонять Новоград-Волынский укрепленный район.
           Штаб армии – Высокая Печь.
           Ось передвижения штаба армии – Волочиск, Антонины, Вербовцы, Полонное, Дзержинск, Высокая Печь.
           Граница слева – Фастов, Кодня, Коростки, Базалия, (иск.) Тарнополь.
           в) 26-й армии (8-й стрелковый корпус, 24-й механизированный корпус, 2-я противотанковая артиллерийская бригада), не допуская прорыва противника в направлении Бердичев и прочно обеспечивая стык с 12-й армией, отойти на рубеж Вел. Деревичи, Заставцы.
           Имея главную группировку в центре своего расположения, упорно оборонять Остропольский укрепленный район.
           Штаб армии – Янушполь.
           Ось передвижения штаба армии – Гржымалов, Кривачинцы, Проскуров, Ст. Константинов, Янушполь.
           Граница слева – Казатин, Юзефовка, Проскуров, Трембовля.
           г) 12-й армии (13-й стрелковый корпус, 58-я горно-стрелковая дивизия), не допуская прорыва противника в направлении Казатин и прочно обеспечивая стык с 18-й армией Южного фронта, отойти на рубеж Нв. Синявка, Комаровцы.
           Имея главную группировку на своем правом фланге, упорно оборонять Летичевский укрепленный район.
           Штаб армии – Литин.
           Ось передвижения штаба армии – Чортков, Гусятин, Ярмолинцы, Деражня, Литин.
           Граница слева (с 18-й армией Южного фронта) (иск.) Винница, (иск.) Смотричь, (иск.) Берхомет.
           д) Резервы фронта:
           6-му стрелковому корпусу (остатки 41, 159-й и 97-й стрелковых дивизий) сосредоточится в районе Коростышев.
           Маршрут движения: Ст. Константинов, Любар, Чуднов, Житомир.
           8-му механизированному корпусу сосредоточиться в районе леса 10 км западнее Житомир.
           Маршрут движения: Бердичев, Житомир.
           4-му механизированному корпусу сосредоточиться в районе Ивница (30 км юго-восточнее Житомир).
           Маршрут движения: Ст. Константинов, Бердичев, Житомир.
           Указанным соединениям выступление из районов прежнего сосредоточения по приказу № 0027 в новые районы сосредоточения дополнительным распоряжением.
           е) Военно-воздушным силам фронта.
           Ударами бомбардировочной авиации задержать продвижение ровенской и тарнопольской группировок противника, одновременно препятствуя подходу и подвозу из глубины оперативных резервов.
           Имея основные силы на поле боя, не допустить прорыва мотомеханизированных частей в направлении Новоград Волынский и Бердичев. Действия бомбардировочной авиации и отход войск надежно прикрыть основными силами истребительной авиации.
           3. Опыт боевых действий показал, что со стороны командующих армиями и их штабов отсутствует должное управление войсками. Связь с подчиненными штабами часто отсутствует, штабы армий отрываются от войск на далекое расстояние и связь с делегатами и по радио широко не применяется. Благодаря этому легко теряется управление войсками.
           ПРИКАЗЫВАЮ:
           Командующим армиями устранить указанные недочеты и добиться четкого и непрерывного управления войсками.
           4. Штаб Юго-Западного фронта до исхода 4.7.41 г. – Житомир, в дальнейшем – Киев.
           Вспомогательный пункт управления – Новоград Волынский, Проскуров.

Командующий войсками  Юго-Западного фронта   Генерал-полковник Кирпонос    
За члена Военного совета фронта   Бригадный Комиссар Михайлов
Начальник штаба фронта   Генерал-лейтенант Пуркаев

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
4 июля 1941 г.
5 июля 1941 г.

Серия «Г».
Начальнику ГШКА.
Боевое донесение №.. Штаб ЮЗФ. Киев 5.7.41  8.00.
Карта 500.000.

1.   Части 5 Армии отходят на промежуточный рубеж не встречая сильного сопротивления противника.
К исходу 4.7 части 5 Армии на рубеже:
15 СК – Бережница, Злотолин. Перед фронтом арьергардов противника нет.
31 СК – Космачув, Тучын.
27 СК – на марше в район Людвиполь, положение уточняется.
9 МК – в ночь на 4.7 отходил на Людвиполь.
19 МК – 4.7 вел бой в районе Кожец.
22 МК – вышел в район лес восточнее Березьне.
(Противник) усиленно бомбит Нв. Мирополь.
Штарм 5 – Березьне.
2.   24 МК – обороняет рубеж: Авратин, Волочийск, Тарноруда. Остатки 41 СД в районе Колычиньце присоеденились к 8 СК.
О положении остальных частей 6 Армии сведений нет.
3.   Части 26 Армии отходят с боями с подвижными группами, мотоциклетных и мотопехоты противника.
99 СД, 72 ГСД к исходу 4.7 отошли на рубеж Грабовец, Трембовля, Янов.
173 СД сосредоточилась в районе Гржымалов.
2 Мотоциклетный полк сосредоточен на южной окраине Сатанов Глинтщево.
Штарм 26 – Курники.
4.   Части 12 Армии к 5.30  5.7 отошли и закрепляются на рубеже:
13 СК – Гржымалув, Чертков.
58 ГСД – Городенка, Снятын.
Перед фронтом 12 Армии мелкие группы мотопехоты и мотоциклистов.
Штарм 12 – Городок.
5.   Слева части 18 Армии ЮФ с утра 4.7 на рубеже Жидова, Сторожиная, Петричены.
6.   Об остальных частях данных нет.

Баграмян.
**********************************************************************************


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальнику штаба Южного фронта
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 020 К 22.00 5.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА КИЕВ
Карта 500 000


           1. 5-я армия продолжает отход на рубеж р. Случь.
           15-й стрелковый корпус к исходу 5.7.41 г. вышел на рубеж Бережки, Быстшыце.
           31-й стрелковый корпус заканчивает переправу через р. Случь к утру 6.7.41 г. и выходит на фронт Быстшыце, Кожец.
           27-й стрелковый корпус с утра 5.7.41 г. продолжал марш в район Губкув. После убытия управления 27-го стрелкового корпуса 135-я стрелковая дивизия остается в резерве армии.
           22-й механизированный корпус с 22.00 5.7.41 г. продолжает марш из района Борове, точных данных о положении нет.
           9-й механизированный корпус, обеспечивая отход левого крыла армии, вел бой на рубеже Цумань, Клевань, Александрия. В 11.00 5.7.41 г. тылы 9-го механизированного корпуса переправлялись через р. Случь.
           19-й механизированный корпус 4.7.41 г. вел бой с механизированными частями противника на рубеже Кожец.
           Штаб 5-й армии – Олевск.
           2. 6-я армия.
           По докладу начальника штаба армии к 13.00 5.7.41 г. части армии занимали следующее положение.
           36-й стрелковый корпус занимает оборону на фронте Корница, (иск.) Новоставцы. Перед фронтом корпуса небольшие части мотопехоты и мотоциклисты.
           49-й стрелковый корпус обороняет участок Новоставцы, Медисовка.
           80-я стрелковая дивизия занимает Янувка. Остатки 6-го стрелкового корпуса отдельными группами собираются в районе Черный Острув.
           По донесению коменданта Новоград-Волынского укрепленного района, противником занята Шепетовка и в 9 часов 55 минут колонна танков и мотопехоты противника подходила головой Нв. Мирополь. Положение уточняется.
           3. 26-я армия. Части армии продолжают отход.
           24-й механизированный корпус оборонялся на фронте Авратин, Волочиск и под давлением незначительных сил противника к утру 5.7.41 г. оставил Волочиск.
           Корпус получил задачу восстановить положение в районе Волочиск.
           Состояние 24-го механизированного корпуса: 80 % состава новобранцев, не умеющих обращаться с оружием, обеспеченность винтовками – на 60 %. Плохая обеспеченность артиллерией и почти полное отсутствие транспортных средств.
           8-й стрелковый корпус:
           99-я стрелковая дивизия после боев в районе Брзежаны отошла в направлении Сатанов и с утра 5.7.41 г. одним полком занимает рубеж Тарноруда, Бубновка. Местонахождение двух полков с командиром дивизии не установлено.
           173-я стрелковая дивизия к утру 5.7.41 г. обороняет рубеж Козина, Сатанов.
           72-я горно-стрелковая дивизия – на марше с рубежа р. Серег в район Гусятин.
           Штаб 26-й армии – Проскуров.
           4. 12-я армия (192, 44-я и 58-я горно-стрелковые дивизии).
           Для тесного взаимодействия с частями 26-й армии и правым флангом Южного фронта части армии отходят с рубежа Гржымалов, Чортков на р. Збруч. В полосе отхода противник ведет разведку механизированными группами, не вступая в бой с арьергардами. Части армии измотаны непрерывными походами.
           Штаб армии – Городок.
           5. 5-й кавалерийский корпус (14-я и 3-я кавалерийские дивизии) в 20.00 5.7.41 г. выступает походом в район Мозырь, Калинковичи.
           8-й механизированный корпус к исходу 5.7.41 г. сосредоточивается в районе Казатин.
           4-й механизированный корпус приводит себя в порядок в районе Жеребки, Бабин, Пилява.
           Части 1-го воздушно-десантного корпуса занимают оборону на фронте Белокоровичи, Эмильчино. В районе Овруч действовали три итальянских самолета.
           15-й механизированный корпус сосредоточивается в районе Капустин (севернее Ст. Константинов). Части корпуса прибывают в район сосредоточения отдельными группами и отдельными боевыми машинами.
           С 10-й танковой дивизией после боя в Тарнополь прервана связь, данных о положении нет. С 212-й моторизованной дивизией связи нет. Состояние механизированного корпуса нельзя определить.

Пуркаев
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
6 июля 1941 г.


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальнику штаба Южного фронта
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 021 К 10.00 6.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА КИЕВ
Карта 500 000


           Крупные мотомеханизированные части противника наступают в направлениях:
           – Кожец, Новоград Волынский;
           – Шепетовка, Нв. Мирополь;
           – Шепетовка, Ст. Константинов.
           Одновременно противник развивает активные действия в направлении Волочиск, Проскуров и в районе Гусятин.
           Части армий ведут сдерживающие бои и под натиском противника отошли на линию Новоград-Волынского укрепленного района, начали отход со Староконстантиновского укрепленного района и продолжают отход (южнее) по р. Збруч.
           1. 5-я армия (31, 15-й и 27-й стрелковые корпуса) продолжает отход – см. оперсводку № 20.
           19-й механизированный корпус после тяжелых боев в течение 5.7.41 г отошел в район Марьяновка, Федоровка (15 км северо-восточнее Новоград Волынский), там же и остатки 109-й моторизованной дивизии, все в подчинении коменданта Новоград-Волынского укрепленного района.
           В 23.00 5.7.41 г. укрепленный район вел бой с механизированными частями противника на фронте Новоград Волынский, Суслы, Гульск.
           Штаб 5-й армии – Олевск.
           2. 6-я армия.
           На фронте 6-й армии противник во второй половине дня 5.7.41 г. занял Полонное и развивал наступление на Нв. Мирополь и одной механизированной колонной в направлении Шепетовка, Ст. Константинов, заняв к исходу 5.7.41 г. Вербовцы, Коськов. Конница противника сосредоточена в районе Белогородка, мотопехота и танки – в районе Ямполь. В районе Вязовец и леса севернее – 191, 50-й и 75-й пехотные полки противника (показания пленных).
           По решению командующего армией части армии отводятся на рубеж р. Хомора фронтом на север, левый фланг – на фронте Лещаны, Антонины.
           В 9.40 5.7.41 г. подожжен авиацией противника нефтесклад и подорван эшелон с боеприпасами.
           В течение ночи авиация противника усиленно бомбила беспрепятственно Житомир, Бердичев и дорогу Новоград Волынский, Житомир.
           Дорога Шепетовка, Бердичев забита войсками и транспортом, непрерывно бомбардируется и обстреливается беспрестанно немецкой авиацией.
           Штаб 6-й армии переходит в Хмельник.
           3. 26-я армия по разрешению командующего фронтом отходит на фронт Кульчины, Копачевка.
           Штаб 26-й армии – Проскуров.
           4. На фронте 12-й армии в 22.00 5.7.41 г. в районе Гусятин прорвались танки противника, обстановка выясняется Части армии отводятся на р. Збруч.
           Штаб 12-й армии – Городок.
           5-й кавалерийский корпус (14-я и 3-я кавалерийские дивизии) в 14.00 5.7.41 г. сосредоточивается в районе Вербовцы, Биркуля, Драчи для выполнения приказа на марш в Мозырь; положение корпуса, после занятия противником Вербовцы, Коськов, не установлено.
           15-й механизированный корпус приводит себя в порядок в районе Березовка, Марьяновка, Уланов.
           8-й механизированный корпус – в районе Казатин.
           4-й механизированный корпус – без изменений.

Баграмян
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
7 июля 1941 г.

Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
Боевое донесение 10.00  7.7.41 Штаб ЮЗФ –Киев.
Карта 500.000.


1.   Части 5 Армии к исходу 6.7 занимали положение:
15 СК – на фронте Бережки, Быстшыце.
31 СК – сосредоточился восточнее р. Случ: 200 СД – лес вост. Березьне. 193 СД – лес Людвиполь. 195 СД – в районе Эмильчино. 135 СД – армрезерве сосредотачивается в районе Радогоща, Писки. Остатки 87 и 1 ПТБр выводятся для пополнения в лес севернее Игнатополь.
22 МК – сосредоточен в районе Яблоновка. 5 ПТБр в районе Эмильчино.
9 МК и Управление 27 СК подготавливаются к убытию по ж.д. по назначению.
Перед фронтом Армии противник активности не проявляет.
По решению Военного Совета Фронта Армия отходит к утру 9.7 главными силами в Коростеньский УР и занимает его для прочной обороны, оставив на р. Случ отряды заграждений.
По данным авиаразведки, полученным в 10.00 7.7 в районе Ярунь (15 км. юго.зап. Нов. Волынский) сосредоточение танков противника не установленной численности. По дороге Шепетовка, Полонное в 8.35 7.7 движение до 100 танков и 300 крытых автомашин с пехотой головой Полонное, хвост – Ничпалы. В Полонное скопление танков и автомашин и выдвижение колонн легких танков и пехоты на восток.
По решению Комфронта скопление и движение мехчастей пр-ка в указанном районе подвергается бомбардировке ВВС Фронта.
Штарм 5 до исхода 7.7 – Олевск.
2.   Данных о положении частей 6 Армии к утру 7.7 нет.
По решению Военного Совета Фронта Армия прочно удерживает Новоградволынский УР и отходит главными силами к исходу 7.7 на северное крыло Остропольского УР с задачей – прочно удерживать.
По данным авиаразведки в 7.15 7.7 движение двух танковых колонн в направлениях: Тарнополь, Скалат; Тарнополь, Трембов..я.
На фронте Новоград Волынский УР в течение 6.7 происходили бои с мелкими танковыми частями противника. К 20.00 6.7 положение Нов. Волынск было устойчивое, подбито 5 танков противника. До 12.00 6.7 на Нов. Миропольском направлении положение устойчивое. В 16.40 6.7 прорвалось до 20-ти танков противника. Данные не проверены. Отходящие части 7 СК не оказывали сопротивления в районе Нов. Мирополь и в беспорядке отходили. Немецкая авиация беспрерывно бомбит Нов. Мирополь, Барановка, Нов. Волынск. Мосты через р. Случ взорваны.
3.   26 Армия по решению Военного Совета Фронта к исходу 8.7  на Остропольский Ур для прочного его удержания. Данных о положении к утру 7.7 нет.
4.   12 Армия отходит на Летичевский УР к утру 9.7. Данных о положении к утру 7.7 нет.
Штарм 12 – до 12.00 7.7 – Солобковцы.
5.   Со Штабами 6, 26 и 12 Армий, Комендантом Нов. Волынского УР в течение дня 6.7 и утра 7.7 проводной связи нет. Посланы делегаты на машинах и на самолетах.

Баграмян.
*************************************************************************************


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальникам штабов Западного и Южного фронтов (через Москву)
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 022 К 22.00 7.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА КИЕВ
Карта 500 000


           Армии Юго-Западного фронта отходят на Коростенский, Остропольский и Летичевский укрепленные районы и ведут бой с мотомеханизированными частями на фронте Новоград-Волынского укрепленного района. Противник беспрерывно атакует механизированными частями в направлениях Новоград Волынский и Нв. Мирополь, Бердичев.
           В 11.00 7.7.41 г. танки противника неустановленной численности прорвались в направлении Бердичев.
           1. 5-я армия отходит к 9.7.41 г. на Коростенский и северный фас Новоград-Волынского укрепленных районов. Части 5-й армии к 11.00 7.7.41 г. занимают положение:
           31-й стрелковый корпус – Быстшыце, Могильня;
           87-я стрелковая дивизия выводится в район Игнатполь для пополнения;
           135-я стрелковая дивизия – армейский резерв в районе Радгоща, Писки;
           22-й механизированный корпус – на марше в район Чигири;
           9-й механизированный корпус – в районе Эмильчино;
           19-й механизированный корпус – в районе Марьяновка.
           Перед фронтом 5-й армии противник активности не проявляет.
           Штаб 5-й армии – Олевск, переходит в Коростень (Белокоровичи).
           2. 6-я армия отходит на южное крыло Новоград-Волынского укрепленного района. Арьергардные части ведут бой с механизированными частями, мотопехотой и конницей противника неустановленной численности.
           Для уничтожения прорвавшихся танков противника в направлении Бердичев выдвигается:
           а) Распоряжением командующего 6-й армией – части 15-го механизированного корпуса из района Березовка и 4-го механизированного корпуса из района Жеребки в направлении Бердичев.
           б) Распоряжением командующего фронтом – части 22-го механизированного корпуса из района Коростень в направлении Бердичев.
           Штаб 6-й армии – Хмельник, в дальнейшем – Высокая Печь.
           3. 26-я армия отходит 8.7.41 г. на Остропольский укрепленный район.
           В 9.00 7.7.41 г. занимала фронт:
           24-й механизированный корпус – Купель, Рабиевка, Войтовцы;
           99-я стрелковая дивизия – Петриковцы, Жучковцы;
           173-я стрелковая дивизия – (иск.) Жучковцы, (иск.) Городок;
           72-я горно-стрелковая дивизия – в резерве.
           Противник ведет только разведку небольшими танковыми подразделениями.
           Штаб 26-й армии – Проскуров, в дальнейшем – Янушполь.
           4. 12-я армия главными силами к утру 7.7.41 г. отошла за р. Збруч.
           13-й стрелковый корпус силами 427-го и 753-го горно-стрелковых полков (192-я горно-стрелковая дивизия) с 283-м корпусным артиллерийским полком в течение ночи с 6.7 на 7.7.41 г. вел бой с прорвавшимися подвижными частями противника силою до батальона каждый в районах Сатанов, Иванковцы, Гусятин. Результаты боя уточняются.
           618-й горно-стрелковый полк в 14.30 6.7.41 г. вел бой в лесу южнее Копачинцы. Результаты уточняются.
           676-й горно-стрелковый полк с 24.00 7.7.41 г. – Городок, в движении на Кузьмин. Потери дивизии в боях – 5.7.41 г. убито 400 человек, в том числе и средние командиры, потеряно 7 орудий, 4 миномета.
           44-я горно-стрелковая дивизия тремя горно-стрелковыми полками и артиллерийским полком вышла на рубеж Колендзяны, Млынки. Потеряна связь с 146-м горно-стрелковым полком, последний вел бой с противником 3.7.41 г. в районе Иезуполь, Марьямполь.
           58-я горно-стрелковая дивизия главными силами к утру 7.7.41 г. отошла на восточный берег р. Збруч на фронт Криков, Подфелинье, Хропотово, Юрковце. Перед фронтом дивизии на рубеже р. Серет к исходу 6.7.41 г. появились мелкие разведывательные части противника.
           5. Справа 72-я стрелковая дивизия 18-й армии Южного фронта в течение 6.7 и в ночь на 7.7.41 г. совместно с 192-й горно-стрелковой дивизией вела бой на р. Збруч севернее Сатанов. Результаты боя уточняются.

Баграмян


****************************************************************************
Серия «Г»

ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯМ И ОТДЕЛАМ ШТАБА
ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
№ 01
 7 июля 1941 г.     Святошино


          1. Противник стремится развить наступление мотомеханизированными частями в направлении Шепетовка, Бердичев и Шепетовка, Житомир.
           2. 5-я армия одним стрелковым корпусом удерживает рубеж по восточному берегу р. Случь, главными силами отводится в район Овруч, Коростень с задачей прочно занять Коростенский укрепленный район и привести войска в порядок.
           Остальные армии фронта к утру 9.7.41 г. отводятся на линию Новоград-Волынского, Остропольского и Летичевского укрепленных районов с задачей прочной обороны указанных укрепленных районов.
           3. Границы фронта:
           с Западным фронтом – (иск.) Пинск, р. Припять, (иск.) Мозырь, (иск.) Городня, Глухое;
           с Южным фронтом – Берхомет, (иск.) Каменец-Подольск, Копай Город, Монастырище, Черкассы.
           4. Границы армий:
           5-й армии – слева ст. Тетерев, ст. Фонтанка, Слободка, (иск.) Ровно.
           6-й армии – слева – Казатин, Проскуров, Трембовля.
           12-й армии – слева – Винница, Смотричь, Берхомет.
           26-й армии – слева – Казатин, Юзефовка, Трембовля.

Заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта
полковник И. Баграмян
*************************************************************************
Обстановка на фронте к исходу 7.7.41

1.   5 А., не испытуя нажима со стороны противника планомерно отходит. К утру 10.7 части Армии полностью выйдут на Коростенский УР. Не смотря на упорные атаки противника северный фас Новоград Волынского Ура удерживается частями Армии.
2.   На фронте 6 А к 11.00 7.7 20 – 30 танками противника удалось прорваться у Нв. Мирополь. К 17.00 танки противника вышли на сев.зап. окраину Бердычев и завязали бой с местным гарнизоном.
Положение на этом участке усугубляется тем, что основные силы 6 Армии, предназначенные для обороны Новоград Волынского Ур, находятся в движении из Онишковцы (сев. И сев.зап. Ст. Константинов) на Любар и подлежат в дальнейшем рокировке на север вдоль фронта. Чтобы занять южную часть Новоград Волынского Ур.
В целях уничтожения прорвавшейся группы Командующий 6 А еще с 12.00  7.7 двинул из районов Уланов и Пилява 4 и 15 МК в районы Высокая Печ и Чуднов.
3.   26 А. продолжая отход с фронта Кульчины, Копачевка, Войтовцы, Немиринцы, вышла к исходу 7.7 на  рубеж Ст. Константинов, Красилов, Митимцы, Гречаны.
4.   12 А в ночь с 6 на 7.7 , разбив до 2 -3 полков немцев на рубеже р. Збруч, отходит к исходу 7.7 на фронт Проскуров, Подлесный, Тынна.
5.   В течении 7.7 авиацией вскрыта крупная группа войск в районе Дубровка, Красностав, Шепетовка. Последнее наблюдение за этой группой противника производилось 18.30. Копачевки.
В глубине расположения противника было отмечено движение: 50 – 60 танков из Славуты на Шепетовка и такое же количество танков из Броды на Кременец.
6.   Следует ожидать с утра 8.7 нанесения удара противника по южному фасу Новоград Волынского УР с целью его прорыва и выхода на пути отхода 12 и 26 Армий.
Помимо войск фронта, действующих на Новоград Волынском УР ЮЗФ на этом главном направлении для противника может противопоставить 204 ВДБр с 186 АП, сосредоточенных в районе к западу от Житомир, и слабые части 4 и 15 МК.
16 МК Южного Фронта при самом ускоренном темпе движения может быть введен в бой в районе Бердичев не ранее полудня 9.7.
Основным средством воздействия на прорвавшуюся группу противника в руках Командующего ЮЗФ остается лишь одна авиация (истребителей – 169, из коих 100 на прикрытие Киев, и бомбардировщиков 190).
Время выхода 16 МК в район Бердычев нельзя определить, так как не известно место его расположение. Связи со Штабом Южного Фронта – Винница добиться не можем.

Пуркаев.
******************************************************************************
Серия «Г».

Помощнику Командующего Войсками ЮЗ Фронта.


Доношу, что согласно личного распоряжения Ком. Войсками ЮЗ Фронта, 15 МК с 5.7 сосредотачивается в районе Петриковцы, м. Краснопиль, м. Уланов, где продолжается сбор и подход разрозненных частей дивизий.
В результате боев и переходов с 22.6 по 5.7  15 МК ежедневно находился в походах или боевых столкновениях. Управление дивизиями корпуса осуществлялось через штаб корпуса во все дни походов и боев. Связи с дивизиями Командование 15 МК не имело только 3.7 по следующим обстоятельствам.
Согласно приказа по ЮЗ Фронту 15 МК после смены его частями 37 СК был отведен во фронтовой резерв в районе Сасув, Злочув. С началом отхода стрелковых частей, в связи с оставлением Львов, я не имея приказа от Штаба фронта о дальнейшей задаче МК и очутившись перед фактом, что части сил корпуса фактически втянулись в бой по прикрытию отхода пехоты (19 ТП, 10 МСП, 73 ТП) принял решение использовать дивизии во взаимодействии со стрелковыми корпусами и отдал поэтому решению боевой приказ №07/ОП (копия приказа прилагается).
Командиры дивизий, установив связь с командирами стр. частей, участвуя в течении 1 – 3.7 в прикрытии отхода стрелковых войск получали боевые задачи от Командиров стр. дивизий и корпусов, как части непосредственно поддерживающие пехоту. В течении 1 – 3.7  бои развертывались отдельными очагами, части оказывались в полном окружении или  частичном, выходили из окружения и естественно связь Штаба со Штабами Дивизий и  Штабов дивизий со своими частями временно прерывалась.
До 2.7 Штаб Корпуса имел непрерывную связь со всеми дивизиями. В  течении 3.7 с 37 ТД, 4.7 с 37 ТД, 5.7 с 37 и 10 ТД и имел все данные где участвует 10 ТД (в обороне Тарнополя).
До сего времени не прибыло командование 212 МСД. Штаб прибыл на 50%. Отдельные части этой дивизии сосредотачиваются в р-не м. Сальница, Маркуши, м. Уланов. Большая часть 692 МСП была задержана для обороны Шепетовского Ура.
Части 212 МСД отходили в пешем порядке, так как автомашин не имеют.
К 7.7 15 МК имеет в своем составе:
10 ТД – Танки = Т-34 = 3: Т-28 =2: БТ =21: Т-26 =7: БА =24: Орудий -152 м/м =3: 122 м/м =2: 76 м/м.
37 ТД – Танки = Т-34 =3: БТ =21: БА = 10.
212 МСД – БА =2: Орудий 76 м/м =2.
Всего – Танки = Т-34 =2: Т-34 =6: Т-28 =2: БТ= 42: Т-26 +7: БА = 36: Орудий 152 м/м =3: 122 м/м =2: 76 м/м =3.
Вся боевая матчасть требует среднего и капитального ремонта и на сегодня является совершенно небоеспособной.
Согласно Вашего предписания тылы отправляются в Пирятин.
В настоящее время из боеспособных частей сформированы небольшие отряды по борьбе с авиадесантами противника. Нет вооружения. Дальнейшее оставление строевых частей Корпуса с изношенной матчастью в занимаемом ныне районе считаю нецелесообразным.

Врид. Командир 15 МК  /Ермолаев/.
Начальник Штаба Ноздрунов.

******************************************************************************

Сов. секретно
 .    Начальнику Генерального штаба Красной Армии


           Докладываю о состоянии механизированных корпусов:
           4-й механизированный корпус сосредоточен районе Ивница (25 км юго-восточнее Житомир), имея в своем составе 126 боевых машин.
           8-й механизированный корпус сосредоточен районе Казатин, имея в своем составе 43 боевые машины.
           9-й механизированный корпус сосредоточен в районе Коростень. имея в своем составе 164 боевые машины.
           15-й механизированный корпус сосредоточен в районе Березовка (25 км юго-восточнее Любар), имея в своем составе 66 боевых машин.
           19-й механизированный корпус сосредоточен в районе Корчевка, имея в своем составе 66 боевых машин.
           22-й механизированный корпус сосредоточен в районе Коростень, имея в своем составе 340 боевых машин.
           24-й механизированный корпус, после упорных боев в районе Волочиск, выходит из боя за Проскуровский укрепленный район, имея в своем составе 100 боевых машин.
           В личном составе за период боев с 22.6.41 г. все корпуса имеют потери около 25-30 %.
           Военный совет Юго-Западного фронта полагает целесообразным переформировать за счет механизированных корпусов (мотострелковых полков и мотострелковых дивизий) моторизованные дивизии согласно существующим штатам.
           Управления механизированных корпусов и танковых дивизий, корпусные и дивизионные части, а также танковые полки танковых дивизий и все тыловые учреждения отвести в следующие районы:
           8-й механизированный корпус – Нежин; 4-й механизированный корпус – Прилуки; 22-й механизированный корпус – Яготин; 15-й механизированный корпус – Пирятин; 9-й механизированный корпус – Нежин; 19-й механизированный корпус – Прилуки; 24-й механизированный корпус – Яготин.
           Переформированные дивизии оставить на фронте с дислокацией: 215-я мотострелковая дивизия – Коростень; 213-я мотострелковая дивизия – Курное; 212-я мотострелковая дивизия – Березовка; 81-я мотострелковая дивизия – Ивница, не выводя их из состава механизированных корпусов.

Командующий войсками  Юго-Западного фронта  Генерал-полковник Кирпонос    
Член Военного совета   Хрущев
Начальник штаба  Генерал-лейтенант Пуркаев

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
8 июля 1941 г.

Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
Боевое донесение №… 8.7.41  9.00 Штаб ЮЗФ  - Киев.
Карта 500.000.


13.00  7.7 противник прорвал фронт у Нов. Мирополь и к 17.00 его танки достигли Бердычев. С утра 7.8 танки противника прорвались в районе Новоград Волынский.
1. 5 Армия отходит на промежуточный рубеж – Старе Село, Борове, Городница. 19 МК – резерв в районе Симоны, 9 МК – в районе Симаковка. 22 МК – в районе Чигари. К утру 8.7 выходит в район Дубровка.
В течение дня 7.7 противник пытался переправиться через р. Случ в районах: Сарны, Березьне и Гульск (южнее Нов. Волынск).
В частях Нов. Волынского УР нет 37 мм, 76 мм бронебойных и недостаточно наличие 86 мм снарядов.
Авиация противника безнаказанно действует на Новоград Волынском направлении.
Штарм 5 – лес 8 км. южнее Радовель.
2.   Части 6 Армии отходят за р. Случ и к утру 9.7 (по решению Командующего Армией) выходят:
37 СК – лес вост. Любар.
49 СК – в район Бурковцы.
36 СК – Носовцы.
О действиях частей 15 и 4 МК в направлении Чуднов, Высокая Печ – данных нет.
В направлении Шепетовка, Староконстантинов действуют мелкие группы противника.
3.   16 МК (Южного Фронта) выдвигается направлении Бердичев.
39 ТД в 6.00 проследовала Винница в направлении Бердычев.
15 ТД – прошла Деражня. (Данные требуют проверки).
4.   5 КК к исходу 7.7 вышла:
3 КД – Высокая Печ.
14 КД – Любар.
5.   От Штабов 26 и 12 Армий и остальных частей 6 Армии сведений не поступало.

Баграмян.
*************************************************************************************


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия: Начальнику штаба Южного фронта
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 023 К 22.00 8.7.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА КИЕВ
Карта 500 000


           1. 5-я армия продолжает отход на Коростенский укрепленный район.
           15-й стрелковый корпус к 7.00 8.7.41 г. главными силами прошел рубеж Старе Село, Ракитино, Борове. Противник давления не оказывает. В 9 часов Сарны заняты противником силою до полка мотопехоты.
           В 7.40 8.7.41 г. танки и пехота противника заняли западную окраину Новоград Волынский и пытались форсировать р. Случь.
           По непроверенным данным, в 14 часов в районе Новоград Волынский положение восстановлено.
           В районе Гульск противник переправился на восточный берег р. Случь. Контратака 19-го механизированного корпуса (участвовало 40 танков) успеха не имела. Противник распространяется в направлении Броники. На остальном участке Новоград-Волынского укрепленного района, в границах 5-й армии, противник активности не проявлял.
           2. 6-я армия отходит на Остропольский укрепленный район в условиях обхода ее правого крыла прорвавшимися механизированными частями противника силой до одной танковой дивизии в направлении Нв. Мирополь, Бердичев. По данным разведки, для развития успеха противник вводит в прорыв до одной танковой и одной моторизованной дивизий.
           Подразделения 135-й стрелковой дивизии, сформированные за счет оставленных на квартирах и отмобилизованных, удерживают укрепленный район на фронте Рогачев, Ульха.
           7-й стрелковый корпус – 206-й стрелковой дивизией ведет бой в районе Новоград Волынский.
           147-я стрелковая дивизия, по непроверенным данным, отошла через Бердичев в направлении Белая Церковь.
           4-й механизированный корпус ведет бой с танками противника в районе Чуднов.
           15-й механизированный корпус ведет бой в гор. Бердичев.
           49-й стрелковый корпус сосредоточивается в район Коваленки, Мотруики и лесов северо-восточнее. Штаб корпуса – Мотруики.
           36-й стрелковый корпус в районе Стетковцы, Носовки, Татариновка. Штаб корпуса – Татариновка.
           3-я противотанковая артиллерийская бригада с 551-м стрелковым полком, 211-й воздушно-десантной бригадой и батальонами укрепленного района обороняет участок Коростки, Бражница, Острополь, отбивая атаки мелких частей пехоты с танками.
           37-й стрелковый корпус обороняет район Губин, Немировка, Капустин, Свинная, прикрывая с севера отход частей армии. Штаб корпуса – Вербородинцы.
           16-й механизированный корпус (Южный фронт) с 13 часов в районе Казатин, Махновка – выгружено 3 эшелона, остальные части в пути.
           5-й кавалерийский корпус – по донесению командира корпуса (управление в Янушполь) 14-я и 3-я кавалерийские дивизии остались в районе Любар после занятия противником Бердичев. О выходе дивизий в район Янушполь донесений нет.
           По решению командующего фронтом 6-я армия с утра 9.7.41 г. собирает группировку в районе Любар с задачей – атакой на север закрыть прорыв и восстановить положение на р. Случь.
           Штаб 6-й армии – Хмельник, переходит Янушполь.
           3. 26-я армия с утра 8.7.41 г. начала отход с рубежа Красилов, Проскуров на рубеж Остропольского укрепленного района. Дан приказ отходить на фронт Острополь, Летичев. Штаб 26-й армии – Хмельник.
           4. О положении войск 12-й армии данных нет. Штаб 12-й армии – Волковинцы.

Пуркаев
******************************************************************************
Серия «Г».
Боевое донесение №0023 Штарм 6 Хмельник 8.7.41  3.20.
Карта 200.000.


1.   По донесению Командира 19 МК 7.7.41 к 20.00 мелкие части противника переправились через р. Случь в районе Гульск, стремясь обойти УР с юга.
Его подвижные части, наступая от Нов. Чартория. Заняли в 11.00 7.7 Чуднов, прорвались передовыми частями в Бердичев к 16.00 7.7 и ведут бой на западной окраине Бердичев с нашими частями.
Атаки противника в районе Бражница, Онацковцы были отбиты с потерями для немцев.
Атака пехотного полка с батальоном танков направлении Бутовцы, Капущин отбита 80 СД 37 СК. Уничтожено 3 танка, остальные бежали.
По данным пленного, захваченного в этом районе, на Старо Константинов наступает 16 Танковая Дивизия в составе одного танкового и двух стрелковых полков.
Остальной удар противник наносит на Бердичев, обеспечивая фланги ударной группы незначительными отрядами из мотопехоты с танками и артиллерией.
Авиация противника работает, главным образом, в направлениях Новоград Волынск, Житомир, Шепетовка, Бердичев.
Отдельные самолеты на других направлениях обстреливают населенные пункты и леса пулеметным огнем, в том числе Хмельник.
2.   19 МК получил задачу от Военного Совета 5 Армии сосредоточиться к 24.00 7.7.41 район Романовичи, Бронники.
Мой приказ Командиру 19 МК вручен 6.7.41. Прошу уточнить снимается ли из 6 Армии оборона Новоград Волынского Ур на фронте Новоград Волынск, Клименталь.
3.   С  7 СК с 5.7.41 связи не установил. По непроверенным данным он отошел через Бердичев 6.7.41 направлении Белая Церковь. Уточняю положение частей корпуса.
4.   На участке Клименталь, Ульха  обороняется 135 СД.
5.   А) 4 МК продолжает выдвижение район Чуднов с задачей захвата и удержания этого района.
Б) 15 МК и 16 МК в 9.00 8.7.41 поставлена задача очистить Бердичев от мелких групп мотопехоты и мотоциклистов. В 14.30 получено донесение, что 15 МК ведет бой на улицах Бердичева.
В) 49 СК сосредотачивается в район Коваленки, Мотрунки и лесов северо-восточнее.
Г) 36 СК – в район Стетковцы, Носовки, Татариновка.
Штакор – Татариновка.
3 Противотанковая бригада с 551 СП, 211 ВДБ и батальонами УР обороняла участок Коростенки, Бражницы, Острополь, отбивая атаки мелких частей пехоты с танками. В 14.30 8.7 получил донесение, что 3 Противотанковая бригада снялась и ссылаясь на приказ Фронта ушла в неизвестном направлении. В обороне Остропольского УР осталась 211 ВДБ.
37 СК обороняет район Губин, Немировка, Капустин, Свинная, прикрывая с севера отход частей Армии.
Штакор – Вербородинцы.
7.   После сосредоточения 36, 37 и 49 СК в район Любар, Носовки, Фалинцы будут рокированы в полосу 6 Армии для занятия УР.
8.   Штарм – 6 – Хмельник.

Командующий 6 Армией Генерал лейтенант  /Музыченко/.
Член Военного Совета Дивизионный Комиссар  /Попов/.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
9 июля 1941 г.

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армия
Копия: Начальнику штаба Южного фронта
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 06. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
КИЕВ 9.7.41 14.45
Карта 500 000


           1. На фронте 5-й армии противник силою до танковой дивизии, переправив передовые части в 2.00 9.7.41 г. через р. Случь в районе Гульск, наступает на восток. По непроверенным данным, в район Березовка (12 км западнее Житомир) вышли мелкие танковые подразделения противника. В районе Барановка накапливалась пехота противника в течение ночи с 8 на 9.7.41 г. О положении частей 5-й армии данных нет.
           2. На фронте 6-й армии.
           На бердичевском направлении противник силою до одной танковой дивизии с мотопехотой продолжает наступление.
           В направлении Ст. Константинов наступают части 16-й танковой и 111-й пехотной дивизий противника. Положение частей 6-й армии к исходу 8.7.41 г.: 7-й стрелковый корпус (без 147-й стрелковой дивизии) с подчиненной ему 199-й стрелковой дивизией, 204-й воздушно-десантной бригадой удерживает фронт Острожок, Ульха, (иск.) Нв. Мирополь, Мал. Казарка.
           204-я воздушно-десантная бригада удерживает рубеж Высокая Печь, Буки, Денеши, Корчак, по северному берегу р. Тетерев, фронтом на юг.
           4-й механизированный корпус с 18.00 8.7.41 г. ведет бой за Чудное, занял южную окраину города.
           37-й стрелковый корпус в 22.00 8.7.41 г. на марше от Ст. Константинов в район Филинцы, (иск.) Любар, Панасовка.
           Штаб корпуса – Панасовка.
           49-й стрелковый корпус частью сил сосредоточился в районе Коваленки, Мотрунки и лесов северо-восточнее. Часть сил на марше. Штаб корпуса – Мотрунки.
           36-й стрелковый корпус частью сил сосредоточивается в районе Стетковцы, Носовки, Татариновка. Два полка 146-й стрелковой дивизии с 6.7.41 г. ведут бой в окружении в районе Зеленая, Мал. Салиха.
           Штаб 36-го корпуса – Татариновка.
           15-й механизированный корпус вел бой за Бердичев. Противник силою – батальон пехоты, рота мотоциклистов, 24 миномета, дивизион артиллерии, с средними и легкими танками удерживает Бердичев.
           14-я кавалерийская дивизия – в 21.40 8.7.41 г. прошла головой развилку дорог севернее Уланов, двумя полками в направлении Казатин, одним полком в направлении Бердичев.
           По дополнительно полученным данным, противник прорвал Остропольский укрепленный район и отбросил 211-ю воздушно-десантную бригаду на фронт Любар, Выгнанка. Отдано приказание командующему 6-й армией о восстановлении положения. О положении остальных частей данных нет.
           Штаб 6-й армии – Хмельник.
           3. Части 26-й армии отошли на линию Остропольского и северной части Летичевского укрепленных районов и занимают их, совершая рокировку части сил к своему левому флангу.
           4. Части 12-й армии продолжают отход с рубежа Проскуров, Солобковцы на рубеж Меджибож, Воньковцы, преследуемые мотомеханизированными частями противника.
           В 12.30 8.7.41 г. механизированные части противника заняли Проскуров и пытались развить удар на Деражня, атака отбита.
           Штаб 12-й армии – Винница.

Баграмян
******************************************************************************
Шифром.
Немедленно.

Военному Совету КОВО.


1.   До получения приказа о новых границах с 20.00 8.7 противник ПП, захватив Северины, распространяется Острополь, 64 ПП с 10.30  9.7 атакует Любарь.
211 ВДБ с батальонами УР оставила утром 9.7 сооружения фронта Любарь, Северины, отошла район Матрунки.
Таким образом, к моменту приема сев. Крыла УР от 26 Армии, таковой ею был потерян, связи невыходом указанный район 8 СК и 2 ПТБр.
2.   Атака 4 МК Чуднов 8.7 привела к захвату южн. окраины Чуднов противником. С утра 9.7 перешел наступление направлении Янушполь и оттеснил части 4 МК на фронт Мясково, Высокая Гребля.
4 МК на пределе своих сил.
3.   49 СК к полудню 9.7 сосредоточился районе Мотрунки. Связи с отходом частей УР с Любарь, занимает оборону Дубровка, Молочки, Татариновка.
Корпус усилен отдельными частями 36 СК, который районе сев. Вост. Староконстантинов 7.7 после удара 16 ТД отходит отдельными частями.
37 СК, прикрывая отход Армии, к утру 9.7 на походе районе Сагозна, Цымбаловка после 45 км. марша.
15 МК, составив отряд для действия в районе Бердичев, передал таковой командиру 16 МК.
4.   49, 37 СК сильно потрепаны и малопригодны к активным действиям.
5.   Новая граница по прежнему разрезает боевой порядок Армии на две изолированные части, не могущие управляться Армией.
6.   Ходатайствую разгранлинию провести по линии Андрушевка, сев. Мирополь с тем, чтобы все силы южнее ее отдать одной Армии, управление другой перевести на руководство обороной Житомира.
Данная граница приводит к тому, что корпуса левого крыла Армии находятся в границе 26 Армии, тоже и Штарм.
Не изменив границы, принимать и организовать удар по противнику почти не возможно.
Левое крыло при данной границе не имеет совершенно тыла. Все перепутывается с 26 Армией.
Прошу срочного Вашего вмешательства, вплоть до высылки ответственного представителя фронта.
Районе Бердичев действует 13 ТД, районе Любарь ПД или МСД. С района Староконстантинов 16 ТД все из группы Клейста.
Приказ на удар 49 СК направлении Любарь и далее на север получен 14.00  9.7 и отдаю немедленно о переходе 49 СК наступление.

Музыченко.
Герасименко.
Иванов.               9.7.1941.г.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
10 июля 1941 г.

Серия «Г»
 Начальнику Генерального штаба Красной Армии
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 7. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
КИЕВ 10.7.41 12.00
Карта 500 000


           1. 5-я армия к 8.00 10.7.41 г. на рубеже:
           15-й стрелковый корпус – Ружинище, Белокоровичи;
           31-й стрелковый корпус – 200-я стрелковая дивизия – Белокоровичи, Андреевичи;
           9-й, 22-й механизированные корпуса и остальные стрелковые части 31-го стрелкового корпуса в 8 часов начали атаку в направлениях Новоград Волынский и Мархлевск, результаты атаки уточняются. Штаб 5-й армии – Писаревка.
           2. На фронте 6-й армии, по непроверенным данным, до 300 танков противника. В 11.00 10.7.41 г. подходили к Юров. Направление Юров, Киев прикрывает танковый батальон танкового полка 213-й моторизованной дивизии (житомирское шоссе). Военно-воздушные силы фронта выполняют задачу по бомбежке в этом районе. В результате боя в районе Чуднов 4-й механизированный корпус отошел Безымовка, Галиевка.
           В 8.00 10.7.41 г. наблюдателем с воздуха установлено три колонны 16-го механизированного корпуса на высоте Бердичев, о результатах атаки данных нет.
           В 21.00 9.7.41 г. танки противника прорвались в Краснополь и западную окраину Янушполь. С утра 10.7.41 г. Янушполь идет бой.
           В направлении Острополь противник активности не проявляет.
           О положении всех частей 6-й и 26-й армии данных нет.
           Штаб 6-й армии – Хмельник.
           Штаб 26-й армии – лес 1.5 км южнее Хмельник.
           3. Части 12-й армии к 8.00 10.7.41 г. отошли на рубеж: 192-я горно-стрелковая дивизия – Летичев, Нв. Майдан; 58-я горно-стрелковая дивизия – Ивановцы, Ялтушков, Примошенице. 44-я горно-стрелковая дивизия – в движении из Михалполь на Яблоневка. 
           Штаб 12-й армии – Винница.

Пуркаев
******************************************************************************

Серия «Г».
Оперсводка №1. Группа «Казатин» Жежаяво. На 18.00  10.7.41.
Карта 200.000.


1.   Группа «Казатин» Генерал-майора Огурцова в составе: сводного отряда 10 ТД, 3 ПТБр, 44 МСП, 21 Мотоциклетного полка, отряда 37 ТД и бронепоезда имела задачу активно обороняясь не допустить выдвижение мехгруппы противника на Казатин и при первых признаках ослабления противника перед фронтом группы, перейти в наступление на Бердычев.
2.   3 ПТБр к утру 10.7.41 находилась в районе лес юго.западнее Неледовка. Выполняя приказ №01 группы «Казатин» бригада к 18.00 своими дивизионами вышла: 2/674 АП  сев. Окр. Хожин поддерживая сводный отряд  10 ТД. 1 и 3/674 АПолка южная окраина Иванковцы, поддерживая наступление 44 МСП. Один дивизион 719 АП на ОП – Садки.
Отрядом бойцов бригады в 9.00 10.7.41 при поддержке одной батареи было занято Белополье. В бою подбито 2 - 105 м/м орудия противника. К 13.00 10.7.41 этот отряд продвинулся и занял южн. окраину Кашперовка. Подошедшими бронемашинами противника отряд был оттеснен на сев. Окраину Белополье, где занял оборону.
3.   44 МСП – с рубежа сл. Глуховцы наступал в направлении Иванковцы, южн. окр. Бердичев. Действия полк поддерживал бронепоезд. К 18.00 полк занимал положение: 2 батальон сев. Окр. Иванковцы, 3 батальон сев.зап. окр. Иванковцы, 1 батальон южная окраина Иванковцы. Полк был остановлен сильным артогнем (до 3-х батарей) и огнем минометов из района Семеновка. В Семеновка 5 – 7 танков противник. На 18.00  10.7.41 в полку убито -1, ранено -5.
4.   Сводный отряд 10 ТД – с рубежа Жешелево наступал в направлении Хажин, южн. окр. Бердичев. В результате боя занял Хожин и вышел на рубеж Мал. Ферма.
5.   Бронепоезд с исходного положения ст. Глуховцы атаковал во взаимодействии с 44 МСП в направлении Иванковцы, Бердичев. Был встречен сильным артогнем противника, две бронеплощадки было выведено из строя и вышел на восстановления на ст. Казатин.
6.   Отряд 37 ТД организованно влился в состав сводного отряда 10 ТД.
7.   21 Мотоциклетный полк находился в резерве, в бой не вводился, находился в районе Жежелево.
8.   Слева: а) 213 МСД в 14.00 10.7.41 с рубежа выс. 268,2, Рошановка перешла в наступление на зап. окр. Бердичев.
Б). 14 КД к 14.00 10.7.41 вышла на рубеж Демчин, Рачки.
В).  32 ТД – с района Янушполь в южном направлении имея перед собой танковую группу до 30 танков противника.
      9.  Трофеи – в течении 9.7.41 сводным отрядом 10 ТД в районе Хостинских высот  уничтожено 18 танков противника.
     10.  Потери матчасти – 3 БТ -7 шт, 1 – Т-34.
Трофеи и потери в группе «Казатин» за 10.7.41 уточняются.

Начальник Штаба группы «Казатин» Подполковник  /Породенко/.
НО 1 Капитан  /Самсонов/.

******************************************************************************
Войсковая часть 2..28
Оперотдел. 10 июля 1941 г. Ст. Казатин -2.

Командиру 88 ТП.
Южная окраина Иванковцы 19.00.


1.   44 МСП 17.00 занял исходное положение для наступления, полк подвергается сильному арт.минометному огню. Несу большие потери (3 убитых, 8 раненых). Без арт.поддержки вести наступление не возможно. Огневые точки противника зафиксированы: а) до 2-х батарей с окраины Семеновка, выс. 284, до 1-й батареи в районе церкви по южной окраине Семеновка, до 2 – 3 батарей тяжелых минометов там же на южн. окраине Семеновка 6 – 8 ст. пулеметов.
2.   Прошу выделить для арт. подготовки 2 дивизиона артиллерии и 2 роты танков.

Зам Ком. Полка Подполковник  ……..

******************************************************************************

Представителю Штарма.
Полк Северо.вост.оп. рощи Восточнее Желево в 2 км.


В результате боев за город Бердичев 44 МСП по приказанию 16 СК наступал. В результате того, что не были поддержки танков и артиллерии попал в окружение противника, с окружения вышли с двумя группами с большими потерями, одна в количестве до 200 человек и 2-я во главе команд. 44 МСП в количестве 106 человек. Обстановка неясная. Занял оборону в кол. 106 человек роща восточнее Желево 2 км. Боеприпасы имеются в среднем по 40 шт. на винтовку. Вооружение, кроме винтовок больше ничего нет.
Продовольствия нет. Транспорта нет. Связи с вышестоящим штабами не имею. Жду Вашего распоряжения и указания.

Командир 44 МСП Майор  /Сухоруков/.
Начальник Штаба 44 МСП Ст. лейтенант  /Ярошенко/.

******************************************************************************
Начальнику Штаба 16 МК.

При сем представляю донесение командира 44 МСП.
На просьбу к-ра 44 МСП выслать танки, танки полк не имеет.
Командир 44 МСП просит артиллерию которая могла бы стрелять с закрытых позиций.
Имеющиеся у нас орудийные расчеты для стрельбы с закрытых позиций не подготовлены

Начальник Штаба Капитан  /Мельниченко/.


******************************************************************************

Боевое донесение № 0107.
Штаб 3 ПТАБр, сев. Окр. Вел. Гадомцы, 10.7.41 г.
Карта 100.000.


1.   В 9.00 10.7.41 г. после упорного боя отряд бойцов под командой капитана тов. Басаргина в составе 150 чел. И одной 76 мм батареи занял Белополье. Противник вел обстрел из 105 мм орудия батареи, минометов и мелкокалиберной артиллерии. Огнем нашей батареи подбиты 2 орудия 105 мм. В 13.00 после короткой арт.подготовки наш отряд атаковал Кашперовку и захватил половину деревни до церкви.
Противник отошел с потерями, но после ввода своих броневиков противнику удалось оттеснить наш отряд на сев. Окр. Белопилья, где он и занял оборону. К 16.00 со стороны ст. Чернорудка в Кашперовку подошло до 35 бронемашин и до батальона пехоты. На ст. Чернорудка разведкой установлено до 8 танков. По моей просьбе усилить мой отряд танками от Вас получено 3 танка Т-37 и по донесению в М.Белопилья прибыло 4 танка во главе с Полковником.
Прошу для скорейшей ликвидации Кашперевской группы противника выслать подкрепление в М. Белопиль в составе 1 батальона мотопехоты и одну роту танков.
На рассвете одним из моих отрядов с батареей под командованием зам. Командира 719 АП по п/части – бат. Комиссара Кузьмина захвачен перекресток дорог шоссе Бердичев – Кашперовка к сев. От Садки 1 км. На перекрестке установлены кинжальные орудия.
В 5.00 со стороны Бердичев на отряд вышло 2 танка и 5 автомашин, которые после обстрела с потерями вернулись обратно.
В 14.00 с того же направления вышло 3 бронеавтомобиля, мотоциклы и один транспортер. После короткого боя транспортер сожжен, мотоцикл остался на поле боя, и брошено двое убитых.
На указанном перекрестке в сторону Кашперовка развернуто 9 орудий на случай выхода на Бердичев Кашперовской группы. В этом отряде пехоты для обороны орудий совершенно нет.
В результате боя в течение дня в обоих отрядах с нашей стороны убито двое, ранено восемь. У одного орудия мелкокалиберной артиллерией пробит щит и повреждено прицельное приспособление. Со стороны противника потерь значительно больше.
Прошу по телеграфу представить к правительственной награде за проявленное мужество при выполнении задания Капитана Басаргина и Бат. Комиссара Кузьмина Илью Филипповича – Орденом «Красного Знамени».
Прошу 2-й экземпляр настоящего донесения переслать в штаб 16 МК.

Командир 3 ПТБр Герой Советского Союза Полковник  /Турбин/.
Начальник Штаба 3 ПТБр Майор  /Степанов/.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
11 июля 1941 г.


Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия:  Начальникам штабов Западного и Южного фронтов
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 024 К 18.00 11.7.41 ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА БРОВАРЫ
Карты 500 000 и 200 000


           Противник развивает успех в направлении Киев, его передовые механизированные части в 9.00 11.7.41 г. достигли Васильков, Юров.
           1. 5-я армия.
           15-й стрелковый корпус и 200-я стрелковая дивизия 31-го стрелкового корпуса обороняются на фронте Руднище, Белокоровичи, Сербы.
           31-й стрелковый корпус (без 200-й стрелковой дивизии), 19, 9-й и 22-й механизированные корпуса продолжают контратаку в направлениях Новоград Волынский и Мархлевск; к 11.00 11.7.41 г. ведут бой:
           193-я стрелковая дивизия – в районе Федоровка;
           195-я стрелковая дивизия – кол. Сергиевка, Ужачин;
           19-й механизированный корпус правым флангом занял Крапивна, левым – вел бои за Тупальцы, имея перед фронтом мотопехоту, мотоциклетные части противника, поддерживаемые крупнокалиберной артиллерией.
           9-й механизированный корпус в 8.00 11.7.41 г. вел бой на фронте Несолонь, Барбаровка, Улашиновка, Генриховка. Корпус захватил большое количество мотоциклов и ручного оружия.
           22-й механизированный корпус, по непроверенным данным, подойдя к Курное и столкнувшись с превосходящими силами противника, отошел и к 8.00 11.7.41 г. вел бои на фронте Соколов, Очеретянка.
           Армейский резерв:
           135-я стрелковая дивизия организует оборону на северным берег р. Ирша на фронте Ягоденка, Турчина.
           87-я стрелковая дивизия обороняет рубеж на северном берегу р. Ирша на фронте Селище, Городище.
           Штаб 5-й армии – лес 3 км восточнее Каленское.
           3. 6-я армия ведет сдерживающие бои в условиях прорыва механизированных частей противника и глубокого обхода ее правого крыла.
           7-й стрелковый корпус (206-я стрелковая дивизия, части 147-й и 135-й стрелковых дивизий) и части 199-й стрелковой дивизии ведут бои севернее Нв. Мирополь фронтом на запад и на юг. Положение частей с утра 10.7.41 г. установить не удалось.
           15-й механизированный корпус ведет бой в Бердичев, в подчинении командира 16-го механизированного корпуса.
           4-й механизированный корпус ведет бой с механизированными частями противника Галиевка фронтом на север. Корпус имеет большие потери в людях и материальной части.
           Части 49, 36-го и 37-го стрелковых корпусов по решению командующего фронтом с утра 11.7.41 г. контратакуют с рубежа Янушполь, Краснополь, Березовка, Бычова в направлении Романовка. Данных о начале контратаки и положении частей нет.
           Штаб 6-й армии – Хмельник.
           3. 26-я армия обороняет Остропольский укрепленный район на фронте:
           173-я стрелковая дивизия – Острополь, Ладыги;
           99-я стрелковая дивизия – Ладыги, Десеровка;
           72-я горно-стрелковая дивизия – Бабин, ст. Синява;
           24-й механизированный корпус – Щербани, (иск.) Летичев.
           Штаб 26-й армии – Хмельник.
           4. 12-я армия обороняет Летичевский укрепленный район.
           192-я горно-стрелковая дивизия – на фронте Летичев, Волоские Шеницы, (иск.) Бар.
           58-я горно-стрелковая дивизия – Бар, Ялтушков, Верховка.
           44-я горно-стрелковая дивизия (без 146-го горно-стрелкового полка) на марше в район Литин, в 3.00 11.7.41 г. головой подходила к Згарок.
           Штаб 12-й армии – Винница.
           5. 16-й механизированный корпус (один танковый полк 44-й танковой дивизии, разведывательный батальон и танковый полк 15-й танковой дивизии, разведывательный батальон 240-й моторизованной дивизии) ведет бой в гор. Бердичев, остальные части прибывают по железной дороге и походом в район Казатин. Данных о ходе боя нет.
           6. Части Киевского укрепленного района с 147-й стрелковой дивизией обороняют укрепления на фронте Борки, Горянка, Белгородка, Ходосовка.
           2-й воздушно-десантный корпус к 12.00 11.7.41 г.:
           3-я воздушно-десантная бригада – занимает для обороны рубеж Приорка, Сырецкие Хутора, Подол.
           2-я воздушно-десантная бригада – рубеж ст. Киев пассажирская, ст. Киев товарная.
           4-я воздушно-десантная бригада – рубеж Гришенць, Питвинец, Копани, Бовалы и прикрывает переправу у Канев.

Начальник штаба Юго-Западного фронта   генерал-лейтенант Пуркаев
Начальник Оперативного отдела   полковник Баграмян.

Серия «Г».
Начальнику Генерального Штаба КА.
**************************************************************************
Боевое донесение №-8 о положении на фронте Бердычевской группы. 11.7.41 г. 5.00.
Карта 500.000.


1.   Противник проявляет активность в направлении Янушполь, теснит 4 МК, последний несет потери.
2.   Состав 16 МК:
44 ТД в составе одного танкового полка, остальные погружены в эшелоны и их местонахождение неизвестно.
15 ТД и 240 МСД на марше и к 17.00  10.7.41 г. известно:
15 ТД – прибыл РБ, один ТП вступил Калиновка, остальные погружены в эшелоны их местонахождения не известно.
240 МСД – следует походом из Винница в Казатин и прибыл один только РБ.
Заградительные отряды в районе Казатин останавливают отходящие в беспорядке части с фронта, задержанные тысячами возвращаются на фронт.
3.   Положение 49 СК, отошедшего на юго.восток от Янушполь неустойчивое.

Пуркаев.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
12 июля 1941 г.

Серия «Г»

Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копии: Начальникам штабов Западного и Южного фронтов
Начальникам штабов 5, 6, 26-й и 12-й армий
ОПЕРСВОДКА № 025 К 12.00 12.7.41 ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА БРОВАРЫ
Карты 500 000 и 200 000


5 Армия в течение 11.7.41  продолжала обороняться на линии Коростенского УР. 15 СК и 200 СД 31 СК.
31 СК (без 200 СД) 9, 19 и 22 МК вели бои на фронте Ужачин, Крапивна, Генриховка, Очеретяна.
15 СК – обороняет рубеж Рудище, Белокоровичи. Полоса обороны корпуса не оборудована для полевых войск, полоса предполье слабо оборудована.
Части корпуса и пулеметные батальоны недостаточно обеспечены боеприпасами, заняты сооружение первой линии.
31 СК – обороняется 200 СД на фронте Белокоровичи, Сербы, остальными частями (193 и 195 СД) в течение дня вел бой на фронте Кол. Сергеевка, Федоровка, имея перед собой не более пехотного полка противника.
195 СД, - встретив небольшие группы мотоциклистов и пехоты позорно бежала с фронта и к исходу дня находилась Немелянка; к 6.00 12.7 собрана не в полном составе и занимает фронт Катериновка, Могилевка.
193 СД к 6.00 12.7 удерживала Федоровка и лес севернее.
19 МК – к исходу 11.7 занял Тупальцы, /иск/ Барбаровка и продолжает наступать на Крапивна.
9 МК – седлает своей 35 ТД шоссе у Улашиновка.
22 МК –оттеснен из Курное, удерживает Кол. Цветянка, Подзяновка, перерезая шоссе. Применив группы  истребителей, взорвал мост в своем районе и громит скопление мотопехоты с артиллерией скопившейся у моста.
Противник перебрасывает из района Житомир войска на запад в направлении Новоград Волынск.
Штарм 5 – Писаревка.
2. 6 Армия – данных о положении частей нет.
По донесению Начальника Штаба 26 Армии, крупные силы мотопехоты с танками противника наступают в направлении Любар, Янушполь.
Штарм 6 – Хмельник.
3.-16МК – ввиду неполного сосредоточения частей 11.7 начал атаку Бердичев 5.00 12.7, данных о ходе боя нет.
4,- 26 Армия (8 СК).
Со второй половины дня 11.7.41 части Армии вели упорные бои с мотопехотой и танками противника в районе Острополь, Десеровка.
173 СД – оставила Острополь и отошла на фронт выс. 286 (карта 200.000), Юзефовка.
99, 72 СД и 24 МК – без изменений.
5,- 12 Армия – без изменений.
6 -Остальные части без изменений.
7 -Связь по телефону:
С ГШ КА – БОДО.
С Штармом 5 – БОДО.
С Штармом 6 и 26 – на одном проводе Морзе с перебоями.
С Штармом 12 – с 6.00 12.7 – проводной связи нет.

Баграмян.
******************************************************************************


Серия «Г».

Начальнику Генштаба Красной Армии
Копия: Начальнику штаба ЮФ
Начальникам штабов 5, 6 и 26 армий и 12 А
ОПЕРСВОДКА № 026 К 22.00 12.7.41. ШТАБ ЮЗФ БРОВАРЫ
Карты 500 000 и 200 000


           Противник расширяет фронт прорыва наступлением крупных мехчастей в направлении Острополь, Янушполь, Райгородок, не проявляя активности на флангах Юго-Западного фронта.
           1. 5 армия прочно обороняет Коростенский УР на фронте Руднище, Белокоровичи, Сербы и своим левым крылом продолжает развивать контратаку на юго-запад с целью восстановления положения у Новоград-Волынский.
           15 ск (45 и 200 сд) обороняет УР на фронте Руднище, Белокоровичи, Сербы; перед фронтом корпуса противника не установлено. В полосе обороны производятся инженерные работы по устройству противотанковых, противопехотных препятствий и минных заграждений.
           На 12.7 неукомплектованность пулеметных батальонов УР составляет: пушек 76-мм – 16, станковых пулеметов – 333, ручных пулеметов – 279.
           31 ск (195, 193 сд), имея перед фронтом незначительные силы пр-ка, в течение 11.7 не проявлял активности в продвижении вперед. Корпус с 6.00 12.7 возобновил наступление с рубежа Немелянка, Федоровка с задачей овладеть рубежом Чижовка, Ивашковка.
           Штакор 31 – Могилевка.
           19 мк к 9.00 12.7 вел бой на фронте лес западнее Тупальцы, Несолонь.
           9 мк, продолжая развивать наступление, к 9.00 12.7 вел бой на фронте (иск.) Несолонь, Барбаровка, Улашиновка, Генриховка.
           22 мк к 8.00 12.7 вел бой на фронте Янушевка, Вацлавполь, Адамовка, К. Ягодлик.
           135 сд заняла для обороны рубеж Ягоденко, Турчинка.
           87 сд обороняются на рубеже Селище, Городище.
           62 сд в 6.00 12.7 начала движение в район сосредоточения Андреевичи, Катюха, Бараши.
           Штарм 5 – Писаревка.
           2. 6 армия.
           Противник, наступая крупными мехчастями в направлении Райгородок, занял последний в 16.00 12.7.
           7 ск (подразделения 147 сд, подразделения 135 сд, один полк 199 сд и два дивизиона кап) окружен пр-ком сев. Нв. Мирополь, положение корпуса неизвестно, связи с ним нет, принимаются меры по снабжению боеприпасами и продовольствием самолетами.
           16 мк и действующие с ним части (10, 37 сд, 3 птабр, 44 мсп, 44 мотоц. полк, 15 гап, 44 гап, 213 мсд, 87 тп, части 15 тд, части 240 мсд) к 14.00 12.7 ведут бои на фронте Вел. Нижгурцы, Иванковцы, Хажин.
           14 кд отошла на рубеж Гардышевка, Озадовка.
           Бердичев удерживается активными действиями 11 тд пр-ка.
           Группе войск, действующим в районе Бердичев, угрожает выход в тыл и фланг противника из Райгородок.
           4 мк с одной сд 49 ск оставил Янушполь и к 18.00 отошел на рубеж Андреяшевка, Клитенка, Крапивна, имея 81 мд на рубеже Кустин, Жидовцы фронтом на восток.
           49 ск (без одной сд) обороняются в районе Петриковцы, точное положение неизвестно.
           36 ск (140, части 146 сд) к 17.00 отошел на рубеж Чесновка, (иск.) Беспечна.
           37 ск (80, 141 и части 139 сд) с утра 12.7 продолжал наступление на Мотрунки, был атакован из района Татариновка и в 14.00 12.7 правый фланг корпуса был на рубежа Игнатовка, Носовка, Севериновка. С 15.00 12.7 связь штарма с 37 ск прервана.
           6 ск выведен в резерв и доукомплектовывается в районе Белая Церковь.
           8 мк доукомплектовывается в районе Нежин.
           Части 6 армии понесли большие потери, сильно потрепаны и к активным боевым действиям не пригодны.
           Штарм 6 – Хмельник.
           3. Управление 26 армии выводится Переяслав. Войска 26 армии (8 ск и 24 мк) переданы в подчинение командующему 12 армией.
12 Армия.
           8 ск:
           173 сд, оставив Острополь в 11.00, вела бой на фронте выс. 286, Юзефовка.
           99 сд атакована мехчастями пр-ка, к 11.00 отошла правым флангом на Пасечна. Противник подходил Харьковцы.
           72 сд отбила атаку пр-ка и занимает прежнее положение.
           24 мк – без изменений.
           13 ск (192 гсд, 44 гсд, 58 гсд) – без изменений, перед фронтом корпуса – действия разведывательных частей пр-ка.
           Штарм 12 – Винница.
           4. Части КИУР с 147 сд без изменений.
           Штаб КИУР – Святошино.
           5. 2 вдк – без изменений. Штаб – Канев.
           6. 5 вдбр – к 16.00 прибыл один эшелон и расположился в Борисполь.
           7. 27 ск:
           28 гсд сосредоточивается в районе Страхолесье;
           171 сд – в районе Ясногородка.
           Штакор 27 – Окуниново.
           8. 64 ск (управление Борисполь еще не прибыло).
           175 сд начинает прибывать Бровары.
           165 сд – район сосредоточения Рудневка, еще не прибыла.
           9. Сводный отряд погранвойск НКВД (94 по, 16 и 6 мсп НКВД) занимает рубеж для обороны Скрагилевка, Сущанка, Корнин, Скочище с задачей прикрыть направление на Сквира от частей противника со стороны Юров.

Пуркаев
Баграмян       
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »