Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карты военнопленных бойцов 132 го обкв  (Прочитано 3943 раз)

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #20 : 25 Сентября 2012, 21:42:07 »
Посмотрел еще раз карточку на того же Юдина, там в качестве источника информации значится ЦАМО. Я в панике :o
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #21 : 25 Сентября 2012, 21:47:53 »
Карты военнопленных, как минимум, по трём центральным архивам плюс - по всем российским региональным новейшей истории! А зачем вообще "поднимать" те, которые из фондов ЦАМО и РГВА, если они представлены в ОБД!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #22 : 25 Сентября 2012, 21:50:06 »
Уважаемый Александр Александрович!
СОВЕТСКИЕ документы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД действительно отложились ОТНЮДЬ НЕ в ЦАМО в Подольске, в чём уважаемый Юрий Петрович однозначно прав.
Вы же ссылаетесь на отдельные НЕМЕЦКИЕ документы по военнопленным из этого батальона, которые (документы), став нашими трофеями, действительно попали в наши архивы, и в частности - в ЦАМО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #23 : 25 Сентября 2012, 21:56:11 »
Посмотрел еще раз карточку на того же Юдина, там в качестве источника информации значится ЦАМО. Я в панике :o

«Реквизиты» ПК-1 М.И. Юдина: ЦАМО – ф. 58, оп. 977520, д. 1541, л. 16.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #24 : 25 Сентября 2012, 21:58:08 »
Ещё раз про М.И. Юдина:

ЮДИН Михаил Иванович (1921-1942), шофёр автотранспортного (он же в ряде источников – автохозяйственный) взвода 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР 42-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР, участник легендарной обороны Брестской крепости, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 21 января 1921 года в селе Заплавное Среднеахтубинского района Волгоградской области. Русский. Православный. Из крестьян. Шофёр по своей гражданской специальности. Родственники по состоянию на лето 1941 года: отец – Иван Юдин (отчество в документе не указано); проживал по месту рождения сына.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1541, л. 16), 24 июня 1941 года попал в плен в ходе боёв по обороне Брестской крепости. В плену своей принадлежности к войскам НКВД СССР не скрывал, что было чревато расстрелом на месте. Так, в лагерной карточке крупно выведено: «132 G.P.U. Bat.» – производное от одного из прежних названий чекистского ведомства – Государственного политического управления (ГПУ).
Первоначально содержался в пересыльно-сортировочном лагере дулаг-1К, находившемся в восточнопрусском городе Хохентштайне (ныне – польский Ольштынек).
Ко второй половине августа 1941 года – уже узник лагеря шталаг-20Ц (Stalag XX C; он же – 312), находившегося в западнопрусском городе Торн (ныне – польский Торунь). Присвоенный здесь лагерный номер – «21176».
23 августа 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
С 13 октября 1941 года и на протяжении некоторого времени – на рабских работах в составе рабочей команды № 45 в некоем немецком населённом пункте Линдштадт.
С 21 ноября 1941 года – на рабских работах в составе 128-го рабочего строительного военнопленных с местом дислокации данного батальона в нижнесилезской деревне Нойхаммер (ныне – польская Свентошув) при лагере шталаг-8Е (он же – 308).
Умер 6 февраля 1942 года от истощения и болезней.
Фамилия красноармейца М.И. Юдина выбита на скрижалях воинского мемориала, расположенного в Брестской крепости, но как якобы погибшего в июне 1941 года при героической обороне Брестской крепости.
В Книге Памяти Волгоградской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #25 : 25 Сентября 2012, 22:14:59 »
Константин Борисович!
Я именно о картах военнопленных и говорю, а не о каких-либо других документах. А они (карты), как я понимаю (и Вы подтверждаете,) - в ЦАМО. Вот мне уже и не стыдно! :D
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #26 : 25 Сентября 2012, 22:22:26 »
Юрий Петрович!
Карты-то в ОБД есть, но они еще не обработаны, не выставлены на всеобщее обозрение. В том-то и суть... Жду от них ответа по этому поводу. Пока молчат.
Если хотите, могу привести примерный список бойцов 132 батальона, на которых должны быть карты в ОБД (пока еще необнародованные).
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #27 : 25 Сентября 2012, 23:46:30 »
Юрий Петрович!
Карты-то в ОБД есть, но они еще не обработаны, не выставлены на всеобщее обозрение. В том-то и суть... Жду от них ответа по этому поводу. Пока молчат.
Если хотите, могу привести примерный список бойцов 132 батальона, на которых должны быть карты в ОБД (пока еще необнародованные).
В смысле "в ОБД есть, но необработанные"?
В своей родной теме про ОБД представитель "Элара" утверждал, что они отработали весь массив карточек военнопленных из ЦАМО. У вас есть конкретные фамилии на кого есть карточки в ЦАМО, но они не представлены в ОБД?
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #28 : 26 Сентября 2012, 00:57:05 »
По большому счету, это пока лишь мои предположения. Если есть, скажем, карта с номером 21140 и карта 21143, то, по моему размышлению, должны быть и карты с номерами 21141 и 21142 (и т.д.). Т.е. такие карты существовали, но, возможно, их нет и в ЦАМО. А то, что такие карты в природе были, - 100 процентов. Нет, например, в ОБД карты с номером 21137, а он принадлежал Токареву из 132 батальона.
Я набирал пропущенные номера в расширенном поисковике ОБД - увы, пишут, что, возможно, эта информация в базу данных еще не внесена (стандартный ответ). И на людей, которых я предполагаю, карты военнопленных тоже не высвечиваются. Те же Токарев, Чубаров, Новиков, Кожанов, Рязанов и многие другие, попавшие в плен. После 21179, к примеру, появляется только №21195, но его владелец уже никакого отношения к батальону не имеет. То же самое и сверху.
Я проверил весь имеющийся у меня список бойцов 132 батальона, которые точно попали в плен в Бресте (помимо указанных в первой заметке), но никого в ОБД не обнаружил (т.е. не обнаружил карт военнопленных на них). Это где-то 30 человек, что практически совпадает с количеством пропущенных карт.
А ОБД, кстати, сбрасывает информацию определенными порциями, так что хочется надеяться, что нужные карты все же существуют. А там, конечно, кто его знает. Я их запросил, может, что-нибудь и ответят.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #29 : 26 Сентября 2012, 01:26:31 »
Огромное спасибо форумчанину AdviseR :-*, нашедшему документ с указанием, что №21141 принадлежал Чубарову, а 21154 - Илье Беспалову! Теперь получается, что 21137 - Токарев, 21141 - Чубаров, 21154 - Беспалов, который как раз умещается между своими сослуживцами Мартыновым (21153) и Петровым (21155). Т.е. он и Чубаров тоже находились в группе плененных 24 июня (либо были зарегистрированы в одной группе с сослуживцами), что и требовалось доказать! Ура, верной дорогой идем, товарищи!!! Одной лакуной меньше, одной правильной теорией больше!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 01:32:48 от Сан Саныч »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #30 : 26 Сентября 2012, 09:26:10 »
Огромное спасибо форумчанину AdviseR :-*, нашедшему документ с указанием, что №21141 принадлежал Чубарову, а 21154 - Илье Беспалову! Теперь получается, что 21137 - Токарев, 21141 - Чубаров, 21154 - Беспалов, который как раз умещается между своими сослуживцами Мартыновым (21153) и Петровым (21155). Т.е. он и Чубаров тоже находились в группе плененных 24 июня (либо были зарегистрированы в одной группе с сослуживцами), что и требовалось доказать! Ура, верной дорогой идем, товарищи!!! Одной лакуной меньше, одной правильной теорией больше!

По дороге кривды Вы идёте в действительности, дорогой товарищ!
Для анализа Вашей нелепости выставьте здесь энциклопедические статьи на каждую из перечисленных персон...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #31 : 26 Сентября 2012, 09:36:16 »
 Юрий Петрович!
Какая же кривда? Я предположил, что пропущенные номера тоже принадлежат плененным бойцам 132 батальона. Два таких номера сразу же нашлись, т.е. мои предположения подтверждаются. Ну, как с этим спорить? А насчет Чубарова и Беспалова есть в публиковавшемся здесь очерке Марфенина.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #32 : 26 Сентября 2012, 09:40:27 »
Юрий Петрович!
Карты-то в ОБД есть, но они еще не обработаны, не выставлены на всеобщее обозрение. В том-то и суть... Жду от них ответа по этому поводу. Пока молчат.

Коллега, кто Вас вооружает подобными нелепостями, а!?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #33 : 26 Сентября 2012, 09:46:46 »
Константин Борисович!
Я именно о картах военнопленных и говорю, а не о каких-либо других документах. А они (карты), как я понимаю (и Вы подтверждаете,) - в ЦАМО. Вот мне уже и не стыдно! :D

Зачем же чушь пороть!? Я ведь уже разъяснял, что:
Карты военнопленных, как минимум, по трём центральным архивам плюс - по всем российским региональным новейшей истории! А зачем вообще "поднимать" те, которые из фондов ЦАМО и РГВА, если они представлены в ОБД!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #34 : 26 Сентября 2012, 09:51:48 »
Юрий Петрович!
Какая же кривда? Я предположил, что пропущенные номера тоже принадлежат плененным бойцам 132 батальона. Два таких номера сразу же нашлись, т.е. мои предположения подтверждаются. Ну, как с этим спорить? А насчет Чубарова и Беспалова есть в публиковавшемся здесь очерке Марфенина.

Кривда вот откуда: Вы не обладаете маломальскими знаниями по тематике немецкого плена, а берётесь делать выводы! При этом выводы - глупость и чушь!
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #35 : 26 Сентября 2012, 10:00:34 »
Юрий Петрович!
Я признаю, что мои познания в данной тематике, действительно, еще очень далеки от совершенства, но выводы пока оказываются правильными, какая же это глупость и чушь. У Чубарова и Беспалова номера 21141 и 21154 соответственно, как мною и предсказывалось. Т.е. они либо воевали и попали в плен, либо были зарегистрированы в одной группе. Это же факт.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #36 : 26 Сентября 2012, 11:31:01 »
Юрий Петрович!
Я признаю, что мои познания в данной тематике, действительно, еще очень далеки от совершенства, но выводы пока оказываются правильными, какая же это глупость и чушь. У Чубарова и Беспалова номера 21141 и 21154 соответственно, как мною и предсказывалось. Т.е. они либо воевали и попали в плен, либо были зарегистрированы в одной группе. Это же факт.

Я сейчас в смоленской глубинке, где Интернет никакой. Поэтому не имею возможности залезть в ОБД, чтобы проанализировать конкретные ПК-1. В связи с этим доказать свою якобы правоту Вы можете посредством лично сработанных энциклопедических статей, составленных на каждого из озвученных воинов. Поэтому уже во второй раз прошу Вас выложить здесь оные!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 11:36:07 от Sobkor »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Карты военнопленных бойцов 132 го обкв
« Reply #37 : 26 Сентября 2012, 11:59:36 »
Ну разве что так:

ТОКАРЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ /08.1921 – 1978 г./, родился в с. Мячково Гороховецкого района, призван в КА Гороховецким РВК, кр-ц, шофер 132-го батальона. В крепости был ранен дважды, прошел плен – находился в лагерях в Польше, Австрии, Югославии – там военнопленный №21137 был отправлен в мертвецкую, а когда он застонал, то его отнесли в лагерный «лазарет». Бежал из плена в Чехословакии. После войны почти тридцать лет работал шофером грузового автомобиля, шофер 1 класса, за участие в защите крепости награжден орденом Славы III степени. Прожив 57 лет, он умер в Гороховце.
________________________________________
ЧУБАРОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ /18.07.1920 – 17.11.1987 г./, из с. Старкого Гороховецкого района, бригадир полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь». Призван в КА Гороховецким РВК 21.09.1940 г., кр-ц, 132-го батальона. Принимал участие в защите крепости, ранен в грудь, пленен. Бежав из плена осенью 1943 года, воевал в партизанском отряде в Югославии. После войны работал мастером на Гороховецком судостроительном заводе. За активное участие в защите Брестской крепости Чубаров в 1958 году награжден орденом Славы III степени. Инвалид Отечественной войны II группы, умер в Гороховце.

БЕСПАЛОВ ИЛЬЯ ЯКОВЛЕВИЧ – кр-ц, электромеханик взвода связи.1918 г.р., п. Бекетовка, г. Сталинград. Призыв 1939 г. Сталинградская обл. Сражался на территории батальона и 333 сп. Пленен в казарме 333 сп. Осенью 1943 г. совершил побег. Воевал в партизанском отряде на территории Югославии. В 1944 г. погиб у с. Табор, Югославия. (См. очерк Марфенина). В КПВО не значится.

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »