Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?  (Прочитано 1911 раз)

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Добрый день! У меня есть тема на сайте -АЛЕНУШкин Василий Федорович, он числится пропавшим без вести. Следы Василия теряются после выписки из госпиталя 1895 г Шуя Ивановской области.До ранения он был водителем танка Т-26. Я просмотрела ВСЕХ Аленушкиных в ОБД и обнаружила вот что: есть Аленушкин без имени-отчества и даты рождения, но водитель танка. Пропал он в октябре 1941 года под Москвой. 1 танковый батальон 20 танковой бригады. Где могут быть захоронения за этот период? Для меня важны любые сведения. Тамара Алексеевна
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #1 : 21 Января 2014, 16:33:37 »
Где могут быть захоронения за этот период? Для меня важны любые сведения. Тамара Алексеевна
Здравствуйте, Тамара Алексеевна! В БД Мособл-Мемориал http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=20+%D1%82%D0%B1%D1%80&=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
наберите в графе Описание 20 тбр . Вы увидите все сведения о погибших и пропавших без вести солдат и офицеров 20 танковой бригады в битве под Москвой. Скорее всего это Можайское направление.
Записан
С уважением, Николай!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #2 : 23 Января 2014, 09:58:05 »
Николай Александрович, спасибо за ответ. Я посмотрела данные по Московской области,но ничего не нашла по своему родственнику.  17 октября 1941 г  - Артемки, Михайлово, Субботино, Макарово Можайского района. В каком направлении еще можно продолжить поиск? Тамара Алексеевна
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #3 : 23 Января 2014, 16:02:37 »
Николай Александрович, спасибо за ответ. Я посмотрела данные по Московской области,но ничего не нашла по своему родственнику.  17 октября 1941 г  - Артемки, Михайлово, Субботино, Макарово Можайского района. В каком направлении еще можно продолжить поиск? Тамара Алексеевна
Тамара Алексеевна, Вы бы были очень везучим человеком, если бы что-то за октябрь 1941 года нашли. Это было новым этапом наступления немцев на Москву. Можайское направление было одним из важнейших. Безвозвратные потери советских войск под Москвой в  октябре 1941 года в лучшем случае числятся пропавшими без вести. Точно такая же картина по Подольскому пехотному училищу, которое сражалось в это же время на Можайском направлении. Их вообще нет в ОБД. На Волоколамском направлении практически все потери 316 сд  числятся в пропавших без вести. До недавнего времени  из 800 курсантов  МКПУ, потерянных в боях под Москвой в могилах находятся имена от силы 100 человек. И это в то время когда братские могилы Московской области более чем на 50% заполнены безымянными останками.
Что Вам можно посоветовать в этом случае? Просмотреть ведомости на выплату денежного довольствия 20 танковой бригаде за осенние месяцы 1941 года. В этом случае можно установить  был ли в ее составе и в каком именно подразделении был Ваш родственник. В момент прекращения выплат можно точно установить месяц когда это случилось. А дальше смотреть в какой местности это подразделение в это время вело бои. После этого уже увековечивать через суд имя Вашего родственника на одном из братских захоронении этой местности.
Возможен еще вариант, что имя погибшего на могиле есть, но эти сведения отсутствуют в ОБД. Такое тоже случается, если местная власть активно отслеживает вещи связанные с тем временем. К сожалению, насколько мне известно, местная администрация не очень рьяно заботиться об установлении истины. Но так происходит практически повсеместно.
Записан
С уважением, Николай!

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #4 : 23 Января 2014, 16:46:09 »
 Про участие 20 тбр  в боях под Можайском кое-что можно прочесть на Подвиге народа в "Заключение по вопросу оставления войсками 5 Армии г. Можайск 18.10.1941 г." Номер в базе 60327616.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #5 : 24 Января 2014, 09:01:32 »
Николай Александрович, Леонид, Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо за ответы. В силу возраста я не очень опытный пользователь Интернета,  поэтому мне важна помощь. Николай Александрович, а в открытом доступе есть ведомости на выплату денежного довольствия ? Тамара Алексеевна
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #6 : 24 Января 2014, 09:30:39 »
Николай Александрович, Леонид, Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо за ответы. В силу возраста я не очень опытный пользователь Интернета,  поэтому мне важна помощь. Николай Александрович, а в открытом доступе есть ведомости на выплату денежного довольствия ? Тамара Алексеевна
К сожалению  в ОБД этих документов нет и не будет. Потому что никто этот вопрос перед властями не ставил и не ставит. Ведомости на выплату денежного довольствия более точны и достоверны, нежели донесения о безвозвратных потерях в ОБД. Все что связано с деньгами в нашем государстве всегда отслеживалось до мелочей. Эти документы можно посмотреть только в ЦАМО.
Записан
С уважением, Николай!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Аленушкин Василий Федорович, 20 тбр?
« Reply #7 : 29 Января 2014, 10:29:50 »
Андрей Анатольевич, спасибо за помощь. Все, что смогла, просмотрела. Пока не нашла ничего, что могло бы подтвердить или опровергнуть - наш ли Аленушкин  без имени-отчества, погибший под Москвой.Хотя совпадений немало - до ранения и после - механик-водитель танка, к октябрю 1941 выписан из госпиталя. Но ничего не нашла по пересыльным пунктам. Тамара Алексеевна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »