Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мужчинин Василий Иванович, погиб 31.08, 106-я мд  (Прочитано 1423 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте Мария. Нашёл в ВГД ссылку на то что Вы обладаете списком на захороненных в Ельне. Разискиваю место захоронения бойца 106сд, погибшего 31.08.41 под Липнёй, захороненного в Седлетцком Починке и перезахороненного,по словам Громова В.В, в Ельню. Можете-ли мне помочь? Фамилия бойца: Мужчинин Василий Иванович, 1915 г.р. Могу добавить ещё немецкую карту на конец августа 1941
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 22:19:35 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Мужчинин Василий Иванович, 1915 г.р. мой двоюродный дед из нынешней Талды-Курганской обл. С  Валерием Васильевичем я созванивался 1,5 месяца назад, он перенаправил меня к Объедкову Николаю Антоновичу. Тому я выслал имеющиеся у меня списки захороненных 19 в Седлетцком Починке, 3 в Ворушках и 13 в Мутищах. В.В говорил мне, что 3-е из 19-ти перезахоронены в Ельне как известные, остальные как безымянные. На мой последний звонок Обьедков ответил, что все бумаги теперь у Громова и он ждёт от него "алфавитку" и  что я должен общаться теперь толъко с Громовым. Теперь для меня вопрос как будет увековечено имя погибших? Так-же не нашёл ни одной фотографии с мемориальными досками в Ельне, только "кладбище, братская могила номер 1". Мои поиски по Мужчинину В.И. можете посмотреть на http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=1063.0
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 23:14:23 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Маръя, здравствуйте. Уже около месяца не могу дозвонится до Громова В.В. Может подскажете как поступить далее? И от Вас нет ответа на мой поиск???
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
В этой теме, в "Reply 87, 88, 89" я уже писал, что ищу место захоронения родственика- Мужчинина Василия Ивановича, погибшего 31.08. Но до сих пор нет никакой ясности с перезахоронением. В Ельне говорят, что все из Ворушек, Мутищ и Седлетского Починка (3 км. от Ворушек) перезахоронены в Елъню на централъное кладбище (мемориал). А в Смоленском военкомате их, практически всех, нет в алфавитной книге. Выходит, в тяжёлое, военное время их похоронили поимённо, а в 70-ые перенесли в "безимянные".....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Дмитрий, здравствуйте!
В этом году состоялось погребение останков более 300 бойцов, найденных в ходе поисковых работ за сезон, на братском кладбище в д. Ушаково Ельнинского района. Среди них, 60 бойцов из Варушкино. Всего по местам боев 106 мд/сд около 100 бойцов. Среди опознанных Вашего деда нет.
Результаты поисковых работ, уже проведенных по метам боев 106 мд/сд, дают основание утверждать, что в донесениях о потерях дивизии информация искажена. Те, кого удалось опознать, найдены или не в братских могилах, или в других местах. Т.ч. в Ельню реальных переносов, скорее всего не было.
Если Ваш дед уже найден, то покоится он в д. Ушаково (скорей всего).

В районе Седлецкого Починка поисковые работы пока не проводились.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »