Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78639 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Статья из "Нового Венского журнала" № 3/2015.
Автор - Владимир Кружков









« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 14:34:38 от murylev »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
К сожалению, статья, как и остальные материалы о Карбышеве, грешит неточностями, а в чём-то весьма и весьма поверхностна.
Во-первых, об обстоятельствах пленения. Во-вторых, об особенностях пребывания в шталаге-325. В-третьих, об обстоятельствах перевода в Хаммельсбург.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Эта статья - для широкого круга читателей. Экземпляры "Нового Венского журнала" можно взять в российском консульстве в Вене, что я и делаю, когда приходится там бывать. По моему мнению, статья написана замечательно - я ее на форум поместила уже из-за одного отсутствия красочного описания, как Дмитрия Михайловича одного на морозе водой поливали, пока он в ледяную статую не превратился. Его довоенная биография кажется точной. Плен - да, расплывчато, но это и не слова автора, он публикацию военного историка В.А. Миркискина излагает.

Об обстоятельствах пленения, наверное, никто не рассказал правдивее, чем сам Карбышев. Знаю, что есть его допрос на немецком практически сразу после взятия в плен, но не задавалась целью получить его. Если Вы о нем и Вас не затруднит - разместите, пожалуйста, этот документ. Ну и, думаю, читателям (вдруг среди них окажется тот же Владимир Кружков?) будут интересны и другие замечания, уточнения и т.д. Спасибо.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
К сожалению, статья, как и остальные материалы о Карбышеве, грешит неточностями, а в чём-то весьма и весьма поверхностна.
Во-первых, об обстоятельствах пленения. Во-вторых, об особенностях пребывания в шталаге-325. В-третьих, об обстоятельствах перевода в Хаммельсбург.


Скажу так, как сторонний читатель и не предпринимавший ранее попыток углубиться в обстоятельства пленения и последующего содержания в немецком плену генерала Карбышева... Хотя, конечно же, какой-то интерес (видимо, живы и трепещут еще отголоски октябрятско-пионерско-комсомольского воспитания) к таким личностям, как Карбышев, все же имеется... Но, эту статью не могу считать "плохой" либо "грешащей неточностями" только лишь из-за того, что, во-первых, она (статья) "заточена" под "конкретного" читателя и некую (широкую и не перфекционистскую) читательскую аудиторию, взявшего (взявшую) в руки этот журнал и заинтересовано остановившегося на этих "поверхностных" строках (они априори могут быть поверхностны, так как этот журнал не претендует на научно-публицистическую соревновательность в подаче исторически-не-подкопаешься данных, получаемым нами со страниц, например, "Военно-исторического журнала" (Россия), ведь так??), во-вторых, в этой статье, хоть она и вышла в "западном" издании, нет каких-либо явных намеков на искажение биографии и политизирование всего того, что произошло с Карбышевым..., в-третьих, радует то, что и некоторые "западные" СМИ* обращаются к таким моментам истории и представителям страны - медведе-сердитого "заклятого латентного врага"... Хотя, в 18-м и 19-м столетиях Австрия все же была, например, больше друг (выступая союзником в вооруженном противостоянии "османскому игу") нежели враг России... Может я немного и утрировал при написании своего резюме..., но старался без лукавства и мнение, оно как бы есть...))) Нормальная статья... В других изданиях и других стран (в том числе в некоторых изданиях СМИ России) бывает написано (подано) намного хуже, нежели здесь...


* "Новый Венский журнал" - Австрийское периодическое печатное издание на русском языке, выходит ежемесячно с января 1996 года. Оно содержит много информационных и справочных материалов об Австрии, статей о жизни наших соотечественников в этой стране, впечатлений путешественников. Журнал распространяется в Австрии, на борту самолетов компаний стран СНГ, а также в Москве, где его можно получить с австрийском торгпредстве, консульстве и представительстве по туризму. Русскоязычные жители Австрии получают его по подписке, покупают в газетных киосках и русских магазинах, а также получают бесплатно во всех посольствах, консульствах и представительствах стран СНГ, в Русской церкви, в Российском культурном институте, в библиотеках, информационных центрах и т. д. - http://www.russianvienna.com/
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 07:07:09 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
в-третьих, радует то, что и некоторые "западные" СМИ* обращаются к таким моментам истории и представителям страны - медведе-сердитого "заклятого латентного врага"...

Андрей Анатольевич, спасибо за высказанное мнение. Я не являюсь постоянным читателем этого журнала, но он мне нравится как раз своей "заточенностью" на дружбу Австрии с Россией. Пользуясь случаем, выложу в разделе "По поводу и без" статью из майского номера журнала - в порядке исключения, просто для знакомства. Думаю, что Лонскому Александру Ивановичу, который поблагодарил меня за опубликование статьи на форуме, эта статья тоже будет интересна с точки зрения краеведения. Хотя об Омске там упоминается лишь чуть-чуть.

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 14:22:11 от Tanjuka »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

К сожалению, статья, как и остальные материалы о Карбышеве, грешит неточностями, а в чём-то весьма и весьма поверхностна.
Во-первых, об обстоятельствах пленения. Во-вторых, об особенностях пребывания в шталаге-325. В-третьих, об обстоятельствах перевода в Хаммельсбург.


Александр Андреевич, посоветуйте, где можно ознакомиться с наиболее полными материалами о Карбышеве Д.М.?

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Статья в целом производит очень хорошее общее впечатление и "писана не для нас с вами", таких знающих в области военной истории Отечества :) , посему уважаемой Татьяне Николаевне за неё - СПАСИБО!
Сейчас размещу ссылку на эту тему нашего Форума на "Брестских страницах" "Фортификейшена".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Уже не помню, где именно, но размещал в своё время информацию о гибели генерала Карбышева и - главное - об истории памятника ему в Маутхаузене (каким он должен был быть по замыслу скульптора) на нашем Форуме... Если кому-либо будет надо, то насчёт последнего - повторю... В РГАЛИ читал также письмо ветерана "из 1941-го", который где-то под Могилёвым повстречался с генералом, группа которого вышла на их подразделение, но затем решила продолжить свой путь выхода из окружения самостоятельно... К сожалению, в немецкий плен...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Большое спасибо всем прочитавшим эту тему. Особая благодарность Полубедову Г.В., приславшему в дополнение темы несколько сканов из книги "Командарм Лукин", где есть упоминание о его - Лукина - встрече с Карбышевым.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64060.msg404076#msg404076

P.S. У Дмитрия Михайловича в этом месяце день рождения (26-го). Вечная память Герою.
P.P.S. Константин Борисович, если нетрудно, дайте, пожалуйста, ссылку на тему об истории памятника.

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Об обстоятельствах пленения, наверное, никто не рассказал правдивее, чем сам Карбышев. Знаю, что есть его допрос на немецком практически сразу после взятия в плен, но не задавалась целью получить его.


http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4963 - вопросов больше, чем ответов...

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Да не помню я, если честно, где именно у нас на Форуме писал об этом...
Проще написать ещё раз...
Знаменитый памятник Карбышеву в Маутхаузене выполнен из камня - непокорённый генерал, как бы скованный холодом, вырастает из глыбы льда... Весьма понятно, но не очень "предметно"... А в идее памятник этот должен был быть из СТЕКЛА... То есть действительно представлять из себя ЛЕДЯНУЮ ГЛЫБУ...
Автор этой идеи известный советский скульптор Владимир Ефимович Цигаль использовал для изготовления памятника резчика по камню, ранее работавшего у другого известного советского скульптора-монументалиста - Сергея Дмитриевича Меркурова, ещё с дореволюционных времён и до самой своей смерти проживавшего в собственном доме по первоначальному адресу: Дачи Измайловского зверинца, дача № 22. А персональный его резчик проживал в одном из близлежащих, "многоквартирных" домов, который имел уже "советский" адрес: Москва-37, Главный проспект, дом 28. И всё рассказывал он своему соседу по дому, только что вернувшемуся из армии Борису, что никак не получается вырезать тот памятник генералу из стекла - "Начинаем резать, а оно лопается! Новое режем - и оно тоже! Ну никак!". В конце концов Цигаль сказал резать ему памятник из камня, и уж тут он расстарался, и всё получилось. Вот и стоит тот "ледяной" Карбышев из камня ныне в Маутхаузене... Только вот имени того резчика я не запомнил, рассказчик называл его просто, по-соседски типа "Дядя Вова", а спросить теперь уже не у кого - на нынешней Главной аллее Измайловского парка давно уже нет ни дома № 28, ни дачи Меркурова, нет уже много лет и рассказывавшего мне её Бориса Георгиевича - эту историю я услыхал от своего отца где-то за месяц до его смерти...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Информация из картотеки

Фамилия   Карбышев
Имя   Дмитрий
Отчество   Михайлович
Дата рождения/Возраст   __.__.1880   
Место рождения   Омская обл., г. Омск   
Последнее место службы   ген. штаб г. Москвы   
Воинское звание   генерал-лейтенант   
Причина выбытия   попал в плен   
Дата выбытия   18.07.1941   
Название источника информации   РГВА   
Номер ящика   79
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Об обстоятельствах пленения, наверное, никто не рассказал правдивее, чем сам Карбышев. Знаю, что есть его допрос на немецком практически сразу после взятия в плен, но не задавалась целью получить его.


http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4963 - вопросов больше, чем ответов...

Уважаемый Сергей Сергеевич, спасибо за ссылку, прочитал с интересом...!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 42.
Письмо от 07.02.1965 от Ивана Демидовича Панарина, отправленное по почтовому штемпелю 08.02.1965 с адреса «УССР, Сумская об [лас] ть, Путивльский район, г [ород] Путивль, ул [ица] Красноярская [, дом 14] » на адрес «г [ород] Москва И-18, ул [ица] Октябрьская, дом 69, кв [артира] 86, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 25.10.1965:

«Уважаемый Сергей Сергеевич!
Вы меня извините! Обращается к вам защитник [так в оригинале; следует читать «участник» ] героической обороны Брестской крепости – бывший ком [анд]ир полковой батареи 333 [-го] с [трелкового] п [олка] 6 [-й] с [трелковой] д [ивизии] старший лейтенант в отставке, ныне – рабочий организации № 25 из города Путивля Панарин Иван Демидович. В 1956 или [в 19] 57 году, когда Вы собирали материалы для книги, обращались по радио, я писал Вам [предыдущее письмо И.Д.Панарина в фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ не выявлено] , но – не знаю, почему – ответа не получил. Я, как участник обороны Брестской крепости, прочитал все книги, Вами написанные о Бресте. Вот сейчас прочитал Вашу книгу «Брестская Крепость» и решил к Вам обратиться с просьбой. Итак:
Я, Панарин И.Д., 1908 г [ода] рождения, из бедных крестьян – батрак. В комсомоле был с 1926 года. В армии – с 1930 года. Окончил школу младших командиров. По окончании срочной службы меня приняли в Киевскую Арт [иллерийскую] школу (или 1-е арт [иллерийское] училище), которую окончил в ноябре 1935 года и был направлен в Заб [айкальский] В [оенный] О [круг] , в 57 [-ю] с [трелковую] д [ивизию] к [оманди] ром огневого вз [во] да полковой батареи. Член партии с 1937 года. В 1939 году меня переводят в Орловский В [оенный] О [круг], в 6 [-ю] с [трелковую] д [ивизию], в 16 [-й] с [трелковый] п [олк] на должность к [оманди] ра батареи. В сентябре 1939 года в составе 333 [-го] с [трелкового] п [олка] 6 [-й] с [трелковой] д [ивизии я] освобождал Западную Белоруссию. Таким образом, наша 6 [-я] с [трелковая] д [ивизия] и полк, 333 [-й] с [трелковый] п [олк] располагались в Крепости. [Я был] Женат, имел сыновей 1935 и [19] 39 годов рождения. Семья [находилась] при мне, квартира [наша была] в крепости (дома нач [альствующего] состава). Шла обычная, мирная пограничная жизнь. В субботу [мы с батареей] выехали в поле на тактические занятия. Кончился рабочий день, командный состав ушёл по квартирам. Это был последний день нашей мирной жизни. Крепость спала мирным сном. На рассвете, в 4.00 фашисты обрушили свой мощный свинцовый кулак. Началась война. Я отправил семью в нижний этаж и побежал в батарею с [нашим] политруком для выполнения своих обязанностей, но во внутреннюю часть крепости мы не проникли – Трёхарочные ворота были под тщательным обстрелом. В момент арт [иллерийского] налёта и бомбёжки мы с политруком расстались, и я до сего времени не знаю, жив он или нет. Я возвратился обратно, но при относительном затишье решил опять пробираться в батарею, но так, как и в первый раз, проникнуть [в крепость] было невозможно. На обратном пути в р [айо] н домов я не попал. В крепости были уже немцы, дома сопротивлялись. Я попал в Восточный форт, где к этому времени скопилось бойцов и командиров человек 300, которые были разбиты на в [зво] да – роты. Мне, как позже прибежавшему, дали один из отсеков. Возглавляли оборону форта капитан Касаткин и политрук Скрипица. В р [айо] не домов [была] слышна стрельба. Когда узнали, что я из района домов, мне было приказано проникнуть в район домов и выяснить обстановку и возможность на объединение сил. Я взял одного бойца, и под прикрытием темноты [мы] стали пробираться в р [айо] н домов и попали под обстрел немцев. Боец был убит, я ворвался в парадное дома, где находились наши защитники во главе с капитаном Шабловским. Мы продержались ночь и почти день. Ночью выбивали немцев из дома, но силы были слишком неравны, да и оружия и боеприпасов у нас почти уже не было, и в рукопашной атаке мы оказались в плену. Капитан Шабловский был в руку ранен, и когда нас выводили из крепости, капитан Шабловский крикнул: «За мной!» и прыгнул с моста в воду. Капитан погиб. Дальше пошла жизнь в фашистском плену. Проходил концлагеря: Бяла-Подляска, Хаммельсбург, Нюрнберг, Айхштадт. Зимой 1942/ [19] 43 года в Хаммельсбурге, в туберкулёзном изоляторе находился генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев. Он много нам помогал мерилом [так в оригинале]. Это был простой человек, ходил в красноармейской шинели и гимнастёрке. 25 мая 1945 года в Айхштадте американские войска нас освободили. В период пребывания в фашистском плену никогда и ничем я не замарал себя.
Как сложилась судьба моей семьи? Период бомбёжки она пережила и была угнана в город и помещена в тюрьму. Потом она жила в р [ай] оне Жабинка, в д [еревне] Новосады и 27 октября 1942 года была расстреляна немецким гестапо, как семья командира, коммуниста. Так оборвалась жизнь моей семьи. [В списках расстрелянных в 1942 году в селе Новосады Стебровского сельского совета Жабинковского района Брестской области числятся члены семьи старшего лейтенанта И.Д. Панарина – его жена Пелагея Ивановна (1912 – 1942), сыновья Борис Иванович (1935 – 1942) и Владимир (1939 – 1942). ]
По возвращении на Родину я прошёл государственную фильтрационную комиссию и был откомандирован в штаб Киевского В [оенного] О [круга], откуда – на родину, в г [ород] Путивль. В 1946 г [оду] я обратился в Путивльский райком партии, но тогда со мной даже не стали разговаривать, в 1957 году я делал [новую] попытку в своём восстановлении в рядах партии, [но] меня также не поддержали. И вот с весны 1964 года я обратно подал заявление в Путивльский райком партии, мне отказали, мотивируя большой давностью. Сумской обком партии утвердил решение райкома.
Работал физруком при семилетней школе, работал при Путивльском ремонтном участке и сейчас работаю при организации № 25 кровельщиком. Второй раз женат, имею двух сыновей, жена работает учителем.
Сергей Сергеевич! Прошу Вас: если сможете помочь мне в восстановлении в рядах нашей Коммунистической партии, то помогите! Здоровье моё подорвано, в 57 лет почти все зовут «старик», а то и «дед».
Ещё прошу Вас: помогите мне, я не в чём не виновен, окажите мне моральную поддержку, да и материальная сторона тоже [важна] (зарабатываю 50 – 60 руб [лей] ). Я отдал свою молодую жизнь делу партии и народа, а партия и народ забыли меня.
До свидан [ия] , Сергей Сергеевич! С глубоким уважением – Ваш Панарин И.Ф.
7/II- [19] 65 г [ода]
Мой адрес: УССР, Сумская об [лас] ть, Путивльский р [ай] он, г [ород] Путивль, ул [ица] Красноярская, [дом] 14. Панарин И.Ф.».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Давно пытаюсь разобраться в дате и причине смерти генерала Карбышева. Главных свидетельских показаний два:


Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря»

 Сообщение майора канадской армии С. де Сент-Клера представителю советского Комитета по репатриации: «Наш представитель по репатриации в Лондоне майор Сорокопуд 13 февраля 1946 года был приглашен больным майором канадской армии Седдон де Сент-Клер в госпиталь в Бремшот, Хемпшайр (Англия), где последний сообщил ему: «В январе 1945 г. я в числе 1000 человек пленных с завода Хейнкель был отправлен в лагерь уничтожения Маутхаузен, в этой команде был генерал Карбышев и еще несколько человек советских офицеров. По прибытии в Маутхаузен целый день пробыли на морозе. Вечером для всех 1000 человек был устроен холодный душ, а после этого в одних рубашках и колодках построили на плацу и продержали до 6 часов утра. Из 1000 человек, прибывших в Маутхаузен, умерли 480 человек. Умер и генерал Дмитрий Карбышев».

Сразу заметно, что эти показания не соответствуют друг другу по датам: один говорит про январь, другой про 17 февраля. На сайте НАРА выложены сканы книг записей смертей в кц Маутхаузен. По основной версии, Карбышев погиб с 17 по 18 февраля, но согласно книгам он умершим в эти дни не числится. Более того, его вообще нет в февральских книгах. Также, ни 17, ни 18 февраля не было 400 умерших. Смертность была значительной, но гораздо меньше и среди умерших в эти дни было совсем мало тех, кого можно было бы считать пленными- это видно по национальности.

Может кто-то владеет дополнительной информацией?
Записан
С уважением, Константин.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Давно пытаюсь разобраться в дате и причине смерти генерала Карбышева. Главных свидетельских показаний два:

Сразу заметно, что эти показания не соответствуют друг другу по датам: один говорит про январь, другой про 17 февраля. На сайте НАРА выложены сканы книг записей смертей в кц Маутхаузен. По основной версии, Карбышев погиб с 17 по 18 февраля, но согласно книгам он умершим в эти дни не числится. Более того, его вообще нет в февральских книгах. Также, ни 17, ни 18 февраля не было 400 умерших. Смертность была значительной, но гораздо меньше и среди умерших в эти дни было совсем мало тех, кого можно было бы считать пленными- это видно по национальности.

Уважаемый Константин, здравствуйте.
Возможно, кто-то вскоре ответит Вам в этой теме и ситуация более-менее прояснится с точной датой смерти генерала Карбышева.
Но, у меня всё же и к Вам есть встречный вопрос - почему из выложенных сканов книг записей смертей в кц Маутхаузен Вы акцентировали свое внимание лишь на периоде 17-18 февраля и вообще на феврале?? а не стали проверять январь 1945 года, в таком случае...?? Вполне, возможно, что подполковник Сорокин ошибался в своих показаниях относительно дат либо они (показания) были кем-то искажены несколько позже...??
Если у Вас есть возможность, проверьте и январь 1945 года и мы еще раз выслушаем Ваше резюме, которое будем очень (с нетерпением) ждать...
С уважением. Андрей.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 15:26:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"
Вчера, Дмитрию Михайловичу исполнилось 135 лет со Дня рождения.

«В Омской области отметили 135-летие со Дня рождения Дмитрия Карбышева

Торжественные мероприятия прошли в Кадетском корпусе, в сквере у памятника Карбышеву, в школе №90.
Сегодня, 26 октября, в Омской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 135-летию Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Утром у памятника Д.М.Карбышеву состоялся молебен. Дань памяти знаменитому земляку пришли отдать кадеты, ветераны, представители власти и общественности, жители Омска.
На митинге говорили о беспримерном подвиге гражданина и патриота, который предпочел смерть предательству, о памяти, живущей в сердцах нескольких поколений россиян.
«Самое главное, когда человек своим примером, своей жизнью показывает, как верно и с честью нужно служить Родине. Подвиг Карбышева - пример для нас, как человек смог в самое сложное для своей страны, своего народа время найти силы служить Родине так, как нужно служить всем нам», - сказал заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.
К памятнику герою участники митинга возложили цветы и гирлянды и почтили память Дмитрия Карбышева минутой молчания.
Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, продолжились в школе №90, которая носит имя Дмитрия Карбышева. Здесь на протяжении нескольких десятилетий действует музей Д.М.Карбышева, с 2005 года создано детское общественное движение «Юные карбышевцы». Сегодня по традиции на торжественной линейке учеников школы приняли в ряды «карбышевцев».
Легендарный генерал, Герой Советского Союза родился в Омске, с отличием закончил Омский кадетский корпус, где все семь лет обучения был лучшим учеником. Земляки чтят память Дмитрия Карбышева. Его именем названы железнодорожная станция, улица в Ленинском округе, школа, детский оздоровительный лагерь, сквер.
 26.10.2015 15:31»
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2015/10/26/1445848305677.html
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

На митинге говорили о беспримерном подвиге гражданина и патриота, который предпочел смерть предательству, о памяти, живущей в сердцах нескольких поколений россиян.

http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2015/10/26/1445848305677.html

Интересно, вместе с Карбышевым Д.М. погибло в эти сутки* по разным оценкам от 400 до 480 человек. Думаю, около половины (возможно, я ошибаюсь) этих военнослужащих было из числа советских военнопленных офицеров... Они также предпочли смерть предательству. Смерть их всех была похожа по симптоматике - переохлаждение...

...Причиной смерти при переохлаждении, как правило, острая сердечно-сосудистая недостаточность + остановка дыхания, которая наступает при достижении температуры в продолговатом мозге до 23-24 градусов Цельсия...

Вопросы (риторические): Сколько из них (советских военнослужащих), содержащихся в одних и тех же условиях и трагически погибших в один день вместе с Карбышевым, были посмертно представлены к награждению той или иной наградой СССР ?? Ведь, по сути, мы их также должны восхвалять и их подвиг также не должен вызывать у нас сомнение...?? Где грань, между подвигом, героическим поступком или стечением трагических обстоятельств?? Или же воинское звание, должность, регалии и статус погибшего не позволили ему уйти в мир иной безызвестным Героем...?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

По основной версии, Карбышев погиб с 17 по 18 февраля, но согласно книгам он умершим в эти дни не числится. Более того, его вообще нет в февральских книгах. Также, ни 17, ни 18 февраля не было 400 умерших. Смертность была значительной, но гораздо меньше и среди умерших в эти дни было совсем мало тех, кого можно было бы считать пленными- это видно по национальности.

Здравствуйте, Константин!

Карбышева убили еще до регистрации в концлагере, поэтому его в книге учета смертей Вы его и не нашли. Их потому и убили сразу по прибытии, потому что размещать было негде. То есть официально Д.М. Карбышев в Маутхаузене вроде как не был. Спросите в мемориале Заксенхаузен, есть ли у них список убытия в Маутхаузен, где есть и имя Карбышева и не могут ли они предоставить Вам его для исследований.

Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен ...."

На всякий случай, вдруг заинтересует. Пара ссылок из ОБД на этого подполковника. В Маутхаузене с 21.02.1945, лагерный номер 133064

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272203759

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74429745

Письмо жены:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80303789

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич,  Карбышев Герой не из-за того, что погиб на морозе или вообще погиб.  Ему немцы неоднократно предлагали сотрудничество и хорошую жизнь,  и он каждый раз делал свой выбор. Хотя Вы правы - за другими, может,  и не бегали,  но вот в РОА они вполне могли записаться, например. Но не записались.  А говорить, кто там был и умер конкретно,  можно только, сравнивая список у бытия из одного к/ц и список прибытия в другой. Посмотрим,  будет ли искать первый список Константин ....
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич,  Карбышев Герой не из-за того, что погиб на морозе или вообще погиб.  Ему немцы неоднократно предлагали сотрудничество и хорошую жизнь,  и он каждый раз делал свой выбор. Хотя Вы правы - за другими, может,  и не бегали,  но вот в РОА они вполне могли записаться, например. Но не записались.  А говорить, кто там был и умер конкретно,  можно только, сравнивая список у бытия из одного к/ц и список прибытия в другой. Посмотрим,  будет ли искать первый список Константин ....

Согласен с Вами, уважаемая Татьяна Николаевна, что Карбышева оценили по заслугам и за его выбор, но ведь подобный выбор (правильный) - пожертвовать жизнью, но не вступить на путь предательства и измены - его же многие выбрали, этот самый выбор...!!! Но, ведь, не всех же оценили адекватно их выбору, погиб кто другой геройски в застенках или вернулся домой через многомесячные проверки в сортировочных лагерях и запасных дивизиях...?? Выходит, подвиг несколько избирателен... Хотелось бы не брать, конечно же, пример с Карбышевым сейчас за основу в своих рассуждениях, а в более большем и широком контексте весть речь..., но, по сути, лишь у единиц, ну, пусть у нескольких десятков военнослужащих, находящихся определенное время в плену, был по заслугам отмечен их выбор, остальные же, сотни и сотни тысяч, сохранивших в неволе свои честь и достоинство, остались для нас, последующих поколений, безызвестными Героями..., и которых мы с Вами ежедневно пытаемся "оживить" на страницах нашего (и других) Форума и сохранить о них достойную Память...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 20:04:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »