Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 256 сд 934 сп Жданов Владимир Павлович 1926-27.08.44 уточнение места захоронения  (Прочитано 3008 раз)

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте, уважаемые пользователи, администраторы сайта, поисковики, просто неравнодушные люди!
Преклоняюсь перед всеми погибшими воинами. Их жизни обеспечили нам и настоящее, и будущее. Я хочу помнить и хочу, чтобы помнили следующие поколения. Низкий поклон поисковикам.  Вам до сих пор удается, спустя столько лет после самой ужасной войны, воскрешать память павших, дарить потомкам возможность не забыть, какой ценой нам досталась наша жизнь!
С появлением сайтов памяти МО я, например, испытала настоящее потрясение. Живые документы, живые судьбы, факты... То, что было семейной легендой, обрело вдруг четкие цифры, приказы, имена. Так мы нашли нашего героя Жданова Владимира Павловича, 1926 г.р. Алтайский край, Ойротская АО, с.Паспаул. Мать Владимира Павловича, Жданова Мария Андреевна, бабушка моей мамы. Мама помнит, как бабушка оплакивала своих сыновей Жданова Григория Павловича и Владимира Павловича. О Григории говорили, что он сгорел в танке в боях в Восточной Пруссии, а про Владимира, что пропал без вести (была даже версия, что эшелон, в котором ехали бойцы на фронт, попал под бомбежку). Каково было наше удивление, когда на сайте "Память народа" мы узнали, что Жданов Владимир Павлович воевал в 256 стрелковой дивизии 934 стрелкового полка в звании ефрейтор, погиб 27.08.1944 г.(всего 18 лет) и похоронен в Латвийской ССР, Мадонский уезд, д.Силы, южнее, 400 м.
Невероятно, была даже похоронка, но до адресата почему-то не дошла (то ли название села было указано неверно д.Паспля вместо с.Паспаул, то ли извещение не поспело за выбытием адресата, то ли другая причина). Сейчас у нашей семьи стоит задача узнать, сохранилось ли захоронение в указанном в извещении месте, или боец был перезахоронен в другое место? Где на карте Латвии можно отыскать д.Силы? Можно ли увековечить память бойца? Будем благодарны за любую информацию или подсказку направления наших поисков.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вероятно, перезахоронен и увековечен с ошибкой в инициалах - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85892243
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Иван Анатольевич! Огромное спасибо за карту и быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, в настоящее время д.Силы, наверное, переименована?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Последняя ссылка-современная карта. 

Силиеши (нежилая).

С уважением,
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Сергей Сергеевич! Огромное спасибо Вам за ответ. Мне бы очень хотелось верить, что наш герой увековечен. Смущает все-таки звание и инициалы. Хочется поправить, но ведь есть вероятность, что был и другой боец рядовой Жданов В.И. Памяти достойны все.
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Иван Анатольевич! Невероятно. Спасибо Вам.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Из донесения https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=54240640&id1=a292e93bc4db499e4243a578890cbd2c&path=Z/003/058-0018002-0811/00000054.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=54240641&id1=37f3550cdab8e25ab005379d087df143&path=Z/003/058-0018002-0811/00000055.jpg
Фамилия   Панов   
Имя   К.   
Отчество   И.   
Воинское звание   рядовой   
Страна захоронения   Латвия   
Регион захоронения   Мадонский р-н   
Место захоронения   Эрглю вол., п. Эргли

Фамилия   Бородин   
Имя   Н.   
Отчество   Ф.   
Воинское звание   рядовой   
Страна захоронения   Латвия   
Регион захоронения   Мадонский р-н   
Место захоронения   Эрглю вол., п. Эргли

Фамилия   Колдомов   
Имя   Ф.   
Отчество   Ф.   
Воинское звание   сержант   
Страна захоронения   Латвия   
Регион захоронения   Мадонский р-н   
Место захоронения   Эрглю вол., п. Эргли

Фамилия   Черевко   
Имя   Н.   
Отчество   Г.   
Воинское звание   рядовой   
Страна захоронения   Латвия   
Регион захоронения   Мадонский р-н   
Место захоронения   Эрглю вол., п. Эргли

С уважением,
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Сергей Сергеевич! Огромное спасибо Вам за ответ. Мне бы очень хотелось верить, что наш герой увековечен. Смущает все-таки звание и инициалы. Хочется поправить, но ведь есть вероятность, что был и другой боец рядовой Жданов В.И. Памяти достойны все.

К сожалению он не увековечен.
На мемориале - однофамилец. Вот его учётная карточка сверки 1965 года:


Для того, что бы фамилию в будущем добавили на плиты братского кладбища в Эргли надо обратиться в консульский отдел посольства РФ.

Адрес: ул. Смилшу, 3, Рига, LV-1050
Часы работы: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.15.
Единый справочный телефон Консульского отдела: +371 67212579 (для соединения с оператором необходимо нажать «0»)
E-mail: ruskons@apollo.lv

Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Уважаемые пользователи и эксперты! Благодарю всех за помощь! У меня теперь есть цель, есть направление. Верю, наши солдаты на небесах рады тому, что мы пытаемся не забыть отданные ими во имя нас жизни! Они были такие молодые...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »