Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как заменить старые ссылки на образы документов ОБД на новые?  (Прочитано 9341 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
Как в самом деле переводить старые имена скачиваемых файлов ОБД в новые?

В связи периодически задаваемыми вопросами
о неработающих ссылках ОБД старого вида
создаю пояснения в отдельной теме


1. Причина проблемы:
Здравствуйте, Александр и Геннадий Юрьевич!
...Я не знаю в чём дело, но, пока я был в РБ до 04.12.10., исчезли сканы из темы в/пл. СО и НПАССР.
Как исправить положение. Хочу к Виктору Иосифовичу обратиться. Поможет ли?

Здравствуйте, Сергей
Информация:
Сегодня, после проведенных на ОБД преобразований,
перестали самораспаковываться изображения образов документов.
В адресной строке присутствует дополнительная новая часть,
из-за чего старые ссылки на документы теперь не действительны
Ознакомьтесь с этой новостью от ЭЛАР в последующих постах

2. Способы восстановления ссылок зависят
от варианта старых исходных на документы в ОБД
а) если есть только атрибуты адреса ссылки
В адресе ссылки есть реквизиты архивных ед.хранения
VS/002/058-0018003-0682/00000184.jpg
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   682

По ним можно найти дело через режим поиска дел и донесений ОБД
И уже потом найти нужную страницу дела

б)  если еще есть данные персоналии (ФИО, лагерный номер...)
По ним можно повторно провести поиск

3. Когда найден документ надо нажать на опцию сохранения ("дискета"),
файл открывается в отдельном окне
в адресной строке будет ссылка нового образца.
Ее надо скопировать и вставить нужное сообщения форума.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 23:37:52 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Это понятно. А если у меня имеется, к примеру, только    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9740171 ?
Иными словами, только фактически один сквозной номер листа и ничего больше?
Раньше я мог свободно переходить к нужным делам, описям и фондам, просто добавляя - уменьшая примерно известное мне число листов (допустим, двигаясь с шагом в несколько тысяч). Сейчас серфинг стал возможен только в пределах дела.
По-видимому, осуществлением именно такой выдающейся инновации ЭЛАР только что похвастался перед научной общественностью:

"Руководство российских ВУЗов обеспокоенно переводом фондов в электронный вид

19.04.2011

13 апреля в производственном центре ЭЛАР состоялся семинар «Современные информационные технологии в деятельности ВУЗовских библиотек», организованный Корпорацией при поддержке Центрального методического кабинета Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова и Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Гости семинара – представители библиотек крупнейших столичных и региональных ВУЗов России.

Для реализации требований законодательства об авторском праве, корпорацией ЭЛАР было предложено специализированное решение по защите контента, предоставляющее регламентированный доступ к электронным документам и исключающее возможность утечки и неправомерного использования информации."

http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=6399

Восстанавливаем ход событий.

"Оцифрованная память

10.11.2010

   
В немецком городе Вайдене 28 и 29 октября 2010 года проходила международная конференция «Оцифровка данных о жертвах периода национал-социализма».

В мероприятии, организованном мемориалом концлагеря Флоссенбюрг, приняли участие эксперты в области формирования информационных ресурсов, создаваемых для сохранения исторической памяти о жертвах национал-социализма. Более шестидесяти специалистов из Германии, России, Австрии, Израиля, Испании, Нидерландов, Норвегии, Польши и США делились сведениями о банках данных, в которых содержится информация об узниках нацизма, обсуждали возможности обмена этой информацией и технологии создания цифрового контента."

http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5699

Усвоили заграничный опыт, в декабре применили его.

Потом появляется сообщение о предстоящем закрытии Подольского архива и уничтожении в нем до- и послевоенной документации.

Связь событий достаточно очевидна.

Сканерщиков, работающих в Подольске, ожидает хук под жоп коленом.

Перспектива не веселит. :(
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 01:08:26 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Это понятно. А если у меня имеется, к примеру, только    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9740171 ?


Добрый день
Об таком случае есть пояснения Тумаркина:
Уважаемые форумчане!
К сожалению, мы были вынуждены в срочном порядке изменить метод доступа к файлам.
Я уже неоднократно говорил, что мы не поддерживаем ссылки за пределами нашего ПО.
В том числе и когда метод менялся прошлый раз.
Очень прошу использовать возможности ПО, в частности, ссылки через ID записей на персоналии, связанные с документами. По этим ID можно осуществлять поиск, задавая их в строке запроса в режиме расширенного поиска.

Что же делать теперь с имеющимися ссылками. Они не совсем потеряны. Привожу пример из текста уважаемого Г.Ю. Кушелева:

"Гросс-Розен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300104768
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300103472"

В конце каждой ссылки указан ID страницы. А вот следующий номер по возрастанию - почти всегда номер записи человека на этой странице.

Поэтому поиск в ОБД по ID 300104769 и 300103473 выведет на нужные записи и образы.
Именно эти ID я и советую хранить в виде ссылок.

Только при поиске по ID обращайте внимание, чтобы в области поиска стояли нужные галочки. Сейчас по умолчанию по ID доступны записи, связанные до всеми документами кроме Книг Памяти.
А вот ID сводных записей, не связанных с документами, в качестве ссылок использовать не следует.
Записан
С уважением,  Александр

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Это понятно. А если у меня имеется, к примеру, только    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9740171 ?

Цитировать

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300103472

В конце каждой ссылки указан ID страницы. А вот следующий номер по возрастанию - почти всегда номер записи человека на этой странице.

Это-то я уже очень давно понял. Вопросы другие.
Описанная метода годится, когда, во-первых, данный персонаж проиндексирован и точно находится ПО на данном листе и, во-вторых, когда ограничиваешься серфингом в одном документе. Постольку от этой методы толку мало. :(
Но я потратил массу безуспешных усилий, чтобы попасть в дела, где эти условия не соблюдаются. Популярнее. Имеется в виду массив информации о потерях. Он разделен на несколько групп (списки, уточняющие документы и др.). Списки потерь проиндексированы четко, проблема с уточняющими документами. Впечатление, что они или вообще отключились из доступа, или в них полетело индексирование. Одно из двух. В массиве потерь дела с уточняющими документами (приказами по строевой части, списками наличного состава) идут вперемежку со списками потерь.
Когда действовала старая система, я элементарно переходил со списков потерь на дела с уточняющей документацией, просто добавив / убавив некое число к номеру последнего / начального листа в текущем деле. Это было очень удобно.
Теперь это просто не работает совсем.
Вот в чем проблема.
Конечно, нововведение точно соответствует идеалам современной копирастии, т. е. полнотекстовой версии массивов мы уже не имеем, но все хорошо в меру и против всякого копирастического лома обязательно найдется по крайней мере один прием. Гарантирую.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 10:24:24 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Но я потратил массу безуспешных усилий, чтобы попасть в дела, где эти условия не соблюдаются.
Вспомните, кому адресован массив документов, кем написан, год.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Намек понят. Не будем торопиться.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Каким способом можно достать в ОБД следующую страничку нижеуказанного документа:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/38050-0000001-0057/00000091.JPG&id=10076660&id=10076660&id1=dfefc334c8a551c58ab7265bfdedbbf1

?

Заранее громадное мерси за подсказ.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 14:04:34 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Каким способом можно достать в ОБД следующую страничку нижеуказанного документа:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/38050-0000001-0057/00000091.JPG&id=10076660&id=10076660&id1=dfefc334c8a551c58ab7265bfdedbbf1

?

Заранее громадное мерси за подсказ.

Через функцию "Поиск дел". Тогда всё дело листаешь страницу за страницей.
Вот следующий лист: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/38050-0000001-0057/00000092.JPG&id=10076661&id=10076661&id1=c9fedece0057c878a82d3d945e5c4ede
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Уважаемый Юрий!
Спасибо за отклик, но подсказанный Вами способ для меня не подходит, так как он доступен только зарегистрированным пользователям. А я свои логин-пароль не запоминал, не имею вовсе такой привычки, так как на нормальных сайтах они легко восстанавливаются при указании имейла, с которого производилась регистрация. Здесь этот способ восстановления реквизитов входа не работает.
Видно, теперь мне уже никогда не получится восстановить регистрации, так как поддержки для случаев, вроде моего, администрацией ОБД не предусмотрено. :(
Если бы можно было попасть через ОБД в дело по имени персонажа, дальше все было бы элементарно, можно было бы перемещаться по делу путем перелистывания. Но если по имени в дело не войти (так в данном случае), - безнадежно... :(
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вячеслав, в таком случае это Ваши личные трудности. Могу лишь посочувствовать...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
способ для меня не подходит, так как он доступен только зарегистрированным пользователям. А я свои логин-пароль не запоминал, не имею вовсе такой привычки,
А что, регистрация по новой также не проходит?
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Получилось перерегистрироваться, введя другой имейл и не свое имя и фамилию.
Защита. :) А мы ее колуном. :)
:)
Записан
Будьте здоровы!

ota53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый nestor! Подскажите, можно ли в принципе найти в ОБД сканы приказов подразделений, списочный состав, списки раненных и т.д. - т.е. другую информацию кроме донесений о безвозвратных потерях?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый nestor! Подскажите, можно ли в принципе найти в ОБД сканы приказов подразделений, списочный состав, списки раненных и т.д. - т.е. другую информацию кроме донесений о безвозвратных потерях?

В ОБД подобное преимущественно лишь в архивных делах из РГВА, то есть в представленных документах о войсках НКВД СССР. Дело в том, что у васильковых и зелёных фуражек было несколько иное, отличное от РККА, делопроизводство...
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
...можно ли в принципе найти в ОБД сканы приказов подразделений, списочный состав, списки раненых и т.д. - т.е. другую информацию кроме донесений о безвозвратных потерях?

Уважаемая ota53, Ваша дорога – в ЦАМО РФ.
Только самостоятельная исследовательская работа в читальном зале – выявлять по описям документы, заказывать и работать с ними. И никак иначе.
ОБД «Мемориал» – это... образно скажем, вершина айсберга. Крайне малая часть того, что имеется в ЦАМО!
Архив – это 90.000 фондов, включающих более 18 млн единиц хранения.
Прослеживать боевой путь воина надо там. (Если сохранились документы, конечно.)

С уважением.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

ВЛАД.Ф.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Юрий!
Спасибо за отклик, но подсказанный Вами способ для меня не подходит, так как он доступен только зарегистрированным пользователя...

Nestor, приветствую..
Я никогда не регистрировался на ОБД...
Ввел в ПОИСК  38050 1 57, те данные фонда,описи и дела, из адреса скана :38050-0000001-0057..., потом из списка выбрал первую же фамилию по дате 07.1941г, не дожидаясь прокрутки "часиков",  открыл ПРосмореть донесение,  сразу выбрал стр.1, а далее -см. хоть все дело...!
Интересная ситуация - ЗК -фрица бит рвутся.....

Регистрация - для этой процедуры не нужна... Успеха Вам!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Решил процитировать здесь один фрагмент из моей электронной переписки с человеком, который через Интернет-поисковики вышел на наш Форум и в нужной ему теме обнаружил ссылку "старого типа" на ОБД "Мемориал". Вот как лично он решил эту проблему:

" ... Как я писал, меня заинтересовала ссылка
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77704088
Я поменял адрес, оставив только параметр
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=77704088
И, c помощью DownLoad Master,​​​​​​​ получилось все закачать.
К скачанным файлам дописал расширение .JPG​​​​​
Чтобы файлы шли по порядку, качалка должна быть настроена на работу в один поток. ...".

Возможно, что такой способ "восстановления" кому-то ещё пригодится.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий​​​​​​​ ​​​​​
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »