Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сушков Александр Николаевич(?) из полка ГВФ  (Прочитано 2969 раз)

aunt_adm

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Ищу любую информацию о моем деде Сушкове Александре Николаевиче(?) год рождения 1911(?). Знаю, что до войны он был гражданским летчиком, что в войну летал в составе полка ГВФ, что в конце войны был шеф-пилотом Рокоссовского.
Буду благодарна за любую информацию.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Aunt_adm!
Для возможного поиска мной данных о Вашем деде в архиве желательны более подробные и точные данные: ФИО, год и место рождения, где территориально служил в ГВФ до начала войны и вообще, всё что о нём знаете - по максимуму.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aunt_adm

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Знаю, к сожалению, очень мало.  Мне удалось найти статью, где дед упоминается:
http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=286434&year=2008&month=06
Вот цитата:
"... Вначале был назначен мотористом, потом авиамехаником части, входившей в состав 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. Собственно, ГВФ уже на второй день войны был передан в распоряжение Наркомата обороны. Личный состав сразу одели в военную форму. А в 1943 году 6-й Отдельный полк, в который я попал, заслужил звание гвардейского. И это был первый гвардейский полк аэрофлотовского происхождения...
Днем и ночью на самолетах ПР-5, Р-5, Р-6, У-2, Ли-2, обладавших весьма слабой защитой, наши летчики без воздушного прикрытия совершали рейсы за линию фронта в осажденные города, к окруженным войскам. К брянским партизанам в район села Чернь первый полет совершил капитан А.Сушков (впоследствии шеф-пилот маршала Рокоссовского)..."

Знаю еще, что дед был родом из Алма-Аты, что около 1943 года их полк базировался в Москве на Центральном аэродроме. Еще знаю, что дед прошел всю войну, ни разу не был даже ранен. Моя семья потеряла всякую связь с ним после 1947 года. В Интернете мне своими силами больше ничего найти не удалось. Если по этим отрывкам можно что-нибудь установить - буду очень благодарна.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Aunt_adm!
Конечно, исходных данных МАЛОВАТО, но ПОПЫТАЮСЬ что-либо найти и о результатах сообщу Вам В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aunt_adm

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Большое спасибо, буду ждать с нетерпением.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Aunt_adm!
Нашёл в архиве личное дело Вашего деда + ряд отдельных документов по нему, включая его качественную довоенную фотографию. Выложить это всё здесь или сообщить лишь Вам лично? Если второе, то укажите, пожалуйста, в "Личных сообщениях" адрес своей электронной почты. Информация о нём, что называется, "неоднозначная"...
Сразу же хочу предупредить, что по найденным документам его судьба прослеживается только до 1946 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aunt_adm

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Огромное спасибо!
Я что-то не разобралась, получилось ли у меня отправить личное сообщение, продублирую адрес сюда: aunt_adm@mail.ru. Документы дополнительно можно выложить в форум.

Еще раз большое спасибо!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »