Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Что такое Сталинградский Арт(иллерийский) центр?  (Прочитано 2014 раз)

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Кто когда-нибудь работал по Сталинградскому арт. центру? Я знаю только, что он находился в Чебаркуле Уральского ВО в 1942 году. Это было что-то типа гарнизона, но какие части туда входили?
У меня солдата, причём, 1898 гр, в ноябре 1942 года отправляют туда по директиве, вместе с нестроевиками и солдатами, которым больше 40 лет уже. Отправлены из 6-й запасной арт.бригады, которая находилась в том же Чебаркуле. Мой солдат из конно-шорной мастерской 3-го зап.арт. полка 6-й зап.арт. бригады был отправлен в ноябре - без указания куда. На документе стоит пометка "в ком. 32 ч. САЦ директива 411"

Когда я залез в приказы на отправку команд 3-й ЗАП 6-го ЗАБ, то там была приказ, что на основании директивы штаба артиллерии Уральского военного округа № 08/411 приказано отправить нестроевиков и лиц старше 40 лет в Сталинградский арт.центр. Именно так расшифровывается САЦ, что такое 32, правда, не понятно.

Кто по нему что знает? Какие части туда входили?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://iremember.ru/drugie-voyska/vorontsov-nikolay-vasilevich.html


"...но тут я услышал в начале 1943-го года, что весь наш выпуск отправляют в Сталинградский учебный артиллерийский центр (СУАЦ)... Едем в эшелоне, и вдруг узнаем, что едем не в Сталинград, а на Урал в город Чебаркуль Челябинской области. Как это так?! Здесь в глухомани находился эвакуированный СУАЦ. Здесь 21 день побыли, за это время сформировали 16-ю артиллерийскую дивизию прорыва резерва Верховного Главнокомандования, в которую входила 14-я минометная бригада, состоящая из 4 минометных полков. Махина была мощнейшая. Меня назначили начальником артснабжения 228-го минометного полка. На вооружении у нас состояли 120-мм минометы. В дивизии имелись орудия от 45-мм до 203-мм. Нас повезли на фронт под Старую Руссу..."
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Большое спасибо!

Эх, понять бы поточнее, какие подразделения там были в ноябре-декабре 1942 гг. Мне вот в связи с этой историей http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=36081
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »