Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)  (Прочитано 72382 раз)

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #81 : 31 Марта 2011, 15:38:11 »
Уважаемый Борис Борисович!
Спасибо за указания ссылок!
Посмотрел по "цусимской": разговору и обсуждений очень много, а фактического материала, документов очень мало, да и большинство из этого "мало" не по теме "Виенибы"... Зато масса "своего общего мнения"... Большинство участников той темы в принципе не представляют себе того, о чём пишут...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #82 : 01 Апреля 2011, 10:13:00 »
Немецкие киносъемки в Лиепае - "1941-07-09 - Deutsche Wochenschau Nr. 566" - http://nsl-archiv.info/Filme/Deutsche-Wochenschauen/
Записан

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #83 : 04 Апреля 2011, 14:40:24 »
Уважаемый Борис Борисович!
Спасибо за указания ссылок!
Посмотрел по "цусимской": разговору и обсуждений очень много, а фактического материала, документов очень мало, да и большинство из этого "мало" не по теме "Виенибы"... Зато масса "своего общего мнения"... Большинство участников той темы в принципе не представляют себе того, о чём пишут...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Здравствуйте! Потому я и обратился к этому уважаемому форуму, но кое в чём на ЦУСИМЕ мне разобраться помогли.
Вчера посетил знаменитое захоронение в ШКЕДСКИХ ДЮНАХ... На берег последним штормом выброшены гильзы немецкого и советского калибра. Море ещё в себе таит наследие той войны. Обследовал другие участки побережья. Нашёл некоторые участки, где вполне возможно могли быть захоронены немцами останки ЗАЩИТНИКОВ. Многое, что об этом говорит. Сожалею, что у фотоаппарата ВЫДОХЛИСЬ батарейки... Остался без фото...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #84 : 04 Апреля 2011, 16:51:50 »
Уважаемый Борис Борисович!
В огромном личном фонде писателя С.С.Смирнова в РГАЛИ в Москве хранится масса материала, которого он собирал для своей неосуществлённой книги об обороне Либавы (одно из рабочих авторских названий - "Морская сестра Брестской крепости"). Систематически с этим фондом, никто,(кроме автора этихистрок :) ) не работал, только отдельные дела "наскоками" несколько исследователей брали посмотреть, в том числе - и из тогдашней Латвийской ССР.
Свидетельства о гибели "Винеибы" там попадаются постоянно, но в основном они "вторичые" и "третичные" (типа "мне в плену один рассказал, что он слышал от своего товарища про то, как немцы пароход с ранеными потопили..." и далее с вариациями), а по делу и фактологии весьма немного. То, что мне об этом эпизоде там попадается, я "беру на карандаш". В любом случае - вывод один-единственный: судно "Винениба" с ранеными и эвакуируемыми на борту было потоплено немецкой авиацией и утонуло, так как произошло отнюдь не у самого берега, хотя явно в пределах видимости.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #85 : 05 Апреля 2011, 02:02:12 »
В очередной раз благодарю Вас, Константин Борисович! Я лишний раз укрепился в том же мнении, что и Вы. Согласитесь при исследованиях - это не мало. Даже когда информации не НИКАКОЙ и НИ У КОГО... Это тоже результат! Например: "КУДА НЕМЦЫ ЗАХОРОНИЛИ "ДОЛИНУ СМЕРТИ"? Вот и стою версии самостоятельно, а ведь ни одна и не две сотни полегло при прорыве... Скоро поеду в Павилосту и в Вергале... И вопрос во время советское гласно не стоял, где защитники похоронены. И генерала Дедаева Н.А.нашли с трудом.
Что-то не клеится с лозунгом "Ни кто... Ни что..."
Но главное, что есть МЫ и что есть у НАС.
Хотел бы Вам быть взаимно полезным.
С уважением.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #86 : 05 Апреля 2011, 09:27:04 »
Уважаемый Борис Борисович!
Рад буду посильно помочь Вам!
Где можно подробно ознакомиться с информацией о нахождении захоронения генерала Дедаева и о точной идентификации его останков? Вопрос, как я считаю, весьма важный для истории оборонгы Либавы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #87 : 05 Апреля 2011, 12:27:25 »
Уважаемый Борис Борисович!
Рад буду посильно помочь Вам!
Где можно подробно ознакомиться с информацией о нахождении захоронения генерала Дедаева и о точной идентификации его останков? Вопрос, как я считаю, весьма важный для истории оборонгы Либавы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Не совсем ясен вопрос. Могила генерала - на Центральном кладбище города. На ней установлен бюст. По идентификации: поисками занимался его сын с 1966 года, в 1976 году останки были обнаружены на гарнизонном ел-ще в Тосмаре. Их туда перезахоронили после войны в 1946 году от военного госпиталя, не зная, что среди праха 8 человек есть сам генерал. Сын лично опознал отца по глубокому шраму на лицевой части черепа. Осенью 1976 года генерала, врача Шишковскую (определили по останкам её чёрного шёлкового платья) и 6 неизвестных перезахоронили. Об этом много у меня местной литературы и газет.статей и фото. Или Вам нужны конкретные источники. Есть среди архива письмо сына с благодарностью за помощь. Но найти его мне сейчас сложно. Архив в переработке.
С уважением.
Записан

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #88 : 05 Апреля 2011, 12:36:58 »
http://www.libava.ru/
Приглашаю всех, кому интересна история Либавы, поддержать МОЛОДОЙ САЙТ моих молодых лиепайских коллег. Не взыщите за неточность, описки и пр... Важно их стремление, а качество - дело приходящее. Обратите внимание на ссылки на сайт НАША ПОБЕДА - это параллельный сайт, но более тематический по ВОВ. Кстати они поисковики и занимаются поисками и подъёмом самолётов и не только...
Записан

velizarij

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Посмотрел по "цусимской": разговору и обсуждений очень много, а фактического материала, документов очень мало, да и большинство из этого "мало" не по теме "Виенибы"...

Уважаемый Константин Борисович!
Выложил на "Цусиме" ряд новых документов по "Виенибе". После 24-24 июня, надеюсь продолжить
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Velizarij!
Спасибо за информацию!
Пожалуйста, сообщите, когда будут выложены новые и дайте точную ссылку на них, а то в либавской теме на "Цусиме" много информации "кто про что".
В фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ письма "либавских" катерников ещё не смотрел, хотя знаю, что таковые там есть. Знаю там и, по крайней мере, одно письмо человека, спасшегося с "Виенибы", но о нём - после летних каникул :) , с началом работы архива.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Уважаемые форумчане! Прошу оказать содействие в предоставлении информации о СВОДНОМ ОТРЯДЕ, высланном из Вендавы (Вентспилса) на деблокаду защитников Либавы (Лиепаи). Возможно кто-то располагает данными в каком из мест они вступили в бой с немецкими подразделениями в районе Приморской дороги Либава-Вендава. Каковы были потери бойцов этого отряда? Информация необходима для идентификации обнаруженного в том районе массового захоронения времён начала ВОВ. Если есть таковая возможность, просьба указывать источники информации касаемо этой темы.
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пограничники:

ЖЕМЧУГИН Владимир Владимирович (1920-1942), военнослужащий 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 28 декабря 1920 (по другим данным – 1921) года в селе Стромынь Ногинского района Московской области. Русский. Беспартийный. Колхозник по своему социальному статусу. Родственники по состоянию на лето 1941-лето1946 гг.: мать – Жемчугина (в девичестве – Максимова) Елизавета Матвеевна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван в 1939 году Ногинским РВК Московской области с направлением в войска НКВД СССР.
К началу Великой Отечественной войны срочную военную службу проходил в Латвии. Последнее своё письмо матери датировал 21 июня 1941 года. Обратный адрес: Латвийская ССР (ныне – Латвийская Республика), Почтовый ящик № 36. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 299, л. 40.
29 июня 1941 года, будучи больным и находясь в стенах госпиталя, попал в плен в латвийском городе-порте Либава (ныне – Лиепая). Источники - ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1510 л. 88; ф. 58, оп. 977526, д. 167, л. 263.
Первоначально содержался в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – литовский Пагегяй).
С 30 июля 1941 года - узник лагеря шталаг-11Д (он же – 321), находившегося в немецком городе Эрбке (ныне - в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «7453».
1, 7 и 14 августа 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
11 ноября-1 декабря 1941 года – на рабских работах в составе рабочей команды в некоем немецком населённом пункте Адельвсен.
Умер 6 января 1942 года от истощения и болезней в шталаге11Д (он же – 321).
13 июля 1946 на основании материалов подворового опроса года, представленных Ногинским горвоенкомом Московской области за Исходящим № 1/522 от 10 июля 1946 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в августе 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 299, л. 40.
Увековечен в Книге Памяти Московской области – т. 16, ч. 1, стр, 189, но как якобы пропавший без вести в 1941 году, а не погибший 6 января 1942 года в немецко-фашистском плену.
В Книге Памяти пограничников не значится.
http://s013.radikal.ru/i325/1107/cd/464a2c4c98dc.jpg

ПИГАЛЁВ Григорий Андреевич (1918-1941), военнослужащий 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 26 февраля 1918 года в деревне Исаково Комсомольского района Ивановской области. Русский. Из крестьян. Плотник по гражданской специальности. Родители: Пигалёвы Андрей (отчество в документе не указано) и Анфиса Васильевна (в девичестве – Козлова); по состоянию на лето 1941-лето 1946 гг. проживали по месту рождения сына.
В армию призван в 1938 году Комсомольским РВК Ивановской области.
К началу Великой Отечественной войны срочную военную службу проходил в Латвии в рядах личного состава 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.
Последнее письмо в адрес родителей датировал 16 июня 1941 года. Отправлено же оно было из латвийского города Либава (ныне – Лиепая). Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 311, л. 122об.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1481, л. 95), 30 июня 1941 года попал в плен в окрестностях латвийского города Прекуле (ныне – Приекуле).
Первоначально содержался в лагере офлаг-53 восточнопрусского города Погеген (ныне – литовский Пагегяй).
С 30 июля 1941 года – узник лагеря шталаг-11Д (он же – 321), находившегося в немецком посёлке Эрбке (ныне – в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «7454».
1, 7 и 14 августа 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
27 сентября-3 ноября 1941 года – в составе рабочей команды № 270 на рабских работах в немецком городе Фольфенбютеле (ныне – в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
Дважды на госпитализации в госпитале для советских военнопленных: 3-17 ноября и 7 декабря 1941 года.
Умер 7 декабря 1941 года в госпитале для советских военнопленных шталага-11Д (он же – 321). Причина смерти: «Общее истощение».
23 июля 1946 года на основании материалов подворового опроса, представленных Комсомольским райвоенкомом Ивановской области за Исходящим № 3/1607 от 16 июля 1946 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1941 года, но как 1919, а не 1918 года рождения. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 311, л. 122об.
Увековечен в Книге Памяти Ивановской области – т.4, стр. 117, но в с тремя искажениями: 1) как 1919, а не 1918 года рождения; 2) как якобы призванный в 1941, а не 1938 году; и 3) как якобы умерший в немецко-фашистском плену 3 ноября, а не 7 декабря 1941 года.
В Книге Памяти пограничников не значится.
http://i044.radikal.ru/1107/a1/36c5823a8e44.jpg

СЕНГОВ (возможно, - Зенков, Зеньков или Сеньков) Виктор Васильевич (1921-не позднее марта 1942), военнослужащий 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился 16 февраля 1921 года в деревне Фёдорово Орехово-Зуевского района Московской области. Русский. Колхозник по своему социальному положению. Родственники по состоянию на лето 1941 года: отец – Василий Сенгов (отчество в документе не указано); проживал по месту рождения сына.
Срочную военную службу проходил в Латвии в рядах личного состава 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1577, л. 46), 28 июня 1941 года, будучи раненым, попал в плен в боях по обороне латвийского города Либава (ныне – Лиепая).
Первоначально содержался в лагере офлаг-53, находившемся в восточнопрусском городе Погеген (ныне – литовский Пагегяй).
С 30 июля 1941 года - узник лагеря шталаг-11Д (он же – 321), находившегося в немецком посёлке Эрбке (ныне - в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «7451».
1, 7 и 14 августа 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
11-18 ноября 1941 года – на рабских работах в составе рабочей команды № D-7/11 в немецком посёлке Аделебзен (ныне – в статусе коммуны, входящей в состав района Гёттинген федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
Умер от истощения и болезней на рубеже 1941-1942 гг., но точная дата смерти неизвестна, а только дата исключения из списка живых узников -27 марта 1942 года.
В Книге Памяти пограничников и Книге Памяти Орехово-Зуевского района Московской области не значится.
http://s008.radikal.ru/i303/1107/6a/69e15b26b995.jpg

СКОРОДУМОВ Алексей Васильевич (1921-не ранее начала декабря 1942), фельдшер 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления по охране войскового тыла Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 23 марта 1921 года в деревне Деревяга Устюженского района Вологодской области. Русский. Православный. Фельдшер по гражданкой специальности. Родственники по состоянию на лето 1941-осень 1947 гг.: мать – Скородумова (в девичестве – Кудряшова) Наталья Яковлевна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван 10 октября 1940 года Устюженским РВК Вологодской области с направлением в пограничные войска НКВД СССР.
К лету 1941 года – военный медик из числа военнослужащих срочной службы 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск Прибалтийского округа.
Последнее письмо от сына матерью было получено 28 июня 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 885, л. 45.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного, 7 июля 1941 года попал в плен в районе латвийского города-порта Либава (ныне – Лиепая). Источник – ЦАМО: Картотека пленённых советских офицеров.
Первоначально содержался в лагере шталаг-331, находившемся в восточнопрусском городе Хайдекруг (ныне – литовский Шилуте). Присвоенный здесь лагерный номер – «3022».
Впоследствии и вплоть до начала декабря 1942 года – узник другого нацистского лагеря в Хайдекруге – шталага-1Ц (он же – 331Ц; Stalag I C/331 C).
6 октября 1942 года совершил побег из-под стражи, однако 9 октября 1942 года был пойман и возвращён в лагерь.
С 5 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-2Б, находившегося в восточнопомеранском городе Хаммерштайн (ныне – польский Чарне), где профессиональный медик находился «в распоряжении лагерного врача».
Умер как узник шталага-2Б, но при этом точная дата гибели в немецко-фашистском плену неизвестна.
17 ноября 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Устюженским райвоенкомом Вологодской области за Исходящим № 1/0620 от 30 октября 1947 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 885, л. 45.
Увековечен в Книге Памяти Вологодской области – том «Устюженский район», запись № 3162(бв), но как пропавший без вести без указания даты безвозвратного выбытия.
В Книге Памяти пограничников не значится.

ФЕДОТОВ Николай Николаевич (1920-1942), шофёр 12-го Либавского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа, узник нацистских лагерей Восточной Пруссии, красноармеец.
Родился в 1920 году в деревне Васильево (окрестности села Кудиново) Ногинского района Московской области. Русский. Православный. Шофёр по гражданской специальности. Родственники по состоянию на лето 1941-лето 1946 гг.: мать - Федотова (в девичестве – Забродкина) Анна Семёновна; по адресу: Московская область, Ногинский район, село Кудиново, деревня Васильево, дом № 52.
В армию призван 5 октября 1940 года Ногинским РВК Московской области с направлением в пограничные войска НКВД СССР.
Последнюю весточку о себе родителям датировал 18 июня 1941 года. Обратный адрес: Латвийская ССР (ныне – Латвийская Республика), город Либава (ныне – Лиепая), Почтовый ящик № 36, подразделение № 12, литер «И». Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 358, л. 69об.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2102, л. 39), 26 июня 1941 года попал в плен в боях по обороне столицы Латвии города Риги.
Содержался в лагере шталаг-1Б, находившемся в восточнопрусском городе Хохенштайне (ныне – польский Ольштынек). Присвоенный здесь лагерный номер – «14484».
Умер 10 февраля 1942 года от истощения и болезней в лазарете шталага-1Б.
Прах, вероятней всего, покоится на интернациональном кладбище военнопленных, расположенном в окрестной к польскому городу Ольштынек деревне Судва.
28 августа 1946 года на основании материалов подворового опроса, представленных Ногинским горвоенкомом Московской области за Исходящим № 1/639 от 21 августа 1946 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в марте 1942 года. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 358, л. 68об.
Увековечен в:
- Книге Памяти Московской области - т. 16, ч. 2, стр. 166, но как якобы пропавший без вести в 1941 году, а не погибший 10 февраля 1942 года в немецко-фашистском плену;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 19, стр. 380, но почему-то как подлежащий занесению на скрижали не существующего воинского мемориала посёлка Зелёный Бор Черняховского района.
В Книге Памяти пограничников не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

Такая вот Книга получилась...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #94 : 16 Августа 2011, 01:11:12 »
Уважаемый Борис!
Про интересующий Вас отряд информация встречается в "либавских" документах в фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ. Так что Вам нужно в этот архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Борис С.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #95 : 16 Августа 2011, 15:08:27 »
Уважаемый Борис!
Про интересующий Вас отряд информация встречается в "либавских" документах в фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ. Так что Вам нужно в этот архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин! Спасибо. Подскажите - как туда "ДОБРАТЬСЯ".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #96 : 16 Августа 2011, 16:10:23 »
Уважаемый Борис!
РГАЛИ является государственным общедоступным, "открытым" архивом, и Вас допустят до его документов по письму или даже по личному заявлению.
После летних каникул РГАЛИ открывается 2 сентября.
В личном фонде С.С.Смирнова имеются письма бывших военнослужаших 114-го стрелкового полка 67-й стрелковой дивизии, которые (вместе с артиллеристами) составляли основу отряда, высланного из Виндавы (Венстпилса) для дблокады Либавы (Лиепаи) с севера.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юлия Шкрябатовская

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #97 : 05 Сентября 2011, 20:07:13 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию поимённых списков в данной теме.
В той же рукописи имеется ещё ряд приложений по персоналиям, котрые будут в моей обработке выложены здесь.
Итак, составленный Г.Фрейбергом и Б.Мурниеце список «Старые большевики Лиепаи», являющийся в оригинале приложение № 1. В нём в алфавитном порядке перечислены 27 человек, которые к 1966 году проживали в Лиепае. После каждой фамилии в скобках указаны год вступления в коммунистическую партию и через точку с запятой – время, проведённое этим большевиком «в ссылках и тюрьмах»:

АБРАМОВИЧ-ЧЕТУЕВ Александр Емельянович (член ВКП(б) с 1908 года; в ссылках и тюрьмах провёл 6 лет и 4 месяца)
АРНИМ Фрицис Карлович (1933; 8 лет)
АЛСТЕРЕ Елена Яковлевна (1930; 5,5 лет)
БРУГАН Владимир Александрович (1920)
БАЛОДИС Криш Кристапович (1940; 6 месяцев)
БУШЕНИЕКС Альфред Ансович (140; 6 лет)
БЕРЗИНЬ Ева Михайловна (1918)
ГОРЕЛОВА Мария Иосифовна (1910)
ГЕБЕЛИС Анна Яновна (1939)
ДЗЕМЕШКЕВИЧ Пётр Фёдорович (1919)
ДРУГИС Пётр Марцевич (1918)
ЗИБРОВ Василий Васильевич (1920; 1 год и 1 месяц)
КОЧУЕВ Алексей Григорьевич (1919)
КОСТРОМИН Владимир Евстропович (1940)
ЛЕБЕДЕВА Лидия Петровна (1917)
МУРНИЕКС Билла Кристаповна (1922; 7 лет и 2 месяца)
ОЗОЛИНЬ Эрнест Ансевич (1938; 6 лет)
ПЕТРЕВИЦ Елизавета Кришевна (1918; 1 год)
ПЛЯВИНЬ Эрнест-Генрих Янович (1926)
СПЕРЛИН Адам Янович (1917)
ПАЛЛЕЙ Ян Фёдорович (1918)
СТАНКЕВИЧ Альфред Игнатьевич (1939)
СИМАНОВИЧ Симан Эрнестович (1929; 12 лет)
СТРАДЕ Пётр Георгиевич (1919)
ТРАНКЕЛЕ Алма Фрицевна (1927)
УПИТ Милда Яновна (1914)
ЯНУШКА Анна Якубовна (1942).

К сожалению, в тексте рукописи нет никакого пояснения относительно того, находились ли эти люди в июне 1941 года именно в Либаве/Лиепае и, если да, то  принимали ли непосредственное участие в обороне города.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Могу уточнить по поводу одной фамилии из этого списка. Костромин Владимир Евтропьевич (а вовсе не Евстропович или Евстратович) - годы жизни 1910-1991 - в июне 41-го находился именно в Лиепае и принимал участие в боях. Это мой двоюродный дед.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #98 : 05 Сентября 2011, 20:35:39 »
Уважаемая Юлия!
Отчество "Евстропович" у Вашего двоюродного деда было указано в приведённом мной первоисточнике, и именно так я и привёл его здесь. Спасибо Вам за уточнение!
Если Вы пожелаете, то можете разместить в этой теме те материалы о нём, которыми Вы посчитаете возможным поделиться со всеми нами. Особеннно, конечно, здесь интересует его участие в обророне Либавы в конце июня 1941 года. Так что - "Милости просим!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юлия Шкрябатовская

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Героическая оборона Лиепаи (1941г. 22-27.6)
« Reply #99 : 06 Сентября 2011, 00:32:14 »
Отчество "Евстропович" у Вашего двоюродного деда было указано в приведённом мной первоисточнике, и именно так я и привёл его здесь.



Я все понимаю, Вы здесь ни при чем. К сожалению, его отчество постоянно в документах перевирали, встретила даже вариант "Ефстрофьевич". Теперь буду поднимать семейные архивы. Очень приятно, что есть люди, исследующие эту тему!
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »