Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович  (Прочитано 54859 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #40 : 06 Января 2011, 21:40:58 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибо. Я написала не по форме, а обычным письмом, с переводом мне помогла сестра. А формуляр мы нашли позже.
 Я имела ввиду, чтобы Вы узнали насчет архива, может быть где-то сохранилось Свидетельство о смерти или еще что-либо, касающееся моего деда. У нас хранятся его довоенные фото, есть несколько справок и Свидетельство о браке (оригинал). Если потребуется, я могу выслать копии.
Уважаемая Стелла,

я думаю, что и в архив Вы можете отправить обычное письмо или факс. Сообщите,  что Вам известно, что Ваш дедушка был военнопленным шталага XIII D, и Вы ищете документы, связанные с его пребыванием в этом шталаге, смертью и захоронением.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #41 : 06 Января 2011, 21:45:21 »
а) подскажет мне, в какой теме или какую карту с похожей записью о "затребовании" мы с ней обсуждали (правда, там было не самоубийство);
б) попробует обратиться за консультацией к немецким историкам по проблемам плена.
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

а) пока вспомнить не могу,
б) уже обратилась, но сейчас праздники, поэтому на быстрый ответ не рассчитываю.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #42 : 06 Января 2011, 21:49:03 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Напишите мне номер факса архива, потому что почта идет уж слишком долго в один конец. Также адрес архива, я продублирую и почтой тоже отправлю. Насчет туризма - подумаем, но сначала надо все же убедиться в наличии могилы. Еще раз большое Вам спасибо!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #43 : 06 Января 2011, 21:55:03 »
а) подскажет мне, в какой теме или какую карту с похожей записью о "затребовании" мы с ней обсуждали (правда, там было не самоубийство);
б) попробует обратиться за консультацией к немецким историкам по проблемам плена.
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

а) пока вспомнить не могу,
Не было ли это связано с Норвегией?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #44 : 06 Января 2011, 21:59:06 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Напишите мне номер факса архива, потому что почта идет уж слишком долго в один конец. Также адрес архива, я продублирую и почтой тоже отправлю.
Stadtarchiv
Marientorgraben 8
90402 Nürnberg

Telefon: 0911/231-2770 und 2771

Telefax: 0911/231-4091
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #45 : 06 Января 2011, 22:01:45 »
Уважаемая Стелла!
Пока у нас возникла пауза, отмечу, что Вашего деда, если я правильно понял карандашную запись на лицевой стороне, кто-то разыскивал в 1954-м году. насколько я понимаю, указан даже номер входящего письма.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #46 : 06 Января 2011, 22:07:24 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Насчет Норвегии - поясните, что это может быть и нет ли шанса, что мой дед остался жив? А о том, что его искали - думаю, что это родственники делали запрос. Только ответа не получили. Поскольку всегда считалось, что он пропал без вести и где, никто не знал.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #47 : 06 Января 2011, 22:12:45 »
"Норвегия" - это лишь подсказка и/или наводящий вопрос для уважаемой Варвары Леонидовны, в какой карте мы сталкивались с примерно подобным случаем-записью (удобнее общаться, знаете ли, в официальной переписке.  :) )
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #48 : 06 Января 2011, 22:21:01 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Спасибо, но я еще больше запуталась. Могу я Вам в личку написать свой почтовый адрес?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #49 : 06 Января 2011, 22:32:16 »
если я правильно понял карандашную запись на лицевой стороне, кто-то разыскивал в 1954-м году. насколько я понимаю, указан даже номер входящего письма.
Разве там не ГУК 0260546 написано?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #50 : 06 Января 2011, 22:34:41 »

Не было ли это связано с Норвегией?
Пролистала практически все документы (не только по Норвегии), которые сохранила как интересные или необычные. Но искомого не нашла.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #51 : 06 Января 2011, 23:25:25 »

б) попробует обратиться за консультацией к немецким историкам по проблемам плена.


Мнение немецких историков по поводу надписи "beim AK 10022 angefordert": в ПК1 отсутствует адрес родственников (упущение сделали при регистрации), поэтому уже после смерти из лагеря затребовали в рабочей команде данные о родственниках, в надежде, что там эти данные есть (в рабочих командах тоже были различные списки и документы на военнопленных), чтобы внести эти данные в карточку.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #52 : 06 Января 2011, 23:35:40 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибо за информацию. Я так понимаю, что Геннадий Юрьевич написал о том, что моего деда разыскивали в 1954г. на основании записи "02120 46 подчеркнуто внизу 54" на лицевой стороне карты ниже перевода "умер 29.3.43". А каково Ваше мнение относительно этой записи?
Записан

Стелла

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #53 : 06 Января 2011, 23:42:45 »
И еще вопрос к Экспертам. На зеленой карте на обороте по русски написан адрес и данные о жене. Карта военнопленного и зеленая карта - они хранились вместе, и кто мог внести в зеленую карту эти данные и когда?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #54 : 06 Января 2011, 23:46:27 »
Стелла, доброй ночи.
О зеленой карте смотрите
http://www.dokst.ru/node/1176/
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #55 : 07 Января 2011, 00:30:11 »

б) попробует обратиться за консультацией к немецким историкам по проблемам плена.


Мнение немецких историков по поводу надписи "beim AK 10022 angefordert": в ПК1 отсутствует адрес родственников (упущение сделали при регистрации), поэтому уже после смерти из лагеря затребовали в рабочей команде данные о родственниках, в надежде, что там эти данные есть (в рабочих командах тоже были различные списки и документы на военнопленных), чтобы внести эти данные в карточку.
Н-да... Фантазия немецких товарищей не имеет границ. Пусть ткнут пальцем в ОБД на такие, более подробные документы на военнопленного из рабочей команды, чем PK I , особенно офицерского лагеря. Они что, вдову собирались оповестить о его смерти?!
Осталось только подобрать пару карт умерших офицеров этого шталага без родственников в карте и найти такую же запись о затребовании.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #56 : 07 Января 2011, 00:38:40 »
Не вдову оповестить, а формальности соблюсти. То, что графы о родственниках остались незаполненными при регистрации, - нарушение.  Далее. Озвученная версия была высказана как предположение, а не как истина в последней инстанции. Но лично мне эта версия кажется гораздо правдоподобнее Вашей - об эксгумации.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #57 : 07 Января 2011, 00:54:53 »
Но лично мне эта версия кажется гораздо правдоподобнее Вашей - об эксгумации.
А мне помнится, что в пресловутой "норвежской" карте речь шла о смерти пленного в удаленной рабочей команде, и Ваша версия сводилась к трактовке похожей записи как "затребовать тело".
Не вдову оповестить, а формальности соблюсти. То, что графы о родственниках остались незаполненными при регистрации, - нарушение.
А Вы взгляните на карту, ссылку на которую я привел в теме, о другом примерно тогда же погибшем, и ответьте себе, а указаны ли там родственники? Нет, не указаны; лишь чей-то адрес. И где тогда запись "затребовать"?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #58 : 07 Января 2011, 01:14:17 »
А мне помнится, что в пресловутой "норвежской" карте речь шла о смерти пленного в удаленной рабочей команде, и Ваша версия сводилась к трактовке похожей записи как "затребовать тело".
Чтобы говорить предметно, надо иметь ту карточку перед глазами. Я ее не помню. Возможно, там это был правдоподобный вариант. Но также возможно, что мое мнение о той карточке сейчас было бы иным. И еще возможно, например, что Вы меня с кем-то перепутали. :)

А Вы взгляните на карту, ссылку на которую я привел в теме, о другом примерно тогда же погибшем, и ответьте себе, а указаны ли там родственники? Нет, не указаны; лишь чей-то адрес. И где тогда запись "затребовать"?

Сравнение с карточкой, о которой Вы говорите некорректно: 1. формально в ней графа о родственниках заполнена, 2. в этом случае нет самоубийства.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг XIII-D, Шагайденко Федор Никитович
« Reply #59 : 07 Января 2011, 01:25:06 »
1.Отвечаю бех улыбки - не перепутал. Фабулу той карты выше я изложил.
2.Формально родственники как раз и не указаны - жена, брат, сват и т.д. Не есть Орднунг. И разве в документы о смерти пленных не записывались ВСЕГДА сведения о родственниках, даже в случаях - по немецким понятиям - естественной смерти. Этих Нахвайсов и им подобных - море. А тут адрес чей-то - "на деревню дедушке или девушке".
Что касается самоубийств. Их достаточно много, и все я не фиксирую в личном "Избранном", но могу Вам сказать, что ТАКОЙ записи из просмотренного мною не было. Ни разу. Может, Вам "повезет" более.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »