Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 69631 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Где-то на западной границе СССР... Могила восьми защитников Родины... И их верный "максим"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Обратите внимание на свежие "холмы" слева на фото. Правильно, это -сложенные штабелями и присыпанные землёй тела советских военнослужащих и мирных граждан, погибших в результате немецкого воздушного налёта на это шоссе... Противоэпидемиологические мероприятия - это по "орднунгу", а остатки разбитой техники (на снимке видны 2 грузовика и танк) можно и потом убрать...
Судя по "львовской" серии номера - "ФК" - на заднем борту одной из машин снимок сделан летом 1941-го где-то на Западной Украине...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Редчайший случай, когда на "превьюшке" выставленного на продажу фото можно прочитать весь текст на памятнике: "Полковник / Иванов / Иван Матвеевич / погиб 2 сентября / 1941 г. смертью героя / в великой Отечествен-/ной войне с кровавыми фашист-/скими ордами".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Иванов Иван Матвеевич, полковник – начальник штаба пограничных войск НКВД Прибалтийского округа (г. Таллин).
 Родился в 1900 году, уроженец г. Ленинграда. С июля 1940 года полковник И.М. Иванов назначается начальником штаба вновь сформированного Управления ПВ НКВД Прибалтийского округа в г. Таллине. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С июля 1941 года назначен начальником штаба Оперативной Группы 24-й армии Фронта резервных армий. С 23 августа 1941 года приказом командующего армией генерал-майором К.И. Ракутиным был назначен заместителем начальника штаба по вопросам организации и укомплектованию войск 24-й армии Резервного фронта. Немедленно наладил доставку маршевых батальонов в части. В период с 18 по 26 августа на пополнение частей 24-й армии поступило 23 маршевых батальона по тысяче человек каждый. Выполняя приказ командующего фронтом генерала армии Г.К. Жукова в 24-й армии формируется отряд для действий в тылу противника. «Для действий на тыловых коммуникациях противника сформировать за счет 102-й, 107-й и 100-й дивизий сводный отряд в составе: танковой группы, десантной роты, мотобатальона и артгруппы из 10 орудий. Район формирования — лес южнее Монина. Готовность отряда — к исходу 31 августа 41 года. Отряд именовать “Отряд Иванова”». (ЦАМО РФ. Ф. 1087. Оп. 1. Д. 5. Л. 199). С началом наступления разведчики отряда полковника И.М. Иванова в течение дня обследовали расположение войск противника в районе населенных пунктов Большая Нежода и Софиевка. Установлены были скопления пехоты и артиллерии. Полковник И.М. Иванов погиб в бою 2 сентября 1941 года в районе с.Мархоткино Ельнинского района Смоленской области. Отряд Иванова под ударами авиации и артиллерийским огнем противника в течение дневного боя понес большие потери в личном составе и технике. Разбиты были семь танков, двенадцать танков получили повреждения, на ходу остался лишь один.
 В наградном листе, составленном в штабе Резервного фронта на представление к государственной награде полковника Иванова Ивана Матвеевича, подписанном командованием армии и Резервного фронта, есть такие слова: «Тов. Иванов — решительный, бесстрашный командир, беспощадный к врагам. Он участвовал в многочисленных боях с немецким фашизмом. По заданию командования он с небольшим отрядом таких же смелых командиров и красноармейцев далеко вклинился в расположение противника и отвлек на себя значительные его силы. Героически сражаясь и неся большие потери, отряд Иванова, невзирая на губительный огонь противника, продолжал выполнять поставленную задачу. Полковник Иванов, презирая смерть, своей личной храбростью воодушевлял бойцов и командиров на разгром врага и после тяжелого ранения погиб в бою от второго вражеского снаряда. Полковник Иванов достоин награждения орденом Ленина посмертно» (ЦАМО РФ. Ф. 378. Оп. 11015. Д. 15. Л. 291).
 Перезахоронен на Воинском кладбище №1, плита №1 в г. Ельня, центральный городской сквер. (РГВА ф.32880 оп.1 д.153 л. 25; ЦАМО ф.33 оп. 11458 д.2 л.172)
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33947

Как погиб Иванов И.М.
 "Танковый десант, прокладывавший себе дорогу огнем и гусеницами, смял немецкую оборону и соединился с полком Некрасова. Одновременно в этот район вышел полк Батракова. Высота с хутором Волосково была окончательно отвоевана у захватчиков. Впереди — станция Нежода. Полковник Иванов в середине дня пригласил к своему танку KB, замаскированному в кустах, командиров подчиненных ему подразделений. Оценив обстановку, он поставил им задачу на новый бросок вперед. «Мы уже стали расходиться, — пишет в своих воспоминаниях ветеран Е. Григорьев, участвовавший в этом бою в качестве командира разведчиков, — как вдруг пролетела и разорвалась мина, и Иванов упал. Мы подбежали. Он был ранен в бедро. Быстро перевязали, положили на полуторку и с медсестрой отправили в медсанбат. Когда машина уже выскочила из Садков, от прямого попадания снаряда погибли все ехавшие в ней»"
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33947
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за участие в теме и за информацию о полковнике И.М.Иванове!
(Кстати, приведённая выше биография составлена участником нашего Форума, уважаемым А.А.Слободянюком.) Не сомневался, что этот снимок заинтересует участников нашего Форума и они установят, кто был этот человек.
Ещё одним подтверждением тому - эта цитата из "Личного сообщения", направленное мне сегодня другим участником нашего Форума, Алексом Кислицыным, проживающим ныне в Германии:
"...фотография - превью с могилы Иванова Ивана Матвеевича, заместителя начальника штаба 24-й армии, похороненного в селе Мархоткино Ельнянского района Смоленской области, а позже увековеченного на мемориале в Ельне. Я выяснил адрес семьи - выкуплю эту фотографию и отошлю в Шабалинский район Кировской области - там поисковики передадут потомкам".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Продавец этого фото на Е-Бэе утверждает, что это - на Украине...
Конечно, обращает на себя внимание памятник (склеп) в виде трёхглавого православного храма, но нам здесь важнее минимум 5 типовых бетонных обелисков советским военнослужащим. Какой-то военный городок был рядом, что на этом кладбище до войны появилось столько захоронений военных?..
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Не сомневался, что этот снимок заинтересует участников нашего Форума и они установят, кто был этот человек.
Ещё одним подтверждением тому - эта цитата из "Личного сообщения", направленное мне сегодня другим участником нашего Форума, Алексом Кислицыным, проживающим ныне в Германии:
"...фотография - превью с могилы Иванова Ивана Матвеевича, заместителя начальника штаба 24-й армии, похороненного в селе Мархоткино Ельнянского района Смоленской области, а позже увековеченного на мемориале в Ельне. Я выяснил адрес семьи - выкуплю эту фотографию и отошлю в Шабалинский район Кировской области - там поисковики передадут потомкам".

Из нового "Личного сообщения" мне от уважаемого Алекса Кислицына:

"...сообщаю по поводу фотографии могилы замнач штаба 24 армии Иванова. Фотография в понедельник будет у меня. Она уже выкуплена и едет. Я пришлю на неделе качественное фото, я связался с районом и музеем Шабалинского района Кировской области и получил от них ответ:

"Здравствуйте, Алексей!
Меня зовут Ольга Васильевна Царегородцева, я - директор Шабалинского муниципального казенного учреждения культуры "Районный краеведческий музей" (ШМКУК "РКМ"). Я ознакомилась с письмом о полковнике, зам. начальнике штаба 24-ой армии, Иванове Иване Матвеевиче, которое Вы послали на электронный адрес администрации Шабалинского района.
Сообщаю Вам, что на сегодняшний день, информацию о родственниках Иванова И.М. найти не удалось. В 40-е годы в районном архиве был пожар, сгорели все документы тех лет. В Ленинском городском поселении специалисты не располагают данными о том, где в военные и послевоенные годы проживала Иванова С.А., жена полковника, и есть ли у него дети, внуки, другие родственники. В доме 42 по улице Ленина, указанном в довоенном адресе жены, жильцы менялись много раз. Несколько лет назад этот старый деревянный многоквартирный двухэтажный дом сгорел, землю выкупил местный предприниматель и построил новый особняк. Все старые дома в округе снесены, на их месте стоят новостройки, жильцы которых не знают Иванова И.М. и его родственников. По договоренности с главным редактором районной газеты "Шабалинский край" в ближайшем номере выйдет заметка о том, что разыскиваются родственники полковника Иванова И.М., с просьбой откликнуться всем, кто знал его семью. Для этого нужно некоторое время. О любой новой информации о Иванове И.М. я сообщу Вам дополнительно.
Если же поиски родственников полковника будут безуспешными, хочу Вам сообщить, что ШМКУК "Районный краеведческий музей" готов принять в дар от Вас оригинал фотографии первой могилы полковника Иванова Ивана Матвеевича.
С уважением
Ольга Васильевна Царегородцева".

Мы договорились, что я перешлю фото в музей и если им удастся найти родных они передадут фото. Если же нет - будет экспозиция в музее. ...".

Ждём от Вас скан оригинала этой фотографии, уважаемый коллега!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Мое почтение, уважаемые коллеги.

Я обещал прислать скан могилы замнач штаба 24 армии Иванова.


Фотография пришла. Она небольшая, 6,20 х 9 на оборотной стороне только остатки черной бумажной ткани альбома в 5 точках. Надписей и пометок нет.

Представляю скан



С уважением
Алексей Кислицын
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за размещение скана оригинала этой фотографии на нашем Форуме и за безвозмездную передачу этого фото в Россию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Продавцом на Е-Бэе этот лот подписан как "Украина".
На дощечке на кресте, под советской солдатской каской - надпись по немецки: "Здесь лежат 77 русских"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
На E-Bay выплыло очередное фото захоронения:

Подписано - Киев могила комиссара. Обратная сторона не представлена.
Я со своими глазами не могу разглядеть имя.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за это фото!
Я читаю на табличке на том памятнике "Алексей Васильевич Тяпкин", год рождения - 1923-й. Учитывая, что фото это - захоронения 1941 года, то это, конечно, никакой не "комиссар"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Совершенно согласен, просто посчитал необходимым написать то, что указал продавец.
Попробуем покопаться - если это все таки Киев -  вряд ли могила сохранилась.
Тогда может быть она, опять таки - музею или родственникам пригодится. До окончания аукциона 8 дней - может успеем что узнать.

С уважением
Алекс Кислицын
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
На этом фото обращает на себя внимание то, что слева от захоронения Тяпкина - полностью аналогичное. Военный участок какого-либо киевского некрополя? Думаю, Вам стоит обратиться за консультацией по этому вопросу к нашим общим киевским знакомым :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 22:13:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Они уже роют землю  ;) может что и выйдет, не выйдет - в следующий раз выйдет... У меня в этом месяце это 84-я тематическая фотография.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Как любовно обустроили немцы эту братскую могилу 10 советских солдат!
Но это ведь лето 1941-го, когда у Вермахта всё так хорошо начинается в России...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Немецкое фото захоронения советского солдата, очевидно, прямо в каком-то военном городке... В качестве элемента захоронения использован пятиконечная звезда - бывший элемент его оформления.
А вот ещё одно фото той же могилы:



И вновь, к сожалению, без каких-либо территориальных привязок...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Совсем свежие могилы советских военнослужащих, заснятые где-то в России:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
А на этом немецком снимке - могила советского воина, похороненного прямо в его стрелковой ячейке:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Братская могила для 7 человек:



Оказывается, так немцы обозначали захоронения советских солдат не только в самые первые месяцы войны...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »