Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Бухарест: цветы и радость освобождения"  (Прочитано 717 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Под названием, вынесенном мной в заголовок этой темы нашего Форума, МО РФ опубликовало сегодня вот здесь - http://bucharest75.mil.ru/ - новую подборку архивных документов, имеющую подзаголовок "К 75-летию освобождения Румынии от фашизма".
Собственно текст "от публикатора" там весьма краткий:

"Государственным комитетом обороны в постановлении от 10 апреля 1944 года отмечалось, что вступление советских войск на территорию Румынии вызвано исключительно военной необходимостью, продолжающимся сопротивлением германских войск и воинских частей союзной с Германией Румынией.

В воззвании к румынскому народу и румынской армии подчеркивалось, что советское правительство не преследует цели приобретения какой-либо части румынской территории и не изменит существующего общественного строя Румынии, а также не разоружит румынскую армию, но окажет ей помощь, если она будет вести совместную борьбу против немцев за независимость Румынии.

23 августа 1944 года в Бухаресте вспыхнуло восстание, положившее начало народно-демократической революции. В журнале боевых действий группы армий «Южная Украина» отражены события 24 августа, где упоминается, что попытка германских войск с внезапным нападением потерпела провал и прорваться в Бухарест не удалось, так как румыны оказывали сильное сопротивление.

31 августа 1944 года в Бухарест, освобожденный румынскими патриотическими силами, вступили 6-я танковая и 53-я армии 2-го Украинского фронта. Вместе с советскими войсками в столицу вошла 1-я румынская добровольческая дивизия имени Тудора Владимиреску.

В политдонесении 53-й армии сообщалось о настроениях населения Румынии. Вступление советских войск в столицу Румынии — город Бухарест — прошло без инцидентов, а появление Красной Армии было давно ожидаемым событием.

Командир кабельно-шестовой роты 60-го отдельного батальона 49-го стрелкового корпуса старший лейтенант Сурен Абрамов всегда своевременно обеспечивал связью командование корпуса, что давало возможность бесперебойно руководить подчиненными войсками и развивать дальнейший успех по уничтожению группировки противника на подступах к Бухаресту.

В бою на подступах к Румынскому городу Плоешти 29 августа 1944 года гвардии старший сержант Прокофий Баранов, командир орудия самоходной установки ИСУ-122 364-го гвардейского самоходного артиллерийского полка, смог уничтожить три орудия крупного калибра, шесть автомашин, 30 солдат и офицеров противника и погиб смертью храбрых, сгорев вместе со своей установкой.

Санинструктор 6-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка гвардии младший сержант Емельян Белинский в бою 30 августа 1944 года оказывал помощь раненым бойцам и вынес с поля боя 25 человек, но сам погиб.

30 августа 1944 года под Бухарестом, выполняя задачу по изолированию группировки немцев, 2-й отдельный гвардейский воздушно-десантный истребительный дивизион израсходовал весь имевшийся бензин. Чтобы продолжить продвижение и выполнение поставленной задачи шофер дивизиона гвардии ефрейтор Георгий Большагин, рискуя своей жизнью, бросился в горящее пламя к цистерне эшелона, подожженной отступающими фашистами, и, закрыв крышку цистерны, предотвратил распространение пламя. За спасение эшелона с горючем, боеприпасами и самолетами Большагин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В газете 53-й армии «Родина зовет» был опубликован приказ Иосифа Сталина от 31 августа 1944 года о присвоении наиболее отличившимся частям в боях на подступах к Бухаресту почетного наименования «Бухарестских» с объявлением благодарности. В честь доблестных войск 2-го Украинского фронта, разбивших группировку немцев на подступах к Бухаресту, в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

На страницах газеты 2-го Украинского фронта «Суворовский натиск» в сентябре 1944 года были опубликованы статьи о вхождении советских войск в столицу Румынии — Бухарест, о встречах советских бойцов и офицеров с жителями города, об отношении местного населения к Красной Армии".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »