Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондаренко Павел Михайлович, остарбайтер умер в Берлине  (Прочитано 17574 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Клавдия Ивановна,

Вы точно вот этому человеку писали? Он вроде бы не в ЗАГСе Нойкёльна работает...

http://www.zwangsarbeit-forschung.de/Autor/autor.html

Если не писали, то я могу ему написать. Но у меня не открывается ссылка на документы о Вашем дяде. Не могли бы Вы дать ее еще раз?

И вот еще такой вопрос, просто из любопытства. Вы как-то упоминали, что раньше знали название концлагеря, а теперь забыли. А что приходит Вам на ум, когда Вы пытаетесь его вспомнить?

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Татьяна Николаевна Добрый вечер. Да я писала ему,  он делал иследование по  ЗАКСу Нойкельна, по рождаемости детей принудительных рабочих. Так я поняла. И на этот электронный адрес писала, ссылку дала Варвара, но я писала на русском языке. По концлагере. Я писала в 1963 г. в Берлин в Красный Крест,мне ответили тогда, что архивы по этому концлагерю все были уничтожены . Я не могу вспомнить какой это был концлагерь и сестра не помнит, а сросить уже не у кого, тетя, которая была вместе с ним ,умерла.мне кажется что это Заксенхаузен, но это только кажется. мне тогда было 14лет
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 19:39:33 от nata060781 »
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
 Татьяна Николаевна это письмо я писала  вот по той электронной почте, которую  вы дали  ссылку                                   
Добрый день. Я ищу своего дядю, Бондаренко Павла Михайловича, 1926года родился на Украина село Ново-Григоровка Николаевской области Чаплынского района. Был угнан в Германию в 1942 году из села Ново-Григоровка Николаевской области. По информации Международной Службы Розыска, он был зарегистрирован в Берлин-Нойкельн Гренц Алее 12  23 августа 1943 потом был переведен в Берлин-Бритц  Рудоверштрассе 26-28. Это вся информация которая у них есть, в документах  есть еще " ГАУБШАТ". Домой он не вернулся, Как рассказывала  Кобзаренко Полина Васильевна, которая была угнана вместе с ним из деревни и жила вместе с ним в лагере. Она рассказала, что  его попросили принести спирт У кого то там в лагере родился ребенок, он принес и сказал развести. Они этого не сделали и отравились. Это признали диверсией и за это. был отправлен в концлагерь, Больше его не видели. По Вашему мнению. какая  его судьба могла быть. Нигде не могу найти , о его дальнейшей судьбе. Хочу знать о его судьбе, может где-то есть его могилка, чтобы   положить цветы                                       с Благодарностью Клавдия Кархина
 -
--
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 19:25:16 от nata060781 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Клавдия Ивановна,

я напишу этому человеку на следующей неделе на немецком, может, ответит.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Спасибо Вам большое, дай вам бог здоровья за Ваш благородный труд. С уважением Клавдия Ивановна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Клавдия Ивановна,

д-р Брембергер ответил мне, причем очень быстро, так как написала я ему лишь сегодня ((. Как я и надеялась, он оказался исследователем с идеями, вот перевод его ответа:

Мне очень жаль, что я не ответил на запрос дамы. Я не знаю русского языка и, тем не менее, постоянно получаю многочисленные мейлы на кириллице. Большинство из них уже на вид спам, но, если я замечаю в них имена и даты, то я отдаю их на перевод. Здесь, видимо, произошло недоразумение.

 Для начала: лагеря на  Grenzallee 12 и на Rudower Straße были лагерями принудительного труда фирмы Гаушбат. О принудительном труде на Гаушбат я написал статью, которую посылаю Вам во вложенном файле.  О лагере на Grenzallee 12 , кроме этого, писал в 1943 г. Готтхольд Штарке, и его отчет я пересылаю Вам.

 По имеющимся у меня документам, Павел Бондаренко, род.  7.1.26 в geb. 7.1.26 Nowo-Heryhoriwka, был зарегистрирован в лагере Britz, Rudower Straße 26/28. О его дальнейшем пребывании написано у меня "неизвестно". Это может означать все или ничего. В списке работников на принудительном труде Гаушбата иногда стоят очень точные сведения, куда их отправили затем - может быть, он в самом деле пребывал до окончания войны в Берлине.

Больше я тут ничего не могу добавить. Но есть некоторые организации, в которые можно сделать запрос:

 1.) Я отправлю мейл в кладбищенское управление Берлина. Если он умер во время войны, то его там с большой вероятностью можно найти.
 2.) Обратитесь в Landesarchiv Berlin
 (http://www.landesarchiv-berlin.de/lab-neu/home.htm)  и спросите, есть ли у них что-то в  "Einwohnermeldekartei". Шансы здесь 5 %, но все же лучше чем ничего.
 3.) Спросите в поисковой службе Бад Арользен (http://www.its-arolsen.org/), у них есть самая большая коллекция материала по принудительному труду.
 4.) Если он из-за какого-то проступка был отправлен в "концлагерь", то тут нужно различать между концлагерем
 (KZ) и рабоче-исправительным лагерем (AEL). В AEL рабочих на принудительном труде отправляли из-за различных проступков, там они оставались  на семь недель, многие не доживали до конца этого срока. В Берлине было два AEL для мужчин: в Wuhlheide и в Großbeeren. Если он умер в Wuhlheide, то его имя мы, наверное, получим через управление кладбищем. Großbeeren находится за городом и я как раз написал г-же ХХХ, которая исследовала там и у которой, возможно, есть списки погибших.
 5.) Если KZ, то, скорее всего, это Заксенхаузен. Напишите туда
 (http://www.stiftung-bg.de/gums/de/besucherservice/service01.htm)
 6.) И еще одна мысль: если его преследовали из-за проступка, то, возможно, подключалась юстиция. То есть при обращении в LAndesarchiv спросите тоже
 a) было ли заведено на него дело
 b) есть ли он в списке тюремных заключенных


 Клавдия Ивановна, напомните, пожалуйста, куда из этого списка Вы уже писали.

С уважением,
Татьяна
 
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 09:39:01 от Tanjuka »
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Т атьяна Николаевна доброе утро Вы даже не представляете , как я вам благодарна.Я уже потеряла всякую надежду, но после вашего письма, воспряла духом. даже не знаю, как вас благодарить. Из всех этих адрессов я писала только в Заксенхаузен.Ответ пришел отрицательный, документов нет на него.Вот ведь надо знать немецкий язык.В школе мы его не любили, он был язык фашистов, идеология была другая. Теперь подскажите, что надо делать? ну еще писала в Международную службу розыска. Писать везде надо на немецком?Еще я писалала в документатионсцентр в Берлине, но мне тоже не ответили, наверное потому, что на русском. С уважением Клавдия Ивановна
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 07:58:18 от nata060781 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Клавдия Ивановна,

да, я припоминаю, что в базе данных Заксенхаузена Вашего дядю не нашли. Возможно, это и впрямь был исправительно-трудовой лагерь. Перешлите мне, пожалуйста, документы на Вашего дядю, я сейчас пришлю Вам в личном сообщении адрес электронной почты. Хотя я уже давно не беру на себя чужой поиск, но Вы так давно везде пишете, что хочется Вам помочь. Не знаю, принесет ли поиск желаемый результат, но мы попробуем сделать все что можно.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Здравствуйте уважаемая Татьяна Николаевна. Мой поклон вам до земли за вашу работу и за помощь, буду богу молится за вас. Я получила ваш адресс, какие документы вам надо выслать? все ответы, которые я получала из Германии? или данные на моего дядю?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Клавдия Ивановна,

помощь Вам не требует от меня нечеловеческих усилий, я просто буду рада, если мы найдем могилу Вашего дяди. Д-р Брембергер написал мне сегодня, что в документах исправительно-трудового лагеря в Großbeeren его коллега имя Вашего дяди не обнаружила. Нет его и в списках кладбищенского управления Берлина. Но у него появилась еще одна идея, куда можно еще написать. Пришлите, пожалуйста, только документы на Вашего дядю. Я их когда-то скачивала на каком-то другом форуме, но потом удалила, а теперь уже не знаю, где их искать. Я рассказала тому исследователю об истории с алкоголем и спросила, возможно ли проверить ее. Он ответил, что в его документах встречается несколько случаев отравления алкоголем. Самый вероятный - 25 декабря 1944 года в больнице Нойкёльна умерли два человека из лагерей Гаушбата на Grenzallee 12 и Rudower Straße 26: мужчина и женщина, предположительно оба украинцы. В лагере 7 декабря родился ребенок, позднее в декабре записей о рождении нет. Вы не помните, какое время года было в рассказах о Вашем дяде? Просто 25 декабря Рождество еще, хотя католическое. Как бы мы в угоду рассказу лишние "доказательства" не нашли...

Я напишу по всем остальным адресам.

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Здравствуйте Татьяна Николаевна.Моя тетя не говорила когда это было.спирт он принес как она говорила на крестины.У кого-то родился ребенок и его попросили принести спирт. но если считать, что он из  Гренц-алее 12 прибыл на Рудоверштрассе 28, 29 июля 1944 года, то возможно и в декабре и мог принести этот спирт. Документы дочь отправит завтра, просто у меня был день рождения были гости     С уважением Клавдия Ивановна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА. Я ОТПРАВИЛА ВАМ НА ПОЧТУ ДОКУМЕНТЫ. С УВАЖЕНИЕМ КЛАВДИЯ ИВАНОВНА
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Клавдия Ивановна,

документы получила, запрос отправила. Подождем теперь, что из архива Берлина скажут.
С прошедшим Вас днем рождения!

С уважением,
Татьяна
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА.СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ И ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, ЧТОБЫ ВЫ ЕЩЕ ДОЛГО ПОМОГАЛИ ЛЮДЯМ. Я ДУМАЮ ВАМ ЕЩЕ ДОЛГО ПРИЙДЕТСЯ  РАБОТАТЬ. СКОЛЬКО ЕЩЕ СОЛДАТ НЕ ВЕРНУЛОСЬ ДОМОЙ.ВОТ И НА УКРАИНЕ ФАШИСТЫ ВЗЯЛИ ВЛАСТЬ, ДУША БОЛИТ. ВЕДЬ Я ТАМ РОДИЛАСЬ.           С УВАЖЕНИЕМ КЛАВДИЯ ИВАНОВНА
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
УВАЖАЕМЫЕ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА И ВАРВАРА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ ТРУДЕ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ. С УВАЖЕНИЕМ КЛАВДИЯ ИВАНОВНА.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Клавдия Ивановна, большое спасибо Вам! Поздравляю и Вас с 8 Марта! Ставший моим хорошим знакомым Сибрин Эдуард Васильевич из Трехгорного (я о нем писала) вновь порадовал стихами собственного сочинения для женщин нашего форума. Пользуясь случаем, пишу их здесь:

Вот уже Март пришел,
Стуча по снегу калошами.
В воздухе так хорошо
И мягкой пахнет порошею.
Деревья стоят рядами
Под хлопьями снежного инея,
Чарует своими нарядами
Небо лукавое,синее.
В пышном убранстве снега
Чувствую что-то знакомое
Словно устав от бега
Мягко скользишь по наклонному.
Хочется петь и смеяться,
Что-нибудь сделать забавное,
Хочется ближе прижаться
К тебе белокудрая,славная.
Весной растревожен снова,
Без мысли мелкой и грязненькой
Пишу три знакомых слова-
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!!

(Сибрин Э.В.)
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
УВАЖАЕМЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ. ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В ВАШЕМ, НЕ ЛЕГКОМ  ТРУДЕ. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ , ЗА ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД. ДАЙ БОЖЕ НАМ ВСЕМ МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ.   ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ        С УВАЖЕНИЕМ КЛАВДИЯ ИВАНОВНА
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
ПГ бр.могилы на кладбище п.Колтуши (начало док-та) 2 мес., 3 нед. назад    
634 ППГ бр.могилы на кладбище п.Колтуши
634 полевой подвижной госпиталь (ХППГ) 22.6.41-9.5.45

Список 486 военнослужащих по числу похороненных в братских могилах на кладбище посёлка Колтуши Всеволожского р-на Ленинградской обл. из 750 военнослужащих, умерших от ран в 634 ППГ.

Памятный знак рядом с кладбищем есть. Имён нет, не увековечены. УВАЖАЕМЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ У НАС НАШЛИ СПИСКИ ПОХОРОНЕННЫХ НА НАШЕМ КЛАДБИЩЕ. ЕСЛИ НАДО Я МОГУ ВЫЛОЖИТЬ СПИСКИ БОЙЦОВ. КОТОРЫЕ ПОХОРОНЕНЫ НА КЛАДБИЩЕ. ИЛИ МОЖНО ЗАЙТИ НА САЙТ Д. КОЛТУШИ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ , ТАМ ЕСТЬ СПИСКИ

Госпиталь   634 ППГ   
Тип донесения   книга погребения   
Дата донесения   08.07.1941-30.12.1942
Записан

nata060781

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ХОЧУ СПРОСИТЬ ВАС, ХОТЯ ПОНИМАЮ, ЕСЛИ БЫ БЫЛ ОТВЕТ ВЫ БЫ НАПИСАЛИ. я ВОЛНУЮСЬ, В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ НА УКРАИНЕ, НАМ МОГУТ И НЕ ОТВЕТИТЬ?. С УВАЖЕНИЕМ КЛАВДИЯ ИВАНОВНА
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Клавдия Ивановна,

конечно, я написала бы, если бы ответ уже пришел. Но архивы, по моему опыту, обычно не отвечают очень долго. Давайте еще подождем. В запросе я попросила указать организации, в которые мы могли бы обратиться, в случае если в архиве Берлина не помогут. Потому как у меня пока своих идей нет ...

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »