Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.  (Прочитано 5210 раз)

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #20 : 22 Октября 2019, 21:28:10 »
Если не путаю,

Отряд «За Родину» (Пыжиков, В.С. («Старик»), Потапенко, ...
https://partizany.by/group/1108/

Бригада им. П. К. Пономаренко (Харланов, Ф.С.)
https://partizany.by/brigade/201/
Это отряд напечатан первым......Но Белорусы не включили в него много партизан.Почему-я не знаю.Пишут,что работа продолжается....
Моего Жилякова там нет.И почему ,я тоже не в курсе,хотя по нему все ясно....И когда белорусы закончат эту работу, тоже пока не ясно.Это обстоятельство затрудняет поиск.Но хитрецы, что выдумали....надо де обращаться в Архив напрямую...Но там сидят барыги,они с меня взяли деньги,хотя и выполнили работу.но в принципе..это не стоит таких денег.Да и прислали например Бланк текста клятвы белорусского партизана?Это к чему я так и не понял..Мне нужен был Герасим Ильич,а текст этой листовки он к чему?тем более как бывший военнослужащий, он принял Присягу еще находясь в 28 тп 14 тд!!!!
А теперь еще надо разбираться с написанными архивистами датами.Просил более лучше сделать скан листа о его армейской службе,даже не ответили....Удивительные люди...
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #21 : 25 Октября 2019, 14:27:34 »
Если не путаю,

Отряд «За Родину» (Пыжиков, В.С. («Старик»), Потапенко, ...
https://partizany.by/group/1108/

Бригада им. П. К. Пономаренко (Харланов, Ф.С.)
https://partizany.by/brigade/201/
Это отряд напечатан первым......Но Белорусы не включили в него много партизан.Почему-я не знаю.Пишут,что работа продолжается....
Моего Жилякова там нет.И почему ,я тоже не в курсе,хотя по нему все ясно....И когда белорусы закончат эту работу, тоже пока не ясно.Это обстоятельство затрудняет поиск.Но хитрецы, что выдумали....надо де обращаться в Архив напрямую...Но там сидят барыги,они с меня взяли деньги,хотя и выполнили работу.но в принципе..это не стоит таких денег.Да и прислали например Бланк текста клятвы белорусского партизана?Это к чему я так и не понял..Мне нужен был Герасим Ильич,а текст этой листовки он к чему?тем более как бывший военнослужащий, он принял Присягу еще находясь в 28 тп 14 тд!!!!
А теперь еще надо разбираться с написанными архивистами датами.Просил более лучше сделать скан листа о его армейской службе,даже не ответили....Удивительные люди...

Сегодня пришел ответ по поводу уточнения разных дат в прибытии в партизанский отряд"За Родину" бригады Пономаренко ...публикую весть текст без сокращений!!!!Высланная Вам архивная справка за 07-08/435 от 17.07.2019 составлена на основании документов, хранящихся в архиве. Я исполнял Ваш запрос. хочу пояснить следующее. Документы партизанских формирований составлялись в разное время и разными людьми. Зачастую в них встречаются неточности и ошибки. Хочу Вам привести краткую историю создания и боевого пути партизанского отряда "За Родину", в котором воевал Ваш дядя, Жиляков Герасим Ильич. Отряд был организован в июне 1942 года в советском тылу из партизан, выделенных 1-й и 2-й Белорусскими бригадами по заданию ЦК КП(б)Б и направлен в Борисовский район. Здесь он пополнился местными жителями. Вначале отряд действовал самостоятельно. В августе 1942 года вошел в состав бригады "Старик", в мае 1943 года вновь выделился в самостоятельный. До 15 сентября 1942 года назывался "Старик", затем - "За Родину". Бригада им. П.К. Пономаренко была организована в январе 1944 года на базе нескольких отдельных партизанских отрядов, в том числе и "За Родину". Эти данные взяты мною из справочника "Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 19440., Минск, "Беларусь", 1983. Этот справочник составлен на основании документов Белорусского штаба партизанского движения, которые хранятся в Национальном архиве Республики Беларусь.
Вот почему в архивной справке мною была указана дата 10 сентября 1942 года. Дата 23 октября 1941 года записана ошибочно.   С уважением,


Пока сказать нечего.....немая сцена из фильма "Джентельмены удачи"....Там помню,там  не помню.....?
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #22 : 25 Октября 2019, 22:42:48 »
В процессе исследования боевого пути 1 танкового батальона 28 ТП 14ТД 7 МК  нашел записи .
Список потерь личного состава 28 тп 14 тд 7 мк.Описывает период с 07.07.1941 по 25.07.1941.Дата создания документа-30.07.1944 г.Начальник 4 части лейтенант Егоров в списке личного состава в разделе -Пропало без вести.под № 86 записал:красноармеец,радист,Жиляков Герасим Ильич пропал без вести 17.07.1941 г.
Архив ЦАМО,Фонд :3014,Опись 1,дело 11,лист начало документа в деле : 16.

В Анкете Герасим Ильи написал.что был ранен 16 июля 1941 г.под Смоленском.Рана очевидно тяжелая-в пах левой ноги.Про медсанбат или госпиталь нигде нет ни слова?Если лечил раны,то где и сколько времени.?
Из опроса про этот момент можно сделать вывод или попал в окружение или попал в плен?
Однако белорусский архив подтверждает.что в партизанский отряд Герасим Ильич зачислен 10 сентября 1942 года.....? И снова одни догадки.....Буду искать дальше информацию.....
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #23 : 06 Ноября 2019, 18:31:17 »
Пришел ответ из  Федерального архивного агентства "ГА РФ" по поводу розыска материалов на Жилякова Герасима Ильича.Привожу текст :-В документах отдельных концлагерей,хранящихся в ГА РФ ,в том числе в материалах лагерей Шталаг №326,Бухенвальд,Люкенвальд,Маутхаузен,Освенцим и Заксенхаузен,сведений о Жилякове Г.И
не выявлено.
В Научно-справочном аппарате к документам фонда Р-9526 "Управление Уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации",а также в комплексе документов фонда о репатриации советских граждан каких-либо данных в отношении Жилякова Г.И не обнаружено.
    Проверочно-фильтрационными делами советских военнопленных архив не располагает.
Далее следует совет по дальнейшему пути розыска документов!!!
Рекомендуют обратиться в РГВА....!!!!????там такой застой!!!
И в Международную службу розыска в Бад-Арользен!!!!
Пока вот такие телодвижения по уточнению судьбы солдата......
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #24 : 08 Ноября 2019, 20:59:01 »
Пришел ответ из Центрального архива ФСБ РФ (Москва).В нем сообщается ,что Проверочно-фильтровального дела на Жилякова у них не имеется.Перенаправили мой запрос  в Архив Управления ФСБ по Тюмени......Придется снова ожидать ответа.
Обращение же на сам завод,где была проведена проверка(№639) ныне судоремонтный ,пока осталось без ответа.Причины не неясны.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #25 : 21 Ноября 2019, 18:15:48 »
Вот,уважаемые согруппники,получил такой ответ по поводу судьбы своего родственника из города,где его допрашивали в 1945 году на заводе 639.......Ответ не вызывает чувства  исполненного долга сотрудниками ФСБ...Все напоминает сплошную ложь....Почта дословно:
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан  Российской Федерации" сообщаем,что в архиве РУФСБ по Тюменской области фильтрационных материалов в отношении Жиляков Герасима Ильича не имеется!!!
И рекомендациии...куда обратиться..
Ну просто ....зае.......сь!!!!
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #26 : 11 Декабря 2019, 14:21:58 »
Получил ответ на свой запрос из Аушвица:
сэр,
В ответ на ваше сообщение с сожалением сообщаю, что поиск, выполненный в частично сохраненных файлах К. Л. Освенцима, не дал положительных результатов. Имя Зилякова Герасима Ильича здесь не значится в файлах.
Кроме того, я хотел бы сообщить вам, что номер 187574 относится к заключенному по имени Голованов Асини, которого привезли в Освенцим в мае 1944 года транспортом из Минска.
Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Документы, хранящиеся в фрагментарном состоянии, не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех лицах, которые находились в лагере.


Я предлагаю вам продолжить поиск в архиве Arolsen: https://www.its-arolsen.org/en/information/request-for-information-on-victims-of-nazi-persecution/

Искренне ваш
Сара Раногаец

Добавить больше нечего.Запрос в Арользен послан.
 
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #27 : 13 Декабря 2019, 16:30:06 »
Уважаемые эксперты!
Получил ответ на запрос о Голованове из Аушвица :
сэр,
Спасибо за ваше письмо. Я хотел бы сообщить вам, что у нас есть следующая информация об Анисиме Голованове:

Анисим Голованов родился на 3 марта 1925 года Старинка была доставлена ​​в Освенцим К.Л. 7 февраля 1944 года транспортом, направленным Эйнзацкомандо 9 Минск. Он был пронумерован в лагере 187574. Его лагерная фотография не сохранилась. В сентябре 1944 года его перевели в коммандос Баузуг - 7-СС-Айзенбанбаубригада, который был подчинен К.Л. Бухенвальду, где 12 октября 1944 года ему был присвоен номер 92057.

Информационная основа: номерные списки транспортов, прибывших в К.Л. Освенцим, бонусные письма, файлы 7-й эсенбанбанбригады, списки вновь прибывших в К.Л. Бухенвальд

Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Сохранившиеся документы не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех, кто был в лагере.

Исходя из вышеизложенного,можно только сделать вывод о чем? Если Жиляков Г.И. ничего не утаивал от фильтровальной комиссии,то такой номер выгравирован у него на левой руке.И этот номер 187574!!!!!Тогда как понять,что в лагере присваивали номера повторно?Вот этот Голованов тоже был пронумерован этим числом(а по датам он раньше прибыл в Аушвиц..... и в сентябре 1944 года был переведен в Бухенвальд(где ему присвоили другой номер?). А освободившийся "условно"номер присвоили уже вновь прибывшему Жилякову?,который и конечном итоге совершил побег из заключения......
Голова что-то кругом идет от таких информаций....
Хочу спросить у экспертов,такие фокусы с номерами в лагерях встречались?или это исключительный случай?
Спасибо заранее за помощь и подсказку.....
Геннадий.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #28 : 20 Декабря 2019, 21:30:02 »
Продолжение исследования истории нахождения Жилякова Герасима Ильича в лагере Аушвиц(Освенцим) :
В Анкете гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Немецкую границу на вопрос под номером 26в (Кто может подтвердить изложенное в анкете(за время пребывания за границей-указать ФИО лиц,где они живут и чем занимаются)
Герасим Ильич сообщил следующее:За период нахождения в лагере Аушвиц-Донской Михаил,лет 25,служит в Германии в г.Гале в погранчасти.Кругликов Иван,1919 г.р,выбыл из Цербста на Родину,адрес не знаю.
На мой запрос в Аушвиц пришел такой ответ об этих свидетелях:сэр,

Пожалуйста, обратите внимание, что я нашел следующую информацию:

Михал Донской, больше никаких личных данных, был доставлен в Освенцим. Точной даты встраивания нет. В лагере он получил серийный номер R-1386. Работал в лагерной кухне в Освенциме II-Биркенау. Отсутствие документов не позволяет определить его судьбу.
Информационная основа: бонусные списки
К сожалению, у нас нет никакой информации об Иване Кругликовском.
Кроме того, он добавляет, что во время эвакуации и ликвидации К.Л. Освенцима по распоряжению властей лагеря СС были уничтожены почти все основные документы, в том числе личные дела заключенных. Сохраненные документы не позволяют предоставить полную и точную информацию обо всех людях, которые были в лагере.
Искренне ваш
Сара Раногаец
Офис для бывших заключенных
Архив музея Освенцим-Биркенау
Бюро бывших заключенных
Архив Государственного музея Аушвиц-Биркенау.
Мои попытки найти этих лиц в ОБД Мемориал и Память народа оказались безуспешны...Информации об этих пленных нет в существующих открытых данных.
Но хоть обнадежило сообщение об одном пленном.
Продолжаем поиск....
Записан

Римма Петухова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #29 : 21 Декабря 2019, 11:34:36 »
Уважаемый Геннадий! По поводу Голованова Анисима, у которого освенцимский лагерный номер совпадает с номером Жилякова Г. И. Существовал ли Голованов в реальности или под этим именем скрывался в немецких легерях Жиляков? Или же Жиляков использовал некоторые данные биографии известного ему реального человека Голованова? По данным сайта "Победители. РУ" Жиляков Г.И. родился 03.03.1920. Голованов:

Фамилия Голованов
Имя Анисим
Дата рождения/Возраст 03.03.1925
Место рождения Старилка
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Лагерный номер 92057
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78866666

На военнопленного Голованова Анисима в ОБД есть еще 4 записи. Там уже он 15.02.1920 года рождения. Место рождения: Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Коробейниково. Домашний адрес: Казахская ССР, Алма-Атинская обл, станция Айна-Булак. Как-то много совпадений в биографии двух людей.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019, 11:40:19 от Римма Петухова »
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #30 : 21 Декабря 2019, 13:12:55 »
Уважаемый Геннадий! По поводу Голованова Анисима, у которого освенцимский лагерный номер совпадает с номером Жилякова Г. И. Существовал ли Голованов в реальности или под этим именем скрывался в немецких легерях Жиляков? Или же Жиляков использовал некоторые данные биографии известного ему реального человека Голованова? По данным сайта "Победители. РУ" Жиляков Г.И. родился 03.03.1920. Голованов:

Фамилия Голованов
Имя Анисим
Дата рождения/Возраст 03.03.1925
Место рождения Старилка
Лагерь Германия, лаг. "Ваймар-Бухенвальд"
Лагерный номер 92057
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 26

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78866666

На военнопленного Голованова Анисима в ОБД есть еще 4 записи. Там уже он 15.02.1920 года рождения. Место рождения: Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Коробейниково. Домашний адрес: Казахская ССР, Алма-Атинская обл, станция Айна-Булак. Как-то много совпадений в биографии двух людей.

Уважаемая Римма! Этот человек по фамилии Голованов Анисим,1925 года рождения действительно существовал.На момент захвата его Зондеркомандой ему было 19 лет....и его намного раньше отправили в к/л Аушвиц.И видимо в связи с его здоровьем и молодостью отправили в составе рабочей команды в Бухенвальд на какой-то объект.И даже присвоили новый номер по другому лагерю.Наш же Герасим Ильич намного позже был этапирован в Аушвиц,где ему по каким-то неизвестным нам причинам был набит тот же номер,что был Голованова.Это неизвестно только пока!!!А Голованов был отправлен на какой-то объект через лагерь Бухенвальд и следов о его дальней судьбе я не нашел.
Место рождения Голованова-село Старинка...оно очень маленькое и находится так далеко от Алтайского края и Коробейниково.....
Поиски продолжаются....Ссылка на сайт победители?Но она уже устарела...Надо очевидно запросить военкомат г.Новосибирска по судьбе Жилякова Г.И.Может у них что-нибудь ясно написанное есть про период плена.
В предидущем сообщении,есть сведения о человеке,которого знал Герасим Ильич по лагерю..Польские товарищи по нему прислали отрывочные сведения...
Но работу продолжаем..Будем надеяться.что и на мой запрос в Новосибирск кто-нибудь напишет конкретное....
Вам спасибо за Внимание к этой теме.....
Я сейчас принялся за изучение боевого пути 14 танковой дивизии,где служил Жиляков.Там есть много интересного о первых месяцах войны....Даже оказалось,что в 14 артиллерийском полку вышеназванной дивизии служил сын Сталина -Яков....и в это же время тоже попал в плен к фашистам.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #31 : 11 Февраля 2020, 20:35:55 »
Вот и еще один пункт розыска сведений о нахождении Жилякова Г.И. в немецком плену ответил следующим текстом:
                    "Ваш запрос на Вашего родственника, господина Герасима Ильича ЖИЛЯКОВА,
родившегося 03.03.1920 г. в с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края
 

Уважаемый господин Жиляков,
мы благодарим за Ваш запрос и сообщаем, что на основании предоставленных Вами данных нами была предпринята обширная проверка имеющихся в нашем распоряжении документальных фондов.

К сожалению, нам не удалось установить никаких сведений на господина ЖИЛЯКОВА. В связи с этим хотим особенно обратить внимание на то, что хранящиеся у нас фонды являются очень обширными, но всё же не полными. Большая часть документации и личных фондов была утеряна в результате военного хаоса или уничтожена по окончанию войны.
Если Вы будете обращаться в другие архивы , просим в запросе упомянуть,
что в Архивы Арользена Вы уже обращались и проверка положительных результатов не дала.
 
Для лучшего понимания нашей справки предлагаем Вашему вниманию также наши «Общие информации».
с наилучшими пожеланиями
 
Мария Илькив
Отдел розыска ".

Если и последние 3 адреса ответят так же,то видимо этот вопрос так и останется до конца неосвещенным и его надо отложить до лучших времен....
Пока будем ждать ответов по 2 адресам.которые молчат.

Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #32 : 13 Февраля 2020, 08:57:21 »
Вот и еще один пункт розыска сведений о нахождении Жилякова Г.И. в немецком плену ответил следующим текстом:
                    "Ваш запрос на Вашего родственника, господина Герасима Ильича ЖИЛЯКОВА,
родившегося 03.03.1920 г. в с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края
 

Уважаемый господин Жиляков,
мы благодарим за Ваш запрос и сообщаем, что на основании предоставленных Вами данных нами была предпринята обширная проверка имеющихся в нашем распоряжении документальных фондов.

К сожалению, нам не удалось установить никаких сведений на господина ЖИЛЯКОВА. В связи с этим хотим особенно обратить внимание на то, что хранящиеся у нас фонды являются очень обширными, но всё же не полными. Большая часть документации и личных фондов была утеряна в результате военного хаоса или уничтожена по окончанию войны.
Если Вы будете обращаться в другие архивы , просим в запросе упомянуть,
что в Архивы Арользена Вы уже обращались и проверка положительных результатов не дала.
 
Для лучшего понимания нашей справки предлагаем Вашему вниманию также наши «Общие информации».
с наилучшими пожеланиями
 
Мария Илькив
Отдел розыска ".

Если и последние 3 адреса ответят так же,то видимо этот вопрос так и останется до конца неосвещенным и его надо отложить до лучших времен....
Пока будем ждать ответов по 2 адресам.которые молчат.


ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ ОДНО ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ-С МОМЕНТА МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ В АРХИВЫ АРОЛЬЗЕНА 24.11.2019 Г И ИХ ОТВЕТА 11.02.2020 ГОДА -ПРОШЛО 79 ДНЕЙ!!!!ТАКОВА СКОРОСТЬ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.ЭТО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ТЕХ ПОИСКОВИКОВ,КТО НАМЕРЕН РАБОТАТЬ С ЭТИМ АРХИВОМ.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #33 : 10 Марта 2020, 18:45:49 »
В Анкете Герасим Ильи написал.что был ранен 16 июля 1941 г.под Смоленском.Рана очевидно тяжелая-в пах левой ноги.Про медсанбат или госпиталь нигде нет ни слова?Если лечил раны,то где и сколько времени.?
Из опроса про этот момент можно сделать вывод или попал в окружение или попал в плен?
Однако белорусский архив подтверждает.что в партизанский отряд Герасим Ильич зачислен 10 сентября 1942 года.....? И снова одни догадки.....Буду искать дальше информацию.....

Сегодня поступил ответ из Санкт-Петербурга(филиал архива по военно-медицинским документам) следующего содержания: "В картотеке учета раненых и больных,лечившихся в лечебных учреждениях Советской Армии 1941-45 гг ,сведений о Жилякове Г.И. ,не имеется.
Документы ППГ 76 за указанный период на хранение в Филиал не поступали.
В документах 14 МСБ,осуществлявшего медицинское обеспечение 86 СД? за июль 1941 года сведений о Жилякове Г.И. не найдено.
Документы этого медсанбата на хранение в Филиал поступили не полностью.
Нач.отделения хранения  А.Чекалкин.


Таким образом вопрос о ходе излечения Жилякова Г.И. остался открытым.....и неясным!!!
Причем сотрудник странно написал о том,что 14 МСБ обслуживал 86 стрелковую дивизию?
Непонятно с какого это боку? Просто описка?
Почитаю теперь про 86 сд и что за медсанбат ее обслуживал и где была в момент июля 41 года 86 сд......

Продолжаю ожидать ответа из Облвоенкомата г.Новосибирска.....Телефонный разговор с сотрудником этого учреждения состоялся,но когда будет ответ .....
Буду ожидать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #34 : 10 Марта 2020, 19:17:42 »
Уважаемый коллега!
86-я стрелковая Казанская Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР имела в своём составе именно 14-й отдельный медико-санитарный батальон.
Вам буквально так и ответили из ФЦАМО (АМД) из Санкт-Петербурга - "В документах 14 МСБ,осуществлявшего медицинское обеспечение 86 СД?..." - со знаком вопроса после номера дивизии? Приведите здесь, пожалуйста, скан этого документа!
В июле 1941 года этой дивизии фактически уже не существовало...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #35 : 11 Марта 2020, 18:43:09 »
Привожу ссылку на скан ответа из С-П.


Посмотрел информацию о 14 медико-санитарном батальоне!!!
Как оказалось в 14 танковой дивизии 7 МК существовал такой батальон.Боевой период 27.6.41 по 1.8.41 г.

И в 86 стрелковой дивизии тоже был медико-санитарный батальон под номером 14!!! Боевой период с 22.06.41 по 19.9.41.

Однако в своем запросе я четко указал,что меня интересует только 14 МСБ 14 ТД 7 МК.
14 МСБ 86 СД не мог физически осуществлять медсопровождение красноармейцев 14 ТД.
Почему существовала система такого дубляжа номеров частей мне непонятно.

Поэтому я и поставил знак вопроса....
А вот почему нет документов ППГ 76...это совсем непонятно,видимо попали в окружение и было не до жиру.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 18:57:15 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #36 : 11 Марта 2020, 19:44:25 »
Уважаемый Геннадий Тимофеевич!
Вы писали ранее: "красноармеец,радист,Жиляков Герасим Ильич пропал без вести 17.07.1941 г. Архив ЦАМО,Фонд :3014,Опись 1,дело 11,лист начало документа в деле : 16.
В Анкете Герасим Ильи написал.что был ранен 16 июля 1941 г.под Смоленском".
Вы читали здесь - http://www.pobeda.witebsk.by/land/report/41_14td_2/ - "ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 14 ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ" за 22.06. - 05.08.1941? Если за 17.07.1941 там только общие сведения, и сразу за несколько дней, то за 16.07.1941 записи весьма подробные.
14-й отдельный медико-санитарный батальон этой дивизии в том документе тоже упоминается, но не ежедневно.
А вот ППГ 76, например, здесь - http://www.soldat.ru/hospital.html - упоминается только с 03.11.1941 и в Севастополе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #37 : 13 Марта 2020, 14:47:37 »
Уважаемый,Константин Борисович! Спасибо за подсказку! Но я смотрел на сайте Память народа Журнал боевых действий 14 танковой дивизии в искомый период.В целом там описана картина боев в период с 05.07.41 и по момент расформирования этой части.Однако не только я занимаюсь розыском своего дяди!!!Есть блогеры,которые отслеживают судьбу каждого танка КВ в этой истории!!Но,к моему несчастью,при изучении дела 14 тд 7 мк 20 армии ЗФ...не все танки КВ имеют акты на списание и обстоятельства их уничтожения.....Есть несколько машин,о которых в формуляре 14 тд не сведений,как и о их экипажах!!!Жиляков Герасим Ильич -радист 1 батальона(тяжелого) 28 танкового полка 14 ТД 7 МК!!!!Но не все машины описаны в формуляре 14 тд......Куда они пропали? Я не знаю....Мой вопрос к исследователям этого полка не получил ответа положительного!!!На все описанное у них есть документальное подтверждение как со стороны КА так и сос тороны противника.Немцы любили фотографироваться на фоне поверженных КВ!!!!Но я не бросаю поиски и продолжаю искать следы пребывания моего дяди в тех трагических событиях!! Вам большое спасибо за подсказку.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #38 : 24 Марта 2020, 16:19:22 »
Эпопея с выяснением ,упомянутых в предыдущих сообщениях вопросов , по Жилякову Г.И продолжается.
Сегодня пришел ответ из ФКУ "Военный комиссариат Новосибирской области"  на мой запрос.Писали родимые больше месяца!!!И что в сухом остатке-оказалось,что переправили мой запрос в подчиненные облвоенкомату-районные комиссариаты Кировского и Ленинского районов Новосибирска.???О поступлении ответов от них обещали проинформировать меня.Утешили !!!
Одновременно прислали выписку из книги Памяти НО по Герасиму Ильичу.!!!!!!
И самое удивительное,что уведомили меня о том,что запросы по розыску надо делать через военкомат моего места пребывания в соответствии с приказом МО РФ № 3300 от 2012 года "О порядке ведения справочной работы по личному составу"!!!
Удивлен однако о наличии такой бюрократии в серьезном городе!!!
Век живи,век учись и...???
Ждем продолжения.......
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #39 : 26 Марта 2020, 13:01:09 »
Эпопея с выяснением ,упомянутых в предыдущих сообщениях вопросов , по Жилякову Г.И продолжается.
Сегодня пришел ответ из ФКУ "Военный комиссариат Новосибирской области"  на мой запрос.Писали родимые больше месяца!!!И что в сухом остатке-оказалось,что переправили мой запрос в подчиненные облвоенкомату-районные комиссариаты Кировского и Ленинского районов Новосибирска.???О поступлении ответов от них обещали проинформировать меня.Утешили !!!
Одновременно прислали выписку из книги Памяти НО по Герасиму Ильичу.!!!!!!
И самое удивительное,что уведомили меня о том,что запросы по розыску надо делать через военкомат моего места пребывания в соответствии с приказом МО РФ № 3300 от 2012 года "О порядке ведения справочной работы по личному составу"!!!
Удивлен однако о наличии такой бюрократии в серьезном городе!!!
Век живи,век учись и...???
Ждем продолжения.......

И вот продолжение-оно же и конец общению с Облвоенкоматом Новосибирской области.
В дополнение к ранее высланному письму,сообщаем,что по архивным документам военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г.Новосибирска Жиляков Г.И.,1920 года рождения не значится.??????

Вот тебе бабушка и Юрьев день!!!
Значит в книгу памяти с какого-то рожна занесен,а по учету в военкомате-нет такого!!!
Снова одни вопросы,которые пока без ответов.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »