Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти место захоронения в р-оне с. Меркки.  (Прочитано 2623 раз)

Gleb4215

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Низкий поклон всем, кто занимается поиском и захоронением погибших в войне.
Обращаюсь к вам с просьбой: Помогите найти место захоронения
  ВОЛЬНОВ Степан Арефьевич, урож. д. Крюково Мошенского р-на, призван Мошенским РВК, красноармеец 588-го сп 90-й сд, погиб в бою 13 февраля 1940 г., захоронен в р-не с. Меркки.
Хочу поехать и почтить память, но формулировка «в районе с. Меркки», предполагает поиски конкретного места (братской могилы).
 Если есть возможность, помогите! Не хотелось бы, приехать и провести свой короткий отпуск в поисках с неизвестным результатом. 
 С уважением Андрей Анатольевич.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Gleb4215

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Большое спасибо Сергей Сергеевич!
 Просмотрел указанную Вами информацию на сайтах, к сожалению ясности пока нет.
  Например: Указывается, что в Выборгском р/не находится 66 братских захоронений. Как найти нужное, пока не представляю.
Ещё раз спасибо!  С уважением Андрей.   
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте!

"В 1995 году в районе бывшего хутора Меркки поисковики петербургской группы "Безымянная" обнаружили братские могилы бойцов и командиров. Судьба этого крупного воинского захоронения оказалась непростой. Кладбище военнослужащих 588-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии, погибших в боях с 12 по 14 февраля 1940 года в урочище Меркки, не зарегистрировано, а значит, юридически не существует. И его содержание официально не финансируется...
<...>
Теперь это воинское кладбище времён советско-финской войны можно считать полностью восстановленным. Ежегодно силами поисковиков и при содействии администрации Выборгского района на нем проводятся дополнительные захоронения. Сегодня стало традицией в ноябре - начале декабря торжественно предавать земле останки бойцов, найденных в этом районе. На данный момент на территории захоронения покоятся 734 красноармейца, погибших в радиусе 5-7 километров от урочища Меркки"  - http://gazetavyborg.ru/?q=gazeta&art_id=6200&num_id=6191&rubrik_id=&nextmonth

Герман Юрьевич Сакс, командир поисковой группы "Безымянная"/глава отдела поддержки молодежных инициатив ГУ "Дом молодежи Санкт-Петербурга": тел. 3230174. E-mail Дома молодежи: info@dom-molodej.spb.ru
 
Записан

Gleb4215

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Евгений Владимирович! Большое Вам спасибо!
 Теперь всё более или менее понятно. Очень надеюсь приехать и найти место погребения. Как я понял, сейчас это одно кладбище (было 66 братских захоронений!).
 Низко кланяюсь Вам и Вашим товарищам за Вашу работу по поиску и захоронению погибших на фронтах.
С уважением и благодарностью Андрей.
Записан

Gleb4215

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Уважаемые участники форума, обращаюсь к вам с просьбой – если кто может, расскажите пожалуйста, как добраться до места захоронения. Насколько я понял, теперь это одно воинское кладбище, но где именно оно находится, как к нему проехать (пройти)?
  Я живу на другом конце страны, до Питера доеду (билет уже купил), а дальше как добираться? Куда можно обратиться, спросить, уточнить? И ещё вопрос (если кто знает), есть ли там списки захороненных? Хочется быть уверенным, что я приехал к месту захоронения ВОЛЬНОВА Степана Арефьевича.
С уважением Андрей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »