Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: На Е-бэе продаётся очередное советское знамя...  (Прочитано 881 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На Е-бэе продаётся очередное советское знамя -
http://www.ebay.de/itm/Originale-Fahne-der-Insel-Vilsandi-Filsland-Estland-1941-1942-/371259308098?hash=item5670c77842:g:894AAOSwc3ZUnUZK#ht_329wt_960
Продавец из Германии просит за него почти 200 евро...
Пишет, что это - "оригинальное советское знамя с острова Фильзанд/Вильсанди, Эстония", "периода советского господства" почему-то 1941/1942 годов, что по краям оно потрёпано ветром...
Вильсанди - это небольшой островок у западного побережья моонзундского острова Эзель (ныне - Сааремаа). К началу войны на нём был погранзастава, да пост СНиС БОБР КБФ на местом маяке. В первые дни войны с острова ушли пограничники, после начала военных действий на Эзеле - и связисты... Уже к концу сентября 1941-го остров оказался под немецким контролем... Какое уж тут в 1942 году советское знамя... Да и где оно там вообще вывешивалось?..
Хорошая в целом сохранность, совсем не выцветшая материя и штампованные "серп-и-молот со звездой" говорят, скорее, о его недавнем советском происхождении, чем о 75-летней давности...
Но спрос на "советику-антиквариат" на Западе существует до сих пор, а, как известно, "Спрос рождает предложение"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
у меня есть советшенно такой же флаг, мне его подарил 20 лет назад ныне бывший тесть, ему лет за 10-15 до того подарили моряки с какого то корабля.
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Обычный флаг, который вывешивался на каждом доме.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Эти немцы... еще те ребята... один выложил на И-бээ фото, подписанное им как "советише генерал". А на фото - майор Юрий Гагарин, дает автограф.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
К великому стыду моему и глубокому сожалению у нас в Эстонии на аукцион выставляются на проодажу боевые награды.Наше ВИО ФРОНТ ЛАЙН ВЫКУПАЕТ награды,затем обращается ко мне и я нахожу потомков либо самового ветерана и мы возвращаем эти награды.Просто к слову написала.Что касается наших советских знамён.Опять же к стыду моему у нас есть музей оккупации и там внутри музея лестница вниз.вдоль ступеней висят знамена и флаги за победу в соцсоревнованиях.флаги облеваны обтрепаны о них иностранные туристы вытирают руки и ихвините высмарикаваются.Я дважды делала замечания туристам.тАКЖЕ Я ОБРАЩАЛАСЬ К ЖЕНЩИНЕ НА КАССЕ С ВОПРОСОМ-С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ она рассказывает туристам неправду о советском времени?Не стыдно ли ей? Отет получила на английском и эстонском языках-нет,не стыдно.Больше в том музей я не ходок.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »